DVB-S2 карта на CX24116 - Hauppauge HVR4000 & NOVA-HD-S2, Omicom SS4,TBS8920,Prof7300,ST-4200

  • А теперь глупый вопрос - почему multiproto_plus пропатченный HVR-4000-multiproto_plus-2008-05-02.diff.bz2 не лочит обычные DVB-S каналы ?
    В то время, как снапшотик, мною опубликованный лочит?
    szap2 же ругается
    DVBFE_GET_INFO failed: Operation not supported.
    Как же это not supported, я ж его скачал и патчанул? Опять, что ли,
    не тот frontend.h?
    Что еще патчить?(Вопрос риторический - ответ: мозги)
    Ладно, видимо до послезавтра. Уезжаю на воскресенье.
    P. S. Другие карточки работают.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Так, при


    Исходный код
    modprobe cx24116 legacy=1


    DVB-S каналы лочатся. Уже хорошо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • у меня vdr 170 + hvr4000 c мультипрото плюс и патчем HVR-4000-multiproto_plus-2008-05-02.diff.bz2 нормально лочат dvb-s & dvb-s2 каналы. Другое дело - szap/szap2/scan - Ману после того, как поменял в марте в очередной раз АПИ в мультипрото, так и не смог довести до ума эти утилиты.

  • Не жалут разработчики DVB-S2. Наверное Conexant не хочет разглашения своих секретов.
    Будете смеяться, но у меня отсутствует пока возможность поймать DVB-S2 - антенна имеется на 36e и 40e. А там нету :(
    Может 39e как-нибудь зацеплю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Есть еще карта DVBWorld PCI2004C на cx24116 чипе.
    Переписываюсь с владельцем оной. Драйвер экспериментальный написал. Но он не может пока его загрузить(или скомпилировать). У меня-то загружается без проблем, но карты-то нету!
    Добавлю его, вдруг у кого еще такая, пусть попробует.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Так, при

    Исходный код
    modprobe cx24116 legacy=1


    DVB-S каналы лочатся. Уже хорошо.


    по умолчанию стоит legacy=0. По моему, эта опция вредна. Всегда должно быть 1. Или я не прав ? В чем польза от legacy=0 ?

  • При legacy=1 всякие szap'ы femon'ы и kaffeine работают как раньше.
    При legacy=0 не работают(точнее не выполняют свою функцию). Но VDR 1.7.0 работает.
    Опция наверное нужна для проверки совместимости с новым API.


    Multiproto_plus легко установился. Только ivtv и typhoon ругнулись, я их отключил.


    VDR 1.7.0 - только файлы заголовков поменял(version.h, frontend.h из multiproto_plus/linux/include/linux/dvb в /usr/include/linux/dvb) и собрал.


    После этих операций dvb-apps перестают собираться.
    Временно возвращаем version.h, frontend.h на место.


    Multiproto устал ковырять. Под linux-2.6.26-rc8 не собрался у меня.

  • Цитата


    При legacy=0 не работают(точнее не выполняют свою функцию). Но VDR 1.7.0 работает.


    почему - НО ? vdr 170 - это не legacy приложение, это полноценно поддерживающее новое АПИ приложение.


    Цитата


    Опция наверное нужна для проверки совместимости с новым API.


    надо будет со Стивом - автором сч24116.с обсудить необходимость legacy=0


    Цитата


    После этих операций dvb-apps перестают собираться.
    Временно возвращаем version.h, frontend.h на место.


    в dvb-apps есть новая директория /test - вот szap2 в нем должен собраться с обновленными заголовками. Все остальное- нет, пока нет.


    Цитата


    Multiproto устал ковырять. Под linux-2.6.26-rc8 не собрался у меня.



    странно это. Мультипрото_плюс же нормально собрался...

  • Что мне нравится:
    Драйвер фронтенда cx24116 свою функцию выполняет. Под конкретный интерфейс
    заточить - дело техники.


    Что мне не нравится:
    К данному топику отношения не имеет, но скажу, что непонятная мне заторможенность процессов на linuxtv.

