DVB-S2 карта на CX24116 - Hauppauge HVR4000 & NOVA-HD-S2, Omicom SS4,TBS8920,Prof7300,ST-4200

  • Это хорошо.
    Теперь, насколько я понимаю, нужно пересобрать ведро пропатчив его единственным патчем. Так какой теперь на ведро надевается (всё запуталось)?
    А то пошла свистопляска при пересборке ведра:

    Цитата

    g++ -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -Wno-parentheses -c -DUSE_CHANNELSCAN -DUSE_CMDSUBMENU -DUSE_CUTTERLIMIT -DUSE_CUTTERQUEUE -DUSE_CUTTIME -DUSE_DELTIMESHIFTREC -DUSE_DDEPGENTRY -DUSE_DOLBYINREC -DUSE_DVBPLAYER -DUSE_DVBSETUP -DUSE_DVDARCHIVE -DUSE_DVLRECSCRIPTADDON -DUSE_DVLVIDPREFER -DUSE_DVLFRIENDLYFNAMES -DUSE_GRAPHTFT -DUSE_HARDLINKCUTTER -DUSE_IPTV -DUSE_JUMPPLAY -DUSE_LIEMIKUUTIO -DUSE_LIRCSETTINGS -DUSE_LIVEBUFFER -DUSE_LNBSHARE -DUSE_MAINMENUHOOKS -DUSE_MENUORG -DUSE_NOEPG -DUSE_OSDMAXITEMS -DUSE_PINPLUGIN -DUSE_PLUGINMISSING -DUSE_PREMIEREEPGFIX -DUSE_ROTOR -DUSE_SETTIME -DUSE_SOURCECAPS -DUSE_SORTRECORDS -DUSE_SYNCEARLY -DUSE_TIMERCMD -DUSE_TIMERINFO -DUSE_TTXTSUBS -DUSE_VALIDINPUT -DUSE_VOLCTRL -DUSE_WAREAGLEICON -DUSE_YAEPG -DREMOTE_KBD -DLIRC_DEVICE=\"/dev/lircd\" -DRCU_DEVICE=\"/dev/ttyS1\" -D_GNU_SOURCE -DVIDEODIR=\"/video\" -DCONFDIR=\"/video\" -DPLUGINDIR=\"./PLUGINS/lib\" -DLOCDIR=\"./locale\" -I/usr/include/freetype2 -I/usr/local/src/dvb/linux/include dvbdevice.c
    In file included from dvbdevice.c:17:
    /usr/include/linux/dvb/video.h:27:28: error: linux/compiler.h: Нет такого файла или каталога
    make: *** [dvbdevice.o] Ошибка 1


    Как это нет? Есть... Кстати, как назвал директорию с Мультипротом? Я просто сделал сим. ссылку "~dvb" на /usr/local/src/dvb и ссылку на compiler: ln -s /usr/src/linux-2.6.22.17-0.1/include/linux/compiler.h compiler.h, скопировав в соотв. место все файлы из /usr/local/src/multiproto_plus/linux/include/linux/dvb
    Что на это раз не так?

  • скопируй compiler.h в /include/linux/ твоего каталога с мультипрото.


    вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    проверь себя

  • Всё ясно, собралось.


    Дело не в том, что compiler найти не может. Я ведь на него в явном виде ссылку делал.
    Просто раньше делал, как написано в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Т.е., редактировал Make.config, добавляя

    Исходный код
    DVBDIR   = /usr/local/src/dvb/linux


    Это работало, если была сим. ссылка на папку /dvb в Мультипрото.
    Фактически, достаточно оказалось изменить это на то, что есть на самом деле.

    Исходный код
    DVBDIR   = /usr/local/src/multiproto_plus/linux


    Соответственно, нужно исправить в Вики. Как раньше всё находилось не понятно, но это явно неверный маршрут.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    прошу пожаловать в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    посвященной карте HVR4000


    которую я обновил по состоянию на сегодняшний день.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Планирую через неделю опять перейти к издевательствам над WinTV Nova HD S2. Буду собирать новый ящик для VDR с TFT-Touchscreen дисплеем. Предварительно хотелось бы узнать, как ведёт себя карта при переключении с одной модуляции на другую и обратно при задействованном дайсеке.


    пока ничего плохого сказать не могу - переключение каналов dvb-s/dvb-s2 достаточно быстрое. Пробовал пока на Астре.


    Цитата


    Да, установка CoreAVC желаемых результатов не принесла.


    у меня пока тоже. Предлагаю совместно докладывать о багах coreavc for linux авторам патчей в рассылку - думаю, что пофиксят. Давай ориентироваться на coreavc 170.


    Цитата


    Получается что ffmpeg-svn не намного отстаёт, проблема похоже в другом. У меня есть подозрения, что собака зарыта в mpeg-pes для ff-карт для которых и был создан VDR, и который нам (для HDTV) только мешает. Короче, буду эксперементировать позже.


    гыыы - мне как раз на этот ограниченный pes - формат жаловался разработчик мплеера. Но Клаус уже лопатит код на предмет записи в ts формате в версиях vdr 1.7.*

  • Цитата

    Но Клаус уже лопатит код на предмет записи в ts формате в версиях vdr 1.7.*


    Проверил запись c канала DVB-S2. Пишет хорошо, но что это за собачий формат? Как-то раньше не интересовался, а оказывается вон оно как...

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    проверил запись c канала DVB-S2. Пишет хорошо, но что это за собачий формат? Как-то раньше не интересовался, а оказывается вон оно как...


