Шашлык!!!!

  • Цитата

    По словам пользователя Impuls. ...


    Дашь кусочек попробовать? :D



    Да к шашлыку и соседку попробывать можно :))

  • Цитата

    По словам пользователя Sergy ...
    [GLOW=red]Народ уясните себе одно, что у шашлыка только один рецепт : мясо, лук, соль и перец!!! [/GLOW]
    остольное всё кулинарские выдумки!!!


    не кричи так громко ,грозу разбудишь :lol: .


    так фантазия у человека безгранична .хочется попробовать что то необычное и новое.


    да и потом не забываем ,что у каждого из нас разная воспринимаемость вкуса . один сделает по твоему рецепту и скажет ,мол сам давись,а другой может похвалить .так что эксперементируем дальше отталкиваясь от основного состава ингридиентов .

  • Так никто несказал что эксперементировать нельзя, на здоровье, только не называйте ваши изобретения шашлыком! Потому что это не шашлык!!!

  • Вот молодез Baden 5 балов !!!
    Xоть один человек понимает что такое настоящий шашлык

  • Цитата

    По словам пользователя Sergy ...



    Ты бы ещё с китайского перевел :lol: и туда бамбук с ананасами засунул бы :lol:


    :lol: :lol: :lol:
    А почему бы и нет? Надо попробовать. Как дойдет до него, обязательно поделюсь впечатлениями :)) ;)
    Клянусь в будущем стараться не называть мясо приготовленное на палочках эти... ну как сказать... ну все меня поняли :rolleyes:
    Буду называть "кусками маринованного мяса пожаренного на палочках" 8)

  • Цитата

    По словам пользователя Sergy ...
    Вот молодез Baden 5 балов !!!
    Xоть один человек понимает что такое настоящий шашлык


    Я не собираюсь особо возражать этим убидительным словам "НАСТОЯЩИЙ ШАШЛЫК", но всё таки хочу заметить что звучит довольно грубо по отношению к другим, которые называют свой шашлык шашлыком, неважно по какому рецепту он сделан и какой он будет иметь вкус, о вкусах неспорят и считаю что у каждого вкусы разные, думаю каждый вправе рассказать свой рецепт и назвать его шашлыком.


    Вот некоторе объяснение с одного сайта по поводу шашлыка:


    Что же касается названия - шашлык, то, несмотря на его несомненное тюркское происхождение, никто на Кавказе, в том числе и в тюркоязычном Азербайджане, не сможет объяснить это слово, исходя из словарного запаса своего языка. В Грузии шашлык называют мцвади, в Армении - хоровац, а в Азербайджане - кебап. Слово "шашлык" употребляют только русские, которые заимствовали его у крымских татар еще в XVIII в. ("шишлик" от "шиш" - вертел) для обозначения блюд на вертеле, и из русского языка это слово перешло в остальные европейские языки. В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у азербайджан грузин и армян несколько иными способами, что дает основание относить этоблюдо ко всем трем закавказским кухням.


    А по поводу водки, так и водка бывает разная и в названиях и по вкусу.


    Так что не спорьте ребята по данной теме, лучше выкладывайте свои секреты и наслаждайтесь блюдом под названием Шашлык.

  • А я недавно бил в Риге.
    У них там ест целая сеть ресторанов "ЛИДО".


    Так вот там я ел шашлык и он был замаринован на подобие немецкого мариновоного мяса. Короче говоря было такое впечатление что шашлык сверху пропитан как-бы маслом и специями (почти как мясо Гирос). Было все очень мягко и очень вкусно. Даже индейка так-же замаринованая таила на зубах (хотя мясо само по себе очен сухое!!).


    Кто знает етот рецепт - поделитесь!!


    ДАНКЕ

  • а я недавно у знакомых шашлык из печени попробывал,ну точно так же как и на сковордке когда жаришь,только дымком чуточку попахивает...лучьше из печени не делать..

  • Недавно готовил на день рождение 6 кило свининки,
    брал шейную часть. Моё мнение таково, что при приготовлении шашлыка самое главное купить правильное мясо. Не жмитесь на капусту, пусть чуть дороже, но потом будет вкуснее.
    Так вот купил мяско порезал, стараюсь резать как можно крупнее насколько позволяют шампура и мангал. Лук колечками на 6 кг мяса 4-5 кг лука, каждый кусочек солю перчу, перемешиваю в большом тазике, для мягкости добавил в прошлый раз пива пол бутылочки (стараюсь всегда добавлять) после 12 часиков маринования пальчики оближешь, Хотя жарить парни тоже надо уметь, самое главное не пересушить и не недожарить!

