Multiproto API и dvb-s/s2-apps (scan, szap2), а также будущее V4L-DVB

  • про альтернативное апи Стив (работник Хапуги из Нью-Йорка, кстати) еще упоминал год назад , когда шла битва между ним и Ману по поводу будущего мультипрото. Тогда Стив проиграл и Ману был оказан кредит доверия со стороны сильных мира dvb-линукс, но за год доверия он подрастерял. Политика ? Может быть, если учесть что Стив - штатный работник.


    Если бы год назад, Ману проиграл, то Стив развивал бы свое АПИ - дело на месте бы не стояло. Тот факт, что он написал 3 года тому назад драйвер сх24116 , который работает вполне сносно вызывает уважение. Его бесило, что его драйвер, будучи вполне готовым не может появиться в кернеле из-за того, что Ману постоянно что-то менял в своем мультипрото.

  • Заслуги очевидны, заслуживает уважения.
    Только зачем годами ждать ? Типа одобрения. Пациент-то скончается за это время.
    У меня драйвер веб-камеры существует уже год. Появился наконец он в ядре - но уже кривой S. Типа тоже все там поменяли. Получил отписку - типа я оченно занят. Пользуюсь пока старым.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • а как иначе ? если он не стоял у руля мультипрото, то и на процесс его развития он не мог повлиять и на процесс слияния его дров с кернел тоже. Мало того, и в идеологическом плане он был не согласен с идеологией мультипрото, но был вынужден следовать за ним.

  • А иначе - не жди и развивай. Теперь-то мы все как-бы у разбитого корыта. Билли Гейтс только смеется.
    Так или иначе, а цели у меня те же: хочу успеха для linux и linuxtv. Ну и для себя, любимого.
    Ничего не выброшу на свалку, чем могу, помогу.
    P.S .Не могу удержаться от едкого замечания - теперь-то он рулит?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • так это счас так мы думаем - почти год прошел. А прошлой осенью - тогда победил Ману, убедив всех, что у него все на мази. Все ему поверили. Глупо было тогда развивать альтернативное апи, если решение по мультипрото уже было принято.


    Ну, не совсем разбитое корыто. С твоим репо все, что надо работает.


    PS
    кто рулит ?

  • Пока Билли Гейтс. Я так думаю S.
    Ладно, усе будзе добра. В смысле хорошо.
    Пусть только Steven Toth драйвер cx24116 и свое API соединит и опубликует.
    А пока это говорильня.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    очень интересен комментарий UFO, также известен как Оливер Ендрисс, мэйнтейнер ttpci и budget


    Цитата


    Irgendwie ist das alles zum K*tzen. Wдhrend Multiproto diskutiert wurde, hat man nicht partizipiert. Nun stellt man einfach ein Konkurrenz-API vor und macht damit die ganze bisherige Arbeit zunichte.


    An so einem Projekt mцchte und werde ich nicht mitarbeiten. Ich glaube, ich suche mir jetzt etwas anderes, wo ich nicht mit solchen Typen zu tun habe.

  • Ману обратился к Марио о слиянии его мультипрото с текущим v4l-dvb - сделал бы он это полгода назад, все бы были счастливы. Но сейчас все изменилось...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    Hello Mauro,


    Please pull from Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    to merge the following Changesets from the multiproto tree.

  • ага...разгон взяли



    тут ему только форк поможет...хотя multiproto давно уже форк

  • в разговор вступили старожилы, гуру из мира dvb-linux - Markus Rechberger, Johannes Stezenbach. Второй достаточно осторожно высказался по поводу критики и недостатков мультипрото. Он сказал, что разговор не нов, все это обсуждалось осенью прошлого года. И тогда было решено делать так.


    Первый высказался более резко против нового АПИ. Я и не знал, что и второй боец Michael Krufky из команды Стива тоже из Хапуги - а это придает делу немного другой оборот. Как он сказал - эти 2 бойца затеяли новую свою собственную игру.
    Он сказал, что за плечами Ману и других людей проделан большой путь, и Стив своим заявлением просто уничтожает этот труд.


    Оказывается Ману женился 2 месяца назд и был в свадебном путешествии, что привело к дополнительным задержкам при работе над мультипрото.


    его письмо ушло также и в kernel лист

  • Письмо читал. Подтверждаю.
    Мысли:
    В индустрии DVB - кабельное, спутниковое, IP и т.д. телевидение крутятся огромные деньги.
    NDA - соглашение о неразглашении есть у всех компаний, даже мелкие хранят свои секреты(типа кто у кого что склонировал).
    А Linux вообще - это огромная замочная скважина, через которую все видно. Взглянул на исходник драйвера - и даташит уже не нужен.
    ЗЫ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ничего не напоминает? Разработали, блин.
    ЗЗЫ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Полезно почитать. Про движущие силы open source.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Надеюсь когда-нибудь из DVB API удалят видео и аудио интерфейсы. Они DVB никоим образом не касаются.

