ATI/AMD видеокарты (Radeon - X и HD cерия, аппаратное h.264 ускорение - UVD/UVD2/AVIVO HD/XvBA)

  • данный топик родился частично из обсуждения в Просмотр HDTV (h264, PAFF)


    и связан также еще с тем, что ATI/AMD открыла спецификации на свои чипы, что дает мощный толчок поддержки этих карт в линуксе.


    серия HD2400/HD2600 интересна тем, что в ней заложена технология uvd , позволяющая аппаратно ускорить декодирование h.264 потоков. Поддержки этой технологии в линуксе еще не было, с открытием спеков можно надеяться, что она появится.
    Супердорогие карты серии HD2900 почему-то имеют проблемы с этой технологией - поэтому покупать их не надо пока.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Сравнительная таблица графических карт серии Radeon


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Семейство R(V)6xx


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ATI Vendor ID
    Retail name, ASIC, Device ID



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    новое поколение видео карт - с 100% поддержкой воспроизведения h264 и vc-1


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Цитата:
    From the results we can see the HD acceleration of HD2600 and HD2400 is striking.
    The CPU usage is only about 5% by using 1.6GHz Sempron 2800+ to decode 1080p H.264 movies.


    на семпроне 2800+ (1.6 ГГц) запгрузка проца при прокрутке прогрессивного НД 1080р
    H.264 сэмпла всего 5% !!!! вот что значит новые карточки АТИ - HD2600 и HD2400
    опять таки встроеный в карту HDMI HDCP
    грядет великий перелом в деле прокрутки HD!


    статьи на тему новых карт от ATI и Nvidia с поддержкой аппаратного h264 декодирования


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ATI Radeon HD 2400 - спецификация от АМД


    High Definition сегодня: технологии ATI Avivo HD
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Unified Video Decoder



    Тестирование Radeon HD 2900XT: у них получилось!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Свершилось! Архитектура Radeon HD 2000 – достойный ответ конкуренту
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    GeForce 8800GTS 640 MB vs GeForce 8800GTS 320 MB: зачем платить больше?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    отличная новость для владельцев ati/amd видеокарт - с новыми линукс-дровами прогнозируется значительное повышение производительности. А значит, для просмотра hdtv под линуксом не нужно будет мощных процессоров. Впрочем, поживем увидим.
    ЛОР вовсю обсуждает сегодняшнюю новость



    AMD 8.41 pre: первая сенсация
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    одна из карт
    GIGABYTE RADEON GV-RX26T256H HD 2600XT.
    пассивное охлаждение (в корпусе обязателен вентилятор, греется);



    очень любопытная pdf - презентация HD 2004 года на немецком
    с сайта производителей видео-продукции
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Discover_HD (2/5 мегабайта)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Видяха с пассивным охлаждением от Gigabyte
    GV-RX26P512H
    Powered by ATI Radeon HD 2600 Pro GPU
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Avivo HD против Purevideo HD
    тесты недорогих видеокарт


    Конференция iXBT.com » Видеосистема »
    Аппаратная поддержкаHD (H.264 эWMV-HD) эATI эNVIDIA
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ATI/AMD Linux drivers


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ubuntu Gutsy Installation Guide - установка Catalist под Ubuntu



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Установка драйвера fglrx Ati


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Epmak
    Пока у меня несколько двоякое представление о ситуации.
    Если я правильно понял, то все о чем шла речь касалось только 3D.
    Про MC никто ничего не говорит. Очень хочу ошибаться.


    сегодня AMD подтвердила, что речь идет про 2D, 3D и video playback acceleration - так что будем надеяться, что планам суждено будет сбыться.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Sunnyvale, Calif -- September 7, 2007 --AMD (NYSE: AMD) today announced a major strategic initiative to support the Open Source development community for ATI Radeon™ graphics processors. The week of September 10th, AMD plans to provide an open source information and development package supporting the ATI Radeon™ HD 2000 series as well as ATI Radeon™ X1000 series of graphics processing units (GPU) on Linux desktops. To accelerate this initiative, AMD partnered with Novell’s SuSE Linux engineering team. The initial release includes source code and hardware specifications to engage the Open Source community for collaboration on 2D graphics drivers. Over the following months, AMD will work with the community to enable 2D, 3D and video playback acceleration to provide the best possible experience on the Linux desktop. This strategy complements and enhances AMD's existing support of the Linux community through its regularly released high performance Catalyst driver.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    на завтра намечен релиз дров


    дрова вышли.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    для меня в плане mpeg2/h264 мир не перевернулся....

