DVB-S2 карта на CX24116 - Hauppauge HVR4000 & NOVA-HD-S2, Omicom SS4,TBS8920,Prof7300,ST-4200

  • так, с разработчиками линуксовых дров по поводу высоких потоков уже разговор начался :) Стив обещал подумать и исправить этот баг. Ману (разработчик дров для ТТ3200) тоже подключился к этому разговору и похоже он не верит что ТТ3200 не лочит сигнал на низких и высоких скоростях. Я уже попросил Куража в его блоге протестировать его ТТ3200 , если у кого есть статистика под линуксом о работе этих карт - прошу сообщить с логами и детальным вывод инфы.


    а вот здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    лежит патч, который добавляет поддержку hvr-4000 (правда БЕЗ DVB-S2) в официальный v4l-dvb.


    Сегодня Стив отписал, что в ближайшее время он выпустит новые дрова для hvr4000 , которые НЕ будут основаны на multiproto - это означает, что руки у него будут развязаны и он не будет так зависим от Ману. Потом Стив попросит потестировать дрова. По этой причине я и хочу владельцев этой карты принять участие в тестировании линукс-дров, чтобы довести ее до ума.


    Заодно мы узнаем много нового про нее и про dvb,
    а также окунемся в мир Linux-community - вы увидите как в мире open-source рождаются на ваших глазах новые идеи, фичи и все изменения вы сможете сами увидеть в виде исходников, а если вы достаточно владеете вопросом, то и внести свой вклад в виде патчей.

  • так, народ - владельцы hvr4000 !!!
    Стиву - разработчику линуксовых дров нужна инфа о том, как ведет себя карта при работе с высокими скоростями под виндой. Прошу сообщить, желательно с логами, статистикой и цифрами - лочит ли карта под виндой высокоскоростные потоки.

  • а вот первые предварительный итоги, почему у меня не отрабатывал дайсек, когда я пытался просканировать спутник. Багу помог найти осциллограф, который я подключил на LNB выход карты. Если ничего к карте не подключено, то вижу нормальные прямоугольные импульсы - это дайсек команды, а также напряжение для переключения поляризации - 13 или 18 вольт. Напряжение я вижу постоянно - 13 или 18 вольт.
    Изредка вижу тон 22 кгц - для верхнего Ку под-диапазона. Все пучком.


    Подключаю нагрузку - у меня там дайсек, который потребляет 20 ма, мотор, который в ждущем режиме тоже берет 10 ма, Ку конвертер на входе АА - он кушает 120 ма. Итак, суммарная нагрузка 150 ма. И именно с этой нагрузкой карта не справляется !!! Как только я подключил нагрузку я вижу, что вместо напряжения 13 или 18 вольт, которое постоянно должно идти на конвертер идут короткие импульсы с амплитудой 13/18 вольт. При этом инерционная цешка показывает кратковременный ток около 80 ма (осциллограф бы показал все 150 ма). Моя версия такая - карта включает питание конвертера, ток подскакивает до 150 ма, отрабатывает токовая отсечка - защита в карте, и напряжение пропадает. Через 1-2 секунду напряжение снова появляется и снова срабатывает токовая защита в карте. Что-то я не верю что 150 ма карта не должна тянуть. У меня дрим и ТТ2300 тянуть эту нагрузку плюс мотор SG2100, который кушает 200-350 ма. Нагрузка в этом случае - 400 ма. И все работает. Так что видимо снова Стива надо будет потревожить.


    вот здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    некоторые промежуточные выводы

  • Исходный код
    ...Багу помог найти осциллограф, который я подключил на LNB выход карты...


    Если мне память не изменяет, то в варианте S2-3200 предлагалось существенно увеличить электролит в цепи питания башки.
    Вероятно, здесь то же самое... Колебательный процесс в нагрузке.

  • goga
    судя по ML ... bug с diseqc известен.


    сейчас разрабатывается патч для интегрирования hvr4000 в multiproto.


    Так что не суетись под клиентом говорила моя соседка


  • мы пойдем другим путем, с кем как не с разработчиком дров для hvr4000 нам идти в ногу


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    I built an new tree last night with HVR4000 and HVR4000lite support
    taken from my other trees. After testing I'll likely push that tree up
    this evening. My dish is compromised right now, so no doubt we'll have fun.


    Darron's patch has some IR and I2C related changes that I'm not
    comfortable merging, without more information/investigation.


    We can persue those after the test tree is built, and merge any
    subsequent changes and/when required.


    This will be a good step forward.


