DVB-S2 карта на CX24116 - Hauppauge HVR4000 & NOVA-HD-S2, Omicom SS4,TBS8920,Prof7300,ST-4200

  • Я уж думал у меня руки кривые... ;) ... хотя все может быть ...
    Оказалось нет, patch кривой.


    Короче patch от 14 числа - работает DBV-S2 и DVB-S !!!!!
    Последний patch от 15 числа - работает DVB-S, а DVB-S2 нет.


    Использовался стандартный szap от debian'а
    но для 14 числа надо предварительно выполнять sysctl'ы


    Проверено на одних и тех же скриптах закачки драйверов с multiproto и их компиляции.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Manu в чате подтвердил, что при компиляции multiproto должны использоваться правленые им
    frontend.h и version.h , которые надо скопировать в /usr/include/linux/dvb , предварительно сделав резервную копию. Обычно, именно в /usr/include/linux/dvb лежат dvb-kernel-headers, если до этого не было сделано никаких симлинков на другие папки.


    А вот линк на модифицированный Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - должен работать с dvb-s2

  • Goga777
    Занеси пожалуйста в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. про headers по свежим следам :)

  • занесу, как только в голове все уляжется :)
    ибо новая инфа поступила. Мультипрото во время компиляции оказывается может искать заголовки, которые находятся у него же (не зря же они включены в его состав) - и это самый правильный способ, т.к. там могут находиться патченные Ману заголовки, которых нет нигде более.


    Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть начальный вывод
    make V=1 , можно make V=1 -d Там должен быть симлинк на каталог v4l в мультипрото.


    В каталогах /usr/include/linux могут находится очень старые заголовки, которые можно, НО не нужно, обновлять.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp

    Исходный код
    то тогда предлагаю автору патча отписать


    На нашем форуме писал я уже, что его белеберда нифига не работает. Пытался написать ему на вдр-портале, так там почемуто мне не разрешается писать сообщения.


    отпиши ему на мыло - он отвечает на письма
    Holger Steinhaus
    hsteinhaus at gmx.de

  • Привет, успехи на прежнем уровне - патч от 15.12 - dvb-s2 не работает, от 14.12 все работает,
    но надо использовать sysctl'ы
    Все это со стандартным szap от Debian'а.


    szap2 - не работает, выдает сообщение.
    ioctl DVBFE_GET_INFO failed: Invalid argument


    Дайсек не тестировал, поскольку на работе всего две головки Astra и HB
    и еще он какой-то дефектный... надо заменить на новый ...


    У меня есть еще Twinhan 1041 и Nexus-S, они пока лежат рядом с компьютером.


    Все это на работе, поэтому могу что-то показать только в понедельник
    или может быть в пятницу (после завтра)


    P.S ;)
    Нарушаешь правила форума - обращаешься на "Вы"....

    Сообщение было отредактировано 9 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Исправил, откорректировал немного FAQ в первом посте этого топика


    - исправил ссылку на firmware, т.к. предыдущую версию firmware
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    удалили с сайта. Вместо нее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Добавил


    Вопрос: А с diseqc и мотором карта работает ?
    Ответ: У меня да, работает, держит 350 мА без проблем. Если у вас есть проблемы, подробно их описываем в этом топике с логами и рассказом о своей конфигурации.

  • Даррон в конце декабря выпустил пару dvb-s патчей для hvr4000 - не знаю, что там нового


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Файлы

    • HVR-4000-VDR.diff.bz2

      (16.34 kB, скачали 8 раз, последнее скачивание: )
  • со слов 1455 с пирамиды


    Цитата


    Там всё замечательно по железу работает (выяснено в Линуксе). Дайсек, мотор, потоки высокие, DVB-S2 и т.п. Единственный минус - не умеет измерять мгновенные значения уровня сигнала в части DVB-S/S2 и есть "мёртвые зоны" в выcокоскоростных потоках. Т.е., например, 45000 не катит, а 44998 за милую душу.
    Это означает, что просто софт ещё сыроват. В том числе и под Винды.


    не понял - а что такое "не умеет измерять мгновенные значения уровня сигнала в части DVB-S/S2" ?

  • у Steven Toth из американской Hauppauge - разработчика дров для hvr4000 и прочих Hauppauge карт появился свой сайтик Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - пока там firmware для Hauppauge HVR4000 & NOVA-HD-S2

  • Цитата

    не понял - а что такое "не умеет измерять мгновенные значения уровня сигнала в части DVB-S/S2" ?


