Наш сад

  • Я прошым летом первый раз со своего дерева персики сорвал. Жаль только градом много побило, но всёравно свои вкуснее. А малину, свежезамороженную, досих пор едим.
    Гартэн, это такая вещ, где можно совместить приятное с полезным.


    что должно быть в гартэне? Вот под зиму посадили чеснок сибирский. У него головки как у хорошего лука. И немного немецкого тоже. Было тепло, немецкий весь повылазил, а сибирский сидит как партизан, только весной взайдёт.

  • Ну что господа присяжне и заседатели. Лед тронулся.
    Нам выделили отдельную жилплощадь, с чем вас и поздравляю.
    Займемся делами нашими насущными.


    Многие ездят отдыхать на Малёрку и Гаваи. Потом рассказывают часами, в захлёб знакомым, как они на берегу лазурного моря загорали под пальмами и ели экзотические фрукты. А один раз даже сами лазили на дерево за какосами. Дорогие мои, да я испытал кайф по более, на своем садовом участке, чем они на Карибах, и могу сутками об этом рассказывать и даже месяцами.
    Первый кайф, никуда ехать не надо.
    Второе, через месяц, два, воспоминания потускнеют. И уже не поймёш толи было, толи небыло. А это вот, под окном, всегда с тобой.
    Фрукты , овощи, ягоды, всё свежее.
    Цветы, зелень, красота.
    Свой личый грильпляц.
    Все ходят за лекарствами в аптеку, а я на гартэн.


    Обовсём этом мы поговорим в отдельности и подробней в следуюий раз.

  • Лучше помидоров только вкусные помидоры.
    Когда я приехал в Германию и увидел что помидоры сдесь круглый год, я обрадовался, но не надолго. Есть их можо но они деревянные.
    А вы заете что помидоры ещё и пахнут? Да-да, и очень вкусно,для многих это новость.
    Многие скажут, да я лучше куплю в магазине. Так может сказать тот, кто не видел настоящих помидоров. Чтобы не быть голословным, документ прилагается.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Кожитца на помидорах тонкая,( как на колбасе), снимается легко. Запах обалдеть, вкус изумитльный. Мягкие, сочные (их не надо грыздь как магазинные) ворту тают. Один раз вдень салатик из таких помидор, и вы на седьмом небе. Для мужчин это главное блюдо. Повышает патенцию так, что хватит и на жену и на любовницу. Да это виагра в чистом виде.
    Вы скажете, всё зависит от сорта. Совершенно в дырочку. Сорта выращиваю привезённые с союза.
    Растут эти сорта только в теплице, иначе никак. Теплица не должна быть обязательно герметична, климат сдесь мягкий и всё вызревает. Она нужна только как защита от дождя и града, ну и от урогана.
    Сосед немец, до меня садил у себя фасоль, капусту и картошку, а в теплице стояли грабли с лопатой и цветочки на росаду.
    После того как он отведал моих помидор, он сломал старую и поставил новую, побольше. Он сказал мне; я даже незнал, что они бывают такие вкусные.
    Продолжение следует............

  • soom, молодец, что ты сделал то, чего другие ( в том числе и я) этого сделать несмогли!
    Спасибо тебе.
    Но что-то со 2.02.08 никто сюда незаходит.
    Наверно помидорчики, огурчики и все другие овощи и фрукты вкуснее в здешних магазинах, чем выращенные собственноручно!!!
    Давай попробуем раскрутить эту "веточку".
    Итак: Дамы и Господа! давайте вспомним нашу старую(прежднюю)
    жизнь в СССР. Будь-то Россия, Казахстан, Туркмения и остальные республики, которые входили в " Союз" . 100% могу заверить вас, что из этих 100%, 80-90% имели свой огород, дачный участок или хотя-бы маленькую грядочку возле своего подъезда. И следует вопрос: Как Вы работали, что сажали, как удобряли и как хранили урожай, выращенный Вашими, натруженными руками???
    Давайте делиться опытом!!!


    С уваженем, Сергей

  • Цитата

    Со слов пользователя СЕРЁЖКА
    Но что-то со 2.02.08 никто сюда незаходит.
    Наверно помидорчики, огурчики и все другие овощи и фрукты вкуснее в здешних магазинах, чем выращенные собственноручно!!!
    Давай попробуем раскрутить эту "веточку".


