прошу совета

  • ситуация такая: семейное положение-гетрент,уже больше года. с работы уволился,ставлю антраг на хартц 4, машина в кредите 288 евро в месяц.объясняю почему уволился-зарабатывал по 1 кл- 920 евриков,платил кредит 280(машина),192 квартира,120 тел. страх.,312 на содержание жены ,детей. в 98 приехал в германию,через 3 месяца пошёл работать. с ведением евро по 3 кл зарабатывал 1100-1200,но с уберштундами( по 10 часов-2 недели в первую и 3-4 суботы) имел в итоге 1370-1420.за драку уволен в 2006, 6 месяцев без работы,потом цайтфирма,уже жили раздельно.надоело всё ,работаю ,но ничего купить не могу(кушаю у родителей),уволился .немецкий знаю очень плохо. шулдбератор сказал ,чтобы я не платил и ездил на машине ,пока банк не заберёт,но я считаю это не правильно, может лучше попробовать сдать в автохаус,темболее нужно проити тюф и азу до конца месяца,а денег нет,занимать тоже не хочу,и так на конте -700 диспокредит.попросил супругу помочь (она немецкий больше знает,училась долго),не хочет,говорит это твои проблеммы.буду благодарен за совет и помощь.

  • Машину лучше сам сдай , чем банк заберёт, ето моё мнение . Покроешь минус на конте, ну а потом как все получатели помощи будешь искать работу и получать пособие , может повезёт и найдёшь быстро, тогда и машину другую возьмёшь, не знаю что ещё можно посоветовать.

  • машину автохаус берет за 10600, банку должен 14389 еще, это значит 4 с коппейками долг и как сказал шулдбератор + штрафы и цинзы за невыполнение договора. хотел узнать ,что меня ожидает,сделает мне банк рату пониже,чтобы я мог существовать,что смоим имуществом,впринципе его нет,забрал только свой комп,остальное оставил и делить не хочу.шульдбертор сказал ,что мне должно было оставаться 820 евр. и сейчас через адвоката попробуем вернуть деньги и тогда мне есть смысл искать работу. подскажите кто знает или сам прошёл эту процедуру банкротства,что лучше предпринять и подстраховаться.стоит мне мой комп и оборудование навремя спрятать,жалко если заберут за долги,стоит не мало. спасибо всем за соучастие.

  • Цитата

    Со слов пользователя туhран
    банку должен 14389 еще, это значит 4 с коппейками долг и как сказал шулдбератор + штрафы и цинзы за невыполнение договора.


    А что если банк сам заберёт машину то тогда на надо платить штрафы и цинзы? Если так, то пусть забирает, тогда и долг у тебя меньше будет.
    Надо смотреть что выгоднее. Сам не знаю что дальше может кто уже проходил подобное и ответят. 8)

  • а у тебя разве нету рестшулдферзихерунга на машину? как правило ее всем дают как раз на такие вот случаи. потеря работы,итд. банк за тебя будет платить 1 год. посмотри обязательно. многие даже не знают что такая есть у них в фертраге.

  • и еще начет тогг сколько тебе остается. адвокат может написать письмо в ландрсамт, где будут твои доходы и расходы стоять. и если расходы будут больше чем доходы, то твоей жене будешь платить не ты, а ландрсамт, конечно, со временем, они могут проверить твои доходы и заставить эти деньги вернуть
    а потом без машины, что ты сможешь сделать? если ты в городе живешь, еще ладно, а если в деревне??

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима
    и еще начет тогг сколько тебе остается. адвокат может написать письмо в ландрсамт, где будут твои доходы и расходы стоять. и если расходы будут больше чем доходы, то твоей жене будешь платить не ты, а ландрсамт, конечно, со временем, они могут проверить твои доходы и заставить эти деньги вернуть
    а потом без машины, что ты сможешь сделать? если ты в городе живешь, еще ладно, а если в деревне??


    Хочу поправить, город будет платить только за детей Unterhaltsvorschuss и деньги полюбому когда-нибудь надо будет возвращать, а сумма будет немаленькая.

  • насколько знаю если не можешь платить за детей,то будет платить город,но долг за ето копится будет в личном деле и когда будет работа то етот долг вам придется выплачивать...
    А страховка та слишком дорога чтобы при каждой покупке ее делать...На тот момент дорога..

