DVB-S2 карты на STB0899 - Technotrend S2-3200,Technisat SkyStar HD/HD2, Satelco, KNC1

  • Это если так сказать резюме проведенной работе и размышления
    о том во что вложить деньги если хотите принимать и смотреть HDTV
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    я тут приобрел карту Technotrend S2-3200
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    карта работает в виндах неплохо
    - с родным софтом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - с альтернативным но бесплатным AltDVB
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а как с линукс?
    сегодня собрал и запустил драйверы для Дебиан
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    пока это все - т.е. собственно программы просмотровщика в Линукс
    для этой карты пока нет -
    пока только драйвер встал, но автор проекта VDR (это если кто
    не знает - программа просмотровщик ТВ для Линукс) уже имеет
    такую же карту и НАВЕРНЯКА VDR будет с ней работать ... дайте время....


    Для комфортного просмотра HDTV материалов достаточно Athlon 64
    X2 4200+ в 64битном режиме на Debian (Sid) - нагрузка 50-60%


    А к чему это я? А к тому что подобный комп + такая плата будет
    в сумме стоить ну не больше 850 у.е .... сравните с ожидаемой
    ценой на другие выпускаемые и планируемые к выходу ресиверы
    с надписью DVB S2 и HDTV


    а вы ведь получаете не только спутниковый ресивер - а
    могучий комп!!!! так что крепко подумайте - каким путем идти ))))


    Правда на ДАННЫЙ момент вопросов с работой в ВДР этой платы
    больше чем ответов - но дело идет!!! и к лету - я уверен -
    все будет решено!!!


    не сочтите за рекламу или не дай ... за анти-рекламу - это
    просто инфо по поводу - что выбрать

  • KNC1 DVB-S2 Plus TV-Station DVB-S2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Satelco EasyWatch HDTV S2-PCI
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Typhoon DVB-S2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    GeniaTech DVB-S2HD


    Отмечу,что:
    Satelco EasyWatch HDTV S2-PCI = KNC1 DVB-S2 Plus TV-Station DVB-S2
    и
    Technisat SkyStar HD = TT-budget S2-3200
    причем оригинальное название - в правой части


    Globus(C)


    итак, Ману Абрахам, разработчик линукс-дров для dvb-s2 карт объявил о начале тестирования бета-версии дров для dvb-s2 карт, основанных на демодуляторе STB0899 от STM.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В своем послании упомянул, что до него доходили отзывы о том, что этот чип невероятно быстро лочит сигнал (быстрее, чем что-либо существовавшие до этого), и он был бы очень рад, если бы тестеры в своих рапортах подтвердили это.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    TT-budget S2-3200
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Technisat SkyStar HD
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Twinhan AD-SP400 (1041+4046) она же DVB-S2 PCI Azurewave AD SP400
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    также построена на демодуляторе STB0899


    Hauppauge WinTV-HVR4000 она же HVR-4000 Hybrid DVB-S/S2/T FM
    обсуждаем в соседнем топе
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    установка дров для dvb-s & dvb-s2 карта описана в нашей вики
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    отчеты о тестировании под Windows
    TechnoTrend S2-3200
    TechnoTrend S2-3650CI
    TechnoTrend Connect S2-3600
    вы найдете здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • из лички


    > Is there the diseqc protocol's support in your driver. I mean the 1, 1.1, 1.2 version.


    Yep.
    Additionally if that matters, Diseqc 2.0 receiver support code is temporarily commented out.
    Manu


    так что с дайсеком карты тоже должны дружить. А то я читал, что на винде dvb-s2 карты с дайсеком не дружат.

  • самое интересное что на твинхан 1041 есть родные линуховые дрова на офсайте
    но я не ставил еще эту карту на линух и не знаю есть ли в ее дровах поддержка dvb-s2, но под виндой дрова очень сырые

  • Ману использует для управления версиями Hg/Mercurial: a fast, lightweight Source Control Management system designed for efficient handling of very large distributed projects.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    судя по всему надо ставить клиента hg
    и работать через него.


    aptitude install mercurial
    hg clone Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • класс X( Себе только на этой неделе TT S2-3200 заказал. А ведь хотел в прошлую субботу в МедиаМаркте HVR-4000 купить. :evil:

  • Отмечу,что:

    Satelco EasyWatch HDTV S2-PCI = KNC1 DVB-S2 Plus TV-Station DVB-S2


    и


    Technisat SkyStar HD = TT-budget S2-3200


    причем оригинальное название - в правой части

  • про первую сладкую парочку не знал - спасибо.
    Globus
    не встречал ли ты еще где сравнительный анализ перечисленных выше карт - чувствительность, высокие скорости, охлаждение....

