Поезд Берлин - Москва,??? к тем кто ездил.

  • Поезд Берлин - Москва.
    Слышал что в купе мало места, как с таможней в Белорусии, как впечатления от поездки??? ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя kan74
    Поезд Берлин - Москва.
    Слышал что в купе мало места, как с таможней в Белорусии, как впечатления от поездки??? ?(


    Места действительно мало,но если есть свободные купе то можно с проводниками договорится.
    С таможней ,когда как,прячь все электро приборы вниз сумки ,по моему батька издал указ за каждую ввозимую разетку(то бишь электроприбор,электробритва или кофеварка)-надо платить пошлину ,и не волнует ,едет она транзитом или остаётся в республике. ;)
    Не знаю как сейчас, был прошлым летом в Бресте.

  • насчёт электро приборов прав.а ещё из алкоголя можно провозить только одну бутылку 0,5,остальное всё облагается налогом в 4?/бутылка

  • Место мало однозначно.
    Если помниш в союзе были двух местные купе. Так вот к етим двух местным купе добавь ешё третию полку. Вот сам и прикидывай.
    Да когда все 3 полки в лежачем состояние , то сидеть на нижней не возможно, мешает вторая полка,. Чтобы сидеть нормально, то надо ету вторую полку подвешивать (она кстати и евляется спинкой в сидячем положении). И получается что ты зависиш от другого.
    Про таможню…. Сам не знаю (я ездил на етом поезде только с Франкфурта до Берлина и встречел да провожал :)), но расказывали, что как попадётся, но беларусы рулят

  • каждый год еду в етих ужасных тесних поездах:(
    такие идут на только на Москву, но и на Саратов, Ростов, помоему только в казахстан 4-х местние купе пускают..


    купе ужасно тесное...3 полки с одной стороны..проход узкий..если едешь семьей, то еше терпимо, сам себе хозяин..а если один, то...не всегда удобно попросить соседа слезть с полки и ету полку сложить, так как с расложенной второй полкой сидеть просто невозможно, она на уровне плечь получается...и самое главное!!!! Нет места толком для сумок, приходится ставит в купе в проходе, или на боковое кресло

  • Самое интересное, что моя жена лет пять назад ехала етим поездом, и купе были двухместные!? А в прошлом году приежала тешя, уже трехместные. Или народу было мало и третья полка была свободная, жена ее и не заметила? Про електроприборы уже сказали, handy тоже прятать надо: разрешается только один.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Если ехать на автобусе то на таможне надо платить с носа 10 евро и таможня не будет "потрошить" багаж.Это мне мужик один рассказывал когда обратно в Германию ехали в поезде.

  • Цитата

    Со слов пользователя SANPAN
    Если ехать на автобусе то на таможне надо платить с носа 10 евро и таможня не будет "потрошить" багаж.Это мне мужик один рассказывал когда обратно в Германию ехали в поезде.


    Неправду он тебе сказал.
    Никто из 10евро работы лишаться не будет в Белоруссии.
    И никто ничего брать не будет.
    Но если ты сунешь 10 евро, то можешь и в милицию загреметь как взяточник =).


    поезд действительно дерьмо.
    Если ехать, так нужно в троем.
    Садитесь в Берлине в 16 вечера а прибываете в москву вечером на следующий день. Утомляет очень. Тем более что по стомости не очень и дешево.
    МИлое дело самолет =)

  • вита
    я ехала на мосвку 4 года назад, било 3 полки...говорили тогда что на москву давненько уже ходят 3хместные...а на Саратов и другие города 3 года как пустили 3х


    по поводу таможни...пару лет уже вожу по 2 телефона, оба пишу в декларации и стоимость указываю...последний раз ехала в январе..может просто повезло, а может старый телефон за 30 евро никого не впечатлил:))
    поляки потрошили всю сумку...все нижнее белье перерыли..а в Бресте все спокойно было..лишьбы с документами порядок был..сейчас столко исменений в законах, в регистразии паспортов, они ко всему предираются и грозят высадить..сейчас сама бегаю по райзебюро, чтоби вклеить фото сына по новым правилам мне надо собрать кучу бумажек и заплатить 120 евро..


    а вообше если просто едешь в отпуск, везеш веши не для реализации, то боятся не стоит..
    могу просто из собственного опыта посоветовать, если покупаете картины, то надо какието справки с министерства культуры, даже если картина за 1000 на базаре куплена...мне 3 года назад простили на первиы раз..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем неВАЛЯшка ().

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin


    Неправду он тебе сказал.
    Никто из 10евро работы лишаться не будет в Белоруссии.
    И никто ничего брать не будет.
    Но если ты сунешь 10 евро, то можешь и в милицию загреметь как взяточник =).


    Ты ездил на автобусе?Наверное нет,а мужик этот ехал.
    Или ты хочешь сказать таможники не берут мзду? Конечно берут.
    Да и читал я уже про это ,только не помню в газете или в инете.