  • Mauro Carvalho Chehab отказал Ману в merge мультипрото с кернелом сославшись на то, что на новый АПИ в основном были получены положительные отзывы и что ему надо время на консультации во время Linux Plumbers Conference 2008, где будет обсуждаться будущее dvb-api.

  • Конференция Linux Plumbers Conference (LPC) состоится 17-19 сентября 2008 года в Портленде, штат Орегон [Portland, Oregon].
    Выступают:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • еще один сканер каналов -- аналог scan-s2 от Darron Broad - называется xmldvb


    находится у него в репозитарии Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и стремительнор развивается. Вот примеры его работы



    @goga:/usr/src/darron/xmldvb# ./xmldvb 0 0 100 12734
    Eutelsat W1 (10.0E)


    Eutelsat W1 (10.0E) 12734H DVB-S (QPSK) 6666 AUTO
    No services found


    Eutelsat W1 (10.0E) 12734V DVB-S (QPSK) 4167 5/6 NID:65535 TID:1
    SERVICE PROVIDER SID VPID APID PMT PCR TXT
    TV APTN MIKE TANDBERG 1 200 280 32 8190 0
    1=APTN MIKE;TANDBERG:12734:VC56S0M2:0:4167:200:280:1




    root@goga:/usr/src/darron/xmldvb# ./xmldvb 0 0 100
    Eutelsat W1 (10.0E)


    Eutelsat W1 (10.0E) 10960V DVB-S (QPSK) 4167 5/6
    No services found


    Eutelsat W1 (10.0E) 10965V DVB-S (QPSK) 4167 5/6 NID:65535 TID:1
    SERVICE PROVIDER SID VPID APID PMT PCR TXT
    TV APTN Bravo APTN +44 20 7482 757 1 308 256 32 8190 0
    1=APTN Bravo;APTN +44 20 7482 7575:10965:VC56S0M2:0:4167:308:256:1


    Eutelsat W1 (10.0E) 10970V DVB-S (QPSK) 4167 5/6 NID:1 TID:1
    SERVICE PROVIDER SID VPID APID PMT PCR TXT
    TV UP4 APTN MCR 1 200 256 259 258 0
    257
    1=UP4;APTN MCR:10970:VC56S0M2:0:4167:200:256:1



    обсуждаем здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    google пока про этот скан ничего еще не знает


  • Извените, igorli, у меня подобная проблема:

    Исходный код
    server skynet090 # femon
    FE: ST STV0299 DVB-S (DVBS)
    Problem retrieving frontend information: Function not implemented
    status S     | signal ffff | snr ffff | ber 00000000 | unc 00000000 |
    Problem retrieving frontend information: Function not implemented


    соответственно

    Исходный код
    szap -c /etc/channels.conf -n 1 -x
    reading channels from file '/etc/channels.conf'
    zapping to 1 'stv':
    sat 0, frequency = 11595 MHz V, symbolrate 29270000, vpid = 0x1040, apid = 0x1040 sid = 0x0001
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    status 00 | signal bc62 | snr 70a1 | ber 00006800 | unc fffffffe |
    status 1f | signal b7d5 | snr da9d | ber 000008f3 | unc fffffffe | FE_HAS_LOCK


    Долго пытался найти причину, но так и не смог, не могли бы вы мне подсказать как мне с этим справиться?

  • Парни помогите разобраться, так как сам в Linux совсен недавно. Вообщем проблема такая установлена Ubuntu 8.10, карта tt-3200, драйвера S2-liplianin. Драйвера установились без проблем, но карта не лочит сигнал DVB-S2, пишет следующее:
    root@enemy-desktop:/home/enemy# szap2 STV-DVBS2 -c /etc/channels.conf -S 1 -M 5 -C 34
    reading channels from file '/etc/channels.conf'
    zapping to 1 'STV-DVBS2':
    delivery DVB-S2, modulation 8PSK
    sat 0, frequency 11149 MHz V, symbolrate 20000000, coderate 3/4, rolloff 0.35
    vpid 0x1fff, apid 0x1fff, sid 0x0000
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    ioctl DVBFE_SET_DELSYS failed: Operation not supported
    Подскажите как решить эту проблему.

  • Enemy666
    походу ты используешь не тот зап - команда
    DVBFE_SET_DELSYS
    смахивает на команды мультипрото (от не к ночи будет помянутого Ману )))))


    попробуй szap-s2 он заточен под новое АПИ
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    это детище Igor M. Liplianin автора дров которые ты используешь