СoreAVC for Linux (Патчи для MPlayer, mythtv, xine)

  • пошел таки у меня xine пропатченный на предмет coreavc (надо было все патчи ставить)
    На моем Pentium 4 3 Ghz комфортного просмотра hdtv обеспечить невозможно. Тем не менее картинка лучше, чем со свежим ffmpeg.
    Для тех, у кого машины помощнее и кто хочет попробовать предлагаю качнуть архив с распакованным уже (на моем компе) CoreAVCDecoder.ax (у меня он лежит в /usr/local/lib/codecs/CoreAVCDecoder.ax), там же вы найдете файлик win32registry , который надо положить в папку
    /.xine$ - на этом регистрация должна закончиться :)


    hXXp://slil.ru/25810766

  • У меня не захотел идти

    Исходный код
    w32codec: decoder startete nicht: ist 'CoreAVCDecoder.ax' installiert?


    Хотя dschowserver показывает, что всё в норме


    Где искать?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    попробуй зарегистрировать через registercodec


    Пробовал, но xine я не патчил dshowserver-патчем. Неужели надо?

  • Цитата

    (надо было все патчи ставить)


    Действительно, опиши процесс подробненько, плиз. Не хочется на одни и те же грабли наступать. Кстати, при просмотре Premiere HD с использование FFMPeg у меня загрузка не превышает 70%. Но это ни о чём не говорит. Как только начинает сыпать 20Mbitps, тормоза, несмотря на то, что загрузка не изменилась никак.
    По аналогии, какой загрузки CPU можно ожидать на моём конфиге с Core в Линуксе?
    В частности, на сколько % у тебя снизилась загрузка CPU после установки CoreAVC и стало ли фактическое изображение хоть чуть-чуть ровнее? Стоит ли копья ломать?
    Говорят, что виндозные декодеры работают вовсе не также, как в Винде. Предчувствую, что так и будет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • загрузка моего Пентиум 4 3 ГГц в обоих случаях - 100%. Но картинка с кореавк лучше, не такая рваная и дерганая. Кроме того, с ффмпегом у меня отключен деинтерлейсинг, надо бы попробовать его отключить на кореавк. У всех, у кого мощный комп рекомендую попробовать этот проект. Чуть позже опишу процесс, как я патчил.

  • Цитата

    ...картинка с кореавк лучше, не такая рваная и дерганая...


    Вот это важно, ведь судя по всему на P4 из-за ограничения графика загрузки просто ничего не поймёшь. У меня на такой старой машине сейчас торчит S2-3200 и даже как-то работает, но подходить к ней уже не хочется. Там и Виндах тормоза страшные. Так что, железяку меняй, а то это просто уже мешает твоим экспериментам.
    Отсюда подойдёт библиотека: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ? А то качнёшь где-нибудь туфту...

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    скачал исходники xine-lib-1.1.12


    Ха! Вот где собака была зарыта! У меня был xine-cvs (1.2), а там не всё есть и файлы по другому лежат, то то я удивлялся, что у тебя всё без проблем скомпилировалось. Файл запустил, но идёт почемуто без звука, загрузка проца (х2 5200+) 67%, картинка красивая.

  • запусти xine с опцией --verbose=2 - там узнаешь почему звука нет


    а какая была загрузка до этого ?


    ты сам ничего не регистрировал под виндой ? просто скопировал 2 файлика, как я написал ?

  • что я делал и как (замечу в скобках, что в настоящее время автор проекта поддерживает другой способ работы с coreavc - используя dshowserver - если у кого будет опыт - делитесь плиз)


    скачал исходники xine-lib-1.1.12, текущего xine-ui, vdr-xine-0.8.2 плагина.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    поставил патчи - все 4
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    coreavc-xine-1.1.11.patch - main patch (might be the same as the one in SVN?)


    coreavc-xine-1.1.12_more.patch - noone's coreavc 1.7 updates + proper h264 video detection in mpeg-ts

    demux_ts_fixes.patch - more mpeg-ts demuxer fixes


    h264_pes.patch - h264 in mpeg-pes detection fix (needed for xine/xineliboutput/streamdev)


    патчи установились без проблем, потом я все скомпилил в порядке, как указал выше.