  • Вышло также некоторая документация
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    С первого взгляда, не смотря не объем (450 страниц) ничего касающегося ускорения mpeg2/h264 я не заметил.

  • Цитата

    новые дрова поддерживают карты серии hd2***


    ЭЭЭ... а кто нибудь в курсе - блок ускорения h264 в этих картах
    имеет поддержку этих чертовых PAFF BAFF etc ?


    в-общем карты эти не безумно дорогие - а некоторые вообще имеют
    прямо на борту гнездо hdcp - так что присматриваюсь к этим картам для
    нового вдр )))

  • я думаю, что поддержка paff должна быть реализована не в дровах на видяху, а в программном декодере, например ffmpeg - работа над этим уже началась.


    так, наверное тему ATI карт и линукс-дров для них стоит выделить в отдельный топик.

  • хороший новости продолжают прибывать


    вышел open-source драйвер для ati карт серии HD (кстати, самая дорогая из них серии 2900 как раз и не поддерживает технологию UVD - аппаратное ускорение h.264 - так что брать ее не надо)


    - вышел патч для ffmpeg с поддержкой paff


    patch that implements PAFF in H.264.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Исходный код
    наверное тему ATI карт и линукс-дров для них стоит выделить в отдельный топик.


    Поддерживаю. Сам месяц назад собрал новый HTPC из за HDTV ( AMD X2 5200+, ATI2600XT, 2GB - RAM, TT-3200 DVB-S2 ) и ....... вынужден гонять под виндой. Только дети и довольны, целыми днями игры гоняют. С 1-го числа займусь вплотную VDR+HDTV, а пока времени маловато.


    Да, VDR#3: ArVDR 0.5, SS-2, Pentium-IV 3 GHz, Radeon 9550, 1024 RAM, LCD-TV 27" больше нет, убираю из профиля.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Цитата

    Со слов пользователя warp

    Исходный код
    наверное тему ATI карт и линукс-дров для них стоит выделить в отдельный топик.


    Поддерживаю. Сам месяц назад собрал новый HTPC из за HDTV ( AMD X2 5200+, ATI2600XT, 2GB - RAM, TT-3200 DVB-S2 ) и ....... вынужден гонять под виндой. Только дети и довольны, целыми днями игры гоняют. С 1-го числа займусь вплотную VDR+HDTV, а пока времени маловато.


    Да, VDR#3: ArVDR 0.5, SS-2, Pentium-IV 3 GHz, Radeon 9550, 1024 RAM, LCD-TV 27" больше нет, убираю из профиля.



    а какие результаты были на линуксе ? вообще ничего не завелось ? не пробовал самую последнюю версию линукс-дров для ati карт от амд ? там внедрили поддержку hd-серию от ati.

  • Исходный код
    а какие результаты были на линуксе ?


    Даже пробовать не стал из за отсутствия дров для видео,тв-карты и правильного кодека который использует оба зерна процессора. Хотя тв-карту опробовал на другом, более слабом компе под Sidux и дровами (патчем) от Manu. Пробовал DVB-S2 (не HDTV) транспордеры с Astra 23,5 (Kabel Deutschland). Самое смешное, что карта работала с лёгкими заиканиями (дольше переключаются каналы) под обычным слегка подправленным VDR и наотрез отказалась работать под "Beta version of vdr with dvb-s2 support" . На этом и остановился. С Октября приступлю уже вплотную.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp

    Исходный код
    а какие результаты были на линуксе ?


    Даже пробовать не стал из за отсутствия дров для видео,тв-карты и правильного кодека который использует оба зерна процессора.


