Скромные рецепты от Isoba

  • Классные рецепты ...да ещё и с таким подробным описанием и фотками .Спасибо ,надо попробыватъ .Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • нет тут невосможно промолчать я нахожусь в таких ж муках как и Аккерманез :


    Я плачу и бьюсь в дикой истерике ,зачем я только зашол в ету тему и увидел Тюльку у меня началось бешенство желудка.

  • А вы не молчите, не молчите друзья, не держите в себе-это вредно =). Смотрите, угощайтесь и говорите, говорите :D ;) :)

  • а я принесла фотографию ;)и огромное спасибо за рецепт! вкуснота необыкновенная!!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Со слов пользователя ElenKa

    Цитата

    а я принесла фотографию ;)и огромное спасибо за рецепт! вкуснота необыкновенная!!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Малосольные огурчики


    Доброго вечера всем! На солёненькое никого не тянет? Щас потянет. Меня ой как тянет. С тех пор как появились в магазинах сезонные мини-огурчики, так меня постоянно тянет купить их и... сделать малосольными. Эх! Ну скажите мне..что ещё так напоминает о лете..., как запах и вкус малосольных огурчиков? Правильно ничто. Раньше в совдепии любили говорить, что мол в Америке и на западе круглых год овощи и фрукты есть. А ВОТ ХРЕН!! (речь я веду конечно не о том хрене о котором поведу ниже, а совсем о другом) Где здесь скажите мини-огурчики зимой, где вообще щавель здесь? Верно. Их нет. А так бы хотелось и зимой лето сделать. А вместо них круглый год продают эти огромные безвкусные ОГУРЦЫ-вибраторы. УЖАСЬ!Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Господа-товарищи! Нас обманывали и просто вводили в заблуждение тогдашней западной пропагандой.
    И вот поэтому я хочу вам сейчас напомнить, что огурцы в данный момент есть в магазинах..., чтобы вы ловили этот кратковременный сезонный момент и малосолили, малосолили эти огурчики под водочку или просто так..под настроение.
    Обычно когда я их делаю, то жду недождусь следующего дня чтобы начать поглощать этот зелёный деликатез. Да-да. Я как бывший курильщик сравниваю малосольные огурцы именно с сигаретой..Один за одним их съедаю...А это мысль... Надо будет посмотреть в инете..может в составе огурцов тоже никотин присутствует.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сейчас как раз у нас такие
    огурчики стоят всего 99 центов кило и я на радостях взял аж 5 кг..а засолил 3 кг =)
    Большинство из вас конечно приготовлением этих огурчиков не удивлю..так как их приготовление наверно и в Африке такое-же.. Но уж подразню вас так это точно.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну ладно к делу..и раз уж я хоть какое-то отношение к Юрию Гагарину имею.. так думаю и сказать это его самое коронное могу также…это самое


    ПОЕХАЛИ:


