Шашлык!!!!

  • Кто нибудь знает рецепт шашлыка от магазина "Mixmarkt"
    на вид там лук немного гдето 100г на кило мяса, крупно нарезан,
    масло вроде немного, на вкус если сырой то вроде уксуса нет, мясо очень
    мягкое, когда пожариш то сочное и вкусное чуть привкус уксуса имеет.
    хотелось бы рецепт, у них спрашивал недают, говорят "нраветса покупайте". :( :?:

  • Его обычно готовлю когда собираемся семьями или на природу выезжаем.


    Буду писать пропорции которыми пользуюсь обычно...
    10 кг. мяса нарезаем по возможности одинаковыми кусочками примерно 3,5 на 3,5 (Мясо естественно все уже и сами знают где лучше..)
    3 кг. репчатого лука нарезаем как обычно. Кладём всё это хоз-во в желательно эмалерованную кастрюлю или ведро.
    Добавляем соль, перец чёрный душистый и красный. Всё это аккуратно с душой тщательно перемешиваем.
    Идём - перекуриваем или выпиваем бутылочку пива! ;)
    Добавляем грамм 50 томатной пасты, заливаем всё это прим.2 литрами молока и опять же хорошо перемешиваем!


    Маринуем по времени в зависимости от мяса. Если мясо очень свежее то я
    обычно его держу часа 4-5. За всё время хотя бы пару раз перемешать.
    А в основном мариную на ночь ( утром перемешать раз).


    Как советовала мне моя подруга когда то - лучше всего получается на
    дровах из вишни.- На дровах из фруктовых деревьев он всегда получается
    ароматней!
    Конечно если нет, то на угле.


    Приготавливаем равномерный жар на мангальнице. Не очень тщательно, но удаляем лук с мяса после того как его нанизали на шампуры.
    Шашлычим, потягиваем пивко, гасим загоревшийся открытый огонь.( НИ в коем случаеПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. ПИВОМ! )
    ПЕРЕД подачей на стол (где вас уже ждут,- лучше с водочкой!) ОБЯЗАТЕЛЬНО побрызгать разведённым уксусом!


    Приятного аппетита! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.(пока писал, чуть сам слюной не подавился!) * Рецепт привезён с солнечного Узбекистана! :thumbup: и во всяком случае - никогда не оставался не восхвалённым!

  • Как хорошо тут у Вас, как летом :thumbsup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А кто знает где шампура взять... Чтоб не очень дорого + качественно!


    Я тут на форуме у когото покупал, правдо не помню у кого, но класные и недорого!
    Спроси в разделе купи продай.

  • шашлычок на новый год 31.12.2009


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Нашла на узбекском сайте" Как правильно мариновать мясо под шашлык";



    1. ...шашлык преимущественно из баранины. Беру передок или заднюю ногу, срезаю мякоть, иногда беру кусочки с частью ребрышек, режу не сильно крупно. Все это дело перемешивается с большим количеством лука и обязательно с базиликом, добавляю немного сухого или полусухого белого вина (на 3 килограмма мяса полстакана вина). Соль по вкусу, специи не кладу - это на любителя. Два часа, и мой шашлык замариновался. Минут 5-7 на углях - вуаля - готово!
    Если делаю из свинины (для гостей), рецепт тот же,но вместо вина лью такое же количество яблочного или гранатового сока.



    2. Мясо- баранина, мелко нарезать, с курдюком. залить -водки, немного, миниральную воду+ специи-кинза+зра т.е. барбарис, нашинкованый лук колцами,, посолить , поперчить и на часа 2.Нанизывать на палочки и на медленый уголек.



    3.


