ATI/AMD видеокарты (Radeon - X и HD cерия, аппаратное h.264 ускорение - UVD/UVD2/AVIVO HD/XvBA)

  • Пора завязывать с этим видеокартами и искать аппаратные решения. :(
    Xv позволяет получить незазубренное изображение и являет собой компромисс между качеством видео и нагрузкой на CPU. Без него и речи не может быть о просмотре HDTV на большом экране, где всё дерьмо видно .
    Информация выводится командой xvinfo, а некоторые настройки (оказывается, используются порты 131-134) делаются утилитой xvatt, кот. нужно установить в систему. Только этот драйвер у меня (в случае исп. nVIDIA) позволяет получить качественное видео и звук (...?!) без прерываний.
    В зависимости от версии line-lib, количество и тип настроек Xv в проигрывателе xine-ui сильно отличается.


    C nVIDIA дела обстоят более-менее хорошо. Вменяемый драйвер и адекватный граф. интерфейс настройки xorg, дают возможность (кстати, только в Linux) выводить оверлей Xv на первом дисплее при рабочем столе на втором дисплее в другом разрешении (но не наоборот!). Под словом "работающий" подразумеваю остсутствие мешанины вместо изображдения в xineliboutput и xine-ui.


    С масштабированием плохо у всех видеокарт. Причём, ATI стремится уменьшить размер изображения на моей панели, а nVIDIA растягивает по обеим сторонам. Оказывается, ещё не всякая панель в Linux способна укладывать изображение с видеокарт точно в размеры экрана.


    Я помню, что тема этого топа об аппаратном ускорении h2.64, но мне непонятно чего вообще можно ждать от видеокарт в плане 2D в свете такой информации:

    Цитата

    Проблемы с новыми видеокартами


    Из-за выхода DirectX 10 ряд современных графических карт урезал или изменил поддержку текстурного оверлея. Это коснулось и видеокарт nVidia GeForce 8 серии. Все видеокарты GeForce 8800, включая 8800GT и 8800GTS теперь поддерживают только один текстурный оверлей на главном мониторе. Благодаря этому они не могут должным образом обеспечить вывод более одного потока видео с использованием аппаратного ускорения, вне зависимости от платформы.


    Результатом стало плохое воспроизведение видео на операционных системах не поддерживающих DirectX 10, включая Windows XP и Linux с использованием XVideo. Эти изменения также навредили многим композитным менеджерам, включая Compiz и отчасти Metacity.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Пора завязывать с этим видеокартами и искать аппаратные решения. :(


    а аппаратному (GPU) ускорению HD video ты тоже говоришь - нет ?
    под виндой с включенным аппаратным ускорением тоже есть подобного рода проблемы, какие ты описываешь ?


    что касается аппаратного решения - то пока реально только eHD работает на линуксе. Про Xonar от Asus только пока реклама и ничего более.

  • Цитата

    а аппаратному ускорению HD video ты тоже говоришь - нет ?


    А ты думаешь, я не хочу его иметь? S.
    Это не я говорю, а ATI ни черта не чешется. Если они не будут работать, как положено, над драйвером, а только сотрясать воздух, то откуда возьмутся в спеках отправные точки для RadeoHD?
    На спор могу утверждать, что раньше появятся (у нас) в широкой продаже те же eHD, чем мы дождёмся от ATI ускорения h2.64 в Linux.
    Ты пойми суть моего мнения: В ДАННЫЙ МОМЕНТ само КАЧЕСТВО изображения можно получить только на Xv, которое вообще не работоспособно у ATI. Какой там ускоритель, если простое Xv ещё не работает! Вот он, уровень их драйвера в для Linux. Всё силы там брошены на винду. Может, им повезёт и они найдут сильного программиста...


    Подчёркиваю, на мой взгляд, nVIDIA в Linux перспективнее. Там c Xv даже нагрузка на CPU меньше, чем в варианте ATI, если удаётся хотя бы на время включить Xv и комп в ребут не улетел.

    Цитата

    под виндой с включенным аппаратным ускорением тоже есть подобного рода проблемы, какие ты описываешь ?


