ATI/AMD видеокарты (Radeon - X и HD cерия, аппаратное h.264 ускорение - UVD/UVD2/AVIVO HD/XvBA)

  • А вот это уже наверное будет интересно
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Почти нормальная PCI-E x 16 видеокарта на ATI Radeon Mobility HD2400 (M72) + впаянный h264/VC-1 декодер. Скорей всего, в ограниченной продаже появится к концу лета. Обещают дрова для висты и линукса

  • тем более PCI AGP вариант такой карты (и даже еще круче) уже сама ATI выпускает (HD серия) но линуксовых дров с поддержкой железного декодирования до сих пор нет. :(

  • ATI планирует выпустить non-free драйвер для линукса с поддержкой UVD (Universal Video Decoder). Первую бета версию планируют выдать в 3-ем квартале. Подождёмс, х.з. с какими картами будут работать новые дрова.

  • Да, Игорь, забыл спросить. Какой дистр у тебя стоит? Может есть смысл поставить и у меня аналогичный, чтобы мы с тобой в унисон шли (ATI-HD + HVR4000/NOVA-HD-S2).

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    ATI планирует выпустить non-free драйвер для линукса с поддержкой UVD (Universal Video Decoder). Первую бета версию планируют выдать в 3-ем квартале. Подождёмс, х.з. с какими картами будут работать новые дрова.


    оба-на, какая интересная весть. Откуда дровишки ?


    у меня дистр - дебиан - помесь тестинга + unstable , HD карты у меня нет пока - я еще не сделал свой выбор (пока на 780G приглядываюсь, в котором тоже есть uvd)

  • Я тоже уже долга на неё смотрю но пока только одна материнка Gigabyte GA-MA78GM-S2H с этим чипом есть.

  • Исходный код
    Откуда дровишки ?


    Дык, от АТИ-программеров и есть. Ребята - молодцы. Настучали им по башке, что под линуксом никаких преимуществ их новый продукт не имеет и даже хуже их конкурентов выглядит, и мол "задрали вы уже своими обещаниями". На что чуваки с ATI слёзно ответили, что финальный драйвер с поддержкой UVD выпустят в конце этого - в начале следующего года.

    Исходный код
    у меня дистр - дебиан - помесь тестинга + unstable


    Гут, ставлю Sidux

    Исходный код
    HD карты у меня нет пока


    У меня есть две от ATI с HDMI-выходом(HD-2600XT и HD-2600Pro) и одна NVIDIA-8600GT

  • Исходный код
    Gigabyte GA-MA78GM-S2H


    Она конечно хороша. НО!! Вы обратили внимание на отсутствие COM/LPT (вставить доп. PCI-карты будет некуда).
    Если вам для мултимедийного ящика это не надо, то выбор правильный. Ну а если эти разъёмы нужны??


    .................................................................................................................
    Прошу прощения. Сейчас посмотрел спецификацию - всё есть (интерн)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Исходный код
    поддержка ядра 2.6.25


    Блин, не могли на неделю раньше выпустить. На ядре 2.6.25 Catalyst 8.4 не устанавливался. Ну шо, теперь по новой ядро 2.6.25 и дровишки 8.5. Посмотрим чо из этого получится.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Goga777, ты писал здесь:

    Цитата

    ...как известно, в настоящее время есть проблемы у карт ATI/AMD HD-серии с выводом видео через самый быстрый видео-драйвер - XV (X Video extension).
    ИМХО, быстрый он потому, что преобразование colorspace YUV->RGB он перекладывает на плечи железа самой видяхи, в то время как все остальные видео-драйвера задействуют мощности CPU для этого.


    Вопрос уже выходит на первоочередное место. Что делать с HD 2600, если она не выводит через xv? Идти в магазин за "hardware color space conversion & image scaling"? =) Я могу выводить из возможных xv, SyncFB, raw, opengl, xshm, aa, xxmc, none, sdl, fb и xvmc только через opengl и xshm. В первом случае нормальное, сглаженное изображение, но дико тормозит с h2.64-каналами, а во втором весь экран покрыт слишком заметными изломами, которые можно уменьшить только пропорционально установленному разрешению дисплея.

    Вот мой вывод через xv:


    Хоть одна приятная новость, что на 8.5 должен нориально работать 2-й дисплей. Если загнать его в 1920, то изломы хоть не так заметны будут.
    Чё делать-то будем? Чего покупать?

  • Обычный mpeg2 канал. Вывод на консоль xine-ui через xv с последним Catalist 8.5 :


    Что такое "MIT Shared Memory extension"?