    отличный материал от dil
    DVB. Часть 6. Кодирование потоков в MPEG2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • обновилась фирмварь для
    HVR-1100/1300/3000/4000 & Nova-T/S-PCI/HD_S2
    Version 2.122.26109 (1.39Mb)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    кстати, тот факт что на других dvb-s2 картах используется другая схемотехника, и не используется фирмварь вообще очень сильно усложняет работу Ману над мультипрото. От этого сами дрова очень сложные с кучей математических расчетов, где найти ошибку очень сложно.

  • нет смысла дергаться и качать эту фирмварь - по словам Стива - автора дров для сх24116 там нет ничего нового. Самое лучшее место для закачки последней фирмвари - его сайт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    так что остаемся на версии 2_119_25023

  • Запустил сегодня VDR-1.7.0 с NOVA-HD-S2, DVB-S каналы лочит мгновенно и переключает великолепно даже при слабом сигнале. С DVB-S2 дела обстоят похуже. Брать то он их берёт, но при быстром переключении с канала на канал кернел (2.6.4) выдаёт ошибку и компютер полностью зависает, даже логи не успевают записываются. Без сомнения это баг в дровах. Кажется, что ошибка гдето в dvbfe_delsys delivery. Завтра буду подробнее исследовать. В принципе, если наладить DVB-S2, то можно будет смело сказать, что карта работает намного лучше чем TT-3200 и её клоны.

  • Посмотрел повнимательнее причину ошибки и...... , нашёл её в VDRовском channels.conf. Не во всех каналах (DVB-S2) был правильно записан FEC. Я уже раньше писал, что VDR неправильно прописывает FEC , вместо 9/10 лепит 0. После правки вручную всё забегало. Предварительным результатом доволен. Завтра проведу тест на полное "изнасилование" и если сбоев не будет, то можно смело считать драйвер устойчивым и абсолютно пригодным и для DVB-S2.

  • Краш-тест на DVB-S2 успешно провалился. Попробовал впиндюрить новую фирмварь - дрова с ней вобще работать не хотят. Надо будет всё под "лупой" рассматривать, кажется причин всётаки несколько. Буду начинать с самого начала (szap, scan и т.д.). Кстати, где лежит вся эта беда для мультипрото?

  • у меня новая фирмварь встала нормально - но никаких изменений я не заметил.


    А, для новой прошивки надо по другому адаптировать - вот так надо


    dd if=hcw88bda.sys of=dvb-fe-cx24116.fw skip=75504 bs=1 count=32501


    про скан и сзап - забудь пока, не работают они на мультипрото. Правда сегодня в двб-листе патч появился - с ним должно пройти (см. топ про мультипрото)

  • Немного подправил драйвер, вроде пока получше стало. Перестал виснуть комп и DVB-S2 каналы даже после ошибки

    Исходный код
    2008-05-26T21:35:39.503880+02:00 expmedia vdr: [3494] ERROR (dvbdevice.c,339): Das Argument ist ungьltig
    2008-05-26T21:35:39+02:00 expmedia kernel: dvb_frontend_ioctl: FESTATE_RETUNE: fepriv->state=2

    всё равно лочит.
    Сделал следующее:
    cx24116.c
    строчка 1561 - 1568

    Исходный код
    case DVBFE_DELSYS_DVBS:
    		dprintk("%s() DVBFE_DELSYS_DVBS\n",__FUNCTION__);
    		memcpy(fe_info, &dvbs_info, sizeof (struct dvbfe_info));
    		break;
    	case DVBFE_DELSYS_DVBS2:
    		dprintk("%s() DVBFE_DELSYS_DVBS2\n",__FUNCTION__);
    		memcpy(fe_info, &dvbs2_info, sizeof (struct dvbfe_info));
    		break;


    , было:

    Исходный код
    case DVBFE_DELSYS_DVBS:
    		dprintk("%s() DVBFE_DELSYS_DVBS\n",__FUNCTION__);
    		memcpy(fe_info, &dvbs_info, sizeof (dvbs_info));
    		break;
    	case DVBFE_DELSYS_DVBS2:
    		dprintk("%s() DVBFE_DELSYS_DVBS2\n",__FUNCTION__);
    		memcpy(fe_info, &dvbs2_info, sizeof (dvbs2_info));
    		break;


    Проведу ещё один "краш -тест". Если не поможет, копнём дальше.

  • еще одна карта на основе cx24116 появилась на горизонте - Omicom SkyStar 4 DVB-S2 PCI


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • еще одна dvb-s2 PCI карта на сч24116 - Tevil S460
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    есть и usb вариант - Tevil S650

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    несколько вопросов к автору дров


    - есть ли какая разница в фирмваре для cx24116 разных версий - 119 и 123 ?
    - карта PCI карта (S460) - это клон Hauppauge Nova


    У меня имеются 2 варианта фирмваре - 32501 и 32674 байта длины. Проверил на скорую руку - работает и то и то.
    s460 - мост cx23883 фронтенд cx24116

  • ну в принципе да...
    multiproto и multiproto_plus всегда можно между собой merge без особых проблем. Если тот кумулятивный патч тебе облегчит жизнь, то почему бы и нет
    желательно все таки результаты работы держать как патч а не целыми снепшотами

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    желательно все таки результаты работы держать как патч а не целыми снепшотами


    Я это сделаю.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Тема длинная, устал читать.


    да, тема длинная, но в вики про эту карту все собрано на одной страничке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    Вывод - multiproto-plus патчить HVR-4000-multiproto_plus-2008-05-02.diff.bz2 ?
    И будет DVB-S2 ?


    да, будет.


    Цитата


    Надо же s650 на S2 проверить.


    конечно, надо. :)