720p vs 1080i или Ох, уж этот interlace !!!

  • хотелось бы потереть такой общий вопрос hdtv как прогрессивная и интерлейсная развертка ))))
    для чего интересно среди форматов hdtv держаться интерлейсные форматы? на каких теликах их
    предполагаетсяч смотреть?
    кто нибудь видел full hd кинескеопгые телики? :rolleyes:


    увидев один раз прогрессивное hdtv 720р с швейцарского канала я наконец понял что такое hdtv !!!
    никаких позывов к расческе - отличная четкость ... и вообще высший класс!
    пусть горизогтальное разрешение "всего" 1280 - но выглядит это лучше чем 1920 как раз видимо из за
    некоторого размытия по горизонтали из-за интерлейсинга при 1920 .... не говоря уже о вертикальном
    разрешении в честном 720 строк против полвинки от 1080 = 540 строк ...


    опять таки материал на голуболазерных дисках тоже прогрессивный .... и только телевизионщики по старой
    старой привычке держаться за интерлейсинг ....


    опять таки многие каналы даже и не делают по горизонтали 1920 точек - а довольно часто
    анаморфик 1440х1080


    эх - дурят нашего брата - даже на блесну денег пожалели - на голый крючок нас ловят ))))
    считают что достаточно для таких юзеров заклинания H D T V )))) и так схавают ))))


    хотя движение в сторону 720р на спутниковом тв все же наблюдается - это уже упомянутый швейцарский
    канал и тесты на сириусе в этом формате ....


    Goga777
    AVC патч для использования коре авц dll под линукс? если честно не собирался этим заниматься

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    хотелось бы потереть такой общий вопрос hdtv как прогрессивная и интерлейсная развертка ))))
    для чего интересно среди форматов hdtv держаться интерлейсные форматы?


    высказываю свое imho - и также приглашаю к дискуссии.
    насколько я понял - Европа выбрала интерлейс 1080х1920i для своего hdtv стандарта, мы пошли тем де путем. В Америке и Канаде - hdtv-вещание со спутника идет в прогрессиве. Ответ видимо таков - так решили чиновники из соответствующих комитетов.


    Цитата


    на каких теликах их
    предполагается смотреть?


    думаю, что только плазма и жк стоит рассматривать. Они изначально работают с прогрессивом, поэтому интерлейс для них не подходит. Вот и приходится заниматься деинтерлейсом средствами декодера (ffmpeg) или встроенным в телик деинтерлейсером.



    Цитата


    кто нибудь видел full hd кинескопные телики?


    я не видел.


    Цитата


    увидев один раз прогрессивное hdtv 720р с швейцарского канала я наконец понял что такое hdtv !!!


    гмм, ты уверен, что это был прогрессив, а не интерлейс ?
    если да, то что за канал имеется ввиду ?


    Цитата


    никаких позывов к расческе - отличная четкость ... и вообще высший класс!


    м.б. хороший софтовый интерлейс-фильтр использовался ?


    Цитата


    хотя движение в сторону 720р на спутниковом тв все же наблюдается - это уже упомянутый швейцарский
    канал и тесты на сириусе в этом формате ....


    я буду очень рад, если окажусь неправым, что с европейских спутниках прогрессив тоже идет.

  • Цитата


    насколько я понял - Европа выбрала интерлейс 1080х1920i для своего hdtv стандарта


    ничего подобного...рекомендация e.b.u. (European Broadcast Union) является 720p. Практически все госуд. HDTV (см. пример со швейцарцами) будут так вещать.
    c't 22/07, страница 174

    Цитата


    Das bessere HDTV?!
    Report,HDTV-Formate,HDTV, Formate, 720p, 1080i, 1080p, 24p, 25p, High Definition TV, ARD, ZDF, EBU

  • и есть уже hdtv ресиверы, способные выдать прогрессив ?


    аа, судя по спецификации Катрейн и AP Box работает с прогрессивом,
    в спеках на Fergusion упоминания про прогрессив не вижу.
    в спеках на 8000 дрим тоже нет прогрессива.

  • Цитата

    гмм, ты уверен, что это был прогрессив, а не интерлейс ?


    как по заказу - в сэмплекоторый мне удалось записать с swiss hd есть врезка .... см. скриншот ...
    ну и глаза меня пока не подводят - ну нет там на самых динамичных сценах расчески ....
    да и размер фрейма 1280х720 ....

