Родителей на вы???

  • Вот иногда встречаешься с людьми, и наблюдаешь такое-что дети называют своих маму и папу на вы, вот интересно, а как вы к этому относитесь. Только пожалуйста, как в последнее время тут завелось, что из каждой темы получается скандалы, давайте не будем ругаться. а просто каждый скаже своё мнение :)
    От себя скажу, что мне это дико, считаю что эжто самые родные люди на свете, и почему я должна их называть на вы. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Карамель ().

  • для меня это тоже немного дико.....хотя когда я в 16 лет к папе переехала....с меня просто потребовали этого :))
    а мама для меня самый родной человек и я не могу представить её называть на вы..

  • Когда я давным-давно была в пионерском лагере, к одной девочке приехала мама. Навестить. А девочка, надо сказать, была с Украины. И мама, соответственно, тоже. Слышим, а девочка маму свою зовёт на "Вы". Ну мы с детской непосредсвенностью, у мамы поинтересовались, отчего так? А мама обьяснила, что родители самые родные и главные, их нужно звать на "Вы", а все остальные вообще никто и их можно звать на "Ты" и ничего страшного. В какой-то мере, мне такая теория понятна. Традиция такая. Англичане всех на "ты" называют и ничего.

  • англичане всех на ты называют потому что вы у них просто напросто нету


    у меня тоже у некоторых знакомых родителей называют на вы
    но у нас не так
    зато с бабушками интересно, одну я на вы зову, другую на ты вот как то так сложилось:)


    а в том что родных на вы называть не вижу логики
    ты это как то фамильярно и можно применять к хорошим знакомым и родственникам, а вы это как бы более официально

  • Знаю одну семью там принято ещё с Союза на Вы =)
    Так там два сына-балбеса 26 и 29 лет, так они как харю зальют , тоже на Вы обращаются =)
    Приблизительно так : "Мама да пошли Вы нах... !!! =) ;) ;) ;)
    Я сразу же думаю , можно было бы и Вы не говорить ;)
    Извиняюсь что чуть-чуть отошёл от темы :rolleyes:

  • Как то вел дискусию с мужем моей кизины на эту тему,потому что у них дети тоже всегда на вы обрашяютца.


    Его ответ был: что они етим показывают свое уважение к родителям и у них всегда так было принято.


    А я сам привык тыкать, а то на вы как будто с чужими разговариваеш ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя $Honey$
    Нет на Вы родителей, это не по мне, родители самые родные и близкие люди, а на Вы к близким людям не обращаются!


    Согласен на все 100.


    Я свою мать называю на ты,
    а отца на ВЫ, так как он меня не воспитывал.


    А вообще в Союзе во многих немецких семьях, это было нормально.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем EDDY ().

  • Цитата

    Как то вел дискусию с мужем моей кизины на эту тему,потому что у них дети тоже всегда на вы обрашяютца. Его ответ был: что они етим показывают свое уважение к родителям и у них всегда так было принято.



    У нас в семье тоже на ТЫ с родителями. Одинраз я попробовал на ВЫ так Отец мене скозал чтобы больше неговорил так и объecнил, что он РОДНОЙ Отец а не ДЯДЯ.



    А теперь к цетате, этот муж к жене обращается тоже на BЫ или он её неуважает?

  • В украинских семьях действительно положено называть родителей на "Вы". Для меня это привычно, т. к. сам я с Украины. Но вот сейчас в "продвинутых" семьях дети обращаются к родителям по имени. Вот это мне режет слух.

  • А мы с родителями разговариваем на Вы. Мы с детства так привыкли, так нас воспитали, по-другому я себе даже и представить не могу. И если я говорю родителям Вы, значит они для меня чужие и посторонние? Глупости! Они точно так же для меня самые родные и близкие люди! Которых я очень люблю!

  • "Вы" - это еще и уважительние обращение, т.е. признак уважения! Хотя для меня это определяет и некую дистанцию в отношениях. Вобщем-то это и правильно. Родители все-таки стоЯт на ступеньку выше.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем My3oH ().