  • [quote]Со слов пользователя SANPAN
    Если ехать на автобусе то на таможне надо платить с носа 10 евро и таможня не будет "потрошить" багаж.[QUOTE]]


    Это правда( если автобусом). Свекровь много раз ездила, и мы когда сюда ехали, муж 2 года назад ездил один в отпуск автобусом - всегда! собирают по 5-10 евро с человека (добровольно) - были и такие кто платить отказывался наотрез), водитель бегал сам кому-то деньги отдавал и проезжали без проблем.(И в Беларуси и в Польше) Это автобусная фирма "Райхерт" - у них в этом смысле всё налажено. Зато в Москве при пересадке на другой автобус обязательно пытаются нае...ь и придумают что угодно лишь бы ещё денег вытянуть, особенно если с маленькими детьми едут люди. Мы когда сюда ехали - 3 семьи и 4 детей, в т.ч. двое детей совсем маленьких( готовы были на все, лишь бы нас там не задержали в Москве) в итоге оплатили каждый билет дважды... До сих пор как вспомню - так вздрогну... Развели нас по полной программе...

  • Цитата

    Со слов пользователя Angelina68
    [quote]Со слов пользователя SANPAN
    Если ехать на автобусе то на таможне надо платить с носа 10 евро и таможня не будет "потрошить" багаж.[QUOTE]]


    Это правда( если автобусом). Свекровь много раз ездила, и мы когда сюда ехали, муж 2 года назад ездил один в отпуск автобусом - всегда! собирают по 5-10 евро с человека (добровольно) - были и такие кто платить отказывался наотрез), водитель бегал сам кому-то деньги отдавал и проезжали без проблем.(И в Беларуси и в Польше) Это автобусная фирма "Райхерт" - у них в этом смысле всё налажено. Зато в Москве при пересадке на другой автобус обязательно пытаются нае...ь и придумают что угодно лишь бы ещё денег вытянуть, особенно если с маленькими детьми едут люди. Мы когда сюда ехали - 3 семьи и 4 детей, в т.ч. двое детей совсем маленьких( готовы были на все, лишь бы нас там не задержали в Москве) в итоге оплатили каждый билет дважды... До сих пор как вспомню - так вздрогну... Развели нас по полной программе...


    Так вы водителю давали или лично таможеннику?
    А может пограничнику?


    Мой совет - никому ничего не давать.


    Мой опыт: ехал на машине. Решил для ускорения положить в паспорт 20евро. Паспорт вернули и 20евро тоже. Сказали что бы это никогда не повторилось =). Спрашиваю знакомых почему.
    Ответ: он же не идиот что бы от незнакомых людей принимать деньги. Ты завтра его заложишь и он больше никогда не будет работать в гос органах. Ему это надо?

  • Matatmartin


    Собирали деньги(по предложению, кстати, водителя) именно водителю, и он уж куда-то там их относил. Из автобуса никто даже нос не высовывал! Сидели в автобусе - не дышали. Только бы проехать без шмона. Кто отказывался платить - в основном те, кто ехал в одиночку и с минимальным багажом - говорили "Мне пофиг, у меня ничего нет, пусть меня шманают". Хотя впринципе и у других ничего не было с собой особенного, только хотелось побыстрее проскочить и чтобы потом чемоданы свои не паковать заново.

  • Естественно давли водителю,таможенник же не будет с шапкой ходить по автобусу собирая мзду.Зачем ему это надо когда за него это сделает водитель автобуса да в зубах принесёт.Это было год назад.
    Сам лет 6 назад ездил в Брест.Так у меня брали взятки со свистом только открывай кошель.Сначала за очередь(100 марок,говорят я ещё дёшево отделался),потом на таможне (но что то их спугнуло и они деньги не взяли),и на последнем шлагбауме меня хотели развернуть погранцы потому что я ранее не уплатил экологический сбор(по незнанию) 10 марок.
    Сейчас знакомые говорят что стало на много проще проходить таможню и платить ничего не надо.

  • Почитал коментарии и не пойму как всё это можно назвать ОТПУСКОМ??? ?(


    Отпуск надо проводить в цивилизованных страннах, а в совок только в случае крайней нужды, но не не как не в отпуск оттдыхать..

  • Цитата

    Со слов пользователя rusalik
    Почитал коментарии и не пойму как всё это можно назвать ОТПУСКОМ??? ?(


    Отпуск надо проводить в цивилизованных страннах, а в совок только в случае крайней нужды, но не не как не в отпуск оттдыхать..


    На поезде мне понравилось ехать ,так что отпуском это можно назвать.Вот автобусом или машиной это 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя rusalik
    Почитал коментарии и не пойму как всё это можно назвать ОТПУСКОМ??? ?(


    Отпуск надо проводить в цивилизованных страннах, а в совок только в случае крайней нужды, но не не как не в отпуск оттдыхать..


    для кого в совок,а для кого и домой!!!!
    для меня там лучший отдых!