    Привет СЕРЁЖКА!
    А я что по твоему делаю, я её и раскручиваю, только поддержка нужна.
    То что сюда не заходят, ты ошибаешся, я отслеживаю посещаемость, уже за 200 перевалило. Так что читают люди, и для начала не плохо.
    Я бы уже страниц 5 накатал, но надо постепенно, лучше усваиветя.


    Все закрутится когда весна придёт. Сейчас все в зимней спячке.
    Грюндштук у меня, прямо скажу, небольшой, но у меня всё есть по маленку.
    Вот по списку:
    Лук, чеснок, укроп, петрушка, щавель, редиска, морковь, редька, свекла.
    Помидоры, огурцы, баклажаны, перец, капуста салатная, броколи.
    Клубника, малина, ежевика, смародина красная (трёх сортов), смородина черная, виноград, вишня, персик.
    Ну как а ?
    А недавно паслен откуда-то взялся, сам не пойму.


    Хочу ещё яблоню и грушу, да места маловато, разгулятся негде.


    Теперь на счёт свежих овощей.
    Как-то раз задумали мы ОКРОШКУ сделать. Поставили домшний квас, и в Aldi за ингридиентами. Укроп вялый, зеленай лук деревянный, редиска резиновая, огурцы лучше даже не вспоминать. Поехали на маркт. Там конечно посвежее, но цены, подсчитали, окрошка будет золотая.
    А теперь! утром встал, пошол на грядки, нарвал всё самое свежее накрошил и в кастрюлю. Да что там гамбургеры с чисбургерами, в жаркий день, прохладная окрошка, со сметаной, да за уши не оттянеш. Аромат такой, соседи облизываются.
    И самое главное ни куда ехать не надо, платить не надо, экологиески чистый продукт, ни какой химии.


    Ну и на последок вам для затравки мой погребок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Жаль всё не вместилось, тут и варенье и соленья и домашие настойки.
    Продолжение слеует.

  • Тема классная, вот уже четвертый год занимаюсь огородничеством здесь, имеем так же и фруктовые деревья


    В конце февраля начнем рассадой заниматся... А Вы???


    Ну и мой списочек:


    Лук,укроп,щавель, джусай,редиска,картошка,огурцы, помидоры,капуста,китайская капуста,перец болгарка,тыква,морковь,


    Яблоня, черешня,смородина красная, белая, черная,крыжовник двух сортов, персик, киви,малина желтая, красная,клубника,ежевика виноград,

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем aristudio ().

  • Совершенно верно. В конце февраля посеим первую рассаду помидор.
    Мы садим поэтапно, чтобы потом спели не все в раз.
    В теплице ромидоры нужно во время цветения обмахивать чем нибуть, например сорваной травой, или просто трясти кусты, тогда пустоцвета не будет. Ну и подвязывать кисти дополнительно. У нас помиоры крупные и по многу, кисти не выдерживают и отваливаются.


    Ещо забыл упомянуть хрен, как же без хрена, ни кобру сделать, ни солонину. Иногда садим горох, цухини. Пытался садить арбузы, но фокус не удался. Толи земля, толи климат.

  • Добрый день господа! :hi:
    Ну чтож, продолжим. ОГУРЦЫ
    Я не буду учить вас, как выращивать и ухаживать за тем или иным растением. Об этом вы можете прочитать в любой книжке ,,садоводство-огородничество,, , у нас росто экскурсия по садовому участку, в том плане: а что мы можем иметь со своего грюндштука.


    И так огурцы. Отличаются от помидоров тем, что не надо ждать когда поспеют. Можно есть зелёными (это я так шучу) S.
    Считается, что огурцы нельзя садить в теплице вместе с помидорами. Я 8 лет сажу, и ничего такого невозможного в этом не вижу.
    Даже если у вас грюндштук 3м на 3м, один куст огурцов будет кормить вас всё лето. Вы заметите как они отличаются от магазинных
    Я видел как многие умудряются варащивать на балконах. Хочется снять шляпу перед такими людьми. :mo1: :mo1: :mo1: Вот это я понимаю, было бы желание, а выход найдётся.
    Сами подумайте, это и зелень, и цветочти (огутцы цветут всё лето и по многу) и что самое главное свежие плоды.

