Кто прав?

  • Вссё чаще дискутируем на тему o "своём" и "платим дяде"..,в нашем кругу в основном все построились,мы же живём в мите,хотя оба работаем и работали,а денeг и не собрали...Раздражают иногда высказывания.."всё для детей"...Как вы,формунчане,считаете?..действительно ли мы ,убеждённые миттеры ,не думаем о будущем наших детей?

  • Ой,WESNA, ещё как думаем!


    Но здесь совсем иначе ,чем там...В России или СНГ!
    Там всегда старались что-то пристроить ,расширить,чтобы дети вмести жили,а здесь(примеров море),дети вырастают и заявляют:" Мы не хотим с вами жить! Мы хотим отдельно!"
    А если детей 2 или более,то они ещё и дом делить начинают.
    Вот и не знаешь как лучше!
    Знаю несколько людей,которые построились,детей вырастили ,а потом дом продали и живут в 2 комн. квартире.
    Так что этот вопрос очень сложный и каждый человек,вернее семья решает сама,нужно ей это или нет.

  • Я думаю каждый должен жить по достатку. Что толку - строить ( покупать ) дом, не имея достаточного стартового капитала, а потом экономить каждую копейку? Что миту плотишь, что зинзы за дом ( за кредит ) - подаренные дяде деньги - вопрос, где выгоднее? Когда мы начинали строиться, был простой принцип - чтобы цынзы за кредит не были выше, чем мита за такой же дом. Вот и построились, и расчитываемся потихоньку. Есть люди, которые любой ценой пытаются заиметь своё жильё. Часто этот груз просто не по плечу. И тащить этот груз надо годами.. И начинаются большие проблемы....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • до хорошего тема не доведёт


    я щитаю это отговоркой, нужно ли этот Дом твоим детям вот вопрос, сегодняшие дети не сидят до 25 у мамы под юбкой, и нехотяйт жить с родителями, все рвутца искать счастье, на свободу.
    останешся ты в старости в своём доме, а потом в пятьдесят лет поймёшь, а что я в жизни видел, вот жил для детей, если это смысл жизни то может и надо вешать обузу на себя.
    у меня в семье такая ситуация, что у родителей есть Дом, всё давно выплачено, некто из детей этот дом нехочет, каждый занят своим, Родителям за 55, сейчас оба без работы, на Харце, дом содержать надо, не в отпуск, да и нечего другово позволить немогут, а если даже когдата, что делить будем этот дом, вот наверное и переругаемся ещё потом (надеюсь конечно нет)


    и вижу я это всё у многих своих друзей, которые разучились жить, только пахать на дому, Работа и дом, больше нечего нету. Но значит счастливы люди, хотя я не думаю.


    может ошибаюсь, имелисьбы бесконечные финансовые возможности то тоже бы может купил


    а иметь дом, при этом во всём ебе отказывая, я лично не готов, для меня это не счастье, да и не статусный символ, как для многих других, которые по моему мнению гонятца за родствниками, друзьями итд.

  • Просто,приходиться слышать.".вот жили бы в митте,и в ус не дули,никаких проблем"...,как-будто нам не надо каждый месяц платить,только что долгов нету,а проблемы я ,думаю у всех есть...

  • одно время подрабатывала у одной старой пары, знаете что мне захотелось глядя на них тоже иметь?...вот так как и они в старости выйти на свою террасу и просто посидеть с мужем на солнышке, без бесконечных бурений и сверлений новых соседей, без беготни и неокуратности, а так-же вечных недовольств от детей...просто в тишине наслаждаться своей старостью =) :rolleyes:

  • одно время подрабатывала у одной старой пары, знаете что мне захотелось глядя на них тоже иметь?...вот так как и они в старости выйти на свою террасу и просто посидеть с мужем на солнышке, без бесконечных бурений и сверлений новых соседей, без беготни и неокуратности, а так-же вечных недовольств от детей...просто в тишине наслаждаться своей старостью
    .......................................................................
    Для того что бы наслождаться, необязательно иметь
    собственность.
    У меня брат взял --- его лучше сразу убить, чем смотреть как он мучается =)