  • to igorli


    Цитата

    Что мне не нравится:
    К данному топику отношения не имеет, но скажу, что непонятная мне заторможенность процессов на linuxtv.


    Это самое печальное событие в linux'е !


    Если бы мог сам в исходниках копаться примерно на
    твоём уровне,то был бы рад хоть на сколько-то продвинуть
    этот вялый процесс усовершенствования в области linuxtv.


    С чего начинать тренировки в этом процессе?
    Да,так ,чтобы не разочароваться,что ничего не
    получается.Не знаю?

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • szap2 подправленный моими очумелыми ручками лочит сигнал. Надо явно задавать модуляцию (например 8PSK) и FEC (например 3/4) и прочие параметры.
    Может я проглядел и есть где-то новый szap2, который понимает формат channels.conf
    нового VDR-1.7.0 ?
    Мультипрото (не плюс) тоже работает. Им и буду пользоваться, потому, что мультипрото-плюс давно не обновляется.
    Ну и в cx24116.c немного порылся, чтоб с мультипрото заработал.
    Подробности потом.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    szap2 подправленный моими очумелыми ручками лочит сигнал. Надо явно задавать модуляцию (например 8PSK) и FEC (например 3/4) и прочие параметры.


    а ссылочку на патченный szap2 можно ?


    Цитата


    Может я проглядел и есть где-то новый szap2, который понимает формат channels.conf
    нового VDR-1.7.0 ?


    нет, такого szap2 не было на горизонте.


    Цитата


    Мультипрото (не плюс) тоже работает. Им и буду пользоваться, потому, что мультипрото-плюс давно не обновляется.
    Ну и в cx24116.c немного порылся, чтоб с мультипрото заработал.
    Подробности потом.


    ага, можно надеяться увидеть обновленный hvr4000 патч для мультипрото ?
    предлагаю рассмотреть вопрос о включении в него backward compatibility патча
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а также порешать вопрос с legacy=1, чтобы cx24116 мог работать и с новыми (szap2, vdr 170) и со старыми приложениями без перезагрузки дров ?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    только для 2.6.26 через make menuconfig отключите драйвера
    v4l-usb т.е. вебкамер.
    Не проверен, ибо нет у меня HVR-4000. Кроме прочего, содержит еще несколько не относящихся к драйверу поправок для успешной компиляции под 2.6.26 ядро.
    Szap2, TeVii и прочую совместимость потом постараюсь.

    Исходный код
    bzcat ../multiproto-hvr4k-2008-07-14.patch.bz2 | patch -p1-N

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • я не смог скомпилить на дебиане 2.6.22


  • в патче закомментил последние строки (я так понял, для моего ядра 2.6.22 они не нужны)



    после этого мультипрото собралось

  • и пока все работает - не лучше и не хуже. :)
    возможно ли в начале файла сх24116.с продолжить вести history ?
    если интересно могу предоставить доступ к моему компу с hvr4000 по ssh (я в асе и на нашем irc канеале)

  • У меня ядро 2.6.26-rc8. Сейчас перейду на 2.6.26.
    Извиняюсь за повторение, но
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    чтобы szap работал при legacy=0.
    Возможен вариант, когда cx24116 будет прежний, т.е. без изменений.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с претензией на похожесть на VDR 1.7.0

  • Даже не знаю, в какой топ писать.
    Сегодня включаю, а каналы 11914 с 19.2E и Linux и в Windows сыпят, так, как будто вставлен плохо читаемый видеодиск. Толи кодер у них гавкнулся, толи сам передатчик транспондера, толи моя HVR-4000 накрылась медным тазом.


    Кстати, новейший FFMPEG вынуждает вылетать xine-ui. Ставлю назад от 3 июля - работает, но сыпет, хотя сигнал с Астры не изменился.

    Any comment ?

  • Само рассосалось. Поставил сегодняшний FFMPEG и полегчало.
    Кроме того, пропало ругательство про spatial direct mode, хотя xine-ui пишет такое: