DVB-S2 карты на STB0899 - Technotrend S2-3200,Technisat SkyStar HD/HD2, Satelco, KNC1

  • Цитата

    не знаю, как в suse, а
    в дебиане надо еще дополнительно прописывать options dvb-core dvb_shutdown_timeout=0 в /etc/modprobe.d/dvb (файл может называться и по другому). Проверь (modinfo dvb-core), что опция dvb_shutdown_timeout=0 реально отработала - если да, и питание все равно отключается, то можно рапортовать Ману о глюке.


    приду домой обязательно проверю это дело.


    Цитата

    ps
    кстати, а у тебя szap2 после того, как сигнал залочился отключается или продолжает работать и выводить статистику ?
    попробуй не отключать szap2 - пусть все время лочит сигнал и выводит статистику.


    В скрипте для интета прописанно так: szap -c channels.conf -n1 -e0 -t0 -x. Папробую в скрипте закаментировать szap и запустить szap в отдельной консоли, без ключа -x.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RusWolf ().

  • Без параметра -x, szap постоянно лочит сигнал и плата не засыпает. Сейчас пишу это сообщение из под линукса.


    Linux:# modinfo dvb-core
    filename: /lib/modules/2.6.22.5-31-default/kernel/drivers/media/dvb/dvb-core/dvb-core.ko
    license: GPL
    author: Marcus Metzler, Ralph Metzler, Holger Waechtler
    description: DVB Core Driver
    srcversion: DB1567605FC9B605A5FCAFD
    depends:
    vermagic: 2.6.22.5-31-default SMP mod_unload 586
    parm: dvb_net_debug:enable debug messages (int)
    parm: frontend_debug:Turn on/off frontend core debugging (default:off). (int)
    parm: dvb_shutdown_timeout:wait <shutdown_timeout> seconds after close() before suspending hardware (int)
    parm: dvb_force_auto_inversion:0: normal (default), 1: INVERSION_AUTO forced always (int)
    parm: dvb_override_tune_delay:0: normal (default), >0 => delay in milliseconds to wait for lock after a tune attempt (int)
    parm: dvb_powerdown_on_sleep:0: do not power down, 1: turn LNB voltage off on sleep (default) (int)
    parm: cam_debug:enable verbose debug messages (int)
    parm: debug:Turn on/off debugging (default:off). (int)
    parm: dvbdev_debug:Turn on/off device debugging (default:off). (int)
    Linux:#


    Как посмотреть чему ровна переменная <shutdown_timeout>?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем RusWolf ().

  • Я конечно не гуру в линукс, но все равно не могу понять, может все-таки я делаю что-то не так, пробывал сам запускать модуль dvb_core командой modprobe dvb-core dvb_shutdown_timeout=0, все равно карта засыпает, помогает только что бы szap пастоянно сканил частоту.

  • честно говоря я не знаю ответ на твой вопрос - как узнать с какой опцией РЕАЛЬНО загрузился модуль. Моя версия - ты все делаешь правильно, но из-за глюка в мультипрото эта опция не отрабатывает. Вот поэтому у тебя карта и засыпает. Ты можешь временно вместо мультипрото поставить стандартные dvb-v4l дрова и проверить эту версию ?

  • Немного не понятно, что надо папробывать. Обьясню свою ситуацию подробней. До покупки TT-3200 у меня была TT1401. В 2.6.22.5-31 уже изначально есть полная поддержка TT1401 и я так понимаю в этом ядре был стандартный dvb-v4l. С TT1401 все работало окей, в kaffeine все показывало, автоматом крутился мотор, интернет спутниковый просто летал. В modprobe.conf было прописанно options dvb-core dvb_shutdown_timeout=0 и TT1401 не засыпала. Патом я продал TT1401 и купил TT3200, проштудировал весь ваш сайт, после чего смело поставил мультипро и сталкнулся с проблеммой засыпания TT3200. На другом форуме мы еще с одним владельцем TT3200 тоже обсуждаем эту проблемму, впринцепе у него тоже такая проблемма.


    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RusWolf ().

  • ok - с предыдущей картой ты уже попробовал эту опцию и она там работает. Так что, можно рапортовать Ману об этом глюке в мультипрото. А пока опцию -х не используй с szap2.

  • Цитата

    А пока опцию -х не используй с szap2.


    Ну так придется поступить, ибо другого решения пока нет на данный момент.

  • отрапортовал твой баг в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а на каком форуме вы еще обсуждаете тт3200 ?

  • to Goga777


    Это моё сообщение процитировал RusWolf,
    но я там написал дальше.Может быть кому-нибудь будет
    интересно тогда уж продолжение этого моего сообщения
    прочитать,вот оно :



    Это я пользуюсь "Unbutu 7.10"


    Сайт навигатор.ру
    Но мы буквально только начали эту тему,начитавшись здесь .
    Поэтому там интересного в области TT-budget S2 3200 под Linux для читающих
    этот сайт ничего нет.Здесь действительно очень много интересного в этой области.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Цитата

    Но я не доволен чувствительностью TT-buget S2 3200
    c этими дровами


    Ману Абрахам - автор дров для ТТ3200 обещал улучшить чутье этой карты.


    Цитата


    .И не фиксируется она даже на
    Epress AM1 на 40°E на транспондере 3675,R,33483.
    Т.е. скорость работы на больших потоках тоже недостаточная.


    тут уже приводился рецепт - увеличивай или уменьшай на 5 единиц скорость с 33483. Если не поможет, так же поиграйся с частотой - должно помочь.


    Цитата


    В Windows она работает пока лучше.
    Наверно,надо обождать с Linux,пока с дровами и с HDTV(ffmpeg/H.264)
    в нём дальше подвижки будут.