  • xine-ui дурит со своим конфигом или я не знаю, как его правильно писать. Указано же ему в конфиге, что запускать, а он, как упрямый осёл. Тогда даю коману запуска:

    Исходный код
    xine --verbose=2 -f -V xv --post vdr_video --post vdr_audio --post upmix_mono "vdr:/tmp/vdr-xine/stream#demux:mpeg_pes"


    И что же? XV запустился, но что-то происходит с синхронизацией монитора (мешанина, как уже тут было не только у меня).
    Возможно, на втором дисплее, который (якобы) должен работать в Каталисте 8.5, в оверлее и высоком разрешении этого не будет.
    Однако, если выйти из полноэкранного режима и опять войти (hotkey F), то картинка восстанавливается. Горизонтальных изломов не видно, но и изображение становится таким же сглаженным, как в OpenGL. Во всяком случае, не хуже, чем в видах. Уже достижение.
    Т.е., xv на Каталисте 8.5 работает.

  • Подключил к цифровой панели по HDMI. Плохо всё пока.
    Даже если дисплей один, возникает проблема с масштабированием изображения - невозможно точно вписаться в экран.
    В Каталисте 8.5 у меня нет разрешений 1280х720 или 1920х1080. Ближайшее 1280х1024 это 4:3, а мой дисплей имеет формат 16:9. Если же в xine-ui выставить принудительно 4:3, то по вертикали заполнен весь экран, а по горизонтали остаются полосы по бокам.
    Линуксовый Каталист не предоставляет возможности создавать пользовательские разрешения для точного вписывания в экран и не может работать со вторым дисплеем в независимом разрешении. Как клон работает, но это не то. Нужно выбрасывать в оверлее без всяких рабочих столов.
    Если сравнить возможности Каталиста для Windows и Linux, то становится понятно, что ещё 300 лет нужно ждать нормального драйвера с нормальной графической оболочкой. Скорее всего, нужно делать просто отдельный системный HDD c автозагрузкой ведра. Там ничего этого не нужно. Смотрю в сторону RadeonHD с одним разрешением 16:9 (если получится) и одним выходом HDMI. Так что, универсальной системы, где можно и поработать и побаловаться с HTPC, не получается.
    Интересно, какие возможности у платы от Reel в плане масштабирования во весь экран.
    С драйвером xshm горизонтальных изломов изображения на цифровой панели не заметил. Она и так слегка сглаживает картинку. Поэтому за глючностью xv и xshm сойдёт.
    Постпроцессинг FFMpeg надо вырубать - изображение гладкое до тошноты. Вместе с мусором и артефактами и мельчайшие полезные детали изображения отсутствуют. Выглядит всё, как чистенький DVD9, но так не пойдёт. Потом сфоткаю и покажу.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    В Каталисте 8.5 у меня нет разрешений 1280х720 или 1920х1080.


    Ну так пропиши их вручную в xorg.conf. В чём проблема? Покопай в инете или посмотри в логах какие параметры нужны твоему дисплею (монитор, lcd-tv) и всё!

  • Цитата

    Подключил к цифровой панели по HDMI.


    что за панель? дело в том что о разрешениях видео карта и панель договариваются по
    так называемому DDC (Display Data Channel) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и хранятся в мониторах в таблицах Extended display identification data (EDID)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и драйвер показывает только те разрешения
    которые ему монитор указывает в качестве допустимых для этого монитора


    а есть телевизоры в которых таблицы заполнены неверно - и именно для hdmi входов -
    точно знаю что этим грешат некоторые самсунги - при этом для vga входов
    таблицы разрешений у тех самсов более полные -
    кроме этого таблицы EDID могут быть разные для разных HDMI входов !!!
    о как!
    попробуй пристоковаться по vga или на другой HDMI вход панели ...
    посмотри какие каталист выдаст допустимые разрешения....


    в линукс есть утилита позволяющая посмотреть какие разрешения есть в EDID

    Исходный код
    ddcprobe


    попробуй ей посмотреть какие разрешения выдает панель в качестве допустимых


    надпись на надгробном камне: не все иогурты одинаково полезны ;)

  • Это всё верно, но Xorg.0.log выдаёт более полную инфу

    Исходный код
    (II) fglrx(0): Supported additional Video Mode:
    (II) fglrx(0): clock: 146.2 MHz   Image Size:  433 x 270 mm
    (II) fglrx(0): h_active: 1680  h_sync: 1784  h_sync_end 1960 h_blank_end 2240 h_border: 0
    (II) fglrx(0): v_active: 1050  v_sync: 1053  v_sync_end 1059 v_blanking: 1089 v_border: 0
    (II) fglrx(0): Ranges: V min: 56  V max: 75 Hz, H min: 31  H max: 83 kHz, PixClock max 150 MHz
    (II) fglrx(0): Monitor name: B102035W


    и поглядев на неё можно правильно записать Modeline

    Исходный код
    Modeline "1680x1050" 146.25 1680 1784 1960 2240 1050 1053 1059 1089 -HSync +Vsync