  • Народ не паникуйте по поводу 3200 - плата обладает нормальной чувствительностью - по моим наблюдениям на уровне СС1 или дрима - нормально лочит маленькие скорости - например 2500 - не выпадает в осадок если поставить на канал с дохлым каналом - почти не греется
    правда эти тесты я делал под окошками
    а по поводу того теста где 3200 слила - не понял - он уже под линукс тестил 3200? Если нет - тогда это тест драйверам этих карт под винды
    напомню еще что в первых платах ставили сырой фронтэнд rev C1L который по отзывам как раз отличался плохим захватом

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andy77 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Andy77
    а по поводу того теста где 3200 слила - не понял - он уже под линукс тестил 3200? Если нет - тогда это тест драйверам этих карт под винды
    напомню еще что в первых платах ставили сырой фронтэнд rev C1L который по отзывам как раз отличался плохим захватом


    конечно же он тестил под виндой.
    А ты не обратил внимание на то, как быстро переключаются каналы ? Ману упомянул о якобы очень быстром демодуляторе.

  • на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. обновления как самого дерева так и вида
    репозитария - теперь появилоась возможность скачать и тар-бол
    bz2 (2.2 мегабайта) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (что может оказаться более простым вариантом так как не требует установки
    меркуриал системы)


    Цитата

    некое разочарование от HVR-4000.


    ну дык то винды - а для линукс исходные драйвера есть - значит возможно
    его сборка и на 64 битах - или я вру?
    вообще любопытная карта - жаль что уже обзавелся ТТ3200 - сейчас бы
    взял ее.

  • Цитата

    как у тебя успехи с ТТ3200


    успехи есть ))) с свежим драйвером Ману почти всегда лочится - пока только
    при помощи слегка модифицированного szap2 - например

    Исходный код
    # ./szap2 -c test-19E.conf -t0  -m2 -n3
    status 1e | EIRP 43.5dBW | snr 10.1dB | ber 00000000 | unc fffffffe | E_HAS_LOCK


    правда первый LOCK с трудом идет .... да и некие странные вещи фронтэнд
    выдает - например unc fffffffe или в режиме dvb-s2 уровень сигнала всегда
    равен =140 децибел (я пытался посмотреть - из регистров где должен быть
    уровень сигнала всегда читается нули)


    а еще ...тссс... собираю платформу для hdtv )))
    Asus P5K + intel Dual-core 2160 + 2 GB ram + hd2600 ))))
    уже есть определенные результаты - пока под виндами - проигрывание hdtv
    спутниковых записей h264 не нагружает проц выше 40% (на самом тяжелом
    материале - с потоком в 20мегабит.сек)))
    правда проц слегка разогнан - с штатной 1.8 ГГц до 3.05ГГц ))))
    потом конечно же там пропишется ТТ3200 и дебиан )))

  • ну а сами dvb-s2 каналы удалось посмотреть с эфира, не с винта ?


    >>Asus P5K + intel Dual-core 2160 + 2 GB ram + hd2600


    во сколько обошелся такой upgrade ?


    Цитата


    проигрывание hdtv
    спутниковых записей h264 не нагружает проц выше 40% (на самом тяжелом
    материале - с потоком в 20мегабит.сек)))


    надеюсь, что свежий МПлеер с правильными опциями даст еще лучший результат :)
    а когда выйдут линуксовые дрова к hd2600 с поддержкой аппаратного ускорения h264 - будет вообще песня.



    есть вопросы про твою видяху - спрошу в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а я как раз хотел написать, что чипы как раз такие как у hvr4000


    S/S2 Demodulator - CX24116
    S/S2 Tuner - CX24118/A


    что касается CS24118A - то это очепятка - ниже в даташите они исправились и пишут уже про CX24118A

  • Тут была ссылка на мои слова о сравнительной чувствительности.
    Просто хотел добавить, что порог чувствительности в модуляции 8PSK выражен гораздо ярче, чем в QPSK и заметить разницу между S2-3200 и HVR-4000 можно только если постараться. Например, специально чуть сдвигая антенну в сторону для достижения неустойчивого приёма. Но это могут быть доли dB. Ловля блох по сути.
    Однако, это вовсе не однозначно доказывает, что дело именно в "железе". Мы знаем, как иногда зависит чувствительность от программного об. Пока я не вижу хорошего драйвера для HVR4000 даже под Windows. А использовать Win-приложения приходится потому, что у меня в OpenSuse даже обычное воспроизведение видеофайлов в формате h.264 толком не получается ("тормоза" значительно сильнее, чем в Виндозной среде). Не умею пока, видимо.
    Портированные из Win. или изначально написанные под Linux программные декодеры, на мой взляд, не могут обеспечить требуемое качество даже для mpeg-2 и др. разновидностей контейнеров SD-контента. Это тоже огорчило.
    Однако, тут хоть какое-то движение и простор для "самодельщины" на уровне пользователя, что и привлекает.