    Про шашлык.
    Попробуете такой способ, не пожалеете. всех кого научил, по другому теперь и не делают. Мягкий, нежный и вкусный М-м-м-м-м...
    Все как обыно... Нарезаете мясо. Соль, перец, приправы( кинза, зира и т.д и т.п. и др.) по вкусу. А вот лук.... Не режем кольцами-полукольцами, а натираем на крупной терке, либо перемеливаем в комбайне (на 1 кг мяса 3-4 головки средних) и туда его, в мясо. Все это хорошо перемешиваем и заливаем сильногазированой водой (типа Бонаква, но подойдет любая минералка, (кроме Ессентуки, Боржоми и т.д.).
    Вся фишка в том, что маринуя шашлык в уксусе, кефире, винном уксусе, майонезе, газировке важную роль играет кислота, содержащаяся в них.
    Но из всех этих кислот, только углекислота,которая в газировке, разбивает жесткость мяса и делает его нежным и мягким. Все остальное дубит.
    Мариновать можно от 5 часов и до суток. Чем дольше, тем лучше.
    Приятного аппетита.



    4.


    1) гранатовый сок, перец, кориандр, рубленый репчатый лук;
    2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
    3) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
    4) лук, прокисший томат;
    5) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
    6) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
    7) мелко нарезанный лук, лимон , лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
    8) 8 ст. л. йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст. л. молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца — чили, соль — по вкусу. Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада.


    __________________



    5.


    Соусы к Шашлыку!
    1. Чесночный с кетчупом. Чеснок мелко нарезать, смешать его с разведенным кипяченой водой кетчупом (густота соуса по вкусу), добавить рубленую зелень петрушки и сельдерея.
    2. Томатный. 1, 5 кг. помидоров, 300 г. сливочного масла, 2 г. молотого перца, соль по вкусу. Перебрать свежие помидоры, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде, нарезать на дольки, протереть через сито, уварить до консистенции густых сливок, заправить сливочным маслом, молотым перцем, солью.
    3. Горчичный. В стеклянную банку (200 г.) всыпать просеянный порошок горчицы. Затем взять холодную воду и размешать, чтобы получилась масса средней густоты. Добавить в нее сахар, соль, 3%-ый уксус и растительной масло.
    4. Соус томатный с вином. Томатный соус нагревают до кипения и вливают в него сухое белое виноградное вино, добавляя сливочное масло. Для приготовления соуса необходимо взять томатного 900 г. соуса, 100 г. белого сухого вина и 70 г. сливочного масла.
    5. «Ткемали» из слив. Промытые кислые сушёные сливы залить стаканом воды и отварить. Отвар процедить и сливы протереть сквозь сито, развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толчёный чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень, дать закипеть, после чего охладить.


    __________________




    Насаживать нужно вдоль волокон, так, чтобы ни одна часть кусочка не свисала и не болталась, чтобы все кусочки прилегали друг к другу и были равны по величине — хотя бы на одном шампуре. Не насаживайте на шампур лук — он сгорит. Лучше запаситесь стрелками зеленого лука и чеснока. Оставшийся в кастрюле маринад с луком не выбрасывайте — он пригодится, когда нужно будет загасить огонь, вспыхивающий на угольях от капающего туда жира со свинины. Вот тут вам будет и необходимый аромат вина и борьба с огнем — безо всякого «орошения» мяса.


    __________________


    Вобщето маринуется как правило мароженное мясо.Класический вариант это белое сухое или красное сухое вино.Можно в уксусе, но это должен быть винный уксус и желательно домашнего приготовления. Свежие мясо кроме специй, лука и соли не чем не маринуется.




    Вот, если чем помогла - рада.:)

  • свиная шея 10 кило лук 4-5 кило перец белый-черный-красный и соль по вкусу, кориандр, пару размятых горошин на каждый слой, лавровыи лист по одному на слой.
    мясо резать довольно крупно-кусок примерно со спичечный коробок(так сочнее),лук -как придетсзя,я режу полукольцами.
    укладывается в ведро слоями(слой лука,слой мяса) специи и соль на каждый слой мяса по вкусу,лаврушку и кориандр -смотри вверху.
    дальше , два пути
    1 ) если надо быстро-ставь на 15 минут под пресс , после чего заливай сильногазированной минералкой и оставляй на час-два в прхладное место.
    после на шампур ина огонь.
    2)если на завтра,то без пресса залить простой водой на два пальца выше уровня мяса ,пермешать и в холод до завтра.


