ATI/AMD видеокарты (Radeon - X и HD cерия, аппаратное h.264 ускорение - UVD/UVD2/AVIVO HD/XvBA)

  • Цитата


    Вчера вечером xf86-video-radeonhd был удален из списка модулей X.Org, так как наличие двух близких по функциональности открытых драйверов (xf86-video-ati и xf86-video-radeonhd) потеряло смысл после перевода RadeonHD на использование AtomBIOS (видео BIOS от ATI). Для минимизации растрачивания ресурсов на два похожих продукта, предпринята попытка стимулировать объединение усилий разработчиков.


    Luc Verhaegen, разработчик RadeonHD из Novell не согласился с подобным решением, заявив, что не видит проблемы в сосуществовании двух драйверов, поддерживающих одни и теже видеокарты. Что касается использования AtomBIOS, то это не полный уход от практики прямого программирования видеокарт через регистры, а шаг для поддержки новых видеокарт, для которых еще не представлены подробные спецификации.


    В ответ были высказаны аргументы, подчеркивающие трудность сопровождения двух драйверов, различающихся особенностями реализации некоторых возможностей. Например, отмечается излишняя привязка RadeonHD к технологии RandR 1.2 и копирование кода EXA, DRI и Xv из драйвера xf86-video-ati.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот так вот......

  • ну, вот вам и X-Video Bitstream Acceleration от AMD она же XvBA - архитектура GPU ускорения H.264, VC1, and MPEG-2, которая очень и очень похожа на виндузовую DXVA DirectX Video Acceleration. Теперь и под Линуксом можно будет пробовать GPU ускорение для iDCT, motion compensation, de-interlacing, and color correction.


    Счастливые владельцы Radeon HD 4000 серии, у которых есть поддержка uvd2 могут попробовать скомпилить свежий mplayer c аргументами --enable-xvmc and --with-xvmclib=AMDXvBA
    Убедитесь что в Xorg.0.log Unified Video Decoder 2 включен
    Для этого нужен последний Каталист 8.10



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цена на 4850 у нас, например, где-то в р-не 5400р. М-м-да...
    Позавчера ещё читал на phoronix-е, что не получается у них mplayer завести с работающей UVD2.

  • Кто хотел слим делать на видеокарте с UVD2:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Заявлено где-то 55 убитых енотов.

  • Цитата

    добавлена поддержка масштабирования изображения для форматов 480i/p, 720p, 1080i, 1080p;


    У кого сейчас ATI стоит в машине, не подскажете, действительно ли в каталисте появился движок масштабирования или что там... Как это выглядит?

    У меня сегодня дилемма: либо ставить назад ATI, т.к. масштабирование для меня давно является приоритетной задачей, либо ковырять недоделанный ускоритель nVIDIA, который, судя по отчётам, пока ускоряет только элементарные стримы, а об ускорении реальных видеофайлов MKV и тем более потока со спутника пока и речи нет.


    Goga777, ты уже поставил Каталист 8.11? Что там с масштабированием?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • нет, не ставил - у меня Radeon 9600 c открытыми дровами radeon hd. Я пока в раздумьях весь - на что не апгрейдится - eHD, материнка со встроенным видео с hdmi выходом (Intel, ATI, Nvidia) или отдельная видяха.

  • Привет знатокам не подскажете что предринять с HD каналами на плюсах картинка идет и звук даже на секнду появляется,но с жуткими лагами то тормоза то ускоренно система стоит Ubuntu 8.04+VDR-1.7.0 xine-0.8.2 S2API все по инструкции видео HD4650 ATI и еще зубчики блин жуткие а на кинохите в 16:9 например нормальное качество пока на мониторе все происходит,никаких драйверов на видео еще не ставил ибо не знаю какие,загрузка процесора где то 65 процентов,процесор E5200,может видюху нвидиа взять? у меня еще 8600GT есть или на этой что то можно сделать
    если ответить не можете или не захотите ткните где почитать только не очень заумно а то vdr всего вторую неделю ковыряю,да двб стоит ST4200 и еще я решил вдр заняться ради хд каналов смогу ли на плазму вывести качественую картинку или не париться а взять катрин или IP BOX сейчас у меня стоит дрим 7020 апарат хороший но без хд

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем yurast ().

