HDTV & DVB-S2 на Linux - попытка FAQ

  • Вопрос Хочу смотреть под Линуксом hdtv dvb-s2 каналы и просто hdtv рипы. Это возможно ?
    Ответ Сразу скажу, стабильного варианта еще нет. Придется поработать напильником. Но шансы есть :) Читаем дальше.


    Вопрос ОК. Я готов. И первый вопрос - что нужно для того, чтобы смотреть h.264 dvb-s2 каналы.
    Ответ Вам нужна dvb-s2 карта. Список поддерживаем в Linux dvb-s2 карт вы найдете в конце длинного списка на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пока там нет карта на демодуляторе stb0899 , но эти карты работают с дровамии от нашего соотечественника Игоря Липлянина Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Эти драйвера мы и рекомендуем вам использовать, если у вас есть dvb-s2 карта.


    Вопрос Так, хорошо. А как VDR запустить с поддержкой h.264 dvb-s2 ?
    Ответ Хорошее HOWTO on free-x
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вопрос А какая конфигурация моего железа должна быть, чтобы проигрывание h.264 1080i контента шло без тормозов ?
    Ответ На эту тему милости просим в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Однозначно надо ориентироваться на двухядерный проц. Разработчики ffmpeg/MPlayer рекомендуют использовать на двухядерный процессор от Интел или AMD - 2.6ghz c2d / amd x2 2ghz+


    Вопрос А зачем нужен такой мощный проц ? Я читал, что если прикупить ATI/AMD и Nvdia видеокарты с поддержкой аппаратного ускорения h.264 (технологии avivo/uvd и pure video), то под windows такого мощного процессора не надо.
    Ответ Ключевое слово - windows. Увы, под линуксом поддержка аппаратного h.264 декодирования на картах ATI/AMD и Nvidia еще не реализована. Ждем-с. Видяхи от AMD/ATI обсуждаем в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вопрос А я читал, что для карты eHD , которая имеет на борту встроенный декодер от Micronas не нужен мощный проц.


    Ответ Верно. По словам разработчика линуксовых дров на карту George Acher достаточно Pentium 300 MGz и при этом декодирование 1080i потока будет проходить без торомозов.
    Карта эта достаточно редка и поэтому отзывов о работе с ней в Рунете маловато. Пока советую почитать этот топ
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вопрос Хорошо, а кроме упомянутых выше VDR и xine на чем еще можно смотреть в линуксе HDTV ?


    Ответ Его величество [url=http://allrussian.info/thread.php?threadid=42182&hilight=mplayer,]Mplayer[/url] обязательно собранный из последнего Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. По идее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. должен уметь играть hdtv контент.



    Вопрос Какую из dvb-s2 карт по рекомендуете ?
    Ответ Я рекомендую карты, основанные на демодуляторе cx24166 , так как пока в линуксе они работают лучше, чем карты построенные на stb0899 . Вот список таких карт


    вот карты на демодуляторе stb0899



    страничка DVB wiki с альтернативным списокм списком поддерживаемых в Линуксе dvb-s2 карт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вопрос А как насчет scan & szap - они работают с dvb-s2 ?
    Ответ Ставим дрова с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и качаем szap-s2 с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    scan-s2 качаем отсюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • по поводу установки плагинов и ffmpeg и xine позволю процитировать себя любимого -


    сборка и установка xinelibout вдр плагина
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    установка связки ffmpeg + xine-lib-1.2 + xine-ui + vdr-xine-plugin
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если кто хочет из моих описаний сделать нормальные описания - буду не против если кто нибудь
    владеющий языком описания напишет на их основе нормальные статейки в ФАК - может кому пригодится ...

  • Вопрос: У меня есть видеофайл. Как в линуксе посмотреть детальную информацию о видеопотоке в нем? (Кодек, поток, bitrate, размер...)


    Ответ: ffmpeg -i, ffprobe -show_streams, MediaInfo, Cypheros TS-Doctor, TS-Packet-Viewer


  • Вопрос А дружат ли новоиспеченные dvb-s2 карты с дайсеком и мотором ?


    Ответ У меня hvr4000 - и она нормально работает дайсеком. Крутил я ее и мотор. Также есть отзывы, что tt3200 без проблем работает с дайсеком и мотором (эксперименты Courage)
    Остерегаться надо только тока, который будет потребляться картой мотором - он достаточно приличный (с учетом LNB и дайсека) может достигать 300-400 mA, что для карты может быть уже многовато.

