Скромные рецепты от Isoba

  • Привет,
    Isob,спасибо тебе за твои рецепты ,у меня к тебе такой вопрос по сугундаю:
    где здесь в германии купить 9%столовый уксус?Можно ли вместо него
    использовать 5%столовый уксус?Заранее спасибо за твой ответ!

  • Цитата

    Со слов пользователя buran100
    Привет,
    Isob,спасибо тебе за твои рецепты ,у меня к тебе такой вопрос по сугундаю:
    где здесь в германии купить 9%столовый уксус?Можно ли вместо него
    использовать 5%столовый уксус?Заранее спасибо за твой ответ!


    buran100 можно. Но мне кажется всё же лучше разбавить Пеньковскую эссенцию один к трём ... и получить процент уксуса ближе к 9. Либо выдержать рыбу в одном только 5% уксусе час, полтора...а потом слить его не полностью и залить олией.

  • делал на 5% уксусе с пени и всё получилось супер ... кстате я ето блюдо шитаю типа наркотиком лёгким :) фиг отвыкнешь ...вкуснятина :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    делал на 5% уксусе с пени и всё получилось супер ... кстате я ето блюдо шитаю типа наркотиком лёгким :) фиг отвыкнешь ...вкуснятина :)


    Вот-вот. Моя жена только просыпается утром так сразу кофе заваривает и сугундай с холодильника достаёт. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя isob
    Сугундай… как 100% синоним одного из рефлексов


    Я не являюсь любителем рыбы, вообще ее не люблю. Но соблазн оказался велик и я все-таки сделала сунгудай по этому рецепту, правда, у меня маринада много осталось, но банка по размерам подошла удачно. Оказывается и рыба бывает ну очень вкусной.
    Спасибо за рецепт

  • давно хотел сделать по твоему рецепту сугундай, седня сподобился.
    небольшие вариации себе позволил. вместо лакса взял махи махи филе, другого просто не было, и масла не было подсолнечного пахучего. взял оливковое. банка подошла идеально на полкило рыбы. завтра напишу что получилось. стоит в холодильнике:)

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима
    .... завтра напишу что получилось. стоит в холодильнике:)


    Ну как результат? Получилось?

  • ну что могу сказать. я съел уже полбанки и не могу остановиться. вкуснятина. для сравнения в следующий раз сделаю все по рецепту изоба. чтоб было с чем сравнить.
    но с теми компонентами что я сделал, тоже очень вкусно.
    Изоб данке за рецепт.
    кстати у меня был 25 процентный уксус. я его просто в стакане 1 к 3 развел.
    и еще одно.мясо этой махи махи по своим качествам очень сходно с селедкой. и сейчас я его ем и не могу отделаться от ощущения что это селедка.:)
    причем в начале( еще не готовое . в пакете) мясо имеет резкий такой рыбный запах, чтото такое океанское:) а сейчас этого запаха вообще нету. вернее есть но другой, вкусный.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Robin
    А где сам isob пропал? Что то его не видать. ?. ?.


    Он писал ,что меняет квартиру ,возможно пока без инета .
    Но ,обещал,с новой квартиры ,написать для нас новый рецепт .своих
    вкусностей ;)

  • Ребята привет! Сегодня первый раз зашёл в инет через модем...скорость шайзе 1 кб/сек. Короче фринет меня конкретно кинул...сейчас разбираюсь с ними.
    А поводу того что обещал скажу так ... и кухня новая есть, и классный, вкуснятину рецепт уже подготовил с фотками....но инета пока нет. Так что как только появиться, обещаю что всё сразу же выставлю сюда. Пока.