  • Если банк машину заберет, то продаст ее за смешную цену.


    Иди в банк и сделай термин у финанцбератера. Проси расторгнуть договор кредитования.
    Как правило кредиты на машину расторгаются в короткие сроки и без штрафных санкций. (Правда незнаю какой у тебя кредит)
    У тебя есть проблема, что кредит просто так ты расторгнуть не можешь, потому-что остается долг.
    Объясни бератору что ты неплатежеспособный и подкрепи это бумагами.
    Проси на оставшуюся часть кредита другой кредит и погаси оставшуюся задолженность.
    Тут нужно учитывать, что банк свои деньги тоже считает и поэтому ему есть смысл дать тебе маленький кредит, чтобы получить назад деньги за большой. Иначе банк потеряет больше.
    Кроме того учитывая твою ситуацию банк должен предложить тебе возможность выплачивать задолженность очень небольшими частями.
    Т.е. дать тебе шанс. (Если конечно в этом есть смысл и ожидается какое-либо просветление)
    -----------------------------------------------------------------------------
    Если ты уволился сам, то на ХАРЦ4 тебе дадут шперу в несколько недель или месяцев. Кроме того в таком случае ты не можешь больше платить кредит за машину и за квартиру.
    А задолженность по алиментам будет расти.
    В такой ситуации ты попадаешь в такие долги из которых нет смысла когда-либо выпутываться. Если дадут шперу на ХАРЦ4, тогда чтобы выжить и платить за квартиру проси Социалхильфе. Должны дать в качестве кредита, а потом нужно будет возвращать небольшими частями.
    Это все очень плохие варианты и доводить до этого не стоит. X(


    Иди к своему работодателю, встань на колени и проси чтобы он написал, чтоон тебя уволил по производственной необходимости.
    Если это не пройдет, то срочно найди какую-нибудь работу.
    Иначе труба.
    Из твой зарплаты тебе будет оставаться столько, сколько необходимо для жизни
    Посмотри например эту таблицуПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В левой колонке указан заработок нетто, в правой сколько как минимум должно оставаться. Но оставаться может и больше, в каждой ситуации нужно расчитывать индивидуально.


    Причем будут оставлять даже если ты не сможешь платить по своим долгам и алиментам.
    Это твой минимум как работающего человека.
    ...........................................................
    С алиментами дело обстоит так.
    Если ты честно работаешь или тебя уволили без твоей вины, то сумма долга не накапливается. Ты платишь столько, сколько есть лишнего или не платишь на легальном основании вообще ничего.


    Но если ты сам уволился с работы или специально зарабатываешь меньше, тогда долг за алименты будет расти.


    Даже если деньги есть, но на все не хватает,, если по-другому не идет, то из всех зол выбирай наименьшее.
    Плати в первую очередь свои текущие долги, а алименты не плати.
    Бывшая жена получит цушуш (доплату) от югендамта (до определенного возраста детей, по памяти это до 12-14 лет) и она от этого не потеряет. А югендамт будет пытаться что-то получить с тебя.
    Даже если ты не будешь платить алименты, то всеравно ты имеешь право видеть своих детей. Это твое законное право.


    Учитывая твои доходы тебе положен бесплатный адвокат. В некоторых землях вместо бесплатного адвоката существуют специальные бератунгштелле.
    Они тебе должны помочь не только советом, но и должны представлять твои интересы в возможных переписках и судебных тяжбах.
    ---------------------------
    Если ты на все плюнешь и не будешь ни на что реагировать, то вначале заберут машину (что уменьшит твои шансы найти работу) потом попытаются описать часть твоего имущества.
    Все что излишне могут забрать. Комп это излишество если он не служит исключительно твоему образованию и работе.


    Процедура частного банкротства длится больше 7 лет.
    Есть смысл это делать только если долги очень большиеи ты хочешь из долгов выпутаться. Сама эта процедура в суде тоже стоит немалых денег.
    После ее начала с тебя напрямую никто не имеет право требовать старые долги. Только через суд.
    Будет составлена таблица, кому ты должен. Ты должен 7 лет честно работать или честно искать работу. Не делать новых долгов.
    Все что у тебя будет лишнее, будут 7 лет забирать и отдавать в счет долгов. Если 7 лет выдержишь, то можно поставить антраг на списание оставшихся долгов.