    Цитата

    .рекомендация e.b.u. (European Broadcast Union) является 720p.


    эээ... а насколько давно эта рекомендация появилась и насколько она желательна/обязательна для
    исполнения в евросоюзе?

  • еще один скриншот в поддержку 720р - с того же swiss hd сэмпла - даже при зажатии в jpeg 40%
    фрейм выглядит отлично - к сожалению фрейм для 1080и зажать до 100 кБ не удалось - но там отлично
    видна расческа ....

  • Цитата


    насколько она желательна/обязательна для исполнения в евросоюзе?


    эта организация не от евросоюза...и входят в нее также и российский первый канал и РТР и украинский першiй нацiональний. Так что думаю те каналы которые входят в этот союз, разработали эту рекомендацию и думаю будут ее придерживаться. Например австрийцы(ORF) Чемпионат Европы будут тоже в 720p.


    Кстати для потребителей которые прикупили HD Ready телики это тоже лучший вариант..потому как очень близко 1280*720 к 1360*768

  • выложил 1080и фрейм с дисковери хд - сжат 60% jpeg _ttp://slil.ru/25150452 250 кБ
    надо правда сказать что при живом просмотре такой ужасающей решетки не видно ....


    деинтерлейс фильтры не включал .....


  • а если совсем точно, то наверное так:
    картинка с
    разрешением 1280х720 (720р) лучше чем 1920х 1080 (1080i)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    РЕЗЮМЕ


    Аргумент, что чересстрочная развертка 1080i (1080x1920, 30 кадров/сек.) дает изображение лучшего качества, чем прогрессивная развертка 720p (720x1280, 60 кадров/сек.), так как первая имеет в два раза больше элементов изображения (пикселей) на кадр, есть самый последний ошибочный довод. Предлагается он теми, кто годами продвигает систему NHK 1125/60 в качестве мирового стандарта производства. Все приводимые выше аргументы были отвергнуты как ложные, а этот данный аргумент - просто последняя попытка навязать устаревшую технологию американской индустрии телевещания. На самом деле, вертикальное разрешение, действительно достигаемое в формате 1080i, ниже, чем в формате 720p. В то же время горизонтальное разрешение значительно меньше 1920 пикселей, что было ясно продемонстрировано в ходе объективных испытаний, проведенных ATTC. Экспертные оценки, выставленные ATEL, показали, что воспринимаемое качество изображения двух систем сопоставимо.


    Суммируя, можно сказать, что формальное разрешение 1080x1920 на практике не достигнуто. Разрешение формата 1080i не выше формата 720p, зато обладает всеми хорошо известными искажениями, соответствующими чересстрочной развертке. Качественного преимущества в использовании формата 1080i не существует, также как не существует веских причин отказа от использования прогрессивной развертки.

  • в продолжение темы о 1080i vs 720p


    есть еще один немаловажный аспект - который интуитивно чувствуется и получил поддтверждение
    - 1080i хуже кодируется чем 720p


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    В дополнение, можно отметить, что современные технологии компрессии
    менее эффективны с работой с чересстрочной разверткой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    При кодировании сигнала с прогресивной разверткой получается выигрыш
    20-30% в эффективности сжатия по сравнению с кодированием чересстрочного сигнала.


    и еще статьи в тему
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в двух словах - становится понятно почему так усиленно продвигается именно 1080i -
    во-первых - косность радиоинженеров и менеджеров от телеиндустрии которые 70 лет
    работают с черезстрочной разверткой - вот сменится поколение черезстрочников на поколение
    прогрессивников и все изменится
    во-вторых - Sony - которая является одним из крупнейших производителей оборудования для
    телетрансляций и вложила кучу денег в развитие и продвижение 1080i


    и вывод который я сделал для себя - не надо гнаться за теликами full hd c разрешением матрицы
    1920х1080 - вполне достаточно чтобы телик имел разрешение 1280х720 и поддерживал 1080p и 720Р
    потому как когда вещатели разродятся производством и трансляцией 1080р (а это думаю будет нескоро)
    то процесс преобразования 1080р в 720р (Oversampling) в телике даст отличный результат ...
    а для нынешних 1080i думаю вполне можно смириться и с таким размером матрицы - ведь здесь качество
    картинки будет больше зависеть не от физического разрешения матрицы а от того насколько качественный (а
    значит дорогой) вариант конвертирования черестрочного сигнала в прогрессивный и метод устранения
    гребенки применят производители дисплеев - что то мне говорит что выберут они чего по-проще и по=дешевле и
    предпочтут вложить огромные деньги в рекламу - так как людей понимающих именно техническую сторону вопроса
    становится все меньше а потребителей рекламной жвачки все больше....

