Solaranlage? Дискутируем.

  • А что такое multistring , я такое незнаю ? Может ты имееш ввиду Wechselrichter ? У меня стоят два Wechselrichter , один "SolarMax 4200 C" а другой " SolarMax 2000 C " . А DatenLoger у меня нету , пока без него обхажусь.

  • wasy - Взгянув твою крышу я подумал, что ты все пустил через один преобразователь ( wechselrichter). Так как у тебя два наклона, то тебе поставили два преобразователя. В некоторых случаях ( до 5,5 кВатт-пик) целесообразно ставить (Multistring Wechselrichter) комбинированный. Ну а Datenloger нужен для постоянного контроля над установкой, к примеру: дают ли обе твои половинки одинаковую енергию или в случае сбоя он оповещает тебя по e-mail о причине и т. д. А главное ты можеш наблюдать за своей установкой все 20 лет и высчитывать, стареют ли твои модули или нет. А также сравнивать свою с другими: как здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Всё было в общем-то неплохо, пока не стали улучшать...

  • Привет, во сколько обошолся тебе этот апарат и как он подсоиденяетса к системе ? Можно ли его самому подсоиденить ?

  • Привет, таких "DatenLoger" на рынке много. Каждый производитель преобразователей (Wechselrichter по немецки) имеет в своей линии продуктов как минимум самый простой прибор (для наружного или внутреннего вида подключения). Больше всего нравится мне Solarlog400e , по цене и функциям на мой взгляд лучший выбор (390 ? + 50? за каждый преобразователь). А установить дело пустяковое - сначала читаеш, а потом делаеш.

    Всё было в общем-то неплохо, пока не стали улучшать...

  • Die Arbeitsgemeinschaft Virtschaft der Ьnionfraktion
    Вот попалась статья по энергии из солнца.
    Статья в авторитетной газете" Hаус & Грунд Магасин"
    Только для членов этого ферайна.


    Короткий пересказ выдержек :


    Erneuerbare-Energi-Gesetz обязывает поставщиков электричества покупать полученное таким образом электричество у владельцев солнечных элементов по цене 42 цента за киловатт.
    В то время, как реальная цена такого электричества на Leipziger Boerse EEX - 5 центов.
    Повышенная закупная цена такого электричества , которую получают частные владельцы таких анлаг, полностью ложится на плечи других потребителей.
    Так-как в Германии все больше и больше таких анлаг, это драматишь отражается на цене электричества в целом для потребителей.
    В это-же время фирма Q-Целлс (производитель солнечных элементов) в прошлом году увеличила свой гевинн на 69% (148 миллионов евро)



    Среди политиков и некоторых частных организаций множится движение против такой ситуации.


    Уже точно запланированно с 2010 года сократить закупную стоимость такого электричества на 5 %, но это считают недостаточным и хотят сократить на 9%
    Die Arbeitsgemeinschaft Virtschaft der Ьnionfraktion хотела -бы уже в 2009 году сократить закупную стоимость такого электричества на 30%.
    И сократить с 42 до 28 центов за киловатт.



    В настоящее время закон предусматривает обязательную закупку такого электричества у частных владельцев солн.элементов в течении 20 лет с момента их установки.


    Специалисты считают, что эти сроки нужно пересмотреть и значительно сократить.
    Критики этого закона получили поддержку у немецкого фербраухерцентрале.
    Фербраухерцентрале считает, что до 2010 года закупочную стоимость "солнечного электричества" следует сократить на 50%


    Никто не хочет больше финансировать китайских производителей солнечных элементов.
    В настоящий момент продажная цена таких анлаг в 3 раза выше, чем их себестоимость.


    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я поддерживаю пока что только последнее


    Никто не хочет больше финансировать китайских производителей солнечных элементов.
    В настоящий момент продажная цена таких анлаг в 3 раза выше, чем их себестоимость


    да ито эти деньги до китайцев наверняка недоходят.навариваются местные перепродователи и в связи с последним постановлением об экологической энергии цена на панели наверное ещё подымится

  • Цитата

    Со слов пользователя васы


    В ней нет воды , там специальная жидкость которая зимой не замерзает.