    Лучше до этого не доводить, ведь у тебя долги пока еще маленькие.


    Возьми себя в руки.
    В жизни бывают черные и светлые полосы. У тебя сейчас черная полоса, но прийдет и светлая =)


    Устраивайся на работу и удача обязательно прийдет =)


    ------------------
    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik


    огромное спасибо,материала нашёл много,но как ты разъяснил небыло ,а по немецки не всё поймёш. спасибо ещё раз.

  • Брать кредит, чтобы погасить старый, не рекомендую. Это ещё сильнее усугубит твоё положение. Кредит ведь не бесплатен, зачем ещё одну обузу брать ? Лучше попроси изменить старый договор кредитования. Банк обычно соглашается на такой вариант. А что у тебя за машина такая ? Столько долгов ещё за неё... А может, кто- то захочет её у тебя купить ? Вместе с остатком кредита ? Ещё могу посоветовать, машину страховать и ездить на ней по пол- года. Экономишь на страховке и налоге, а стаж страховой не прерывается. Т. е.каждый год понижаются проценты. Только учти, не более полугода, иначе проценты под угрозой окажутся.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Насчет кредита на машину и самой машины.


    Все конечно зависит от стоимости машины, остатка кредита и перспективы в улучшении твоей ситуации.
    Банк оценит , что ему выгоднее и что реально в этой ситуации можно сделать с наименьшими для банка потерями.
    Может так быть, что остаток кредита маленький, а машина дорогая.
    Тогда банк рискует меньше и на уступки идет не охотно.
    Но нужно учитывать, что просто так у тебя машину тоже не забрать.
    Это нужно делать через суд, что тоже стоит денег.
    (Ты ведь добровольно ее не отдашь)
    Какой-то ангебот банк всеравно должен тебе сделать =)
    Если конечно ты об этом попросишь.


    Попросить тебе нужно, ведь ты кредит больше платить не можешь.


    Только если ты не будешь реагировать на письма банка и откажешься от контакта. Тогда банк будет действовать решительно.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • машина туран 1,9 тди. то ,что мне предлагают.1-машину забирают за 12400,рест 4500 под новые проценты и в итоге 5200 по 150- 180 в месяц.получается машины нет,работы тоже исходя из того ,что цайтфирмы в основном предлагают работу с выездом. 2-взять другую машину и + рест ,+ новые цинзы и т. д. в итоге 17,233,прикол больше чем я сейчас должен. я ненаписал ,что есть ещё один кредит,по 150 в месяц,но на него есть страховка и она оплачивает пока до февраля и 5850 долг.думал если банк пойдёт на уступки с машиной и сделает раты за машину 150-180 переделать фолькаску на тайлькаску (страховку) и идти на работу . работа есть в цайтфирмах за 7-8,50 в час. и возьмут зафорт. но с полными кредитами не потяну. и в итоге объявлять себя бонкротом. сейчас надо тюф и азу проходить до конца месяца,но вначале фильтр и масло поменять. как поступить,если я пойду всё равно работать ,но не смогу платить,они арестуют конту и как жить потм,как платить за квартиру и вообще ,что ожидать, заберут всёравно комп и т.д даже если работаю? мне надо в квартиру мебель и т.д купить ,нету ничего кроме компа и стола, насчёт продать машину в инете много туранов чучуть пробег побольше,но хиглине,а у меня трендлине,2,0 моя 1,9 и т.д . и стоют 11-13000 и новее модели можно купить за 18-20000 1 год.кто возмёт за 16000.ответ никто. буду благодарен за вашу помощ.

  • Цитата

    Со слов пользователя Denn05
    Не кокой банк ему второй кредит не даст.Пока не погасит первый.


    Даст. Кто тебе сказал что не дают.

  • tuhran


    По статистике большинство банкротств в Германии происходят в связи с разводом.
    Стоимость разводов, алименты, бывшие семейные кредиты, слишком дорогая квартира а также апатия к жизни делает мужчин неплатежеспособными.


    Из-за обилия информации трудно навскид точно вникнуть в ситуацию.