    ЛУК,корневую часть вырезать как можно больше(горечи не будет)
    лука не жалеть

  • ребята нужен рецепт шашлыка, в смысле мариновки, который всегда получаетца, я хоть всегда заинтересован кухней и варкой, но шашлык неприходилось делать, я и не очень большой любитель так как часто вскусно я личьно не ем, мало у кого мне шашлык нравитца.
    ну тут такое дело мне надо делать самому, и хотелось бы конечьно чтобы гостям и понравилось, вот и незнаю как зделать чтобы 100% получился :-)
    всегда хотел из баранины попробывать, просто какая вырезка нужна тогда? где купить чтобы баранина небыла "с запашком"

  • ребята нужен рецепт шашлыка, в смысле мариновки, который всегда получаетца, я хоть всегда заинтересован кухней и варкой, но шашлык неприходилось делать, я и не очень большой любитель так как часто вскусно я личьно не ем, мало у кого мне шашлык нравитца.
    ну тут такое дело мне надо делать самому, и хотелось бы конечьно чтобы гостям и понравилось, вот и незнаю как зделать чтобы 100% получился :-)
    всегда хотел из баранины попробывать, просто какая вырезка нужна тогда? где купить чтобы баранина небыла "с запашком"

    мне и моим друзьям нравится на миниралке я уже выставлял как я делаю!

  • Мне на майонезе и минералке нравится больше..кстати не давно пробовали Putenfleisch (oberkeule)..ещё сочнее получился шашлык..)

  • Ну что за шашлик может быть из индюшатины? На шашлик идет баранина на первом месте, свинина ну и говядина, все! Остальное даже и не знаю, как назвать - но только не шашлик.

  • да я читал, рецептов море, блин незнаю теперь :(

    Да рецепт самый простой. Лук порежем, солим его и давим, для того, чтобы он сок выделил и сразу добавляем его в порезанное на кусочки мясо. Перемешали и через час - два жарим на шампурах. Что забивать себе галву всякими маринадами - выкрутасами? :D


    Ну есть, конечно же и секреты " мастерства " - например, мясо пропало...его отмачивают в марганцевом растворе или же на сутки в йогурт и в холодильник. Шашлик получается - палчики оближешь, точно говорю. Всякими травками, специями и черт еще знает чем приправляют. А для свежего мяса что надо? Нужно само мясо, настроение, хороший жар в шашлычнице и те друзья и близкие радом, которые с нами будут шашлик кушать :D

  • как гермет писал хорошо получается. сутки в газировке где газа поболше ,с луком ,перец чер молотый мясо лам задняя нога или свинина шея

  • Да рецепт самый простой. Лук порежем, солим его и давим, для того, чтобы он сок выделил и сразу добавляем его в порезанное на кусочки мясо. Перемешали и через час - два жарим на шампурах. Что забивать себе галву всякими маринадами - выкрутасами? :D


    Это чисто по-грузински: соль, лук, часик подождать. У меня жена родилась и выросла в Грузии, пока в начале 90-тых русским не пришлось оттуда уходить. Но во многих городах осталось много знакомых и родственников грузин. Когда впервые я у них побывал, то удивился, что они шашлык делают так просто. Думал, что грузинский шашлык - это что-то такое с супер-маринадом. Они сказали: все эти маринады придумали русские, а мы делаем только в собственном соку.

  • Думал, что грузинский шашлык - это что-то такое с супер-маринадом. Они сказали: все эти маринады придумали русские, а мы делаем только в собственном соку.

    Да и мясо грузинских животных чуток другого вкуса.
    Мы вынуждены его мариновать.
    Чисто в луке и соли для немецкои свинины, верняк, не самое лучшее решение, или???