    Ингридиенты для засолки: мини-огурцы 3 кг; соль (только наша каменная) 1ст.ложка (без горки) на 1 литр воды; укроп (желательно старый ) ; хрен (не тот о котором я выше поминал), а нормальный пищевой..по немецки он зовётся „meerrettich“ ; чеснок 1-2 головки;лавровый лист; чёрный перец горошком; листья дуба, вишни, чёрной смородины..короче у кого что есть в близлежащей округе. У меня лично в радиусе 100 метров есть вишня и дуб. Вот они:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Если кто-то скажет что это не они..тогда пусть первым бросит в меня камень. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот перед вами одни из главных ингридиентов…это огурчики, укроп (у нас есть чудо магазин..там даже пучки старого укропа продаются в сезон этих огурцов) и листики вишни и дуба, которые я сегодня нарвал:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    В эмалерованную 7 литровую кастрюлю я сложил пока что грязные огурцы и залил их водой, обязательно придерживая ладонью, чтобы они не подымались. Спросите..а для чего? Отвечу..а делать мне нечего.(шутка) А для того, чтобы узнать какое точное количество воды (в литрах) мне понадобится, чтобы добавить потом нужное количество соли.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Залил огурцы водой, потом вынул их и поместил в предварительно тщательно вымытый умывальник для не менее тщательного мытья
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А то количество воды, которое я замерял (вышло 3 лит. 200 гр.) скопировал в другую чистую кастрюлю, поставил на плиту, добавил соли 3 ст. ложки, перец горошком, лавровый лист. Это только мой личный бзик в добавлении специй в воду для рассола при его варке (вы можете не добавлять). В кастрюлю потом при слаживании огурцов эти-же специи я добавляю в сухом виде само собой также.
    Кстати я начал добавлять специи непосредственно в воду во время варки росола после того, как на Родине частенько вёдрами варил раков (Дамы форума..как вы к ракам варённым относитесь?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.) и делал для них тоесть для раков, ну потресающий рассол. Так что мне лично эти специи в кипящем рассоле для огурцов не мешают.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пока вода закипает…, а она должна только лишь закипеть и ни секунды больше не вариться, я беру каждый огурчик и обрезаю у него в обеих сторон его кончики. Для чего вы опять меня спросите? Отвечу..А шоб не размножались.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.(опять шутка) По существу. Во первых для того чтобы они, тоесть огурчики быстрее просолились, во вторых я люблю достать уже готовый огурчик, предварительно незаметно тяпнув стопарик водочки, чтобы жена не видела… и не могу и не хочу мучаться, откусывая или отрезая эти противные несъедобные кончики. И потом же эта процедура должна делаться быстро и слаженно..выпил, достал огурец, закусил и как не в чём небывало вышел из кухни. Это я ваще-то раньше с покойным тестем такие кренделябры проделывал. Бывало пока суть да дело мы с ним так за пол часа назюзюкаемся, что жена с тёщей потом всю квартиру вверх дном переворачивают, ища наш неиссякаемый источник.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее подготавливаем хрен и чеснок. Чеснок просто чистим а хрен..я лично его не тру как многие делают(эффекта никакого, а мороки с его трением выше крыши) и не бросаю листья хрена..по причине, что их не продают в Германии :( ..а просто этот хрен очищаю от верхней кожуры и
    стругаю его как карандаш. Но заметьте его надо не переборщить..так как кроме хруста он придаст (если много его будет) чрезмерную горечь огурцам.
    Итак вот ещё неочищенные хрен и чеснок
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А вот уже очищенные чеснок и кусочек хрена. Остальной хрен я храню в холодильнике..(но не в морозилке) на следующие засолки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Да ещё..Вы можете регулировать температурой рассола степень готовности огурчиков. Чем горячее рассол, тем быстрее приготовятся огурцы и соответственно быстрее они просолятся, чем при нормальной засолке в холодной воде. Но мне нужны они на послезавтра и поэтому я заливаю их практически кипятком.
    Ну что...рассол готов, огурчики помыты и обрезаны:mrgreen: чеснок и хрен почищены, листики и укроп также помыты..посему можем приступать к самому приятному процессу засолки..слаживанию.
    Беру свою кастрюльку, ложу на её дно укропчик, часть чеснока ( я его всегда режу...он так сильнее пахнет) настругал хрена, перец-горошек, листики дуба и вишни:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Потом огурчики..И так далее слоями. Укроп я ложу только вниз и вверх кастрюли:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И вот наконец-то я заполнил всё до верха.. и сверху положил тарелочку...надеюсь вы поняли для чего.
    Сверху на эту тарелку ставим что-то тяжёленькое (не вздумайте гирю положитьПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.) из посуды, закрываем крышкой,... запасаемся терпением и ждём до завтра.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Нет не могу!!! Какой запах! Вы слышите этот запах пряностей и лета? Нет? Но хоть представьте на секундуПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Хотя увы и ах.., только это вам сейчас и остаётся делать, смотря при этом в свой монитор Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Да ладно.., не переживайте вы так. Завтра я вам обещаю, мы ещё и выпьем, и закусим хрустящим,
    аппетитным и ароматным малосольным огурчикомПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот уже и завтра.., тоесть сегодня. Как я и обещал..давайте сначала осторожненько подсмотрим на уже готовые огурчики; :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Ну а теперь можно и выпить ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    P.S. Кстати хочу добавить...Ни в коем случае не выбрасывайте рассол с его содержимым после того как кончите огурчики. Если у вас будет желание (а мне почему-то кажется что оно у вас будет) вы можете бросить опять туда же свежие огурчики и они будут уже готовы тоже на следующий день. Я не раз это уже испытывал. Почему на следующий день? ..., я не знаю и объяснить это с научной точки зрения не могу. Ведь рассол не горячий как в первый раз при готовке, а они всё-же готовятся к следующему дню :roll:


    Да признаюсь честно..так как я покупал и готовил эти огурцы не сегодня, то скажу вам что вы во второй раз в рассол можете бросить вместо.. или совместно с огурчиками и помидорки. Тоже будут очень вкусные ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Как всегда пишите, что не ясно. Помогу чем смогу =) Спешите!..., пока огурчики ещё есть в продаже!

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • да...я то терь тоже хочу, сразу вспомнилась жизнь в деревне и ведро с малосольными огурцами :rolleyes:


    А листья хрена можно в лесу найти, чаще там где растет ежевика, у меня мама так нашла кустик выкапала и себе в огороде посадила =)

  • Цитата

    А листья хрена можно в лесу найти, чаще там где растет ежевика, у меня мама так нашла кустик выкапала и себе в огороде посадила


    china2 , в немецком лесу?

  • Цитата

    Со слов пользователя china2
    да...я то терь тоже хочу, сразу вспомнилась жизнь в деревне и ведро с малосольными огурцами :rolleyes:


    А листья хрена можно в лесу найти, чаще там где растет ежевика, у меня мама так нашла кустик выкапала и себе в огороде посадила =)


    если бы вы знали , как у нас этот хрен растёт на дачи....токо и успевай выдёргивать да выкапывать...но наверно не зря растёт, будем рецепт огурчиков пробывать...наши огурчики все шнеки скушали,придётся у баура покупать.. ;(

  • Isob спасибо за рецепты.
    А мы вот сегодня арбузы солили.
    Огурчики по твоему рецепту.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

  • Цитата

    Со слов пользователя Isob
    (Дамы форума..как вы к ракам варённым относитесь?