  • В принципе разницы нет тыкать или выкать как сами родители хотели так к ним дети и называют, главное искреные чювства, любовь и не когда нам становится плохо, и как приятно им будет если просто так взять цветы , канфеты, шампанское придти к ним и сказать спасибо вам за то что вы есть.

  • Моя свекровь тоже к своим родителям на "Вы" обращается, кроме неё ещё 8 братьев - все обращаются только на "Вы", свекровь самая старшая из детей и ей сейчас 51 год, а до сих пор на "Вы". Я тоже считаю, что это признак уважения со стороны детей и родители таким образом учат детей уважать их, видеть в них не просто "мамку с папкой", а людей мудрых и авторитетных. В их семье никто из детей не знал, что такое "огрызаться" родителям или обсуждать их решения. Как родители сказали, так значит и нужно! И до сих пор ого-го какое уважение к ним! Я никоим образом не хочу сказать, что те, кто обращается к родителям на "ты" - своих родителей не уважают, но тем не менее бывают нередко случаи, когда и огрызаются дети и своё мнение ставят выше родительского, якобы "я тоже не дурак, сам знаю!". А вообще раньше в семьях дворянских к родителям только на "Вы" и обращались - без вариантов. А вот в холопских - так чаще на ты. Так, что думаю, это ещё и признак хорошего тона и воспитания. Из-за "панибратства" очень часто случаются конфликты, даже и не в отношении "детей-родителей", видимо подсознательно думают, если на "ты" - значит можно себе позволить лишнее.

  • Я например, со своими родителями всегда на "ТЫ". А наши соседи, у них было на "ВЫ". Я спросил маму еще пацаном, мол почему у них так, а у нас по-другому. Она мне тогда ответила, что она так хочет. А позже когда я уже школу заканчивал и с девченками встречаться начал я мог говорить с мамой обо всем. Вот тогда она мне и сказала " если бы ты с детства меня на "ВЫ" называл, то сейчас мы с тобой так откровенно поговорить и не смогли бы". И сказала, что именно это "ВЫ" не давало ей самой с её матерью говорить о чем-то сокровенном. По этому она приучила своих детей "ТЫкать". Хотя в сельской местности в то время это было почти непристойно.

  • С нашими родителями, а нас пятеро детей у них, говорим только на ВЫ.
    Так уж с детства воспитали. У моих братьев и сестёр по 2-4 ребёнка.
    Но все общаются на ТЫ. И с самого детства так, с Союза.
    Мне больше нравится на ТЫ. Внуки и внучата тоже на ТЫ.
    Мне кажется так и больше доверия друг к другу, и как-то по свойски

  • Для меня что мои родители, что родители моего мужа - мама и папа.
    Но разница в том, что родных родителей я называю на "ты", а родителей мужа - на "вы".
    Считаю, что форма "Вы" более подходит для людей не знакомых, либо в официальной обстановке, либо при общении с людьми с большой разницей в возрасте.
    Обращение к родителю на "Вы" осталось со времен Руси, но на сегодняшний день я считаю такое обращение именно к родителям не как проявление уважения, а скорее наоборот.
    Хотя, особого значения таким словам я не придаю

  • Цитата

    Со слов пользователя ЕДДЫ



    А вообще в Союзе во многих немецких семьях, это было нормально.


    Абсолютно верно, я лично в городе вырос, но в наших деревнях было исключительно так!

  • Лично для меня без разницы как обращаются на Вы или на ты.
    главное шобы отношения между детьми и родителями были нормальными.


    То что режит слух так ето только слушашего, а говорящему как воспитали всё нормально.


    есть дети зовут по имени например мои в возрасте от 3 до 4 звали по имени , а потом папа.


    так получилось што младшие чаше слышали обращение мамы типа Толян пошли туда ,сделай ето , и так далее ну и ребёнок тоже слышет мама так кличет ну и повторяет , прикольно.


    но потом гдето к 5 отходило и звали папа.