    судя по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    двух-ядерный проц для hd2600 вовсе не обязателен. Загрузка Pentium 4 560 (with Hyper-Threading) при декодировании h.264 потока - 18% - не чудо ли ? другое дело, что дрова должны быть полноценными. Придется ждать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В том то и всё дело, что мой AMD работает на частоте 2,6 GHz и одного зерна ну никак не хватает для перекодировки HD TransportStream. Под виндой ситуация была лучше и с кодеками и с дровами для ATI. Но на сегодняшний день под линуксом сделан большой шаг вперёд, есть и драйвер для ATI с аппаратной поддержкой h.264 и есть CoreAVC работающий с обоими зёрнами, плоховато пока только с дровами для TT-3200 (слишком сыровато). Но как уже писал, займусь всем этим позже. Может даже есть смысл на 64-битном линуксе всё это заварганить. Результатами обязательно буду делиться с другими.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Но на сегодняшний день под линуксом сделан большой шаг вперёд, есть и драйвер для ATI с аппаратной поддержкой h.264


    драйверов даже 2 - открытый (сырой пока) и закрытый - от АМД. ИМХО, оба (надеюсь, что пока) не поддерживают технологию UVD - аппаратного ускорения h.264. Буду рад ошибиться.


    Цитата

    Со слов пользователя warp
    и есть CoreAVC работающий с обоими зёрнами,


    но это же виндузовый декодер. Хотя есть какой-то патч для ffmpeg для поддержки coreavc - но мнения об этом симбиозе - самые противоречивые.


    обрати внимание на
    MPlayerXP is a branch of the well known mplayer (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) which is based on the new (thread based) core. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Цитата


    плоховато пока только с дровами для TT-3200 (слишком сыровато).


    Ману в личке подтвердил, что скоро выпустит он релиз дров для ТТ-3200 - ждем-с :)

  • warp


    касательно multithreading для твоего двухядерника - Попробуй поработать с svn версией MPlayer или ffmpeg (там была внедрена paff поддержка - появились рапорты, что multithreading заработал реально при декодировании h.264 потока)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а также в MPlayer поиграйся с опцией thread=2, про которую я писал в FAQ
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Кураж, решил здесь тебя повыпрашивать :)



    несколько вопросов про hd2600 -


    - с каким префиксом ты ее купил - Pro или XT - я так и не понял - в чем отличие ? сколько ddr памяти у нее ?
    - на каких виндузовых дровах и кодеках пробовал ? что там говорится про аппаратное ускорение декодирования h264 потока ? включено оно было ? охлаждение пассивное или на вентиляторах ?
    - 1080p пробовал играть ?
    - конечно же будут интересны рапорты о том, как карта повела себя в линуксе, особенно когда выйдут обновленные дрова с поддержкой аппаратного ускорения h264 - uvd-технология.

  • купил Palit 2600хт 512 мегов на борту - но если честно с видяхой я промахнулся -
    там нет ни hdmi ни hdcp ((( но пока у меня нет такого девайса который можно
    было бы в этот интерфейс воткнуть - так что поживу с этой штуковиной


    разницы в pro и xt версиях тоже не понимаю - вроде как xt скострельнее - да
    и память в xt как правило ddr3 а то и ddr4 ....
    единственно надо обращать внимание чтобы был hdmi/hdcp - или разъем прямо
    на планке (я такую карту видел) или переходник dvi-hdmi был в комплекте !!! всякие
    отговорки мальчиков о том что их можно купить отдельно - не принимать!


    используется ли avivo возможности карты - сказать не могу - крутил при
    помощи так мазываемого mediaplayer classic и набора кодеков который
    ставится пакетом - codec8.1.exe - откуда он у меня - уже не помню - вроде с
    какого польского сайта - какой там конкретно кодек для h264 - сейчас сказать не могу - потом посмотрю ....


    записи h264 1080p у меня нет - есть только мпег2 такая - а это не проблема

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    купил Palit 2600хт 512 мегов на борту - но если честно с видяхой я промахнулся -
    там нет ни hdmi ни hdcp


    так отдельного hdmi разъема на карте и не должно быть. Есть dvi и должен быть переходник dvi-hdmi - его не было в комплекте ?


