ATI/AMD видеокарты (Radeon - X и HD cерия, аппаратное h.264 ускорение - UVD/UVD2/AVIVO HD/XvBA)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата: "По IRC каналу RadeonHD, спикер AMD Джон Бриджмен отметил, что они выпустят информацию по IDCT (Inverse Discrete Cosine Transform) и MC (Motion Compensation) для всего оборудования, вплоть до серии видеокарт Radeon X1000 (R500). Информация по IDCT/MC может быть использована для аппаратного декодирования видео. Тем не менее, AMD пока не будут предоставлять информацию по декодированию видео серии видеокарт Radeon HD 2000 (R600)." Так что любителем HD видео и трехмерных игр пока придется использовать закрытые драйверы от вендора.


    сегодня также АМД опубликовала новые спеки на R600 GPU Programming Documentation


    около 900 страниц док доступны к загрузке с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Угу, надежда есть, что и для моей карты X1250, поддержку сделают.

  • А есть ли тут пользователи HD2600 на OpenSuse 10.3 x86_64?
    Дело в том, что мой X-сервер юзает расширение RandR v 1.2, которое не позволяет сохранять ВИДЕОнастройки в файле xorf.conf. Там вообще галиматья получается: по две видеосекции одновременно. Руками ничего не исправишь - Х после этого не грузится. Считается, что настройки дисплея в xorg.conf больше не используются. А как же на это смотрит ATI/AMD со своим fglrx? Они же пакет именно для этой Зюзи сделали. Однако, он вообще не работает! Так... Красивая обложка одна.
    Какой из существующих драйверов не поставлю, результат один и тот же - невозможно сохранить настройки разрешения экрана.
    С оффициальным закрытым драйвером дисплей после загрузки сразу влетает в 1600х1200 (видно, когда на морде кнопочку наэмешь). Можно только временно переместить слайдер в Каталисте на другое разрешение, но не более 1600х1200.
    1920х1080 невозможно применить.
    RadeonHD позволяет сохранить разрешение только после полного перезапуска машины. Изменение разрешения возможно только через меню Yast-а Система- Графическая карта, но опять-таки всё что угодно, только не 1920х1080.
    То, что 3D нигде не работает - ладно, потерпим.
    Пробовал изменить состояние RandR через редактор sysconfig - по фигу, хотя такая строчка есть. Ничего не влияет на него.
    Как этот чёртов RandR убрать и сделать так, чтобы использовался нормальный xorg.conf и в него вписались бы параметры fglrx?

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455



    у меня драйвер radeonhd


    Я у себя написал в xorg.conf в разделе Device


    Option "NoRandr"


    И в разделе Screen


    Исходный код
    DefaultDepth     24
            SubSection "Display"
                    Depth     24
                    Modes    "1920x1080"
            EndSubSection


    А вот насчет разрешения больше чем 1600 не знаю, у меня позволяет 1920. Наверное от карты зависит.

  • Цитата

    Со слов пользователя the_moon
    Угу, надежда есть, что и для моей карты X1250, поддержку сделают.


    Уже есть смотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

  • Цитата

    Со слов пользователя Multi VDR


    Уже есть смотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Гм, значит я что то не так делаю. Попробую снова.

  • Не, не получается почему то включить xvideo. Я думаю в убунте как то и что то они пропатчили. Я два поста нашел в сети от людей, которые говорят, что у них xvideo заработало и у обоих ubuntu.


    Потому опять вернулся на radeonhd. Зато обновил xserver до 1.4 и mplayer скомпилировал из снепшота. Производительность вывода через x11 возрасла на пять процентов и с 25 до 20 процентов упала нагрузка на проц при разрешении 1280x720. При 1920x1080 примерно на 40 процентов загружает проц.


    Прописал в конфиге для mpalyer


    lavdopts=threads=2:fast=1:skiploopfilter=all


    и нагрузка на процессор mplayerом при фильмах в 1080p упала на десять-пятнадцать процентов и перестало тормозить и заикатся. Что эти loopfiler значат я не знаю, но изменений в картинке я не вижу. Хотя я мало приглядовался. Надо пристальнее посмотреть.