  • Вопрос У меня 2-х ядерный процессор и я не могу добиться равномерной загрузки ядер при проигрывании h264 hdtv файлов и при просмотре hdtv каналов.


    Ответ Проверьте, что у вас включена опция

    Цитата


    # FFmpeg video decoding thread count
    # numeric, default: 1
    video.processing.ffmpeg_thread_count:2


    в
    ~/.xine/config (для xine)
    ~/.xine/config_xineliboutput (для xineliboutput)


    MPlayer надо запускать с такой опцией в его конфиге ~/.mplayer/config
    lavdopts=threads=2
    также имеет смысл попробовать отключить все фильтры -
    lavdopts=threads=2:fast=1:skiploopfilter=all


    Вопрос Все эти опции попробовал, но при проигрывании файла (как правило 720р/1080р)все равно только одно ядро грузится - второе простаивает. Кто виноват и что делать ?


    Ответ Если в логах xine/mplayer вы видите типа

    Цитата


    [h264 @ 0xddd940]Cannot parallelize deblocking type 1, decoding such frames in sequential order


    это означает, что декодер ffmpeg не поддерживает multithread-декодирование таких потоков. Это так называемое frame based кодированное видео, которое пришло на смену slice based кодированному видео. Тут есть 2 варианта - ждать когда в ffmpeg появится поддержка multithread для такого видео (а работы в этом направлении едутся в рамках Google Summer 2008) или прикрутить coreavc for Linux , которое поддерживает multithreading для frame based видео. Но эта тема отдельного топика Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вопрос У меня процессор не такой мощный. Как бы мне уменьшить нагрузку на него при проигрывании HDTV h.264 video ?


    Ответ Поиграйтесь вот этими опциями для xine/xileliboutput в их конфигах


    ~/.xine/config
    ~/.xine/config_xineliboutput


  • Вопрос А какие USB dvb-s2 карты поддерживаются в Linux ?


    Ответ Отвечает Игорь Липлянин - разработчик линуксовых дров под различные dvb карточки.



    Что-то хотите спросить у автора дров ? Вам сюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вопрос А как ведут себя под Линуксом dvb-s2 карточки c высокими и низкими скоростями ?


    Ответ Нормально ведут себя. C высокими скоростями (Орион SR=44948) карты построенные на демодуляторе cx24116 и stb0899 работают вполне нормально. Одно только замечание - драйвера должны быть установлены от Игоря Липлянина Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что касается низких скоростей, то есть успешные рапорты об удачном приеме потоков c SR=1331 на hvr4000 (cx24116 demod) и на TT3200 удалось принять поток с SR=2000. Что касается более низких потоков - нужны тесты на каналах c такими потоками.

  • У меня на 36E конвертер с круговой поляризацией, а на 80E минимально 2000, поэтому мне менее 2000 не удается попробовать. Так что это не предел, я думаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Вопрос Я записал h264 канал со спутника, но никак не могу воспроизвести его с помощью MPlayer


    Ответ Используйте другой демуксер -demuxer lavf

    Исходный код
    mplayer  -demuxer lavf  001.vdr


    имеет смысл попробовать опцию -no-correct-pts чтобы изображение не дергалось и не тряслось (если у вас есть такая проблема)



    Вопрос А как бы мне сконвертировать записи с vdr в ts или mkv или еше в како-либо другой контейнер без демукса ?


    Ответ Не проверял, но вот так советуют

    Исходный код
    ffmpeg -i 001.vdr -acodec copy -vcodec copy -scodec copy output.ts
    ffmpeg -i 001.vdr -acodec copy -vcodec copy -scodec copy output.mkv
  • Вопрос: Установил dvb-s2 карту, драйвера для нее, и пытаюсь поймать каналы на конвертере с круговой поляризацией с помощью szap-s2. dvb-s1 каналы ловятся (но не все), а dvb-s2 нет, почему?


    Ответ: Карта настраивается не на ту частоту, у конвертера с круговой поляризацией другая частота гетеродина, ее и надо дополнительно прописать в командной строке szap-s2 вот так:
    -l 10750 (или -l 10750,10750,10750).
    Если будете использовать vdr, также не забудьте прописать эту частоту в setup.conf