    Да! ИМЕННО в случае ATI, на многих других программах включение DXVA приводит к самопроизвольному рассыпанию и зацикливанию на одном месте, не связанному с качеством сигнала со спутника. В то же время, у nVIDIA (со своими примочками для ускорения) такой дури нет. Это подтверждено многими.
    В винде, в сочетании ATI+Cyberlink (подбор версий того и другого в зависимости от операционки) устойчивость вывода видео при включённом DXVA зависит от DVB программы. На сегодняшний день рулит DVBViewer, но и у него масса чудовищных недостатков.


    Разумеется, это не значит, что я бросил всё и "типа, ну его на фиг". Мне просто деваться некуда, кроме как окончательно перейти на nVIDIA и думать, как масштабировать, пока нет eHD.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455


    А ты думаешь, я не хочу его иметь? S.
    Это не я говорю, а ATI ни черта не чешется. Если они не будут работать, как положено, над драйвером, а только сотрясать воздух, то откуда возьмутся в спеках отправные точки для RadeoHD?


    так самих спеков на uvd нет, и скорее всего не будет. Так что в radeon HD поддержки uvd не будет. Может быть, удастся открыть спеки на uvd2 (hd3200) , но когда это будет, а самое главное - когда в дровах появится поддержка uvd2 - никто не знает и подавно.


    Цитата


    На спор могу утверждать, что раньше появятся (у нас) в широкой продаже те же eHD, чем мы дождёмся от ATI ускорения h2.64 в Linux.


    согласен.


    Цитата


    Ты пойми суть моего мнения: В ДАННЫЙ МОМЕНТ само КАЧЕСТВО изображения можно получить только на Xv, которое вообще не работоспособно у ATI.


    давай писать конкретно - на твоей системе с твоей Palit X2600 Pro Super ты не смог нормально запустить XV на Каталисте. У меня Радеон9600 и xv работает без проблем на открытом радеоне. Я читал на форумах как жалобы о неработающем xv на каталисте и HD2400/2600 так и ответы линуксоидов, что у них эта связка работает. Есть рекомендации обновить drm/mesa/dri до самых последних версий, поиграться с опциями ускорения exaa - может они тебе помогут.


    Цитата


    Разумеется, это не значит, что я бросил всё и "типа, ну его на фиг". Мне просто деваться некуда, кроме как окончательно перейти на nVIDIA и думать, как масштабировать, пока нет eHD.


    а Интел с его новым G45 чипсетом (у которого уже и xv/xvmc в линуксе пашет) не хочешь попробовать ?

  • Цитата

    ...на твоей системе с твоей Palit X2600 Pro Super ты не смог нормально запустить XV на Каталисте.


    Уточняю, я купил сапфайровскую HD3850 c пассивным охлаждением в виде трёх тепловых трубок и радиатора. Пока выигрыш только в том, что она разворачивает по горизонтали правильно. Растянуть по вертикали не получается, т.е. 16:9 не могу выставить ни с xineliboutput, ни с xine-ui. Это спопудово их вина. Они почему-то всё фигачат в 4:3. А рабочий стол вписывается идеально, хотя иконы вытянуты по горихонтали. Единственная идея в

    Исходный код
    xine -G, --geometry <ВxШ[+X+Y]>   Установка геометрии окна вывода (в стиле X).


    Xv, похоже, работает только на старых видеокартах, о чём и написано в вики. Уж чего только я не перепробовал...
    То, что у кого-то работает, а у кого-то нет, не объясняет причину. Они же не пишут, какая операционка, версии пакетов и т.п. А может, нужно просто BIOS-ы все обновить...
    Где можно почитать про exaa ? Вообще без понятия, что это такое.


    Исходный код
    а Интел с его новым G45 чипсетом (у которого уже и xv/xvmc в линуксе пашет) не хочешь попробовать ?


    Хочу, но деньги имеют свойство иногда заканчиваться.