  • всем привет! мы тоже купили тепличку,не большую
    хотим пробовать выращивать свои овощи фрукты
    теперь вопрос,когда сеять семена на рассаду?и как ухаживать?где держать горшки с семенами?
    и что сажать в горшки, а что сразу весной сеять?
    Семена выписывали с России.Розовые помидоры,бычье сердце
    огурцы и перец тоже оттуда
    кто сажал,вызреет такое?
    sommтаз с помидорами это выращено тут????Респект!!!!! это такая вкуснятина
    скучаем мы по таким помидорам...весом в 600 800 грамм..и с мякотью бархатной и сахаристой S.

  • Ну чтож, возвращаемся снова к помидорам.
    Рассаду садить можно с конца февраля по конец апреля. Садить в такие пластиковые длинные ящички для цветов что стоят у всех на балконах. Под россаду они идут лучше всех. Хорошо стоят на подоконниках и долговечны. =)


    Как варащивать и растить, всё есть в книге по садоводству-огородничесту. Купите такую книгу, не пожалеете. Я же буду писать только то, что вы не найдёте в этих книгах из моего личного опыта.


    Когда высаживть в теплицу? Подожите, мы ещё россаду не вырастили. Я тут, с вами, я никуда не уезжаю.
    Землю под рассаду будете брать в баумаркте. Там есть специалная замля для этих дел. Россада должна стоять на свету, помидоры любят солнце.


    Цитата

    кто сажал,вызреет такое?


    Можеш смело сажать, это сдесь вызревает. До сиредины октября могут спеть на кусту и огурцы и помидоры (в теплице). Ну конечно год на год не приходится. Ну а тазик этот мы за один заход собрали. И вы будете собирать, было бы желание.
    Огурцы я сею сразу в теплицу, они там прут как на дрожжах.
    Перец лучше под россаду, раньше есть начнёте. (высаживаю в открытый грунд)


    Так что Andy-68 добро пожаловать в наш сад!
    К нашему полку прибло, виват!!!


    А сколько интересных тем нас ждёт в переди. Это и ягоды и фрукты, саленья и варене, цветы и декоративные растения, лечебные травы , свой гриль пляц, биомюль и удобрения, и тд. и тп.
    Всё только начинается дамы и господа. :bye: :bye: :bye:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • привет сомм рад што появился человек которий как и я болеет дачей , я новичёк в етом деле но целое лето как свободная минутка там сразу ;) пробовал в прошлом году посадить помидори , посадил в теплице , сам вырашивал рассаду ...рассада была безпадобная крепкая и зелёная после висадки в мае уже в землу рассада хорошо принялась но когда помидори через пару месяцев уже вот вот начинали краснеть напала какая то зараза помоему браун фоиле и всё абсолютно всё из семейства таматов пропало :( так жаль я и опрыскивал и всё до одного места а огурцы супер всё лето и пол осени ели свои огурчики ... подскажи пожалуйста как уберечь помидори от заболеваний и ешё какой абстанд должен бить между кустами помидоров и огурцов , заранее благодарю !!!!!

  • А у нас сосед помидоры огурцы на улице сажает
    не в теплице
    говорит один раз только брызгает раствором купороса
    и помидоры не болеют



    somm Спасибо за дельные советы! ящики уже готовы
    земля засыпана
    поставили в зал у окна,там тепло и светло
    Теперь будем сеять перчик))))
    а потом и помидорчики


    А у кого какая теплица? у нас наверное самая маленькая S.

  • Эту неделю в Норме мини теплицы. Хочу для пробы взять одну под томаты. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А помидоры чернеют из за недостатка тепла и потому что они не переносят воду (влагу) на листьях. Это моё мнение. В прошлом году у меня тоже раньше времени почернели. Вот для этих целей попробую с этой теплицой. Кстати для подвязки помидоров очень хорошо зарекомендовали себя палочки бамбуса. Я посадил его 3 разных сорта. Только с ним нужно быть осторожно, некоторые сорта могут поднять корнями пфластер или асфальт.