  • У меня Dreambox 7000, в принципе не хочу брать ни какие катрины и т.д. , мне нужен универсальный медиацентер, но не суть дело, так вот - что брать то? Хочу взять ATI HD4670 512Mb там уже универсальный видеодекодер 2.0, либо брать интеловскую мамку G45, но вот как раз для неё дров под линукс я вообще не видел. Раельно скажите какие перспективы с карточками ATI серии HD и конкретно с UVD? Кто нибудь получил реальное ускорение при просмотре HD контента?

  • пока никакого hd gpu ускорения на ati картах нет в линуксе. И непонятно, когда будет. С интелом (g45) такая же ситуация. Так что только в сторону nvidia остается смотреть. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Люди, ну что никаких подвижек по теме нет? Я вот не нашел ничего в инете (может конечно плохо искал), а отсутствие работающего аппаратного ускорения - единственная причина удерживающая от перехода на линукс...

  • Цитата

    Со слов пользователя Inpharhus
    Люди, ну что никаких подвижек по теме нет? Я вот не нашел ничего в инете (может конечно плохо искал), а отсутствие работающего аппаратного ускорения - единственная причина удерживающая от перехода на линукс...


    Читай пост выше. Хочешь реальных продвижек - приобрети карту от NVIDIA с чипом G98. Стоит недорого, например ASUS EN8400GS SILENT/HTP/512M. Можно и другую карту из линейки NVIDIA-8400GS. но тут нужно повнимательнее выберать. Если есть поддержка PCIe 2.0, память 512 и клок 567 MHz, то тут стопудово стоит именно нужный нам G98.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Читай пост выше. Хочешь реальных продвижек - приобрети карту от NVIDIA с чипом G98. Стоит недорого, например ASUS EN8400GS SILENT/HTP/512M. Можно и другую карту из линейки NVIDIA-8400GS. но тут нужно повнимательнее выберать. Если есть поддержка PCIe 2.0, память 512 и клок 567 MHz, то тут стопудово стоит именно нужный нам G98.


    Во-первых у меня AGP, во-вторых пост выше написан больше чем 2 месяца назад, ситуация вполне могла измениться :)
    Да и не хочется лишние деньги тратить, проще тогда уж весь системник апгрейдить, но тогда и смысла в аппаратном ускорении не будет, т.к. процессор сам потянет :)
    Кстати, как ни странно, даже на русскоязычных форумах по линуксу я не нашел лучшего описания чем здесь (может конечно плохо искал) :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Inpharhus
    Во-первых у меня AGP, во-вторых пост выше написан больше чем 2 месяца назад, ситуация вполне могла измениться :)


    В том то и вся беда, что с ATI под линуксом ситуация неутешительная. Под ATI картами даже Xine работать как следует отказывается, работает только в режиме xshm, но тогда какие могут быть разговоры о каком либо аппаратном ускорении вобще! Выглядит так, что ATI только в сторону винды и смотрит. Если у тебя нормально крутит HD-контент хотябы под виндой, то пока прийдётся удовлетвориться этим.


    Цитата

    Со слов пользователя Inpharhus
    проще тогда уж весь системник апгрейдить


    Возможно действительно это и проще. К счастью у меня в наличии есть кроме ATI HD2600 (и не AGP а PCIe !!!) ещё и NVIDIA 8600GT, и то я поглядываю на более подходящие железяки.


    Цитата

    Со слов пользователя Inpharhus
    процессор сам потянет :)


    Очень сомнительно. У тебя что, двухзерновый 3,4GHz? Если да, то как обстоят дела с энергопотреблением?

  • Цитата

    Со слов пользователя warp


    Очень сомнительно. У тебя что, двухзерновый 3,4GHz? Если да, то как обстоят дела с энергопотреблением?


    На работе "Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2", 1080р кушает и не морщится, 60% загрузка процессора, причем видюшка вообще встроенная. Насчет энергопотребления не заморачивался, на работе все-таки, да и не актуально пока еще в России считать энергопотребление, в отличии от Европы.