  • ответил в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    где и предлагаю обсуждать общие вопросы улучшения вывода графики в линуксе

  • Есть такое ощущение, что всё-таки на ATI-шных картах чёткость HD-каналов существенно выше, чем на nVIDIA. Последние, как-то не спрашивая, сглаживают изображение, что в виндах, что в линуксе.
    Сравниваю, переключаясь между фильмовыми директами и PremiereHD. Ну, что-то совсем разница небольшая на видеокартах nVIDIA. Да и диски с файлами mkv "мылит" заметно (по памяти).

  • Добавить хочу, что вот такие настройки секции setup.conf, относящиеся к xineliboutput, позволяют видеть песок в изображении (повышают чёткость), но опять-таки начинает тормозить:

    Исходный код
    xineliboutput.Post.unsharp.chroma_amount = 20
    xineliboutput.Post.unsharp.chroma_matrix_height = 3
    xineliboutput.Post.unsharp.chroma_matrix_width = 3
    xineliboutput.Post.unsharp.Enable = 1
    xineliboutput.Post.unsharp.luma_amount = 20
    xineliboutput.Post.unsharp.luma_matrix_height = 5
    xineliboutput.Post.unsharp.luma_matrix_width = 3


    Странно, ведь в данном случае, наоборот, мы вроде не отрабатываем процесс сглаживания артефактов, а плавность изображения ухудшается. Что за фигня такая...

  • я вот заметил такую штуку - смотрю h264 канал с 40е (Теленяня) - вижу артефакты, хотя загрузка проца - 20% . Записал на винт. Проигрываю с помощью вдр - вижу те же артефакты.
    Пробую играть ffplay & xine - все ок - никаких артефактов нет. Примерчик - тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Добавить хочу, что вот такие настройки секции setup.conf, относящиеся к xineliboutput,


    все эти настройки есть в ОСД настройках самого xineliboutput - лучше оттуда ими играться.

  • Цитата

    все эти настройки есть в ОСД настройках самого xineliboutput


    Конечно, оттуда.

    Цитата

    Пробую играть ffplay & xine - все ок - никаких артефактов нет...


    А это играют рояль настройки самого проигрывателя, которые xineliboutput не использует в полном объёме. Так мне представляется.

  • ATI работают над дровами для аппаратного ускорения HD video под линуксом на Radeon HD картах.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Не открывается потому, что процентов куча.
    Должно выглядеть так:

    Исходный код
    http://www.xbitlabs.com/news/multimedia/display/20080902113646_ATI_to_Enable_High_Definition_Video_Playback_on_Linux_Based_Computers.html


    Кстати, по видеокартам... Поскольку их драйверы в Линуксе при выводе на разные цифровые панели выводят изображение больше или меньше размера экрана панели (как бог на душу положит) и не умеют масштабировать, как в Виндах, то все надежды были на масштабирование силами xine.
    Увы, выяснилось, что это самое масштабирование в xine неизбежно приводит к потере чёткости, пропорционально масштабированию.
    Остаётся только ждать, когда же наконец в драйверах для Линукс появится поддержка масштабирования силами GPU.
    Я не знаю, почему все молчат, но я уже несколько типов видеокарт перепробовал и ВСЕ дают разные размеры изображения на моей панели. Одни больше, другие меньше и никакой закономерности.

  • если и будет в Октябре поддержка аппаратного ускорения HD video в Каталисте , то следующий шаг - когда же прикладной софт (ффмпег, xine, мплеер) будет его поддерживать

  • Это, часом, не об этом ли речь?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я, честно говоря, не понял, при чём тут Vista, ведь драйверы-то под Linux. Но всё равно, это что-то новое.
    Чип от ATI... Прикольно. Сами придумали или ATI помогал?

  • это 2 разные новости. По ссылке самая обыкновенная карта на базе AMD/ATI Radeon Mobility HD2400 - только тихая и бесшумная low-profile и от RMM.

  • как мне ответили только что в ffmpeg-devel листе на вопрос о поддержке uvd в ffmpeg -
    "the patch is welcome " Но это явно не ко мне :)


    и phoronix тоже обсуждает весть о включении uvd в новый каталист
    UVD Is Enabled For Linux In Catalyst 8.10
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • странно, что в официальном notes на новый каталист нет ни слова про поддержку uvd - видимо это служебная инфа :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.