    Потом я качнул архив с кореавк, в винде его зарегистрировал, там же узнал и серийник.


    Вы же пропустите этот шаг и попробуйте воспользоваться архивом, который я выложил на hXXp://slil.ru/25810766


    там вы найдете файл CoreAVCDecoder.ax (у меня он лежит в /usr/local/lib/codecs/CoreAVCDecoder.ax - на вашем компе он может лежать в другом каталоге - зависит от настроек xine), там же вы найдете файлик win32registry , который надо положить в папку
    /.xine$ - на этом регистрация должна закончиться :)


    Далее - в конфиге xine пишем engine.decoder_priorities.win32v:1
    или другая цифра больше нуля - тем самым, отдавая приоритет виндузовым декодерам.


    Ну и можно запускать xine - если что-то не получается, запускайте xine с опцией --verbose=2 и смотрите логи.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    а какая была загрузка до этого ?


    Не пробовал, решил сразу поэксперементировать

    Цитата

    ты сам ничего не регистрировал под виндой ? просто скопировал 2 файлика, как я написал ?

    Ессессно, нафига лишний раз заморачиваться. У меня конечно под виндой есть, но уж если ты опробовал......


    Сейчас запустил это и мплейером. Картинка похуже ффмпеговской НО!!!, загрузка проца 20-30%!!! Запускал так: mplayer -vo xv -vc coreserve -demuxer lavf -fps 30 -lavdopts threads=2 001_remux.ts
    Вот кусок лога

  • Цитата

    Картинка похуже ффмпеговской


    Вот, о том и речь. А в чём это выражается? Например, чёткость, естественность передачи цвета, глубина изображения, зашумлённость и т.п. Конечно, как будет время, сам заценю, но интересно услышать отзывы сейчас.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    А в чём это выражается?


    Смещён цвет, но думается это дело поправимое. Позже попробую тонкими подстройками подкрутить. С мплейером пробую по одной простой причине, ну не хочет этот долбаный ксайн нормально работать под ати-радеон и именно по этому загрузка проца большая. С нвидией у ксайна проблем не наблюдалось.

  • Какую команду следует применить в данном примере при сборке патченного под coreAVC xine-lib?

    Исходный код
    ./autogen.sh --?????? --disable-dxr3
  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Какую команду следует применить в данном примере

    Посмотри где у тебя находятся файлы программ. У когото, как у меня например в директории /usr, у когото в /usr/local. Если у тебя в /usr/local, то ничего и не надо, он сам ставит сюда свои библиотеки по умолчанию. Если в /usr, то --prefix=/usr

  • я ничего применял, просто делал


    ./autogen.sh --disable-dxr3


    ну, еще запрещал caca, т.к. сборка обламывалась без этого запрета


    ./autogen.sh --disable-dxr3 --without-caca

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    ну, еще запрещал caca, т.к. сборка обламывалась без этого запрета


    Не знаю, у меня собралось и без этого запрета без проблем. К сожалению я так нигде и не нашёл как заставить xine работать с -vo xv а не xshm под radeon hd - картами.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Теперь при сборке xin-lib он просит пакет libpostproc. Через Yast не находится даже близкое словосочетание. На случай отката у меня конечно есть готовый к инcталляции архив, но почему раньше-то не просило этот libpostproc, не понятно. Так что, мир. революция откладывается.
    И ещё вопрос: что разбирали и собирали заново, помимо xine-lib?

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Через Yast не находится даже близкое словосочетание.


    Рекомендую выбросить SuSE на помойку и поставить Debian. От этого будет проще и с нами общаться, и тебе легче жить. Если SuSE грохнется, то надо всё по новой переставлять, а Debian при рабочей сетевухе и инета можно всегда вылечить. Я пользую Sidux, установка занимает меньше 5-ти минут и настройка 10-20 минут.