  • как известно, в настоящее время есть проблемы у карт ATI/AMD HD-серии с выводом видео через самый быстрый видео-драйвер - XV (X Video extension).


    ИМХО, быстрый он потому, что преобразование colorspace YUV->RGB он перекладывает на плечи железа самой видяхи, в то время как все остальные видео-драйвера задействуют мощности CPU для этого.


    radeonHD еще не поддерживает эту фичу, а в последнем catalist сломали эту фичу.


    У меня есть предложение к владельцам этой карты - попробовать использовать компонентный видео-выход (YUV/YPbPr/YCbCr) этой карты при подключении к телевизору. Насколько я понимаю, в этом случае нет необходимости делать преобразование YUV->RGB на стороне компа, все это сделает сам телевизор своими силами. По теории, таким вот образом мы должны разгрузить процессор. Но так ли это ?

  • Хм... Всё-таки это как-бы прошлый век, запускать через компонент.
    Хотя, да, качество HDTV материала со спутника даже у Примки неважное по сравнению с дисками. Даже замутить иногда хочется.
    Только вот вопрос: а как же тогда получить необходимое разрешение, соответствующее самой матрице в телевизоре? Компонентый сигнал ведь будет пониматься телевизором, как обычный AV сигнал "ТВ" с соответствующим разрешением.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Хм... Всё-таки это как-бы прошлый век, запускать через компонент.


    ну, а если твои глаза в данном варианте заметят улучшение картинки, то почему бы на нем и не остановиться ? Временно. Пока xv не прикрутят.


    Цитата


    Хотя, да, качество HDTV материала со спутника даже у Примки неважное по сравнению с дисками. Даже замутить иногда хочется.


    гм, это ты серьезно ? а как сравнивал ?


    Цитата


    Только вот вопрос: а как же тогда получить необходимое разрешение, соответствующее самой матрице в телевизоре? Компонентый сигнал ведь будет пониматься телевизором, как обычный AV сигнал "ТВ" с соответствующим разрешением.


    имхо, 1080i компонент должен передать.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В H.264 предусмотрен достаточно простой алгоритм уменьшения заметности квадратов (обрати внимание на видео, у AVC их почти нету) - deblocking. По эффекту он аналогичен -vf pp=hb/vb (опции mplayer). Если же при просмотре H.264 mplayer'ом указать опции -lavdopts skiploopfilter=all, то deblocking filter отключается, заодно и декодирование видео на 30-50% меньше отъедать процессор начинает.

  • Я набрал довольно приличную коллекцию т.н. рипов с дисков HDDVD и BD. Начиная с середины прошлого года, они пошли все очень чистенькие (я не о чёткости). У меня в DLP-проекционном ТВ (52CJM9UR), который уже далеко не последнее слово в HDTV, "честная" матрица всего 720р. Так вот даже на ней, просматривая и сравнивая рипы и передачи Premiere HD, видно грязь и артефакты в последнем. Сам посуди, на фига провайдеру гнать в эфир 25...40 Гигов. А тут ещё их аппаратные кодеры и наш корявый обратный тракт. Такое впечатление, что они сами пользуются теми же дисками, что энтузиасты уже сделали. Остаётся только аудиотрек подогнать, а это даже я умею.


    Насчёт компонента.
    Может, ты прав. Поскольку имеется dsub и hdmi, то просто не приходилось пробовать компонентный выход.
    Обычно ТВ обнаруживается автоматически по наличию 75 Ом на другом конце шнурка.
    В таком режиме видеокарта Matrox формирует низкочастотный полный цвет. сигнал и выдаёт по умолчанию 800х600 (что наиболее близко к стандарту и жестко связано со частотами строчн. и кадр. разв для PAL или NTSC ), а ATI 1024х768.
    Можно ли увеличить разрешения - не помню.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Я набрал довольно приличную коллекцию т.н. рипов с дисков HDDVD и BD.


    я так понимаю, мы про кодек h.264 будем говорить (VC-1 и mpeg2 забудем на время). И на чем ты их смотришь - железо, софт.