    Цитата


    единственно надо обращать внимание чтобы был hdmi/hdcp - или разъем прямо
    на планке (я такую карту видел)


    ты с hd2900 не путаешь ? я из серии hd2400/2600 не встречал hdmi разъем на борту.



    Цитата


    записи h264 1080p у меня нет - есть только мпег2 такая - а это не проблема


    нет желания подобного рода фрагмент качнуть ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    кстати, вчера виндузовые дрова ATI Catalyst™ Software Suite Version 7.10 вышли
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Catalist 7.10 - ускорение для Radeon'ов


    В ответ на новый ForceWare 163.75 от NVIDIA, AMD в скором времени выпустит новый драйвер для видеокарт Radeon - Catalist 7.10. В нем производитель обещает следующие улучшения:


    - Call of Juarez DirectX 10: производительность в режиме Crossfire улучшена на 42%, для одиночной карты - на 34% для всей серии Radeon HD2xxx.


    - Company of Heroes DirectX 10: в режиме Crossfire скорость возросла на 80% для всей серии Radeon HD2xxx, и на 31% для HD26хх и HD29хх.


    - Enemy Territory: Quake Wars: производительность в режиме Crossfire улучшена на 23% для серии Radeon X1xxx, для одиночных карт - на 23% на сериях Radeon HD2xxx и Radeon Х1ххх.


    - Supreme Commander: в режиме Crossfire скорость возросла на 30% для Radeon HD2xxx и Radeon Х1ххх, а на Radeon X1650 и Radeon X1300/X1550 более чем на 82%.



    тем временем, цены на АМД процы снова упали
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    нет желания подобного рода фрагмент качнуть ?


    хочется в рай да грехи не пускают ))))

    Цитата

    Тестовые фрагменты HDTV фильмов
    (вырезанные нами из некоторых фильмов которые мы продаем)


    Жителям России, входящим в адресное пространство Runet доступ к скачиванию отключен.
    Это ограничение введено для снижения нагрузки на сервер нашего украинского провайдера.


    [.......no comment ........}



    Цитата

    так отдельного hdmi разъема на карте и не должно быть


    HD2600PRO-Sonic
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    HD2600Pro-Super
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тест Palit HD 2600 PRO and HD 2600 XT Sonic
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    в сравнении с nvidia 8600 GT 8500 GT- к
    сожалению оценивались игровые возможности и температура, шум
    и не оценивались видео способности


    оттуда же выяснилось как разделяются pro и xt - по крайней мере
    так делает Palit


    Исходный код
    Palit has been using the “Sonic” naming scheme to determine when the cards 
    are overclocked (not unlike the way they use “Super” for their 512MB models). 
    The HD 2600 PRO comes in at 600Mhz / 1400MHz DDR on the core / memory which 
    is up from the stock 600MHz / 1000MHz speeds. The HD 2600 XT comes in at 
    800Mhz / 1600MHz DDR which is up from the stock 800Mhz / 1100MHz speeds.


    гонят память! для Pro c 1000MHz до 1400MHz и для XT c 1100MHz до 1600MHz ))))

  • качаемые видеоролики 1080p h264 можно взять тут _ttp://skladkino.ru/faqhdtv.html


    закачал нижний клип - bbc japan - там написано про него вот что

    Цитата

    * File size: 75.3 MB
    * Resolution: 1920x1080 1080p
    * Video codec: H.264
    * Audio codec: AAC
    * Duration: 3:22


    но реально размер ролика- 303 мегабайта!!! 4.14 минуты / 1920х1072 / h264 / контейнер .mov / 30 кадров в секунду


    поток в одном месте 30 мегабит/сек а в остальных местах 5-10-15 ...
    при потоке 30 мегабит загрузка скакнула до 44% а в среднем 15-20%


    кодек кореавц 1.2.0 / mediaplayer classic
    воспроизведение плавное без дропов