Имею желание купить палатку, но не имею понятия какую.. Так выпьем же за то...

  • Всем добрый день, вечер, ночь, утро (нужное подчеркнуть :))
    Собственно сабж.
    Хотим купить палатку на 4 человека (два больших, два поменьше). К сожалению не имею почти никакого понятия, на что обращать внимание при покупке... Единственное, что понимаю - что бы не слишком маленькая была :)


    Может кто-нибудь сделает эдакое введение для "особо одарённых"? :)


    Заранее спасибо.

  • Не знаю как правильно это называется, но я бы в первую очередь обратила внимание на непромокаемость материала (есть определенные маркировки, сколько литров воды материал выдержит). К сожалению, правильно я так и не смогла объяснить, что имею в виду. :(
    Но считаю это одним из основных пунктов при выборе.
    также я бы посоветовала обратить внимание на наличие, скажем так, "двух дверей" сетки от мошкары и основной "дверки" (объясняю своими словами, как это правильно называют - понятия не имею).
    Высота палатки для меня тоже важна, т.к. есть такие низкие палатки, что в них даже сидеть только пригнувшись можно.
    Цвет палатки - дело индивидуальное, но также следует помнить, что темное поглащает солнецные лучи, а светлое (маркое) - отражает

  • На страницах интернета я нашла много чего полезного по этой теме, например, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и еще я нашла объяснение по поводу водонепропускаемости материала : Прежде всего при выборе палатки стоит обратить внимание на тент. Это первая линия обороны от непогоды. Давайте разберемся в маркировке материалов. Polyester, Poly – это полиэстер (полиэфирные волокна), а Nylon – нейлон (полиамидные волокна). Nylon под воздействием солнечных лучей теряет до 40% прочности в год, Polyester более устойчив к воздействию ультрафиолета. Кроме того, ткань из волокон Nylon растягивается при намокании, поэтому тент во время длительного дождя необходимо дополнительно натягивать. Polyester лишен этого недостатка. Поэтому большинство производителей ставят на тент именно Polyester, несмотря на то, что он существенно дороже, чем Nylon.


    Для того чтобы тент не пропускал воду, ткань дополнительно обрабатывают. PU – полиуретановое покрытие, которое, как правило, наносится на внутреннюю часть ткани. Четырехзначная цифра, указываемая рядом, – показатель водонепроницаемости ткани в миллиметрах водного столба. Водостойкость 3000 миллиметров достигается с помощью двойного нанесения полиуретановой пропитки, 5000 миллиметров – с помощью тройного нанесения. Каждое нанесение – это дополнительный вес и цена. При показателях 3000 миллиметров и более ткань тента выдержит практически любые погодные условия. (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

  • У нас есть 2 полатки:
    одна из Альди на 3 человек (порядка 30 евро, точно не помню, давно это было). Она была с нами на Монблане 2 раза, на Вильдшпице раза 3, ... в Голландию мы с ней ездили в проливной дождь ни один раз, а сколько раз здесь по Германии ездили и каждый раз под дождем уже счет потеряли. Короче, где мы только с ней не были, ни разу не промокла и еще (тьфу, тьфу) живет =)
    Вторую, на 4х человек , взяли в РЕАЛе за 70 или 80 евро, и тоже еще не промокла ни разу. 2 "комнаты", с предбанником, высокая, можно стоять во весь рост.
    Но опять же, для чего вам нужна полатка? Если для кампинга - это одно, если в горы, на высоту, где сильные ветра - это другое.
    Вот эту мы берем в горы, она меньше места занимает и легче.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Annel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Annel
    У нас есть 2 полатки:
    одна из Альди на 3 человек (порядка 30 евро, точно не помню, давно это было). Она была с нами на Монблане 2 раза, на Вильдшпице раза 3, ... в Голландию мы с ней ездили в проливной дождь ни один раз, а сколько раз здесь по Германии ездили и каждый раз под дождем уже счет потеряли. Короче, где мы только с ней не были, ни разу не промокла и еще (тьфу, тьфу) живет =)
    Вторую, на 4х человек , взяли в РЕАЛе за 70 или 80 евро, и тоже еще не промокла ни разу. 2 "комнаты", с предбанником, высокая, можно стоять во весь рост.
    Но опять же, для чего вам нужна полатка? Если для кампинга - это одно, если в горы, на высоту, где сильные ветра - это другое.


    Нам обычная простая нужна, ну там с карапузами на природу выехать с ночевкой... Значит не обязательно искать какие-то сверх-супер-пупер-навороченные, можно и "дискаунтерах" посмотреть? Спасибо за совет!


    пысы. Инна, благодарю за ссылки!

  • Тогда не крутите себе мозги, если есть у вас поблизости РЕАЛ, там сейчас как раз лежат такие палатки, как я писала на 4 человек, места - море (если я у себя найду фото, выложу), вам с детьми самый раз. Если детки, то там и 6 человек поместятся.
    А эта у нас для кемпинга (извеняюсь за какчество ;(, что нашла..)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Annel ().

  • Посмотрел на картинки и в отпуск захотелось =). А до отпуска ещё почти 6 недель ;(. Правда мы на Wohnwagen, но тоже на кемпингах пропадем. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)