  • У нас тоже свой дом.По собственному желанию в миту не возвращусь никогда.Всё это быйки о муках частных домовладельцев и распространяют их те,у кого ничего не получилось.Им надо хоть чем-то оправдать свою слабость и непригодность.Мы приехали уже при ойро,в 2002-м,ровно через четыре года уже вошли с семьёй в свой дом.А до этого получили образование тут и устроились на высокооплачиваюмую работу.От многих русаков как слышали "вот,когда марки были..."нытьё,так до сих пор и слышим на Красных Площадях,дальше сравнений времён и валют дело не движется.Настоящий мужчина В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должен обеспечить семье крышу над головой,а не думать,нужен ли это дом детям будет или нет,оставая лежать на соцдиване в заплесневелой соцквартире.Часто слышал:те,кто дома купил теперь и вкалывают беспросветно,чтобы его оплатить.И это говорят в основном "мужики",предназначением которых изначально является ДОБЫВАНИЕ!Ну спросит потом ребёнок такого папы:почему вот у моих друзей свои дома,а у нас квартира?Или чуть попозже:почему мои друзья получили от родителей дом(ценен даже не сам дом дом будет,а участок земли с постоянно растущими на него ценами),а я нет?и что такие ответят?Тоже,что и сами когда-то сказали-те папы работали больше,а твой папа философствовал на диване.Это всё отговорки неудачников и лентяев.Нормальная семья хочет жить в своём доме,просто, по разным причинам не каждая из нихможет себе этого позволить(или пока позволить).И я б не сказал,что мы прямо и жизни не видим,и вотпуск два раза в году ездим и по месту,и по миру(Россия,Египет).Всё можно совмещать,было бы ЖЕЛАНИЕ этого достичь.Мечты,они же очень часто сбываются(например, у меня).но для этого надо хотя бы что-то делать.
    Спасибо,тем,кто сумел-таки дочитать до конца.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ayrton
    У нас тоже свой дом.По собственному желанию в миту не возвращусь никогда.Всё это быйки о муках частных домовладельцев и распространяют их те,у кого ничего не получилось.Им надо хоть чем-то оправдать свою слабость и непригодность.Мы приехали уже при ойро,в 2002-м,ровно через четыре года уже вошли с семьёй в свой дом.А до этого получили образование тут и устроились на высокооплачиваюмую работу.От многих русаков как слышали "вот,когда марки были..."нытьё,так до сих пор и слышим на Красных Площадях,дальше сравнений времён и валют дело не движется.Настоящий мужчина В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должен обеспечить семье крышу над головой,а не думать,нужен ли это дом детям будет или нет,оставая лежать на соцдиване в заплесневелой соцквартире.Часто слышал:те,кто дома купил теперь и вкалывают беспросветно,чтобы его оплатить.И это говорят в основном "мужики",предназначением которых изначально является ДОБЫВАНИЕ!Ну спросит потом ребёнок такого папы:почему вот у моих друзей свои дома,а у нас квартира?Или чуть попозже:почему мои друзья получили от родителей дом(ценен даже не сам дом дом будет,а участок земли с постоянно растущими на него ценами),а я нет?и что такие ответят?Тоже,что и сами когда-то сказали-те папы работали больше,а твой папа философствовал на диване.Это всё отговорки неудачников и лентяев.Нормальная семья хочет жить в своём доме,просто, по разным причинам не каждая из нихможет себе этого позволить(или пока позволить).И я б не сказал,что мы прямо и жизни не видим,и вотпуск два раза в году ездим и по месту,и по миру(Россия,Египет).Всё можно совмещать,было бы ЖЕЛАНИЕ этого достичь.Мечты,они же очень часто сбываются(например, у меня).но для этого надо хотя бы что-то делать.
    Спасибо,тем,кто сумел-таки дочитать до конца.


    А не перегнул литы своим высказыванием =)

  • Цитата

    Со слов пользователя saratow
    Для того что бы наслождаться, необязательно иметь
    собственность.
    У меня брат взял --- его лучше сразу убить, чем смотреть как он мучается =)


    да дело даже не в этом, просто я не квартирный человек, мне нужна ЗЕМЛЯ, ну выросла я в деревне и в городе когда жили у родителей был тоже свой дом...я сейчас живу в квартире, но чувство в душе, что я не на месте, что квартира это только так, как переход в метро =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Благо-родный


    А не перегнул литы своим высказыванием =)


    Не перегнул,в самый раз.Не за секунду это родилось,а плод долгих наблюдений.

  • Сам вопрос каверзный,митер ты домовладелец ли ,как о детях не думать?
    спросила бы на прямую стои строится или нет!!? 8) ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя china2


    да дело даже не в этом, просто я не квартирный человек, мне нужна ЗЕМЛЯ, ну выросла я в деревне и в городе когда жили у родителей был тоже свой дом...я сейчас живу в квартире, но чувство в душе, что я не на месте, что квартира это только так, как переход в метро =)


    я живу в деревне, имею земли вокруг хоть забирай, надо просто искать

  • Строить дом ради детей??? На мой взгляд при отсутствии достаточного кол-ва денежных средств это эгоизм, а не любовь к детям.


