нечестный продавец

  • случилось мне давича побывать в славном городе Дортмунд. приехал я туда за мерседесом. нашёл по интернету, позвонил, зарезервировал. приехал машинка понравилась, но вместо 112т км 112т миль, счётчик был переведён в мили. машина немезкая, ездил яко бы англичанин. ну не суть. решил и такую покупать, уж очень она необычная, дизайнерская, с немыслимыми для е220 наворотами. ну это всё приамбула, продавец какой то южный, может турок, но не уверен. оставил задаток в 5000 евро и договорились, что заберу машинку в среду. на протяжении всех переговоров беспрерывно звонили желающии по этой машине и я по приколу с ними беседовал, а там народ с ума сходит, интурист звонит и немыслемые деньги предлагает. плюс 2000 + 3000. меня это смутило и я спросил у продавца не растроен ли он, мог бы продать дороже. я надо сказать даже не торговался, машина очень хорошая, но он сказал, слово есть слово и он об этом не думает. но я то знаю что такое лишние 2-3т. как я и думал сегодня он позвонил утром и сказал, что машину отдаёт тому у кого купил из-за большего пробега и куда мне перевезти мой задаток? у меня есть квитанция на получение задатка на данную машину. это только призендент, жалко конечно только дорога обошлась в 300евро, но интересен принцып незащищённости покупателя, ведь если я откажусь покупать он мне задаток не вернёт, а он получается безболезнено может
    после получения залога я его предупредил, что сейчас в Питере человек поедет и заплатит 5000 евро таможни, что бы он не передумал, он сказал, конечно нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sozialist ().

  • Цитата

    Со слов пользователя sozialist
    но интересен принцып незащищённости покупателя, ведь если я откажусь покупать он мне задаток не вернёт, а он получается безболезнено может


    Задаток - это страховка для продавца. Покупатель если откажется от покупки его теряет. Продавец возвращает его если по его вине продажа-покупка не состоится.


    А вот если бы был составлен "Kaufvertrag" и в нем было бы оговорены условия продажи и оплаты - вот тогда с продавца можно было бы восстребовать и все расходы на поездку и еще и за причененный моральный ущерб.
    Главное правило в Германии: "Без бумажки ты какашка. А с бумажкой - человек!" :D

  • ниче не понял из сообщения...



    Ты купил, задаток оставил. Теперь звонит продавец и сообщает, что он не может продать машину тебе, так как решил ее вернуть тому, у кого он сам купил? Где логика?

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    Ну теперь понятно. Странны были оправдания продавца. Мог бы и поумнее чё придумать...


    социалист ну ты тоже в просак попал ... эт так пять тонн евреев отвалил запроста и без какой либо подстраховки уехал .... ты бы хоть до среды техпаспорт забрал с собой на машину типа оформить , номера получить чтоб перегонять .... ну или хотябы ключи от тачки забрал .... тогда бы у продавца небыло возможности сыграть назад ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем cncdreher ().

  • ну да, когда машины стоит 27т, за 5 ключи и теhпаспорт это конечно круту, а потом вечером прийти и забрать мафынко. когда человег тебе глядя в глаза говорит, что моё слово закон, да и мы же в германии, то как то доверяешь, надо было забирать сразу, но небыло всей суммы с собой

  • ну я не имел в виду что и техпаспарт и ключи .... одно тебе одно у продавца останется .... не ты не заберешь тачку и он не продаст .... но что теперь гадать ..поезд ушел ... у меня тож такие классные и недорогие тачки пару раз из под носа уплывали .... Бывает ... забудь и дальше ищи...машин ведь много

  • Цитата

    Со слов пользователя sozialist
    ну да, когда машины стоит 27т, за 5 ключи и теhпаспорт это конечно круту, а потом вечером прийти и забрать мафынко. когда человег тебе глядя в глаза говорит, что моё слово закон, да и мы же в германии, то как то доверяешь, надо было забирать сразу, но небыло всей суммы с собой


    за 220-й с пробегом под двести штук.
    отдать 27 тысяч. 8o 8o 8o

  • Цитата

    ты бы хоть до среды техпаспорт забрал с собой на машину типа оформить


    никто ему за 5 тыс. бриф не отдаст; с ключей толку никакого - пошел и купил на мерседесе по брифу за 150 евр


    аффтару: ты машину купил? купил! так какой нафиг задаток?!
    надо не задаток оставлять, а оформлять полноценный Kaufvertrag где честно писать что-то вроде "Am xx.xx.2007 wurden die 5000 EUR von dem vereinbarten Kaufpreis in Hцhe von 27000 EUR dem Verkдufer ьbergeben; die restlichen 22000 EUR werden am xx.xx.2007 bei der Abholung des Wagen ausgezahlt; bei dem Rьcktritt von diesem Kaufvetrag wird von dem jeweiliger Vertragsbeteiligten zugьnsten ... ein Rьcktrittsgebьhr von 300 EUR erhoben"


    не захочет твой турок подобное подписывать - значит желает тебя обмануть; разворачиваешься и уходишь