  • Уксус – смерть для шашлыка


    --------------------------------------------------------------------------------


    Ребрышки молодого барашка (до года) рубятся на четырехсантиметровые кусочки. Мясо должно быть охлажденным, но не мороженым. Затем его обваливают в специях, как в муке. Специи выбираются по вкусу, но желательно, чтобы они все же предназначались для мяса. Нарезанный репчатый лук отправляется в ту же посуду. Потом все это хорошенько разминается руками и ставится под гнет, в холод на сутки–двое.
    Когда начнет появляться сок, мясо следует перемешивать время от времени, чтобы оно пропитывалось специями. Уксус для приготовления шашлыка нельзя использовать ни в коем случае. Для шашлыка уксус – смерть.
    Дрова для шашлыка – тоже особый разговор. Лучше всего подходит древесина фруктовых деревьев: абрикосовая, вишневая... Но абрикосовые поленья на севере – дефицит, поэтому запасайтесь березовыми. И от железного мангала надо отказаться. Шашлыку вообще металл ни к чему. Шампуры и те должны быть деревянными. Лучше – березовыми, не круглыми.
    Выройте в земле ямку, над ней соорудите шалашик из дров и поджигайте. Когда образовавшийся уголь подернется пепельной пленочкой с красными искринками, можно приступать к приготовлению шашлыка. Для этого над ямкой уже должны стоять четыре рогатины с двумя деревянными перекладинами (на расстоянии 60 см от угля). На этих перекладинах и размещаются шампуры с равномерно нанизанными на них кусочками мяса. Шампуры следует постоянно поворачивать.
    Когда появится сок, шампуры с мясом надо макнуть в... коньяк и тут же поднести вплотную к углям. Коньяк вспыхивает и на мясе образуется корочка, не выпускающая сок изнутри. После этой процедуры шампуры снова установить на перекладины и томить над углями, поворачивая, минут двадцать. Потом снять и дать остыть.
    Подкинуть в костер веточку можжевельника (для аромата). Перекладины опустить ниже (20 см от угля), положить на них шампуры и интенсивно жарить. Жир начнет капать на угли. Что-бы избежать зловония, их надо взбрызнуть сухим вином. О готовности узнаете по райскому запаху и массовой гибели завистливых окружающих.
    Если одной порции окажется мало, вторую на том же костре готовить нельзя. Так хорошо ни за что не получится. Придется все начать сначала.
    И еще один совет специалиста. Шашлык не стоит запивать вадкой, испортите все ощущения. Подойдут коньяк и сухое вино.


    --------------------------------------------------------------------------------


    источник: газета "Правда Севера", 22.06.2000, Елена Доильницына


    --------------------------------------------------------------------------------


    Искать историческую родину шашлыка – занятие неблагодарное. Само название блюда происходит от тюркского слова "шиш" – вертел. То есть "шашлык" в буквальном смысле – это кушанье, жаренное на вертеле.
    А приготовление пищи на открытом огне – древнейший способ кулинарной обработки продуктов, в том числе и в России. В "Росписи царским кушаньям" XVI века упоминаются "верченые" куры, утки, мясо и зайцы.
    На Западе и в Америке "верченые" блюда превратились в "переворачиваемые" – там принято готовить мясо на решетке в жаровнях, именуемых барбекю.
    Есть традиция приготовления шашлыка и в Латинской Америке. В Бразилии, например, шашлык называется "шураска". Огромный кусок мяса нанизывают на шампур и готовят над открытым огнем. Когда верхний слой прожаривается, его большим и очень острым ножом срезают на тарелку.
    В Японии, Китае, Индонезии мясо одевают на шпажки (острые деревянные палочки), жарят во фритюре, потом окунают в соус и подают к столу. Хотя в Японии для приготовления шашлыков используют в первую очередь морепродукты ("темпора").
    На углях японцы готовят очень редко. Они считают, что уголь обладает свойством впитывать запахи, а когда его разжигают, он передает эти запахи продуктам. Поэтому японцы с шашлыком, приготовленным на открытом огне, обязательно едят маринованный имбирь – он отбивает посторонние запахи.
    В России же шашлык ассоциируется прежде всего с традициями кавказской, среднеазиатской и турецкой кухни.


    --------------------------------------------------------------------------------

  • самый хороший шашлык ето тот, который после того как три дня пили, и не доели, и для того штоб он не закислися совем в уксусе положыли в хрен его знает кауюто жыдкость



    бот ето шашлык :)) :lol: ;):P8):D8o

  • Для меня, самый вкусный шашлык-это который маринуется в сливках,мясо потом во рту тает :))
    А уксус мясо жёстким делает.Им лучше потом готовый шашлык немножко поливать.

  • А я сам с Кавказа 8)
    Меня так научили - 1) барашка молодой 2) Мужские руки (шашлык не терпит женских рук :D) 3) много лука 4) позднее Вино [Auslese] 5) сутки марината 6) хорошо раскалэнные угли 7) не прозевать шашлык (что бы не згорел) :D

  • Моя бабушка до войны жила долго в Тбилиси.Она всегда говорила если мясо выбрано правильно то вместо маринада можно просто плюнуть
    и будет тоже вкусно.Её рецепт .Плевать на мясо необязательно.


    Свинина режится на куски размером в кулак.
    На один КГ мяса чайная ложка водки.
    Перец по вкусу.
    Обязательно держать под прессом не менее пяти часов в помещении.
    По возможности один раз в час мясо перемешивать и подавить его руками.
    После 4 часов мясо посолить.
    Перед тем как шашлык жарить накрошить полведра лука.
    Жар(не огонь) от углей должен быть такой чтобы рука на растоянии
    10 см от краёв мангала не могла терпеть.
    Ёщё нужна посудина типа тазик с водой и большие газеты.
    Мясо на шампурах должно с часик полежать в тенёчке под деревом.
    Шампуры с мясом на ангал укладывать быстро желательно в двоём.
    Сразу накрыть сверху мокрой газетой.Как газета высохнет -пожелтеет
    шампуры с мясом перевернуть и опять накрыть мокрой газетой.


    После этого мясо с шампуров срезается большим ножом в ведро с луком и мешается.Чтобы мясо не остывало ведро сбоку можно поставить на мангал.Также добавляется сухое вино или уксус.