  • Дима могу тебе возразить. Я кажется здесь уже писал о том, что виды рыб смахивающие на селёдку абсолютно не годятся для Сугундая. Пример тому как то месяца 4 назад жена взяла в русском магазине красивейшую жирную рыбину (название не помню) и дала мне, сказав чтобы я приготовил из неё Сугундай. Предчувствие фиаско у меня уже закралось до готовки. И оно оправдалось. Не съели даже четверти банки....выкинули. Так что селёдка и ей подобные виды рыб годятся лучше для соления, но не как не для Сугундая.
    Вывод: Но если тебе понравилось то что ты приготовил из селёдки, то приготовь с лакса или с карпа ... и тогда тебе точно понравится =)

  • вопрос к знатоку, вот купил печёнку свинную, но надоело её в молоке вымачивать и жарить, подскажи что ещё можно вкусненького сделать?
    я уже тему создовал, но ни кто толком ничего и не предложил

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша
    вопрос к знатоку, вот купил печёнку свинную, но надоело её в молоке вымачивать и жарить, подскажи что ещё можно вкусненького сделать?
    я уже тему создовал, но ни кто толком ничего и не предложил


    Купи говяжью и проблема пропадёт. В чём она? Зачем покупать плохой продукт, а потом героически его спасать? ?.Говяжья печёнка вполне доступна здесь в Германии и по вполне сносной цене. А свинная печень по моему годится только на печёночный паштет, при приготовлении которого сало или сливочное масло смогут скрасить её горечь и сухость ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • isob


    полностью согласен с тобой ... всё таки у меня опыт есть в приготовлении блюд из печени, и свиную как не обрабатывай ну ни как не спрятать её сухость, крупенистость и привкус даже лёгкой горичи, в то время как с говяжей печенью совсем проблем нет ...

  • Вчера прочитал твои рецепты это же издевательство, у меня свело желудок и пришлось полечиться ....... САЛОМ, поэтому пышу только сегодня. Рецепты отличные МАЛАДЭЦ ДАРАГОЙ!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя kescha13
    Вчера прочитал твои рецепты это же издевательство, у меня свело желудок и пришлось полечиться ....... САЛОМ, поэтому пышу только сегодня. Рецепты отличные МАЛАДЭЦ ДАРАГОЙ!!!


    Спасибо ДАРАГОЙ! Желаю и тебе хворать только этой хворью...а потом ею же и лечиться ;)

  • Икра «Летняя прохлада».


