горячая вода

  • Здравствуйте.
    Не так давно переехали в новую квартиру, на холодную и горячую воду стоит счётчик в каждой квартире. В доме 6 квартир, бойлер один, работает на газе.
    Вот в чём проблема, когда я открываю кран с горячей водой то приходиться ждать, когда побежит эта горячая вода, иногда ожидание затягивается на 2 – 3 минуты. Мне непонятно я плачу за горячую воду, а бежит холодная вода это время. Вода горячая значительно дороже холодной по стоимости. Очень обидно платить за то, чем не пользуешься. Подскажите, как быть. Возможно, я и не прав, но хочется знать, почему я должен платить за то, чего не получаю.

  • Температура горячей воды поддерживаетса только в бойлере, а в трубах она со временем остывает. Мой совет, эту холодную воду собирать в ведро потом можно ей цветы полить или пол помыть и тд.

  • По идее надо поставить маленькую пумпу, которая гоняет горячую воду по кругу. Тогда открываешь кран и горячая вода идёт сразу.


    По личному опыту.

  • под митой, поставить пумпу, куда ? Такая пумпа стоит на системе скорее всего она отключина , или таковой нет :rolleyes: задай этот вопрос фермитеру

  • Чтобы тёплая вода сразу текла, нужно под каждым краном Umwaelzpumpe ставить. Но это нереально - нужна обратная труба, короче, передел всей системы...8o А так она гоняет воду только по центральному стояку, от которого до крана не близко... Как вариант, поставить Durchlauferhitzer (нагреватель для проходящей воды), который работает только, пока идёт холодная вода - удобно, но недёшево... =) Я об этом как-то думал, но оставил эту затею - да и холодная вода освежает... :D

  • смотря где счётчики стоят,если "далеко" от кухни ванной ,то и гонять по "стояку" горячую воду безполезно...а через счётик горячую воду не пустишь так как тогда всегда мотать будет....да и обратка нужна,если ее заведомо нету, то хлопотно

  • если пумпу поставить тогда и топить не придётся) как трубы не изолируй а весь дом греть будут и зимой и летом - двойная "экономия"))

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig
    поставить Durchlauferhitzer (нагреватель для проходящей воды), который работает только, пока идёт холодная вода - удобно, но недёшево... =)


    А я в ванной два поставил. Один 24 kW для душа и ванной, второй на 3,5 kW и развел его для умывальников в ванной и туалете. Причем где то полтора года стоял обычный 24 kW, сейчас стоит электронный. Красота, температуру выставил и не надо горячую с холодной смешивать. Да и включается при гораздо меньшем протоке воды. Так что и Штром и вода экономятся. :D

  • Всё прочитал. Спасибо.
    А не виноват ли в этом фермитор. Может это его проблемы.
    Конечно, можно собирать эту воду, но где её хранить. Это значит надо ставить большой бак в маленькой ванной .
    Мне бы хотелось как то по другому решить эту проблему.
    Интересно, если спросить у фермитора, обидится ли человек. Вопрос важный, для моего бюджета.

  • Если дом не старый, то такой насос должен стоять... Вполне возможно, что он просто сгорел (у соседа обломился вал - он задолбался искать - насос-то жужжит, а циркуляции воды нет =))... И спросить у фермитера нет никаких проблем - он там не живёт, может и не знать обо всём... Но чуда не жди - сразу тёплая пойдёт только тогда, если Durchlauferhitzer или Speicher поставишь... =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig
    Если дом не старый, то такой насос должен стоять... Вполне возможно, что он просто сгорел (у соседа обломился вал - он задолбался искать - насос-то жужжит, а циркуляции воды нет =))... И спросить у фермитера нет никаких проблем - он там не живёт, может и не знать обо всём... Но чуда не жди - сразу тёплая пойдёт только тогда, если Durchlauferhitzer или Speicher поставишь... =)



    Не должен этот насос стоять - люди правильно пишут что хотябы изза счётчика. Делается больше для комфорта чем для экономии воды в домах на одного хозяина или в квартирах с Etagenheizung - там где длина труб не очень большая. Правда экономически не выгодно - потому что вода проходя по трубам охлаждается и её нужно постоянно подогревать. И несколько литров воды обходятся намного дешевле чем дополнительный литр солярки для подогрева.

  • У кого нибудь стоит нахшпайхер на гор.воду большого объёма ?( ?( ?(
    Интересно бы узнать насколько современные сейчас экономичны.У меня стоит но уже старый на 80 литров. Хочу поставить новый с большем объёмом.

  • Цитата

    Со слов пользователя понт34
    Всё прочитал. Спасибо.
    А не виноват ли в этом фермитор. Может это его проблемы.
    .


    Совет: Можно обратиться в [Mietschutzverein], некоторые так и делают и соответственно потом [Mietminderung], но зависит от того сколько времени надо ждать пока горячая вода не пойдёт, скажем так: есть какие-то определённые нормы




    Mittwoch, 27. Juli 2005
    Recht + Gesetz
    Warten auf warmes Wasser
    Muss man manchmal. Vor allem morgens, wenn alle am Duschen sind. Seitdem ich bereits um sechs aufstehe, habe ich diese Probleme ja nicht mehr. ;-)


    Muss der Mieter jedoch lдnger als 10-15 Sekunden auf das mindestens 40 ° warme Wasser warten, hat er einen Grund zur Mietminderung.
    Sagt das LG Berlin (AZ 64 S 108/01 vom 28.08.2001) und billigte dem Mieter, der erstmal 70 Liter Wasser verschwenden musste, bevor es sich halbwegs erwдrmt hatte, eiskalte 5 % Mietminderung zu.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Не должен этот насос стоять - люди правильно пишут что хотябы изза счётчика.


    Насос стоит ДО счётчика :rolleyes: - на центральном стояке, до входа в квартиру, он гоняет воду по системе, но от каждой разводки в квартиру (читай - от счётчика =)) до крана всё равно остаётся большое расстояние, так что вода всё равно остывает... А без насоса хозяину квартиры на 5-ом этаже надо слить воду из всей системы 5-ти этажей, чтобы "о-о-о, тёпленькая пошла"... :D А насчёт, что "не фиг греть, всё равно остывает" - то и лифт, и куча других достижений техники тоже только энергию жрут - можно и без них прожить... =)

  • Фермитор даже если поставит циркуляционспумпу, то поднимится общий штром

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем aristudio ().

  • Цитата

    Со слов пользователя аристудио
    Фермитор даже если поставит циркуляционспумпу, то поднимит общий штром


    конечно расходы электричества повысятся, но будет тебе известно, что существует [Allgemeine Stromzaehler] сколько намотает ,столько и надо будет [Mieter]ам платить, но сам [Vermieter] ну никак не может на это влиять

  • Если при одном включении так теряется 1 литр воды, а в день примерно 10 литров . В месяц 300 литров.
    Это равно 1,5 евро в месяц.
    А вот нагрев этой воды стоит дороже.
    Поэтому пумпа, которая гоняет воду по кругу экономит воду, успокаивает митера - ведь горячая вода идет сразу.
    Но это удовольствие будет стоить намного дороже.
    На нагрев воды уйдет намного больше энергии.
    Правда в такой ситуации митер останется довольным и ему не прийдет в голову предъявлять претензии. =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я уже на кухне отказался от горячей воды из общего бойлера и поставил свой маленький бойлер. То есть бак на 5 литров воды с нагревом воды ,там всегда тёплая вода, он включается по мере её убывания. На кухне нет проблем. Но ванна, вот проблема. Я помню, в России в последнее время ставили электрические титаны для получения горячей воды. Может, у кого стоит подобный титан, напишите, выгодно ли это.