    Дети в таких семьях живут как правило однообразной жизнью - без путешествий, классных игрушек (которых порой очень хочется)...


    Есть знакомая семья, которая уже больше 10 лет живет в Германии, за это время только один раз ездили в Россию. Все остальное время складывают копеечку к копеечке и отдают кредит.


    И тоже утверждают что это ради детей... А дети, я уверен на 90 процентов при первой возможности вылетят из родительского гнезда и останутся они сидеть в этом доме на старости лет одни...


    Конечно если позволяют средства отдавать кредит и еще остаются средства на прочие радости жизни, можно смело строиться и утверждать что это ради детей...

  • wesna, почти все кто построился об этом не желеют,
    исключение тех кто прощитался и зубы на полку выкладевают, гости пришли а настол нечего поставить, позор джунглям просто.

  • Цитата

    Со слов пользователя аристудио
    Сам вопрос каверзный,митер ты домовладелец ли ,как о детях не думать?
    спросила бы на прямую стои строится или нет!!? 8) ;)


    да,нет у меня вопрос полностью отпадает..о строительстве...на данный момент...как говориться никогда не говори никогда...тоже живём в деревне..простор,дом на 2 хозяина..и есть родственники,которые построилось,а у детей игрушек не было....просто,у нас ,как уже писала почти все построились, и я постоянно отбрыкиваюсь,что тоже о детях думаем,...но мы и не лентяи и не филосовствуем на диване.... =)

  • Как было замечено Адиком.. - дом, это хорошо, но не должно давить.. Нельзя расчитывать на дом из одной зарплаты мужчины (если он не имеет хорошего и уверенного положения) или тем более не складывая все доходы, - если это всё впритык.
    Да, те, кто это делает, - не живут, а мучаются..


    Кто же умеет считать, и уверен сполна, что и в случае потери работы, он непролетит, оставляя достаточно на отпуск и жизнь без напряга.. - тому не в тягость. Если же у него, кроме головы и руки именно из того места растут, откуда надо.., - вообще отлично.
    В старости же, когда уже совсем за домом тяжело следить будет, - его можно будет всегда продать и купить (к примеру) домик в Греции или Испании.. На пенсии можно будет и погреться..


    Весь вопрос, только - какой дом (иногда не стоит перегибать палку), где (немаловажно) и не стараться загнать себя в долговую яму (лучше договориться на Sondertilgung, чем вешать всё на Monatsrate). кто это всё недооценил, - страдает. Кто правильно среагировал, - отдыхает.

  • Вопрос интерессен.


    Я поддерживаю мнение Сhina. Я тоже хочу на старость лет сесть на свою терассу, в стул который качается ветром ... итд...


    Сломя голову дом брать не стоит ... Есле у вас в общем зарплпта 1800 УЕ, тогда о доме и думать не стоит. Примерно 10% общей суммы должны быть у вас в кармане ... хотя 10% маловато, лично с моего опыта ... думаю что 15 - 17,5% должно быть в кармане.


    Свой дом имеет свои хорошии стороны и плоъие также... Я сейчас живу в деревне в глуши ... в частном доме ... Так это класс, терасса, захотел гриль разжёг, музыку включил ... когда и во сколько хочу ...


    На выходные еду в Ганновер, в 11 этажки ... бррр... само натуральное говно ... Подъезды обосраны, за хаусмайстером бегай итд ...


    нет свой дом очень большой плюс, но есле он по карману ... надо думать, подсчитать ... потянешь, бери ... есле каждую копейку два раза переворачивать ... тогда не бери дом живи на мите ... а есле есть возможность то тогда дом ...


    А для детей ... это второстепенно должно быть

  • Да, возраст тоже надо учитывать.. Одно дело, начать в 30-35, и другое в 45-50.. Тут уже может лучше и о здоровье подумать.. А если денег хватит, то в таком возрасте, лучше что-либо купить (не старое !!!, - опять же не беря бешеный кредит). Главное всегда, посчитать и оценить, что бы всё было без напряга.. =)


    Ещё один совет, - разбирайтесь и считайте сами. Не доверяйте (а лучше, вообще не связывайтесь) с Bausparvertragam-и и их Beratoram-и. Они вам насчитают... ;(

  • незнаю не одну семю которые построились и жалеют, а зато знаю очень многих кто не построились и жалеют. У меня почти все родственики построились и уже почти расплатились а некаторые уже расплотились. Так вот те кто тогда не построился жалеют, мита дорожает, саседи дебильные, молодые немцы заселяюца и ничего своего нет. А возраст уже не позволяет строица или здаровье.


    Я черес месец штудиум закончю, как только постаянную работу наюду, сразу построим дом. И жалеть полюбому не будем!