РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ Audio СИГНАЛА НА САТ КАНАЛАХ !!!

  • В связи с тем, что эта тема очень актуальна, а реального технического решения я ещё не видел по Инету, поэтому предлагаю обсудить её в курилке нашего форума.
    Итак: все мы смотрим САТ каналы и конечно же давно заметили тот факт, что звук на разных каналах, на разных передачах и особенно на рекламе всегда разного уровня громкости. Это раздражает не меньше чем сама реклама, особенно в вечернее время. Смотришь фильм - звук нормальный выставил, но как только включат рекламу - звук в 1,5 а то и в 2 раза громче, чем на фильме.
    Так вот, нам нужно с этим как-то бороться!!! Хотелось бы чтобы на всех программах уровень звука был почти одинаков. Но как это сделать??? Может кто-то где-то читал про это??? Может знает реально как решить эту проблему???
    С технической точки зрения это выглядит так:
    1. С выхода "audio" тюнера сигнал необходимо подать на усилитель с АРУ(автоматической регулировкой усиления), а потом подавать на "audio" вход телевизора.
    2. При этом сигнал с тюнера должен идти с уровнем выше среднего, для нормальной работы АРУ. А "audio" выход после усилителя с АРУ настроить на нужный уровень.
    Если это всё нормально сделать и настроить, то я думаю можно добиться желаемого результата.
    У кого есть какие мысли по этому поводу??? Пишите!!! Заранее благодарен всем за помощь!!!
    S.

  • Почти на всех телевизорах встроена функция усреднения уровня громкости, когда она включена звук идет ровно хоть на рекламе хоть на обычных передачах.

  • Спасибо - помог!!! Эта функция имеется только у новых моделей. Лично у меня такой функции НЕТ!!! Думаю что и у других участников форума такая же ситуация. Не у всех есть новые телики. S.

  • К тому-же когда включена функция усреднения сигнала, в телевизоре автоматически отключаются звуковые эффекты (долби и др.) и звук идёт только в стерео. А если идут некоторые каналы, например НТВ-0 с 75Е с очень сильным уровнем звука, то этот уровень почти не уменьшается.
    Да, проблема есть.

  • Можно такую фигню купить Automatic TV Sound Regulator
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    или такую
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    и
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BRUT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя АФЭЛАК
    [B]В связи с тем, что эта тема очень актуальна, а реального технического решения я ещё не видел по Инету, поэтому предлагаю обсудить её в курилке нашего форума.


    Не в те Курилки ты заходил! S.
    Вот в Курилках правительств это обсуждалось и во многих странах принят на эту тему Закон, согласно которого уровень звука рекламы не должен превышать уровень звука трансляции. S.

  • Да, закон то много где принят!!! А исполнять его не желает никто. Поэтому тема так и остаётся открытой и актуальной.
    Благодарю за помощь, но хотелось бы не искать какие-то коробочки ( у нас в Беларуси их можно вообще не найти), а спаять маленькую схемку с доступными детальками. Просто, дёшево и доступно.
    Пока они закон в дейсвие внедрят - наши дети уже поженятся и нам внуков подарят!!! S. S. S.

  • Реальное решение этой проблемы уже реализовано производителями во всех современных телевизорах-для этого существует функция "Volume Correction".Так что изобретать "велосипед" надо только в стареньких советских и ипортных телевизорах.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    S. S. S.

  • Гте то читал, что ети Рекламшики уже научились обходить ети лимитеры.


    Принцип в том что усиливаютсья только средние частоты, на которых человеческое ухо самое чувствительное.
    Так как весь уровень сигнала поднимаетсья не заначительно, ети лимитеры
    больше не срабатывают.
    Так что тема актуальна .....

  • Цитата

    Со слов пользователя BRUT
    Можно такую фигню купить Automatic TV Sound Regulator


    А кто-нибудь такими штучками пользуется? Хотелось бы услышать впечатления о их работе.
    Хотелось бы ошибаться, но думаю что они уровень звука в "тихих" сценах фильмов вместе с шумами автоматом "задирают".

  • Цитата

    Со слов пользователя 1Dan


    А кто-нибудь такими штучками пользуется? Хотелось бы услышать впечатления о их работе.
    Хотелось бы ошибаться, но думаю что они уровень звука в "тихих" сценах фильмов вместе с шумами автоматом "задирают".


    Если собрать нормальную схемку с пороговым АРУ, то я думаю что этих проблем не будет. АРУ будет регулировать как средние, так и все остальные частоты. Раньше в старых магнитофонах что-то похожее было при записи, но там слишком тупо она работала.
    Хоть самому садись и разрабатывай!!! Я думаю что такая схемка точно имеется, но или не хотят с нами делиться, или не читали эту тему те, у кого эта схемка имеется.
    Нужно где-то на других форумах задать этот вопросик. S.