газ или електро ?

  • Хочу поставитю себе Vollelektronisch geregelte Durchlauferhitzer, какие плюсы\минусы по сравнению с Gaswarmwassertherme существуют? Что надо для установки ? Выгодно ли это вобще ? Вобщем буду рад любой инфе .

  • Я понял, что у тебя сейчас вода нагревается от котла отопления дома ?
    И ты вместо этого хочешь поставить электрический дурхлауферхитцер ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • На счёт дурхлауферхитцер незнаю , но если поставиш нахшпайхер , то тебе ( для экономии) нужно ещё щетчик который бы включался на ночной тариф. Это в два раза меньше нормального.

  • у меня такой стоит дома на 16кв вроде, плюсы на мой взгляд:
    -быстрый нагрев, примерно 5-10сек после как крантик повернул уже горячая вода
    -стабильность температуры воды


    минусы:
    -воду нельзя вскипитить
    -может шендарахнуть током - 400вольт это не шутки
    -нужен отдельный аншлюс на 400в, потому как имхо, аггрегаты на 230в слабенькие довольно (слабо греют, напор воды приходится скручивать) только для рукомойников пригодны
    -нужен предохранитель автомат отдельный от всего- т.е. если этого всего нет нужно проводку прокладывать электрика вызывать, сантехника.. в копеечку все выити может


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем D0z3nt ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Я понял, что у тебя сейчас вода нагревается от котла отопления дома ?
    И ты вместо этого хочешь поставить электрический дурхлауферхитцер ?


    нет, у меня сейчас стоит старая газовая колонка, вот и хотелось узнать что лучше газовая колонка или електрический нагреватель?



    Цитата

    -нужен отдельный аншлюс на 400в, потому как имхо, аггрегаты на 230в слабенькие довольно (слабо греют, напор воды приходится скручивать) только для рукомойников пригодны


    точно замечено, 220В агрегаты нагревают воду максимум 4 литра в минуту, на набор ванной надо будет час как минимум :)


    А вобще где взять эти 400 вольт ? Я просто хотел ещё и электрическую плиту на кухню поставить, а для неё тоже надо 400 В :(



    Цитата

    На счёт дурхлауферхитцер незнаю , но если поставиш нахшпайхер , то тебе ( для экономии) нужно ещё щетчик который бы включался на ночной тариф. Это в два раза меньше нормального.


    нахшпайхер ставить некуда, у меня не дом а 3х комнатная квартира. :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch


    А вобще где взять эти 400 вольт ?



    Для того, что бы поставить "Durchlauferhitzer"- надо иметь 3 фазы в квартире. Кабель от счетчика (который должен быть тоже 3-х фазным) должен быть квалратов по 10. К Durshlauferhitzer в 4 жилы по 6 квадратов каждая. Плюс 3 автомата на 25-36 А.
    А что касается 400 вольт - имеется ввиду межфазовое (или межфазное) напряжение равное 380 вольт.


    Делать это надо через электрофирму, которая сперва сделает запрос в Stadtwerke. Правда от выключателя (от щита в прихожей) до Durchlauferhitzer я делал сам и сэкеномил немного денег 8) .

  • Цитата

    хотел ещё и электрическую плиту на кухню поставить, а для неё тоже надо 400 В


    не надо.


    обычно в комплекте для каждой эл. печки идут медные перемычки.
    Замыкаешь л1 л2 л3 и кидаешь на них фазу (230В).
    На Н соответственно "ноль", а на землю грюн-гельб.


    Одно НО: проводник должен быть как минимум 2,5 квадрат, автомат 32 А.
    Если не знаешь шо это такое, не берись за это вообще!

  • Электросчетчик тоже должен быть 3 фазный.


    Правда существуют и маленькие однофазные дурхлауфхитцер.
    Но они слабоваты и дают только небольшой напор воды.
    Можно принимать душь, для ванны слабоваты.
    (Но можно и 2 таких поставить. Правда подключить лучше к разным резеткам, с разными фазами.)
    Зато ничего переделывать не надо.


    Для электроплиты достаточно одной фазы.


    ------------------------------
    Я так понимаю, новая газовая колонка стоит хороших денег
    (У моей дочери такая стоит)
    Потом на газовой трубе стоит счетчик.
    Это стоит денег, к тому-же грундгебур на поставленный газ.
    Трубу 2 раза в год проверяет трубочист и за это тоже кассирует деньги.
    Может еще какие расходы есть

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • понимаешь, моя жена уже давно мечтает об индукционной плите, стоит такая штука от штуки и выше. Так что я не думаю, что при такой цене её при помощи перемычек можно будет на 220В подключить :)


    А по поводу "незнаешь что это такое", да - незнаю, потому и спрашиваю, но само собой делать всё будет спец, на таких вещах экономить ненужно - дороже выйдет.


    А теперь вопрос, в любом доме есть эти 380 вольт или нет ?


  • ты всё правильно понимаешь, хорошая газовая колонка стоит от 1500,- , такаяже електро стоит до 600,- плюс экономия на ежегодную чистку и вартунг, + никакой боязни задохнутся угарным газом, + газ дорожает очень быстро и т.д. и т.п.


    Короче как и любой нормальный человек я хочу съэкономить. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч
    понимаешь, моя жена уже давно мечтает об индукционной плите


    купи за 100-к настольную , двойную(как говорят комфорки) , и вмонтируй в [arbeitsplate], тоже всё хочу так же сделать, но вот руки не доходят, а так будет даже очень неплохо, куплю новую [Arbeitsplate] и вставлю

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    А теперь вопрос, в любом доме есть эти 380 вольт или нет ?


    В новых во всех, а в старых нет, у меня например только 220.

  • Цитата

    Со слов пользователя Nachbar


    В новых во всех, а в старых нет, у меня например только 220.


    хреново, у меня дом 1965 года :evil:


    Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    купи за 100-к настольную , двойную(как говорят комфорки) , и вмонтируй в [arbeitsplate], тоже всё хочу так же сделать, но вот руки не доходят, а так будет даже очень неплохо, куплю новую [Arbeitsplate] и вставлю


    не, если и буду брать то только на 4 комфорки.

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    стоит такая штука от штуки и выше.
    А теперь вопрос, в любом доме есть эти 380 вольт или нет ?


    380 вольт, имеется ввиду три фазы, сдвинутые по отношению друг к другу на 120 градусов: это важно для электромоторов, шобы они типа крутились ;).
    для печек, обогревателей, это сдвиг по-фазе (я серьёзно) до фени.
    Они не крутятся, а только потребляют энергию...


    Т.е. если обогреватель имеет приблизительно следующие клеммы:
    л1, л2, л3, то на каждую из них 230В.
    5 жильный провод мин 2.5 кв. черный л1, коричневый л2, черный л3, синий ноль, гр.ге-земля.
    фазы берут обычно с разных автоматов по 32А.



  • так, если я правильно понял, то под мои нужды мне нормальный электрик и при отсутствии этих 380В сделает их, или как ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch


    так, если я правильно понял, то под мои нужды мне нормальный электрик и при отсутствии этих 380В сделает их, или как ?



    Да =), из трёх 230(220) вольтовых фаз можно "сплести" 400(380)в.
    А плиту можно и на простую розетку 230/220 вольтовую повесить (сам так делал не один раз), только конфорки одновременно включать нельзя будет, духовку вмести с конфоркой тоже, иначе пробки выбивать будет или в худшем случае сам провод плавиться начнёт..


    В интернете полно инструкций по подключению плит, вот одна для примера, ничего мудрёного там нет..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.