    - Steve

  • patch не заставил себя долго ждать
    HVR4000 patch for Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • вынужден с тобой согласиться. Вот перевод одного поста из dvb mail list


    Дрова ТТ3200 используют новую версию DVB-API (multiproto). Новый API НЕ СОВМЕСТИМ со старой (текущей) версией API. Приложения должны быть пропатчены, чтобы работать с новой версией (для вдр 1.5.10 такой патч есть - именно для multiproto).
    Ваш kaffeine не был пропатчен на предмет совместимости с multiproto, поэтому он и не работает с вашей ТТ3200.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    The TT3200 drivers are using a new DVB-API (multiproto). The new API is
    not compatible with the old one. Applications need to be patched to work
    with the new API. Your kaffeine was not patched for multiproto and thats
    why it is not working with your TT-3200.



    Даже если Стив и выпустит новую версию дров для hvr4000 - на вдр они не пойдут, пока кто-нибудь не напишет патч.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    а вот первые предварительный итоги, почему у меня не отрабатывал дайсек, когда я пытался просканировать спутник. Багу помог найти осциллограф, который я подключил на LNB выход карты. Если ничего к карте не подключено, то вижу нормальные прямоугольные импульсы - это дайсек команды, а также напряжение для переключения поляризации - 13 или 18 вольт. Напряжение я вижу постоянно - 13 или 18 вольт.
    Изредка вижу тон 22 кгц - для верхнего Ку под-диапазона. Все пучком.


    Подключаю нагрузку - у меня там дайсек, который потребляет 20 ма, мотор, который в ждущем режиме тоже берет 10 ма, Ку конвертер на входе АА - он кушает 120 ма. Итак, суммарная нагрузка 150 ма. И именно с этой нагрузкой карта не справляется !!! Как только я подключил нагрузку я вижу, что вместо напряжения 13 или 18 вольт, которое постоянно должно идти на конвертер идут короткие импульсы с амплитудой 13/18 вольт. При этом инерционная цешка показывает кратковременный ток около 80 ма (осциллограф бы показал все 150 ма). Моя версия такая - карта включает питание конвертера, ток подскакивает до 150 ма, отрабатывает токовая отсечка - защита в карте, и напряжение пропадает. Через 1-2 секунду напряжение снова появляется и снова срабатывает токовая защита в карте. Что-то я не верю что 150 ма карта не должна тянуть. У меня дрим и ТТ2300 тянуть эту нагрузку плюс мотор SG2100, который кушает 200-350 ма. Нагрузка в этом случае - 400 ма. И все работает. Так что видимо снова Стива надо будет потревожить.


    вот здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    некоторые промежуточные выводы


    как только я отключаю LNB со всех входов дайсека, то вижу как работа дайсека восстанавливается - при этом дублирований и триплирований не требуется - все переключается с первого раза. На выходе дайсека я вижу напряжение 13/18 VDC и тон, если включен верхний под-диапазон.


    Но стоит мне подключить на вход АА конвертер, ситуация становится такой, как я описал несколько дней назад (см. цитату)


    Стоит мне подключить на вход AB конвертер и дать команду включить вход АВ, то в этом случае я вижу как на выходе АА (а не на АВ как надо ) появляется напряжение. Непонятно почему.


    goga:/usr/src/szap2# ./szap2 -c 40e -n1
    reading channels from file '40e'
    zapping to 1 'Dom Kino':
    sat 1, frequency = 10967 MHz V, symbolrate 20000000, vpid = 0x1fff, apid = 0x026c sid = 0x0001 (fec =
    -2147483648, mod = 2) Querying info .. Delivery system=DVB-S
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    ----------------------------------> Using 'Conexant CX24116 DVB-S' DVB-S
    diseqc: sat_no:1 pol_vert:1 hi_band:0 cmd:e0 10 38 f4 wait:0


    do_tune: API version=2, delivery system = 0
    do_tune: Frequency = 1217000, Srate = 20000000 (DVB-S)
    do_tune: Frequency = 1217000, Srate = 20000000 (SET_PARAMS)



    status 01 | signal 0000 | snr 0000 | ber 00000000 | unc 00000000 |
    status 01 | signal 0000 | snr 0000 | ber 00000000 | unc 00000000 |



    видим, что должен отработать вход АВ, к которому подключен LNB, но реально отрабатывает AA, к которому подключен осциллограф.
    Снова возвращаюсь к версии о том, что карте не нравится ток потребления - 160 ма. Но как это исправить ?

