Как реализовать?

  • Привет!
    так как в наличии несколько компов, пришла идея организовать центральное место хранения данных, теперь вопрос как это всё организовать, чтоб:


    - не хавало много энергии
    - была хорошая скорость


    В наличии имеется FritzBox 7170, но так как поддерживает только USB1.1, этот вариант отпадает. Также он не поддерживает Standby, мне не хочется чтоб винт крутился 24 часа в сутки.
    Смотрел внешние винты с Ethernet-подключением, но 150 евро дороговато.


    Благодарю за советы!

  • Думаю что внешние винты с Ethernet-подключением это самый дешовый вариант в том что мало электроэнергии будет потреблять, 150 евро стоит вместе с фестплатой на 500 Гигабайт.
    Наприемер если взять внешний Корпус от фестплаты с Wlan то только этот корпус обойдётся в 150 -180 Ойро без фестплаты
    Как реализовать это без проводов с помощью Fritza подсоеденив фестплату с Ethernet аншлюсом , вопрос по моему тут уже задавался , но он так и остался без ответа .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ixus ().

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. штука ещё и с Торрента качать может через Wlan
    А вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже с Wlan только плата там будет 2,5 по стоимости как Nas
    Думаю что они подойдёт тебе больше чем просто плата с Nas, по деньгам не на много дороже будет( примерно 200 Ойро) зато вешь и как раз реалезует всё то что ты задумал , думаю что сам куплю себе такую же

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ixus ().

  • WLAN в принципе не обязателен, винт будет всё равно рядом с ФритцБоксом.
    Но думаю что возьму готовый винт с Ethernet-подключением...


    Или же взять micro-atx борд, состряпать в маленький корпус и нехай работает сутками... интересно только сколько энергии такая штука потребляет и будет ли Wake-On-Lan работать!

  • зачем тебе с бордом и Wake-On-Lan'ом пыхтеть 8o


    внешняя платта с ethernet'ом - просто, быстро, надёжно и энергии много не будет жрать =)

  • а потому что мне этот борд подарили ;)))
    и думаю для этой идеи в самый раз пойдёт!


    хотя этот сетевой-винт конечно практичнее....


    ну да ладно, когда соберу, отпишусь!

  • Вариант 1. Ставишь на micro-ATX процессор помельче, на него пассивный радиатор побольше, цепляешь по паре радиаторов на память. Маленький корпус с пассивным блоком питания (как на ноуте). В корпус загоняешь один Papst вентиллятор на 12см. Чтобы плата не крутилась постоянно берешь переходник CompactFlash -> IDE и цепляешь туда карточку на 128МВ. На карту ставишь FreeNAS и вперед на Бухару.
    Потребляет такая конструкция немного поболе чем корпус с сетевым подключением, но и функций побольше.


    Вариант 2. Ставишь на вышеописаное Linux и настраиваешь от Bittorent до Druckerfreigabe.

  • Цитата

    Со слов пользователя Technolog
    Вариант 1. Ставишь на micro-ATX процессор помельче, на него пассивный радиатор побольше, цепляешь по паре радиаторов на память. Маленький корпус с пассивным блоком питания (как на ноуте). В корпус загоняешь один Papst вентиллятор на 12см. Чтобы плата не крутилась постоянно берешь переходник CompactFlash -> IDE и цепляешь туда карточку на 128МВ. На карту ставишь FreeNAS и вперед на Бухару.
    Потребляет такая конструкция немного поболе чем корпус с сетевым подключением, но и функций побольше.


    Вариант 2. Ставишь на вышеописаное Linux и настраиваешь от Bittorent до Druckerfreigabe.



    не понял, а зачем мне IDE to Flash? я ведь mass storage хочу сделать, так пусть стартует с этого же винта. а флэш максимум 4-8 гигов.


    думаю какойнибудь быстрогрузящися линукс поставить, много фишек не надо, главное чтоб этот NAS работал.

  • Технолог
    я использую усбстик, намного дешевле.(нужно только чтобы борт потдерживал боот фром усб)


    @НРГизер


    флешка(или усбстик) нужна для бетрибсистемы (фестплатта с данными отдельно, система отдельно [freenas]).

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch
    Технолог
    я использую усбстик, намного дешевле.(нужно только чтобы борт потдерживал боот фром усб)


    @НРГизер


    флешка(или усбстик) нужна для бетрибсистемы (фестплатта с данными отдельно, система отдельно [freenas]).



    ааа, вот этого я не знал, что FreeNas должен грузится с другого драйва... спасибо!
    насчёт УСБ конечно интереснее... так как ничего докупать не надо ;)

  • Камрады, что посоветуете по системе?
    Мне главное чтоб сетка работала, инфракрасная клава + пульт, ну и аудио-плеер.
    Есть какойнибудь конкретно урезанный линукс-дериват с перечисленными функциями?

  • Цитата

    Со слов пользователя НРГизер


    ааа, вот этого я не знал, что ФрееНас должен грузится с другого драйва...


    ..ето желательно, но не обязательно, можно и на основную плату поставить.
    а для начала можно с цд стартовать + флоппи дискетку для сохранения конфигурации.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Когда FreeNAS и данные на разных платах можно выставить так, что бы FreeNAS при долговременном отсутствии запросов на плату ее отключал. И плата дольше проживет и электричество съэкономишь.
    Касательно USB, мне просто не нравиться когда из компактного корпуса чего-то торчит. Адаптер CF->IDE стоит около 8?, а карту можно за 2 ? найти.

  • вот это мне очень важно, чтоб ящик не всё время работал, а минут 5 после последнего доступа отключался... в standby например.
    тогда конечно лучше поставить систему на флэшку!
    а как насчёт функций пульт/аудио-плеер?

  • Цитата

    Со слов пользователя НРГизер
    а как насчёт функций пульт/аудио-плеер?


    непойму зачем тебе пульт? подключаеш к сети, стартуеш фреенас, настроил ип, и все. тебе клавиатура больше не нужна, остальное делаешь через веббровзер со своего компа.
    аудио /видео нету, фреенас предназначен для хранения данных и доступу к ним через сеть
    (фестплатта в сети так сказать)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch


    непойму зачем тебе пульт? подключаеш к сети, стартуеш фреенас, настроил ип, и все. тебе клавиатура больше не нужна, остальное делаешь через веббровзер со своего компа.
    аудио /видео нету, фреенас предназначен для хранения данных и доступу к ним через сеть
    (фестплатта в сети так сказать)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    да не, это понятно :)
    просто хотел дополнительные фишки... если он всё равно стоит работает, так пусть хоть музон типа интернет-радио стримает.

  • Ну так если медиацентр должен быть - тогда тебе в тему VDR. Или ставь какой-нибудь медиацентровский дистрибутив (их тут много раз обсуждали, да и на просторах инета инфы хватает). Только если ставить медиацентер, то 128МВ маловато. Придется карточку минимум на 2GB брать.

  • Медиа-центр под виндой уже имеется...
    просто, думал, сделать mass storage, ну а чтоб впустую не пылился, музон на нём погонять


    ладно, поищем какойнибудь "худенький" дистрибутив



    спасибо всем!