  • извините - но мне никак не остановится - я больше не буду )))


    здесь уже подтверждаемая тестами мысль о худшем с точки зрения качестве сжатия 1080i
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    несжатый сигнал 1080i 1080р 720р на мониторе 50 дюймов выглядит примерно одинаково
    но все меняется когда показывается сжатый h264 сигнал
    - 720р смотрится лучше 1080i при любых битрэйтах причем на малых битрэйтах преимущество
    720р большее
    - 1080р на высоких битрэйтах выглядит незначительно лучше чем 720р а на малых битрэйтах
    720р выглядит даже лучше 1080р


    о как!!!!!!

  • Мда уж, спасибо что разжевали. Мне это в первую очередь напоминает историю про МММ или когда появились первые ТВЧ-ресиверы.


    Надо наверно ещё темку открыть о теликах с поддержкой 1080р 720р.

  • Факторов imho, два:


    непрофессиональный - 1080 звучит круче, чем 720.


    И никакие аргументы, что прогрессив лучше жмется, что он родной для flat-панелей, что он лучше передает движение - не принимаются. Наблюдал это даже на весьма солидных конференциях.


    Более того, некоторые, весьма серьезные пионеры HD в России, называют 720p всего лишь "улучшенным" телевидением.


    Второй фактор, как тут уже отметили, - огромные деньги вложены в интерлейсное оборудование производства и в алгоритмы деинтерлейсинга.

  • вот мнение чуть ли не самого авторитетного инженера связанного с обработкой видео-сигнала
    Ивс Фароджа (Yves Faroudja)


    Фароджа - для понимания что это за компания Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в частности они проихводят и такой девайс - т.е. именно де-интерлейсер и "улучшайзер"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    DVP-1080 HD Digital Video Processor
    The DVP1080 HD Digital Video Processor offers a new design for superior
    high bandwidth High Definition processing to optimize the new 1920x1080p
    digital displays by converting 1080i interlaced HD video to a clean 1080p progressive format.


    т.е. человек который не понаслышке знает что такое интерлейсовый сигнал и сделавший себе имя и бизнес
    именно на способах его преобразования - выступает против его - почему то его словам я верю....


    Цитата

    называют 720p всего лишь "улучшенным"


    EBU тоже считают это промежуточным вариантом перед 1080р
    но они относятся к 720р
    без пренебрежения а реально оценивая - на современном этапе развития видеотехники
    устройств подготовки м сжатия и передачи и демонстрации сигнала именно этот формат
    наиболее подходящий .....


    Цитата

    Надо наверно ещё темку открыть о теликах с поддержкой 1080р 720р.


    я тоже - за! правда данная тема будет немного оффтопик в "линукс и хдтв" но может
    модераторы будут не против такого топика в разделе...

  • лично я не возражаю против данного топика, особенно если там будут обсуждать линукс-телики от Acer & Toshiba.


    по теме - от интерлейса нам скорее всего никуда не уйти, посему надо думать о качественном деинтерлейсинге. Приведенные Куражом скриншоты были сняты монитора, в котором нет встроенного деинтерлейсера. Вполне возможно, на качественном телике при включенном деинтерлейсинге результат будет лучше. Кроме того, есть у софтовых проигрывателей есть опции для настройки деинтерлейсинга, но они будут требовать дополнительные мощности процессоров.


    Карта от ReelMultimedia со встроенным hardware h264 декодером также может выдавать 1080p, интересно - может ли она делать качественный деинтерлейсинг из 1080i.


    Ну, и не надо забывать - основной недостаток интерлейса явно заметен на видео с быстрыми
    движениями, так что если вы любуетесь аквариумными рыбками - интерлейc вам не страшен :)


    еще момент - в отношении dvb & hdtv скорее всего надо беспокоиться о том, чтобы провайдер не экономил на битрейте и разрешении.