    А как часто надо ету жидкость менять, и сколько примерно ето стоит? Я имею в виду обичний солар, а не фотоволтаик.

  • Цитата

    Со слов пользователя Догы-Дог


    А как часто надо ету жидкость менять, и сколько примерно ето стоит? Я имею в виду обичний солар, а не фотоволтаик.


    Уже 10 лет работает, ни разу не менял.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Со слов пользователя МАИ_54


    Уже 10 лет работает, ни разу не менял.


    А еффективность не пропадает? Только я насчет солара, не фотоволтаики =) Зачем-же тогда еэ меняют??? 8о

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dogy-Dog ().

  • Мне не совсем понятно.


    То, что эта незамерзающая жидкость циркулирует в коллекторах я понял.
    Но как происходит связь со шпайхером ?
    Т.е. если по трубам в шпайхер эта жидкость поступает и там обменивается теплом с водой.
    Тогда шпайхер должен состоять из двух замкнутых систем.


    Или все-таки жидкость циркулирует только в коллекторе и тепло забирается поступающей по трубам в коллектор водой ?


    Если все работает по второй схеме, тогда почему не нужно зимой сливать воду из части коллектора ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Dogy-Dog


    Еффективность немного понизилась,(почти незаметно)
    но не за счёт жидкости,
    а потомо что стекло на коллекторе загрязнилось.
    Надо почистить, да вот на крышу лезть не охота. S.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • tronikПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.[/URL][/IMG]



    Вся система построена таким образом:
    Жидкость через змеевик нагревает воду
    в шпайхере, второй змеевик идёт от печки.
    Так что коллрктор не связан напрямую с водой.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • мне посоветовали брать от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ктонибудь сталкливался с этим производителям.

  • Относительно электричества из солнечных элементов постоянно попадаются разные статьи.
    Вот и в линке rambo есть упоминание


    Например

    Цитата

    . Zudem soll der Strom aus erneuerbaren Energien wettbewerbsfдhig werden. Er soll sich in Zukunft auch ohne finanzielle Fцrderung auf dem Markt behaupten kцnnen - nach Ansicht der Bundesregierung eine wichtige Voraussetzung, um auf Dauer eine tragende Rolle auf dem Energiemarkt zu spielen.


    В общем, как я понял, все дома которые будут построены после 2008 года обязаны будут часть своего потребления энергии обеспечить самостоятельно.
    Это может быть вермепумпа, солнечные элементы или еще что.
    Факт только то, что как всегда. X(
    Как только какая-то программа перестает быть добровольной, тогда сразу это становится обязаловкой и государство перестает это фордеровать
    (если в теме кто-то с этим моим мнением не согласен, то у меня есть конкретные примеры)


    На все дома построенные после 2008 года любые доплаты от государства на добычу или экономию энергии не предусмотрены.
    Это обязаловка X(
    Старые дома и дома построенные до 2009 года под обязаловку не подпадают.
    Они это делают добровольно и поэтому им предусмотрены доплаты и помощь государства.


    Где-то мне попадалась инфа, что на электроколлекторы предполагается небольшая доплата на приобретение и установку таких анлаг.
    А также покупку излишнего электричества.
    Т.е. того электричества, которое по количеству превышает личное потребление .


    Где-то упоминалась цена в 10 центов за киловатт. (Я мог понять неправильно)


    (Вроде как на старые анлаги эти изменения не распространяются.)


    С моей стороны без претензий на точность.
    Только слухи , т.к. точной инфы у меня нет.
    Если будет инфа, то я сообщу.

    Мы все умрем. Но это не точно.



  • если тебе по нагреву воды, то знакомый сделал так. крыша с боку у него рефленая, под нее он положил тубки размером 4-5см в диаметре, они все соедидены, поставлены по ребристую железку, он ее снаружи черным цветом покрасил (крыша темно фиолетового цвета " церепица") когда солнце, то вода в кипяток привращаеися, от весны до осени пользует горячую воду этой системой, ес-но если солнца нет , то воды бесплатнойй горячей нет , объем системы порядка 120-150л