    Цитата


    Так вот даже на ней, просматривая и сравнивая рипы и передачи Premiere HD, видно грязь и артефакты в последнем.


    а тут на чем смотришь ? если на vdr - то на линуксе есть еще куча софтовых проблем, связанных с качественным выводом h.264 видео. Может быть, артефакты и грязь - следствие того, что софт на линуксе - ffmpeg, деинтерлейс и дрова на твою ati2600 сырые ? было бы корректно сравнить картинку на ресивере с hardware h264 декодером.


    Цитата


    Сам посуди, на фига провайдеру гнать в эфир 25...40 Гигов.


    Courage уже давал статистику на битрейт Премьеры Дискавери - 15 Мбит/c - хороший битрейт. Про какие 40 Гигов ты говоришь ?


    Цитата


    А тут еще их аппаратные кодеры и наш корявый обратный тракт.


    я читал про восхищенные отзывы о качестве премьеровской картинки при просмотре на Катрейне - поэтому перефразирую тебя


    Исходный код
    А тут ещё наш корявый обратный тракт.
  • По поводу дисков...
    В основном, они идут сейчас в популярном контейнере mkv. Реже попадаются avi и ts, так же по суть h2.64. Все они выходят из-под самых популярных программ для рипования или муксирования и потому довольно предсказуемы, чего не скажешь о спутниковых потоках.
    Смотрю эти диски пока через Театр (просто плейер), а онлайн через DVBViewer. HD-ресивера или фирменного "продрыгивателя" дисков меня нет. Cравниваю визуальное качество на одном и том же дисплее и на одном и том же PC.
    Оно порой разительно отличается. Кстати, на кинескопном мониторе 17" особой разницы и не увидишь.
    Говоря про 25...40 Гигов, я имею в виду объём на диске. Поскольку Discovery это не фильмовой канал, то, конечно, качество там почти всегда лучше фильмовых каналов.
    Обычно, записи 2-х часовых фильмов с Примки занимают в среднем 8...12Гигов. Однако, высокий битрейт и объём не гарантируют отсутсвия грязи в изображении. Специально приятелей просил выбрать фрагмент, наиболее близкий по восприятию к эффекту присутствия в кинозале. Все указали на один и тот же с диска, несмотря на его 720p, а все записи с Примки в 1080i были решительно отметены, как непохожие. Не бывает в кино такой грязи. Условия теста были одинаковы для всех фрагментов. На мой взгляд, объяснение простое: любой проект диска проходит сложную процедуру динамической отфильтровки шумов и выравнивания цветого тона однородных объектов. Кроме того, ведётся визуальный подбор приемлимого битрейта, чтобы вогнать в заданный размер болваники и т.п.
    Поэтому я настаиваю на том, что спутниковые провайдеры всё-таки не предел качества. Всё это бегало по земле прежде, чем попасть к нам на стол.
    Катрейн (по словам многих) при прочих равных усл. даёт безусловно хорошее изображение. Но если говорить про HDMI, то это просто интерфейс, а математика в плане собственной обработкти сигналов в LCD-панелях разная и работают они, мягко говоря, не одинаково. Правда ведь? Значит, разницу в качестве источников можно и не усмотреть.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    На мой взгляд, объяснение простое: любой проект диска проходит сложную процедуру динамической отфильтровки шумов и выравнивания цветого тона однородных объектов. Кроме того, ведётся визуальный подбор приемлимого битрейта, чтобы вогнать в заданный размер болваники и т.п.


    А мне кажется - еще проще.. Откуда эти фильмы? - Правильно, скан с пленки.. А откуда пленка, какая пленка? - А хз.. Шумы видны очень сильно, особенно если фильм старый :)

  • Если бы только шумы...
    Я бы и рад увидеть зернистость плёнки, но попробуй разгляди из-за "квадратиков" и "червячков".
    По идее, все современные фильмы должны сниматься на HD камеру. Обработка материала на компе намного проще. Другой вопрос, попадаются ли HDDVD и BD, сделанные с исходной цифровой копии? В этом я сильно сомневаюсь.