    Всем привет уже с новой кухни! 8)
    Вот скажите вы, уж и осень в самом разгаре, а я тут со своим летним блюдом лезу, да ещё и с прохладой в такой холод?…
    Прошу прощения, но у меня на этот счёт есть веские оправдания. Во первых, я был более двух месяцев без инета.
    Как раз с конца июля. Поэтому я ещё как-бы в лете нахожусь. А во вторых, эта чудо икра до сих пор была без названия…
    или вернее просто звалась у нас в семье «Кабачковой» И я взял на себя смелость переназвать её сам.
    Вот и назвал её «Летняя прохлада»? А летняя потому, что она у нас всегда летом готовилась. Дело в том что,
    в те времена когда я имел счастие её употреблять была помню только летняя пора года, так как кабачки в те времена
    где я жил продавались только на рынке… и как понимаете летом. Икру эту ещё бабка моя делала, потом мать. Если скажу
    что она вкусная – солгу. Она ну ооочень вкусная. Тот же самый наркотик … сродни Сугундаю. =) Могу поспорить что она
    понравиться одинаково как и вам, так и вашим детям. Намазанная ровным, толстым слоем на свежий белый хлебушек -
    она превратится и в первокласснейшую закусь к водочке, а также и в отличнейшее дополнение к первым и вторым блюдам.
    Да что же я так скромничаю! Да эту икру можно и так употреблять. Да-да просто так … большой столовой ложкой.
    Только чур не путать эту икру с совдеповской заморской кабачковой. Ни по виду, ни по вкусу она ничего общего с ней
    не имеет. Та вкусна сама по себе, а эта как я говорил выше ну просто ну очень вкусна … сама по себе. Не скромно скажите?
    Но так я ж ведь прав! Вы в этом позже сами убедитесь. Во понесло меня! Могу даже предположить большее. Если бы эта икра
    была известна в 70 годы и поставлена была бы государством на серийный поток, то я уверен на 100%, что именно она бы,
    а не известная всем «заморская-баклажаная» заняла бы достойное скромное место на донышке того блюдечка,
    на том самом царском столе в Гайдаевском фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Во как! Ну хватит наверное мне мечтать...
    Лучше отброшу свою излишнюю "скромность" и поведаю вам историю, тоесть один смешной курьёз произошедший со мной и этой
    икрой годков эдак 25 назад. В те мои золотые юношеские годки по понятным думаю всем причинам
    (дело было как раз перед армией) я частенько приходил домой ночью или под утро под мухой, или вообще не приходил,
    загуляв под той же «мухой» у какой то дамы. Короче своё время я тогда препроводил как и большинство моих сверстников
    по принципу (кто это помнит, не даст мне соврать) «квасиво и пор….во – это очень сдориво. По….во без квасива –
    это пида….сиво» (прошу у наших дам прощение за это не совсем этичное лирическое отступление). Так вот, именно в тот раз,
    о котором я хочу вам поведать, я пришёл домой как раз ночью, можно сказать на автопилоте. Одним словом помню шёл не от дамы…
    так как она думаю меня кроме "всего прочего" накормила бы. Как домой дошёл?, что делал?, прежде чем завалился спать ... ничего не помнил.
    Зато утром припоминается мне … я с тяжёлой головой встал с постели, доплёлся до залы, бухнулся в кресло, составив этим
    своему отцу компанию по просмотру «Последних известий» Так вод сидим мы с ним смотрим эти известия по телику…и тут моё
    левое ухо, а сквозь него мою больную голову как шилом пронизывает крик матери из кухни,:» Где кобачки?!!! Юра это ты их
    сожрал?!!! X( Я в недоумении сижу и лупаю глазами. 8o В этот же момент моё правое ухо, и совсем уже никакую голову пронизал регот
    отца, который сообразил раньше меня, что к чему. Закончив ржать он воскликнул,: Ха-ха-ха-ха!!!!! Ну ты и даёшь сынок?!
    Надо-же такое отмочить?!…Полуготовую икру с перепою сожрать?! Представляю, если бы там вместо кабачков было бы г…о,
    то наверняка бы и его умолол в таком состоянии!!! И тут до моей отупевши-похмельной башки наконец то дошло что же я вчера
    ночью отколол. Но прежде меня очень обидело и подпортило и без того неважное тогда здоровье неуместное отцово
    сравнение с г…ом. В результате чего к моей похмельной головной боли предательски подкралась также и «лёгкая» тошнота,
    только лишь я представил такое. Бррррр!
    Кто ещё не понял, хочу пояснить. Придя ночью домой на бровях, меня как не редко тогда бывало, пробило на жор. И я зайдя
    на кухню, видать нашёл только то, что мне попалось на мои соловьиные глаза. А это были заготовленные матерью для «будущей»
    икры, лежавшие в дуршлаге жаренные кабачки. К слову сказать, по трезвому я бы их никогда не стал бы отдельно есть.
    Так как то что я съел не имеет ровно никакого вкуса. А вот готовая икра - это совсем другое дело. Вот такая была история.
    Так что к счастью сегодняшние мои цукини некому будет съесть по пьяни, так что можем готовить икру приспокойненько.


    Оговорюсь заранее, что на своём опыте было уже замечено, что между кабачками и цукини я не нашёл почти никакой разницы.
    Так же как между редькой и редиской. Кабачки только немного крепче. А также строгого рецепта чего и сколько нужно добавлять
    в эту икру – нет. Всё добавляется с приобретением опыта … как бы на глаз. Вот начальный состав компонентов этого «на глаз»
    для этой икры:


    2-3 больших цукини; соль; одна большая луковица; 2-3 ст. ложки 5% столового уксуса; белая мягкая булочка или 2 тостерных
    кусочка хлеба или же мякиш белого хлеба; 2 сваренных вкрутую яйца; одно большое (желательно кислое) яблоко; соль,
    подсолнечное масло.


    Но я как видите купил для сегодняшнего приготовления всего и побольше. Поэтому буду экспериментировать как сказал на глаз
    и по приобретённому уже опыту.


