комп стартует очень долго-причина?

  • всех с наступающим!!
    помогите решить проблему ?. ?. ?.
    после замены сгоревшего борда на новый(точно такой-же марки)
    комп стал очень долго заводиться,раньше,после нажатия на пуск-1 минута и я в интернете,сейчас 4-5 минут!!!!!
    после нажатия на кнопку пуск,почти сразу появляется на чёрном экране инфармация какой у меня боард,процессор,потом ищет хард-диск и сд-ром.
    на это уходит минута.
    затем,на чёрном экране в левом верхнем углу,появляется белый штрих,который моргает в течении 2 минут.
    после того,как он перестаёт моргать,приходится любоваться на обсолютно чёрный экран в течении ещё 2 минут.
    и только затем появляется долгожданная заставка винды,кстати,винда с этого момента стартует резво.
    в интернете нет той скорости,которая была со старым боардом.
    что старый,что новый имеют одно название K8Upgrade-NF3
    возможно нужно что-то настраивать?
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


    большая просьба - помогите!!!

  • Если борд такой же, значит все дело в настройках биоса.
    Отключи тестирование памяти,включив Quick Power On Self Test , отключи ненужные порты типа LPT или COM если не пользуешься. Позволь биосу определить винт самому и убери auto используй User HDD, Включи IDE HDD Block Mode Sectors на максимум, отключи SMART , поставь BootSequense что бы первым был винчестер,отключи Bootsektorvirusdetektor,отключи поиск Флопи (Boot Up Floppy Seek)
    Посмотри включен ли UDMA -

  • Olmel
    если не трудно,поясни, где всё это выставлять???
    я много раз заходил в биос,но не могу найти то,о чём ты писал!
    или я так ищу,или так захожу ?.

  • Я даже не знаю как пояснить. Просто потому что все они чуток-отличаются друг от друга.
    Просто ищи ключевое слово -например нечто типа-Quick Power On Self Test (какими кнопками и как переходить из раздела в раздел думаю знаешь же ?) и два важных слова надо знать
    enabled - включено disabled -отключено
    кнопками курсора подводишь к нужному месту -затем тут бывает по всякому -клавиша Enter -затем выбор курсором , а бывает и кнопкой
    PgUp PgDown ( клавиша Bild вверх вниз) производится выбор.
    Но как правило в биосе внизу стоит
    пояснение какими клавишами .
    Вот и выставь все что я написал в положение включено или отключено.

  • Смеяться то не с чего. Да и плакать не стоит.
    Я просто думаю ты "лазил" поверхностно.
    Вот так допустим выглядит первоначальное окошко.
    Ты можешь передвигаться слева направо (и наоборот конечно).

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Смеяться то не с чего. Да и плакать не стоит.
    Я просто думаю ты "лазил" поверхностно.
    Вот так допустим выглядит первоначальное окошко.
    Ты можешь передвигаться слева направо (и наоборот конечно).


    Переходим на Advanced например,появляется еше подменю внизу.
    Опускаемся вниз на например Chipset Configuration и жмем Enter
    Увидишь еше кучу свойств которые можно менять.Просто ты наверное "вглубь" не заходишь нажатием Enter поэтому ничего и не видишь.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().

  • сделал всё,как ты написал.
    из перечисленных тобой нерусских названий,нашёл только
    S.M.A.R.T. он уже был отключён.
    всё остальное,не нашёл.
    что делать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем suxer1966 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя suxer1966
    сделал всё,как ты написал.
    из перечисленных тобой нерусских названий,нашёл только
    S.M.A.R.T. он уже был отключён.
    всё остальное,не нашёл.
    что делать?


    Если найду описание на твой Биос посмотрю че там есть интересного. Мамка твоя называется K8Upgrade-NF3 ? Правильно ?

  • Неплохая мамка для для разгона.
    Процессор правильно определяется ?
    Винт какой SATA или IDE.
    Вот тут весь твой биос. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    все о твоем биосе. И как и что.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().

  • Винт какой SATA или IDE.
    ґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґґ
    где это посмотреть?
    ---------------------------------
    процессор определяется правильно.
    мне установить биос как на картинке?(на которую ты дал ссылку).
    всё просто поставить как там?
    -----------------------------------------------------


    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    спасибо за желание помочь и терпение!!!
    с рождеством!!!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем suxer1966 ().


  • Какой винт? открой крышку и посмотри внимательно на то, какие по внешнему виду кабеля подключены к винту, винт представляет собой что знаешь думаю, затем - открой 16 страницу и ты увидишь различие между сата и иде. (16 страница pdf файла что я дал)
    Может быть у тебя не один винт, а несколько в массиве -твой борд это позволяет.Короче начнем с этого, и мелкими но частыми и уверенными шагами начнем двигаться к цели 8)
    И вот еще что, прочти вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. все и попробуй сам чего нить добиться. Изменить значение у тебя не PgDown PgUp клавиши, как я писал, а клавиши + и -.
    Сломать ты ничего сломаешь, но опыт приобретешь большой и нужный. И посмотри версию биоса твоего нынешнего, и готовься к тому, что может быть нам придется его менять 8)

  • страничка 18,там указаны провода мои!!!
    при запуске, показывает KBUpgrade-NF3 BIOC P2.40

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем suxer1966 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя suxer1966
    страничка 18,там указаны провода мои!!!
    при запуске, показывает KBUpgrade-NF3 BIOC P2.40


    на 18 СТРАНИЦЕ НЕТ или я пьяный уже.
    посмотри пока что стоит Primary Grafik Adapter должен стоять на AGP
    так как у тебя наверняка AGP .Если стоит PCI выбери AGP.
    Но седня я уже отключаюсь от интернета, завтра если не совсем буду плохой S. -продолжим

  • Цитата

    Со слов пользователя suxer1966
    хватит праздновать!!!!


    Одно отпраздновали а теперь Новый Год грядет S.
    Но ты так и не сказал, винт какой ? Какая графиккарта ? Если AGP то поставь ее в Primary Grafik Adapter