    насчет дров - да, работы много у Ману. Насчет декодера - загляни в топ про coreavc для Linux.



    Цитата

    Со слов пользователя jegres56ал там :


    cat /dev/dvb/adapter0/dvr0 > /ntfs/test.ts


    Записался HDTV/AVC ts-файл.Проверил его mplayer-ом потом перезагрузился в Windows
    и проверил в TSPE на наличие ошибок. Результат : 0 ошибок.Проверил так же на воспроизведение
    этого файла в Windows.Воспроизвёлся он без пробем.


    лучше записывать поток на диск вот так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • to Goga777


    С потоком я уже именно так игрался.Не помогло.
    Когда транспондер с большим потоком,то значит он
    широкополосный и обычно играться с частотой под Windows
    не приходилось.Я обычно это делал на потоках меньше 10000.
    Но попробую тогда на всякий случай поиграться с частотой в szap2.


    За одно хочу заметить.


    У меня стоит и вторая DVB-S карта Pinnacle PCTV,которую я купил
    больше 5-ти лет назад,но она берёт в Linux-е с этой szap2 ещё уверенно
    те слабые транспондеры,которые TT-budget S2 3200 уже не фиксирует
    совсем.
    И ещё,раньше,5-лет назад,когда Linux поддерживал только одну лишь
    карту SkyStar1 я уже заметил,что чувствительность SkyStar1 у меня в
    Linux была хуже,чем в Windows.
    Поэтому волнует вопрос.
    А вообще-то,возможна ли в Linux такая же чувствительность у DVB-S карт как
    в Windows ?


    Я понял,рекомендуется лучше с помощью dvbsnoop поток записывать или
    mplayer-ом смотреть,чем просто соответствующую строку набирать.
    Спасибо,тогда обращу внимание на эту утилиту.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • to Goga777


    Цитата

    Насчет декодера - загляни в топ про coreavc для Linux.


    Я могу это попробовать,но честно говоря,я рассматриваю это только
    как временный вынужденный ход в сегодняшней ситуации с ffh264.
    Просто у меня тогда возникает непонятное ощущение типа,а для чего же я тогда
    першёл на Linux,если в нём пользуюсь софтом для Windows ?

  • Вот посидев еще внимательно почитав ваш форум возник вопрос, для просмотра каналов в mpeg4 нужен новый ffmpeg/H.264, также написано что в vdr все работает без проблем, есть плагин плагин vdr-xine, в OpenSuse 10.3 kaffeine как я понял работает через движок xine, интерсно если все это установить, получу ли я в kaffeine нормальную работу с TT3200 как это было с TT1401?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RusWolf ().

  • Цитата

    Я могу это попробовать,но честно говоря,я рассматриваю это только как временный вынужденный ход в сегодняшней ситуации с ffh264. Просто у меня тогда возникает непонятное ощущение типа,а для чего же я тогда першёл на Linux,если в нём пользуюсь софтом для Windows ?


    Действительно обидно, в WindowsXP с BDA драйвером T-budget / Nova Version 5.0.0.12 ( 04.01.08 ) Windows XP/Vista (32bit und 64bit) Treiber с TT3200 все окей ( кроме управления мотором ) инет без проблем, HDTV просмотор и запись на ура, каналы с высокими патоками все окей ( покрайне мере в Ku диапазоне), нет проблем и CI интерфейсом, модуль триколор, хамелеон, zetacam (синий) все работает без проблем. Когда же в Линуксе наступит это счастье :(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем RusWolf ().


  • а как до этого игрался с подбором частоты ? именно в szap2 и надо пробовать подбирать частоты и скорости. У тебя есть дайсек ? Если да, то убедись, что он отрабатывает правильно.



    вот для этого я и приглашал вас всех в irc чат #ruvdr , где ждет ваших подробных баг рапортов разработчик дров - Ману Абрахам.



    Цитата


    Я понял,рекомендуется лучше с помощью dvbsnoop поток записывать или
    mplayer-ом смотреть,чем просто соответствующую строку набирать.


    dvbstream тоже неплохая альтернатива dvbsnoop при просмотре.


  • я тоже надеюсь, что это временный вариант, и что разработчики ffmpeg внеядрят полноценную поддержку декодирования h264

  • Цитата

    Со слов пользователя RusWolf
    Вот посидев еще внимательно почитав ваш форум возник вопрос, для просмотра каналов в mpeg4 нужен новый ffmpeg/H.264, также написано что в vdr все работает без проблем, есть плагин плагин vdr-xine, в OpenSuse 10.3 kaffeine как я понял работает через движок xine, интерсно если все это установить, получу ли я в kaffeine нормальную работу с TT3200 как это было с TT1401?


    а кафеин поддерживает мультипрото ? с этого вопроса надо начинать.

  • Ну вот,провёл яна DVB-S транспондерах для TT-budget S2 3200
    сравнение по чувствительности в
    Windows и с multiproto-d3379c8819b8 .


    В Windows приём прекращается при 27% в силе сигнала
    На 30% идёт ещё нормальный приём.
    С multiproto-d3379c8819b8 приём на грани срыва уже на
    сигналах,уровень которых в Windows около 40% .

  • Цитата

    а как до этого игрался с подбором частоты ? именно в szap2 и надо пробовать подбирать частоты и скорости. У тебя есть дайсек ? Если да, то убедись, что он отрабатывает правильно.


    Всё так и делал и даже для уверенности без дайсека на прямую LNB
    включал.Вчера снова пробовал
    Express AM1 на 40°E на транспондере 3675,R,33483.
    Ставил в .conf файле и 33475 и 33470, 3670 и 3680


    Без результатно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().