Messgeraet Rover ST2. Mои впечатления

  • Получил [ST2] в четверг. За эти несколько дней было не очень много времени с ним разбираться. В сумме - около часа. Полностью пока не разобрался. Первые впечатления.
    Дисплейчик маловат. Спектр на [Satlooke Digital] отслеживать гораздо удобнее. Во всяком случае мне привычнее. Дисплей сильно перенасыщен информацией, практически все "через запятую". Навигировать по меню тоже не очень удобно: каждая кнопка имеет по 2-3 функции.
    Удобно, что дисплей хорошо читается при солнечном свете (Кинескоп на Сатлуке надо затенять) и имеет подсветку для работы при малой освещенности. Кнопки не подсвечиваются, и при плохой освещенности их не видно, нужен дополнительный свет (фонарик на лбу или в зубах). Зато Сатлук при работе вечером - без проблем.
    Прибор очень легкий, имеет плечевой ремень, но не имеет верхней крышки поэтому он должен хранится и переносится в небольшом пластиковом футляре (чемоданчике) без плечевого ремня, что тоже не очень удобно, когда приходится таскать чемодан с инструментами и другое оборудование и свобдны только зубы.


    Потом продолжу...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем My3oH ().

  • Повозился еще немного.
    Кнопок всего 12, их расположение и функции запоминаются довольно быстро, так что на счет фонарика в зубах я погорячился. Можно и без него.
    В режиме спектра все транспондеры конкретного диапазона располагаются на дисплее очень близко друг к другу, что не очень удобно. Правда, спектр можно и растянуть для удобства, но тогда на дисплее не помещается весь диапазон, что опять-таки не очень удобно.
    Чтобы посмотреть спектр другого диапазона или поляризации, надо выйти из режима спектра, зайти в режим измерений, изменить необходимые параметры и снова вернуться в режим спектра.
    Цифровых клавишей в приборе нет и изменение значений параметров производится стрелками "вверх" и "вниз". Точность установки значений довольно высока, поэтому для ускоренной установки нужно удерживать кнопки в нажатом состоянии, но в этом случае легко проскочить нужное значение и необходимо возвращаться назад.
    У цифровых транспондеров измеряется [BER], причем 2 раза: до и после [Viterbi]. Зачем измерять после - не понимаю.
    Удобно этим прибором измерять сигналы с двух конверторов одновременно. В комплекте идет Дайзек 2/1 и в режиме измерения имеются две шкалы. Я не читаю это большим преимуществом. Лучше было бы, если переключеня Дайзека были бы проще организованы, без неоходимости перехода из одного режима в другой.
    Этот пибор, [Rover ST2],еще меряет сигналы ТВ-диапазона, в том числе и цифровые. Но измерения производятся, думаю, по тому же принципу, в смысле - так же (не)удобно.
    Это я попробую по-позже...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем My3oH ().