  • докладываю об опытах под виндой - пакет WinTV 4.0 от Hauppauge. Дайсек под виндой отрабатывает нормально - как для входа АА, так и для АВ, с которого удалось просканировать С банд с 40е. Дайсек импульсы идут в одном экземпляре, без дублирований и без tone-burst. Что видимо вполне достаточно, чтобы дайсек отработал. Ток в цепи до 160 mA при 18 вольтах, при 13 вольтах - 145 ма. Прикладываю 2 осциллограммы с пояснениями на английском, чтобы разработчики дров могли ознакомиться с положением дел.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • тот же самый удачный пример под виндой - но график чуть по-детальней - развертка по времени и по напруге увеличена.
    На одном луче осциллографа (красный) меряем постоянное напряжение 13 или 18 вольт, на другом луче - переменную составляющую (синий цвет).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • а вот это - осциллограммы, которые показывают как ведет себя карта при работе с дайсеком под линуксом - вы увидите как раз те самые скачки напряжения, про которые я писал ранее. Красивых дайсек-импульсов как не бывало :(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • а вот один из таких скачков в крупном масштабе. Ну, не должен синий график скакать аж до 10 вольт переменного - согласно дайсек спецификации от Eutelsat - 600 mV АС +/- 200 mV ему позволено варьировать - а тут мы видим аж 10 вольт переменного тока. Как мне думается - именно в этом собака и зарыта.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • HVR-4000 Hybrid DVB-S/S2/T FM
    4 700,00 руб
    _ttp://www.tbc.ru/index.php?page=shop.browse&option=com_virtuemart&Itemid=29


    AB5-4000К
    Стоимость 4300 руб.
    _ttp://skystars.ru/ab54000k.htm


    внешне платы один в один ... интересно чем отличаются ...
    если только названием .... не похоже что это перепродажа - цена ниже .... странная карта - в
    инете про нее больше ничего ....

  • я у первой компании покупал свою hvr4000 (в стоимость входит доставка) , у второй пару лет назад - СС1 ТТ2300 - за доставку платил дополнительно. Про такой клон тоже в 1 раз читаю.

  • во второй брал свою ТТ3200 .... кстати - она там и до сих продается - и стоит .... 5200 !!!
    ничего я не понимаю в ценообразовании - hvr4000 покруче будет но стоит дешевле ....
    о! кстати! а с хвр4000 какой софт идет в комплекте? чем они под виндами декодируют?
    просто с ТТ3200 идет сайберлинк power dvd h264 лицензионный - возможно что именно он
    составляет большую часть цены

  • победил я дайсек или он победил меня. Увы, софтовым методами проблему порешать не удалось. Проблему порешал, переподключив головы на входы ВА и ВВ (были использованы АА и АВ). Ужасно себя ведет вход АА - включается, когда должен включаться другой вход, чуть получше - вход АВ - не включается иногда - вместо него включается АА. Думаю, что проблема не в железе (данный дайсек работает на дриме, на VDR c TT2300, c hvr4000 под виндой без проблем). Пробовал еще дайсек на 2 входа - то же самое, иногда не включается вход АВ, вместо него АА включается. Так что пока остановился на варианте со входами ВА и ВВ.
    Думаю, что пробема в tone burst - он засылается, когда не надо и включает АВ или АА входы, когда их не надо включать.

  • Ну чтож, присоедияюсь. Взял v4l-dvb-experimental и наложил на него патч. Срослось не сразу, пришлось маленько править


    Вот эта фигня на мой взгляд абсолютно лишняя, да ещё и с ошибкой (я её пропустил).
    В остальном дровишки стали нормально, вот что выдал dmesg





    Diseqc вроде пашет нормально и в kaffeine обычные каналы лочит без проблем. DVB-S2 буду пробовать позже, ещё дофига чего налаживать, только сегодня систему поставил (ubuntu 7.10 с заменённым kernel на 2.6.23)

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Ну чтож, присоедияюсь. Взял v4l-dvb-experimental и наложил на него патч.



    а что за v4l-dvb-experimental тв имеешь ввиду ? и полное имя патча дай плиз. У меня самый свежий патч от Даррона
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на текущий v4l-dvb наложился без единой ошибки.


    В остальном дровишки стали нормально, вот что выдал dmesg


    Цитата


    Diseqc вроде пашет нормально и в kaffeine обычные каналы лочит без проблем.


    а какой у тебя DiSEqC , на сколько входов и что куда подключено ?
    с каким софтом тестировал DiSEqC ?


    Цитата


    DVB-S2 буду пробовать позже, ещё дофига чего налаживать, только сегодня систему поставил (ubuntu 7.10 с заменённым kernel на 2.6.23)


    патчи от Даррона, про которые я писал не поддерживают dvb-s2 - имей это ввиду.

  • v4l брал вот эту

    Исходный код
    hg clone http://mcentral.de/hg/~mrec/v4l-dvb-experimental

    ну и последний патч 11.26


    Diseqc 1.0 обычный на 4 спутника - Sirius 5E, Astra 23E, Amos 4W, Astra 19E. Тестировать особо не понадобилось, т.к. под kaffeine каналы прекрасно сканируются и переключаются. Сегодня попробовал залочить S2-transporder и был послан подальше. Ну ничего, копнём глубже.