    Пока не знаю, как в Линуксе, но в Виндах идикаторы всегда намертво торчат на 100 и 94%. В любой программе. Драйверов новых для Виндов нет. Только "кожа" обновляется. А как если поворотка сбилась? Ну, не сатфайндер же вешать в разрыв.
    Я уж подозреваю, что эта функция аппаратно недоступна. Я им писал, но молчок. Карта-то многофункциональная. Буду рад ошибиться.

    Под "мгновенным значением" я имел в виду уровень сигнала, измеряемый через интервал, определённый данной программой или драйвером или аппаратными возможностями карты. Ну, просто так короче и в то же время солидно звучит. :)

    .

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455


    Пока не знаю, как в Линуксе, но в Виндах идикаторы всегда намертво торчат на 100 и 94%. В любой программе. Драйверов новых для Виндов нет.


    в линуксе получше дела, чем в винде :)


    str, snr - работают. Но сам str мало полезной информации дает, я в основном ориентируюсь на snr. Очень полезный показатель - ber , но для dvb-s2 он как-то криво работает - начинает показывать ошибки через несколько минут, как карта залочила сигнал. Вообще, тема индикаторов (str, snr, ber, unc) - это отдельная песня, особенно в свете dvb-s2.


    Цитата


    Только "кожа" обновляется. А как если поворотка сбилась? Ну, не сатфайндер же вешать в разрыв.


    на линукс тогда переходить ;)


    Цитата


    Я уж подозреваю, что эта функция аппаратно недоступна. Я им писал, но молчок. Карта-то многофункциональная. Буду рад ошибиться.


    кому писал ?
    аппаратно она доступна - надо только знать, как и какие регистры читать, на что делить и как расчитывать.

    Цитата


    Под "мгновенным значением" я имел в виду уровень сигнала, измеряемый через интервал, определённый данной программой или драйвером или аппаратными возможностями карты. Ну, просто так короче и в то же время солидно звучит. :)


    резюме - на линуксе для str, snr это работает. Но есть много всяких
    нюансов. Тем более на фронтэндах stv0899 и cx24166 эти индикаторы ведут себя по разному.

  • Стив - автор дров для hvr4000 вот так сформулировал свое видение ситуации с dvb-s2 дровами сегодня ночью в dvb-мейллисте


    No multiproto in the master = no HVR4000 S2 in the master.



    поясню - до тех пор, пока Ману (автор мультипрото) не включит свое детище в кернел, он не будет заниматься дровами для hvr4000. Пожалуй, это лучше чем форк, который было наметился прошедшей осенью. Итак, шар перекатился на сторону Ману - посмотрим, что он ответит - это уже тема топа про будущее dvb-v4l

  • новая страничка в английской вики, посвященная Hauppauge WinTV-HVR-4000
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • мдаа, воскресенье 27 января было плодотворным в плане новостей


    обновленный hvr4000-патч (версия В) для мультипрото от Holger Steinhaus
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Клаус выпустил вдр 1.5.14, которая работает только с мультипрото и которая уже обрабатывает dvb-s2, скоро Клаус обещал внедрить поддержку и h264 в вдр.


    Завтра Ману обещает обновить мультипрото, szap & scan, радикально улучшить поддержку Твинхиана VP-1041 (на ядре 2.6.24 мультипрото не компилится, кстати - пока нет решения)


    Так что ждем-с h264 патча от Ниccла и после этого переходим на 1.5.14

  • забываем про патч от 27 января, ибо на автор выпустил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., с которым у меня лично мультипрото собралось без проблем.


    Исходный код
    Great thanks to Manu and Klaus for their latest updates. 
    The attached patch adds HVR4000 support to it. It has been tested successfully 
    together with kernel 2.6.24 on i686 using VDR 1.4.7 (DVB-S only) and VDR 
    1.5.14.
    Regards,
    Holger
  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    еще один патч (который надо накладывать последним - после основного патча - multiproto-hvr4k-2008-01-28.patch.bz2), внедряющий поддержку multi frontend для HVR4000.


    Теперь можно попробовать использовать DVB-T and DVB-S/S2 (но не одновременно)


    /dev/dvb/adapter0/frontend0 = DVB-T (scan -a 0 -f 0 -d 0
    /root/DVB-T-Tuning-File)
    /dev/dvb/adapter0/frontend1 = DVB-S (scan -a 0 -f 1 -d 1
    /root/DVB-S-Tuning-File)
    /dev/videoX = Analog TV (scantv -c /dev/video0 -C /dev/vbi0)