    С появлением драйверов для нек. DVB-S2 карт хотелось бы вновь попытать именно OpenSuse, т.к. на дистрибутиве ArVDR у меня базируется другой HTPC с картой SS1 только для SD-контента и обычного телевизора.
    В этой связи вопрос: возможно ли "присобачить" S2-3200 или HVR-4000 на любой свежей бета-версии ядра или только на определённой для данных патчей?

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Тут была ссылка на мои слова о сравнительной чувствительности.
    Просто хотел добавить, что порог чувствительности в модуляции 8PSK выражен гораздо ярче, чем в QPSK и заметить разницу между S2-3200 и HVR-4000 можно только если постараться. Например, специально чуть сдвигая антенну в сторону для достижения неустойчивого приёма. Но это могут быть доли dB. Ловля блох по сути.
    Однако, это вовсе не однозначно доказывает, что дело именно в "железе". Мы знаем, как иногда зависит чувствительность от программного об. Пока я не вижу хорошего драйвера для HVR4000 даже под Windows.


    по-моему, самая лучшая методика - настраиваемся на слабые, сыплящиеся каналы (желательно с различным fec & sr) и смотрим как они ведут себя в тестах. Согласен, что и софт влияет на чутье. Например, на дримбоксе есть реально работающий плагин sigboost, который иногда на слабых, подсыпающихся каналов подстраивает АРУ , улучшая тем самым качество картинки.


    Цитата


    А использовать Win-приложения приходится потому, что у меня в OpenSuse даже обычное воспроизведение видеофайлов в формате h.264 толком не получается ("тормоза" значительно сильнее, чем в Виндозной среде). Не умею пока, видимо.


    дело не в дистре, дело в проигрывателе и декодере. За последние месяцы ffmpeg & MPlayer значительно продвинулись в этом направлении. Поэтому я бы посоветовал вам скачать svn версию MPlayer (ffmpeg уже встроен в него), скомпилить и попробовать еще раз потестировать.


    Цитата


    Портированные из Win. или изначально написанные под Linux программные декодеры, на мой взгляд, не могут обеспечить требуемое качество даже для mpeg-2 и др. разновидностей контейнеров SD-контента. Это тоже огорчило.


    а что конкретно огорчило в мплеере - про порты из Вин не будем пока говорить ? на этом форуме были отзывы, что качество картинки на софтдевайсе не было хуже, чем выход с FF карты.


    Цитата


    Однако, тут хоть какое-то движение и простор для "самодельщины" на уровне пользователя, что и привлекает.


    +1

    Цитата


    С появлением драйверов для нек. DVB-S2 карт хотелось бы вновь попытать именно OpenSuse, т.к. на дистрибутиве ArVDR у меня базируется другой HTPC с картой SS1 только для SD-контента и обычного телевизора.
    В этой связи вопрос: возможно ли "присобачить" S2-3200 или HVR-4000 на любой свежей бета-версии ядра или только на определённой для данных патчей?


    нет, надо качать отдельно версию v4l-dvb linux.


    Для ТТ3200 это здесь - multiproto
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    v4l tree with support for stb0899-based DVB-S2 cards


    для HVR4000
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    - пока здесь, пока Стивен - разработчик дров не выйдет из подполья после недавнего происшествия в dvb-linux mailing list.

  • Цитата

    ...были отзывы, что качество картинки на софтдевайсе не было хуже, чем выход с FF карты.


    Да бог его знает... Артефакты в виде крупных изломов контура объекта и всё бордовое какое-то. Выглядит так, как будто сглаживание в видеокарте вообще не работает.
    Пробовал через HDMI вход цифровой панели с диагональю 52". Там ужас, что творится если на паузу поставить. Даже готовый GeeXbox, который позиционируется, как успешно воспроизводящий формат h2.64, воспроизводит файлы mkv через левую полузадницу.


    Впрочем, пока не разобрался, какие плееры на что способны. Но через Xine точно не хочу.
    Если будут вопросы по установке карты то уж обращусь за помощью?

  • конечно обращайся - для того форум и создан.
    Кураж уже свои эксперименты по установке ТТ3200 описал в своем блоге и этом топике.
    На очереди - мы с ХАН с hvr4000 - будем вместе учиться :)