    Я понял так, что у тебя остаток кредита на машину - 16.900


    (Советую тебе это уточнить по бумагам, потому-что банк может сумму завысить)
    И еще один кредит за который ты должен платить по 150 в месяц.


    Если ты хочешь из этой временной ситуации выпутаться и не завязнуть в ней окончательно, тогда нужно бороться.


    Тогда нужно разговаривать со всеми, кому ты должен (Банк, фермитер, и т.д.)
    Предложи свой план и перспективы по выходу из тупика
    (Даже для процедуры банкротства этот шрит обязателен, правда тогда это должно происходить с помощью бератора от шульднерштелле.)


    Оба кредита висят полностью на тебе или бывшая жена там тоже фигурирует ?


    Предложи банку свой вариант и если договоритесь, то зафиксируйте это на бумаге.


    Ты в течении .......недель устраиваешься на работу.
    Машина пока остается у тебя.
    После того, как ты начинаешь работать, ты сам в течении .........недель продаешь свою машину за более высокую цену, чем тебе за нее предложили сейчас. Все деньги идут банку, но банк обязуется дать тебе другой кредит в размере разницы от твоего долга и цены за которую банк хочет забрать твою машину (Т.е. в размере 4500, а лучше на 1-2 тысячи больше)
    Из этих денег банк гасит остаток кредита на машину, а на оставшиеся ты покупаешь себе временную машину для поездок на работу
    (2 - 4 тысячи)


    В такой ситуации банк ничем не рискует, ему выгодно если ты выпутаешься из долгов, выгодно это и тебе.
    Т.к. для тебя это шанс.
    Кроме того с машиной тебе всеравно придется расстаться, учитывая твою ситуацию на дорогой машине тебе ездить не дадут.


    Вы можете достичь любой договоренности.
    В твой ситуации это ферхандлунгзахе. Главное чтобы были перспективы, риск банка не увеличился и был интерес у тебя.
    ....................................


    Комп могут описать, если он твой.
    если у тебя будет бумага, что он принадлежит твоему лучшему другу, который тебе его дал во временное пользование, то чужую вещь описать не могут.
    Как это лучше оформить я не знаю.
    -------------------------------------
    Зарплату могут гепфанден (арестовать). X(
    Могут арестовать счет в банке X(
    Как это происходит я знаю не на 100%.


    Знаю только достаточно достоверно, что твой прожиточный минимум + фрайбетраг как работающему человеку арестовать не могут.
    Это твое =)
    Может так получиться, что прийдя в банк ты узнаешь что твой счет арестовали. Тогда нужно в короткое время писать протест (видершпрух) и арест снимут или обязуют банк платить тебе твой прожиточный минимум.
    Т.е. на любые действия нужно своевременно и правильно реагировать.
    Твой бератор должен это все знать =)
    -------------------------


    я не бератер и бератовать не имею права.
    Как всегда это только мое частное, ничем не обоснованное мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я бы тебе посоветовал для начала соизмерить свои доходы и расходы. Ты набрал себе таких услуг, на которых тратишь кучу денег и ещё жалуешься. Какую тебе, к чёрту, каско ?!! Нищета. Долой каско !!! Только Autohaftpflicht. И внимательнее сам будь. Машину, как уже писал, по полгода на учёт ставить. Посчитай сколько денег ты экономишь только на этом ? Что скулить- то...

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Ещё могу посоветовать, машину страховать и ездить на ней по пол- года. Экономишь на страховке и налоге, а стаж страховой не прерывается. Т. е.каждый год понижаются проценты. Только учти, не более полугода, иначе проценты под угрозой окажутся.


    А снимать машину и ставить на учёт что не стоит денег? И притом плотить за страховку по полгода это тоже 3% сверху. А насчёт % в разных компаниях по разному,например у НМИ накидывают после шестилетнего перерыва. Прежде чем снимать пусть узнает у своей страховой компании.

  • и шульдебератер, думаю,тебе тоже не бесплатно был...сколько денег на ветер выкинуто... 8o..Моё мнение машину продавать ,приват,отдавать долг,а то что останеться ..делать финансирунг..."безболезненными " ратами отдавать назад...и никаких излишеств на широкую ногу...В другой теме ты написал,что уволили за драку...в этой,что сам уволился...где правда?