    Isob


    А так же красочно про раков, как и про огурцы, слабо, да ??? =) ;) ;)

  • scharchan , анука давай рецепт соления арбузов в студию. Я раньше
    имел две бочки с нержавейки 110 и 150 кг. Так вот я в них целиком забивал мытые арбузы, добавлял 1 ст.соли и 1ст. сахара на 10 литров воды и заливал арбузы. Вкус был потрясающий. Всё это конечно хранилось в 3 метровом погребе. А тут неимение погреба конечно лишает изготовления многих солений и блюд.


    Alex-I , где ж я тебе раков тут возьму, чудак-человек ? Если у тебя они есть, давай их..и я потом с удовольствием напишу о них :D


    Hollowman74, это ты про Сугундай..или про тюльку? Она хоть и мелочь, но тоже рыба =)

  • ХРУСТЯЩАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТКА!


    Этим простым рецептом со мной поделилась соседка....вот уже 3 года мы им наслаждаемся и удивляем наших гостей.
    Кочан капусты мелко пошинковать и добавить натёртую в соломку морковь ( примерно 1/3 часть от капусты) всё перемешиваем, но НЕ жулькаем как это делалось в России при закваске . капусту лучше брать в турецком магазине..там она мягче. Затем берём трёхлитровую банку и забиваем всю эту смесь туда поплотнее так чтобы свободным осталось только 2-3 см до края. Затем берём 3 столовые ложки соли и высыпаем сверху а затем (самый секрет!!!!) заливаем обычной холодной водой из под крана. Капуста должна стоять слегка прикрытая крышкой 2-3 дня. При этом её нужно прокалывать до низу вилкой примерно 2-3 раза в день чтобы отходили газы..Я ещё периодически пробу. если мне маловато соли то добавляю...После этих дней выдержки я закрываю банку обычной вручную заворачивающейся крышкой и храню в холодильнике..а если зима, то при наших 0 -5 она прекрасно стоит на балконе. Капуста получается хрустящая (а не как тряпка) с прекрасным кисло-солёным вкусом и на любой праздник нас просят принести её с собой и там лучше закуски не сыскать!

  • Цитата

    После этих дней выдержки я закрываю банку обычной вручную заворачивающейся крышкой и храню в холодильнике..а если зима, то при наших 0 -5 она прекрасно стоит на балконе.


    Ха! О чём я и говорю =)Отсутствие ПОГРЕБА вынуждает нас постоянно рисковать. В холодильник какой огромный он не будет ты не набьёшь в него всякие прибамбасы, типа квашенной капусты, солёных огурцов , помидоров и тд. А 0-5-ти градусах что ты говоришь, ты можешь и проколоться, получив в одно прекрасное утро 0-2 морозца..и вся твоя капуста или что там у тебя будет на балконе резко поменяет вкус на худший вариант. У меня именно такое и было. Я ту жёлтую кастрюльку в 25 литров, что в теме про самогон как-то заквасил полную капустой и поставил через неделю на балкон. Так хорошо что хоть половину успели съесть и раздать..., а потом где-то через месяц мороз... и капуста стала никакая, водянистая. Вот так :(

  • Цитата

    Со слов пользователя исоб



    Hолловман74, это ты про Сугундай..или про тюльку? Она хоть и мелочь, но тоже рыба =)


    конешно про сугундай ... в понедельник опять буду делать ... вкуснятина .... :D

  • засолка арбузов.
    Необходим Укроп(беру сушённый,заготавливаем мы его с лета и он лежит в подвале
    целый год),Сельдерей(можно брать и ботву и корень),Стручковый перец(peperoni 1шт.хватает на 4-5 банок)
    Укладываем всё на дно банки и сверху укладываем арбузы(размеры роли не играют,можно и со шкурой и без) И заливаем горячим рассолом.
    Рассол:
    1лит.воды
    1ст.лож соли
    2ст.лож сахара
    1ст.лож уксуса 25%
    Доводим до кипения и разливаем по банкам до верха.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    Потом ставим ети банки в духовку для стерелизации при температуре 160-180° на 10-12мин.
    Вытаскиваем и закрываем крышку.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]
    Ложим на пол одеяло и ставим на него наши банки вниз головой.Укрываем ещё одним одеялом и остовляем стоять пока они толком не остЫнут(10-15час).Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    Потом в погреб(хранятся около года)
    Приятного аппетита

  • :P :P И зачем же я сюда зашел.......... :P :P :P


    Всё,бегу в магазин за... рыбой..... =)

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Цитата

    [i]
    Ха! О чём я и говорю =)Отсутствие ПОГРЕБА вынуждает нас постоянно рисковать. :(


    вообщето я имел ввиду от 0 до -5...капуста заквашеная моим способом в воде сохраняется и в -5 в отличных вкусовых качествах...попробуйте..в то время как простая квашеная становится совсем невкусной...вот я и описал этот вариант подходящий для хранения на балконе...за 3 года проколов не было..