  • Цитата

    В заметках, в которых я объяснял, почему режим 1080i в общем-то не лучше, чем 720p, я среди всего прочего упоминал, что в качестве горизонтального разрешения для 1080i часто используют не 1920 пикселей, а 1440, и это ещё сильнее усугует ситуацию. У некоторых людей возникло неправильное впечатление того, что при использовании 1920 горизонтальных пикселей ситуация меняется и тогда, как сказал один анонимный комментатор, «грош цена всем этим выводам».
    Так вот, при сопоставлении 1080i и 720p я всегда рассматривал и рассматриваю горизонтальное разрешение 1920 пикселей. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Ситуация, когда горизонтальное разрешение составляет 1440 пикселей, рассматривалась лишь как частный случай, при котором ситуация становится ещё хуже. Я мог вообще не писать о 1440 — я бы даже сказал, мне не следовало это писать, чтобы не создавать почву для домыслов.
    Да, действительно, если ещё недавно можно было говорить, что большинство 1080i-материала снималось или транслировалось с горизонтальным разрешением 1440 пикселей, то сейчас я бы так уже не сказал. Но ситуации по вопросу «1080i vs. 720p» это не меняет — ведь при сравнении этих двух режимов учитывается лучшее, на что каждый их них теоретически способен.
    Форматы 1080i и 720p трудно сравнивать «на бумаге», слишком уж они разные по своей природе. На хорошем телевизоре впечатление от просмотра не слишком зажатого компрессией материала в одном и другом формате будет приблизительно равноценно. Я склоняюсь к 720p, потому что это более разумный выбор: он лучше поддаётся MPEG-компрессии, исключает неоднозначный и неизбежно несущий потери процесс деинтерлейсинга, необходимый для отображения 1080i на ЖК-телевизорах, и наконец, он просто проще и логичнее. Чересстрочная развёртка, лежащая в основе формата 1080i, — это реликт эпохи электронно-лучевых трубок и аналогового телевидения, она не является эффективным способом компрессии цифрового сигнала.
    Для тех, кто не понимает, что собой представляет чересстрочная развёртка, объясню по-простому, «на пальцах». Вам кажется, что разрешение кадра 1080i составляет 1920 на 1080? Да, но только если оно не содержит никакого движения. Зоны, содержащие хоть какое-то движение, имеют разрешение вполовину меньшее — 1920x540. Да-да, 540! А если камера движется или просто дрожит, то уже всё изображение превращается в 1920x540. Процесс восстановления полных кадров из черессрочной развёртки называется деинтерлейсингом. Разные алгоритмы деинтерлейсинга дают разный результат: скажем, в дорогих телевизорах этот алгоритм работает лучше, а в дешёвых он может просто приводить все кадры к размеру 1920x540. Восстановить хоть что-то существенное помимо 540 вертикальных пикселей из движущихся элементов могут разве что крайне сложные и дорогие студийные системы, требующие на входе нетронутый MPEG-компрессией материал — а подход, реализованный в потребительской электронике, практически всегда ограничивается сокрытием неприятных для глаз артефактов. Дорогой технике это, как правило, удаётся лучше, чем недорогой, но процесс этот всё равно неидеален и идеальным никогда не может быть по определению. К тому же, даже на статических элементах картинки при генерации чересстрочного изображения вертикальное разрешение специально уменьшают, немного смешивая соседние строки, чтобы не возникало неприятного дрожания краёв (ссылка).
    И если учесть, что необходимость деинтерлейсинга для отображении на таких устройствах, как ЖК-панели, — это не единственный крупный недостаток черессрочного режима, то думаю, вам становится ясно, почему технические специалисты отдают предпочтение режиму 720p, который просто имеет 50 или 60 целых кадров 1280x720 в секунду без заморочек. Но благодаря особенностям человеческой психологии, большей популярностью всё равно пользуются тот режим, у которого числа больше…

    Александр Дзюбенко

  • очень интересный авторский блог про hdtv - там не только эту статью интересно прочитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Щведы сделали месяц назад слепой тест, чтоб найдти разницу Full HD и HD Ready телевизоров на SD каналах.
    Накрыли модель и производитель телевизора так, что виден был только экран.
    Вывод теста: Специалисты не увидели никакой разницы картинки на SD каналах.
    Простые люди ожидают от Full HD телевизора чудную картинку и заплатить за Full HD телевизор значительно больше денег не имеет смысла...
    Разницу специалисты увидели только на очень больших экранах, 60 дюймов и больше...


    Про тест можно почитать тут, правда, по фински: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Статья называется: " Всего-лишь пузырь?"