мангал-дипломат

  • Кто сделает подобный мангал-дипломат?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Ranger ().

  • В принципе сделать то и я бы мог..... в так сказать эксперементальном варианте .... вот еще детальный чертеж бы с размерами ............чтоб не (изобретать уже изобретенный велосипед) нержавейка листы имеются на работе .... со временем меньше .... но для дела можно выкроить .,... вообщем дело за чертежом .. или ескизом ...

  • Цитата

    Со слов пользователя cncdreher
    В принципе сделать то и я бы мог..... в так сказать эксперементальном варианте .... вот еще детальный чертеж бы с размерами ............чтоб не (изобретать уже изобретенный велосипед) нержавейка листы имеются на работе .... со временем меньше .... но для дела можно выкроить .,... вообщем дело за чертежом .. или ескизом ...


    черёж не проблема, я тебе на работе накатаю. Пару дней нужно будет обождать. Время мешок, т.к. в этом году мангал не понадобится, только на следующий год.

  • Я же уже давал где то здесь на сайте схему изготовления мангал-дипломата...только другой конструкции :rolleyes: Даю ещё раз..если конечно такой устроит:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    МАНГАЛ-«ДИПЛОМАТ»
    Несколько лет назад в «М-К» (№ 6 за 1983 г.) были опубликованы чертежи чудо-печки конструкции И. Маслова. Замечательная печка! Особенно для тех, кто любит путешествовать.
    Мы внесли в организацию загородного отдыха, если так можно выразиться, восточный акцент: сконструировали и теперь возим с собой складной мангал, именуем мы его «дипломатом» - за сходство (в сложенном виде) с распространенным портфелем с жестким корпусом.
    К местам отдыха добираемся на велосипедах, а чаще на общественном транспорте. Поэтому стараемся взять с собой вещи минимального веса и габаритов. Мангал-«дипломат» полностью отвечает этим требованиям.
    Главный элемент его конструкции - коробка основания, сваренная из листовой нержавеющей стали толщиной 0,8 мм (в крайнем случае можно использовать жесть, но она быстро ржавеет и прогорает).
    Дно испещрено множеством отверстий Ш6 мм для доступа воздуха. Снизу ко дну контактной сваркой прикреплены шесть ушек: четыре для съемных ножек, два для несъемной ручки (материал ножек и ручки - стальная проволока Ш6 мм).
    На короткие борта основания шарнирно навешены торцевые стенки мангала. Складываясь, они закрывают внутренний объем, как крышки. Запорами служат плоские шампуры, подсунутые под приваренные к торцевым стенкам стальные полоски.
    Боковые стенки стальные, съемные. К ним приварены кронштейны-отвороты, служащие для опоры на длинные борта основания. В вертикальном положении боковые стенки удерживаются соответствующими отворотами торцевых.
    Мангал предназначен в основном для приготовления шашлыков. Но мы ставим на его боковые стенки дополнительную решетку, составленную из сваренных между собой отрезков стальной нержавеющей проволоки Ш5 мм, на нее - чайник, кастрюлю или сковороду и готовим практически любое блюдо.
    Внутрь основания укладывается еще один элемент конструкции - сетка с ячейками 5x5 мм, приваренная к каркасу из стального уголка 10x10 мм. Сетка располагается на шипах на некотором расстоянии от дна, таким образом обеспечивается хороший доступ воздуха к топливу и более равномерное его сгорание.
    В походном положении все съемные детали мангала укладываются в коробку основания, закрываются торцевыми стенками и запираются шампурами.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Ranger вторая конструкция проще и надежнее хотя есть свои минусы в первой барашки крепления наверху после уксплуатаций будут ржаветь ..во втром стенки засовываються это проще и практичнее у меня почти такая тоже самодельная где все состоит из 5 листов которые вставляються друг в друга в полозья места не занимает и не каких шарниров и барашков тоже из нержавейки

  • Buratino
    а ты мог бы фото со своего мангала выставить?
    у тебя есть возможность сделать один из вариантов?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ranger ().

  • ну и часть соединения . несмотря что это нержавейка смотри в каком состояние я не чистил его специально для фото я думаю что портфель мангал будет выглядеть не лучшим образом после много кратного использования да и кому нужен новый велосипед все примитивно просто и мало места удачи =)

  • Спасибо за фотки "Buratino"
    Чертёж от "isob" мне понравился.
    Кто сможет такой смастерть? Тол’ко жесть 1,5 или 2 мм, нержавейка.