Шашлык!!!!

  • А мы были в гостях у земляков, и хозяйка делала такую аппетитную закуску! Пока мужчины занимались мясом (мы, женщины, не лезем в это дело, предоставляя мужской фантазии полную свободу. Что они там добавляют в маринад, неизвестно, но вкус мяса получается просто неземной! К тому же мясо просто тает во рту), мы арендовали часть огня на мангале и принялись за ваяние закусона.
    На решетку над огнем положить два баклажана, запечь их до состояния, когда при прокалывании вилкой выделяется светло-желтый сок. Убираем баклажаны в сторону, жарим две сладких перчины. С баклажанов снимаем кожицу, она отделяется достаточно легко. Внутри баклажаны становятся очень мягкими, даже кашицеобразными, но нужно ухитриться порезать мякоть на кубики.
    Процесс приготовления щедро разбавляется принятием горячительных напитков, тем более тут уже и первая порция шашлыка обычно готова.
    С перца кожица снимается уже труднее. Чтобы облегчить этот процесс, перчины, сняв с огня, положить на некоторое время в полиэтиленовый мешочек, чтобы они пропарились. Затем, отделив кожицу, также режем на кубики.
    В миску или салатницу складываем наши ингредиенты, солим по вкусу, перчим, выдавливаем чеснок, добавляем мелко нарезанную петрушку, можно и укроп, перемешиваем. Запах - умопомрачительный! Заправляем нашу закусочку подсолнечным маслом, желательно, нерафинированным (подруга в русском магазине покупала), чтобы действительно подсолнечником пахло. Вкусно - на наших мужчинах проверено! Просили сделать такой салат еще не раз!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем на крыльях ночи ().

  • Привет всем !
    Помогите решить небольшой спор !
    Я готовлю шашлик на большой высоте и постепенно опускаюсь к углям . Мой шурин говорит что надо жарить сразу на самом низу .. ( ведь он может сгореть ?( ). По его словам так мясо сочнее , хотя как готовлю я .... сок бежит сам .
    ПОМОГИТЕ ! Спасибо !

  • Шурин прав. На большой высоте, мясо сохнет. В то время, когда на низком- прожаривается и остаётся сочным. Почему ? Жар обжаривает поры и сок не выходит наружу. Он не должен бежать !!!
    Конечно, нужно правильно приготовить, этот самый жар.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • была у меня немецкая книжка про Гриль,там про стейки так стояло:
    мясо сначала на высокой температуре быстро с обоих сторон зажаривается,
    при этом закрываються поры и сок в мясе остаётся.
    потом ,на медленном огне доводим мясо до желаемой кондиции.
    я тоже по этому принципу мясо жарю(пытаюсь)


    про сок...ты имееш в виду,что сок выходит сам в процессе жарки?
    тогда,ИМХО,твой шурин правее.


    но вас разрешит только шашлычная дуель :D :D :D

  • ... я сночало пропикая не высоте , только потом делаю корочку =).
    в итоге и сок и зажерка есть .Пробывал начать с низу-головежки получаются , а само мясо сырое ....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AleX 72 ().

  • Если сок бежал, что осталось в мясе ? А если не бежал, что осталось в мясе ? Правильно, весь сок. А на высоте ты его сушишь...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • обрати внимание на


    Цитата

    мясо сначала на высокой температуре быстро с обоих сторон зажаривается


    тогда головёшек с сырым мясом внутри быть не должно.


    просто дай мясу золотистую корочку и потом можешь повыше делать.

  • Я понимаю, что на вкус и цвет друзей нет. Перечитал всю тему. Но то что ищу, не нашёл. С детства запомнился вкус шашлыка, который продавали на улицах. Вкус был с уксусом, а мясо было мягкое и сочное. Хочу попробывать.
    Есть у кого-нибудь рецепт " уличного " шашлыка?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Я понимаю, что на вкус и цвет друзей нет. Перечитал всю тему. Но то что ищу, не нашёл. С детства запомнился вкус шашлыка, который продавали на улицах. Вкус был с уксусом, а мясо было мягкое и сочное. Хочу попробывать.
    Есть у кого-нибудь рецепт " уличного " шашлыка?


    там просто уксус рядом стоял ;)

  • Да, тоже помню, такие шашлыки у нас на проводах русской зимы в парке отдыха продавали.Вкус незабываемый.Надо просто шашлык в полу-готовом состоянии сбрызнуть слабым раствором эсенции.Сам видел,но делать не пробывал.

  • Цитата

    Со слов пользователя аристудио


    там просто уксус рядом стоял ;)


    ?(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Течнолог
    Уличный шашлык это просто - берем собаку... :Д


    ?(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик


    Хорошо в школе учился....
    Кстати , есть люди, которые черепах или лягушек едят....
    В чём проблема?
    Мне мой рецепт нужен! Верстанден?


    твои даваи рады будем =)не злис плис =) ;)

  • Насчёт приправ каждый добавляет что любит, ну а если насчет сочности и уксуса просто мясо пару часов маринируеш гдето 3 или 4 ну а уксус при жарки лёш вот и се.
    Я тоже уксус абажаю, ещё патом на каждый кусочик поливаю.

  • Цитата

    Со слов пользователя aristudio


    твои даваи рады будем =)не злис плис =) ;)


    ?(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • рецепт прост побольше лука побольше мяса уксуса так шоб мало не показалось ну и не переборщить конечно немного водички соль перец по вкусу и на денёк ппод гнёт в холодильничек .... вкуснятина капитальная на углях потом зажарить на весь район пахнет :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Hолловман74
    рецепт прост побольше лука побольше мяса уксуса так шоб мало не показалось ну и не переборщить конечно немного водички соль перец по вкусу и на денёк ппод гнёт в холодильничек .... вкуснятина капитальная на углях потом зажарить на весь район пахнет :)


    Можно подробнее?
    Завтра хочу грилить.
    Мясо порезал, маёноез добавил , лука достаточно, соль , перец уже там, плюс минералка......
    Но подсказывает сердце - добавить уксус за несколько минут до жаринья.. или нет....?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)