    Итак, это продукты для сегодняшнего приготовления икры «Летняя прохлада»


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Само приготовление: Цукини моем, обрезаем кончики и затем точно также как и у обычных огурцов снимаем кожуру.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот и готово


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее берём самую большую сковороду какая у вас есть, нагреваем на ней простое рафинированное подсолнечное масло и
    выкладываем в неё порезанные на кубики цукини. Вот так примерно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Как видите на фото, получилось с горой. Но не переживайте. В конце жарки их будет в трое меньше.
    Жарить цукини нужно примерно как картошку или как мясо, с такой же переодичностью.
    Постепенно будет выпариваться вода с цукини, потом они начнут скукоживаться и прожариваться.
    Не забудьте посолить цукини. Солить лучше в самом конце жарки. Так как при раннем солении
    цукини рассыпаются и приобретают вид каши.
    Итак вот что у меня получилось в конце жарки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда цукини пожарятся определяем их в дуршлаг (Если помните, именно на этой стадии готовки я тогда 25 лет назад сожрал
    кабачки) для того чтобы истёк лишний жир. Так и оставляем их в дуршлаке, приступив к готовке остальных компонентов этого
    блюда.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее моем или меняем сковороду, режем мелко луковицу и начинаем жарить до золотистого цвета.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Освобождаем цукини с дуршлага в другую посуду, моем и протираем его сухой салфеткой и помещаем туда поджаренный лук всё для той же цели…чтобы истёк излишний жир … но теперь с лука. Вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Отдельно замачиваем хлеб в 2-3 столовых ложках уксуса, накрыв его потом чем то.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Попутно варим яйца - вкрутую.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а теперь все продукты готовы для перекрутки в мясорубке. Желательно начинать перекручивать тогда, когда готовые после жарки цукини остынут. Берём чистую, сухую, большую миску и кладём туда все сваренные вами
    компоненты для будущей икры. Уточним и перечислим их поимённо:
    Это пожаренные и процеженные от излишнего жира цукини и лук; варёные и порезанные пополам яйца, очищенное от кожуры и
    сердцевины, а также разрезанное на кусочки яблоки, вымоченный и хорошо отжатый от уксуса тостерный хлеб или булочка.
    Примечание: С опытом… потом уже…может вы решите, что отжимать хлеб для вашего вкуса вовсе и не надо… Как знать … ваш вкус
    – это только ваш вкус.
    Вот примерно такая картина всех этих продуктов в миске.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Мать говорила мне, что бабка всё это готовое добро секла потом на деревянной доске секачём (топориком).
    Но она уже потом чуть упростила … и стала уже крутить на мясорубке. Хотя и говорит, что секачём порубленная икра
    вкуснее была. Но вот что примечательно: Ни комбайны, ни миксеры для этой цели не приемлемы. Опробовано.
    Только испортите.
    Так что крутим всё это через мясорубку один раз… или же сечём секачём. Вот такой вид после прокрутки через мясорубку.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    На заключительной стадии приготовления икры «Летней прохлады» берём обычную вилку, тщательно перемешиваем икру,
    разравниваем её по возможности красиво и пробуем. Я в этот раз всё же добавил чуть соли и чуть уксуса.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Готовая икра должна иметь на вкус чуть лёгкую кислинку от уксуса … но не как не должна быть кислой.
    Хотя каждый должен руководствоваться своим индивидуальным вкусом. Итак довели икру до своей кандиции,
    накрыли её обязательно какой то крышкой или тарелкой и определили в холодильник для охлаждения. Холодная она вкуснее.
    А вот она уже и холодная.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну и в конце, дабы не нарушить собою же заведённой традиции, наскоро сооружаю импровизированный стол…очень уж
    икры попробовать хочется. Стол сегодня состоит конечно же из главного сегодняшнего продукта … икры «Летней прохлады»,
    намазанной на хлеб … и остального … чего «Бог послал». (Вечная слава Ильфу и Петрову!) А послал он мне сегодня к икорке
    вкуснейший горячий гороховый супчик с суповой курочки и копчённых рёбрышек и хорватской самогоночки. Прост!!!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    На этом оптимистическом фото хочу закончить написание этого рецепта. А вам же хочу пожелать в эти выходные удачи в приготовлении "Летней прохлады". Спешите! Цукини пока ещё дешёвые.
    Пишите, если что не получается. Как всегда помогу, чем смогу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().