  • что бы обрызгивать помидоры надо сперва знать чем они заболели, инфо по болезням и чем брызгать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. да в обще всем советую эту страничку, не надо ни у кого спрашивать, что случилось, сравните просто ваши растения с фото, и будете знать, а народные средства не всегда помогают, убедился сам уже не раз, не на себе на других, огородниках, я им только достаю что им надо и все довольны, кстати сам имею дачу тоже.
    Да и ещё многие скажут что химикалии, в германии уже запрещены многие которые вредны, в большинстве случаев для частников, (для бауров ещё есть,) выпускаются только био продукты для борьбы с болезнями и насекомыми.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().



  • я не специалист конешно но кое какие виводи сделал после прошлого лета , все абсолютно кусти рассады у меня : помидоры, огурцы а так же перец очень бистро погибли и именно те которие я вирашивал рассадой на подоконике дома , а та рассада которака виросла в теплице на холоде била крепкая мошная и стойкая ... мой совет сажать сенмена в середине марта и в теплице в яшичках , морозов не должно бить уже и рассада будет закалёная ...

  • Всем привет!
    Да, я теперь вижу, зацепили вас помидорчики. Да и как же могло быть иначе.
    Тогда продолжим. Придётся по подробней этим занятся.
    Землю в ящик нужно насыпать до половины и садить семена. А вот когда они подрастут, досыпоть доверху. Так у помидор будет хорошая корневая система.


    Садить россаду в конце февраля всётаки рановато. Их потом надо как можно раньше высаживать в теплицу, а это риск, могут помёрзнуть.
    Я садил часть в феврале, а часть в середине марта, и мартовские доганяли февральских и спеть начинали в одно время. Но если конец весны будет тёплым а россада рано высажена в теплицу, то конечно февральские раньше будут спеть.
    Я всётаки считаю, лучше с 10-го марта садить. Много раз убеждался.


    Теперь о балячках. Помиоры сдесь садить только в теплицах. Это защита от кислотных дождей и от града и от тумана и от прочей напасти.
    Да, у некоторых растут в открытом грунте, но это местные сорта, устойчевае к этой заразе, но они не вкусные. Мы же садим свои сорта, вкусные, а их надо защищать.
    Я несколько раз пытался садить без теплицы. Растут хорошо, вот уже спеть должны. Но проходит дождик и в момент всё почернеет даже ахнуть не успеете. Чернеют не из-за недостатка тепла, Ларароб, а это грибковый паразит, и любит он когда холодно и сыро. И нет от него спасения, я уже пробовал.А в теплице можно регулировать и температуру и влажность.


    Hollowman-74 по твоим делам. Чем опрыскивать, посмотри в баумаркте. Там есть специальный отдел где это можно взять, попробуй что-нибуть другое, хотя это мало эфективно.А лучше старайся поддерживать в теплице меньшую влажность и по выше температуру. Если на листах увидел пятна, сразу отрезай их, не жалей.


    Про закалку тут верно сказал. Как станет по теплее, россаду надо выставлять нанаружу или в теплицу. Плохо прижевается переросшая россада.


    Цитата

    А у кого какая теплица? у нас наверное самая маленькая


    Ну начнём с меня. Моя 2м. на 5м. Строил сам, не покупал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • ну я продолжу у меня две теплици одну сам мастерил 1.20 на 1.90 а вторую купил на ебее за 50 еуро он 2.20 на 2.50 ...



    @ Somm ты мне талк и не сказал какое расстояние должно бить между рассадой помидоров , огурцов и перца ???

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Hollowman74 ().

  • люди и не забывайте перед тем как пересаживать, что ещё и почву подготовить надо и иногда удобрять, а то она земля бедная ни каких витаминов не получает, не кислотных, и ни каких, ведь стоит под крышей, а про помидорчики это правда на листья лучше не брызгать, поливать надо под корень лучше .
    я тоже сам построил теплицу не большую правда 3 х 4 с одной стороны огурчики , с другой помидорчики, и никто не кому ещё не мешал пока что. всё растёт.Только помидоры с рядом с картошкой сажать не желательно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74



    @ Somm ты мне талк и не сказал какое расстояние должно бить между рассадой помидоров , огурцов и перца ???


    нормально 50 см. я например сажу уже не первый год у меня грядка для помидоров в 4 метра длинной и пол метра шириной, в ширину 2 куста и в длину около 4- 5 кустов, проблем ещё не было, за ними только надо следить, водососущие ветки я всегда срезаю, и на растениях новый побеги убираю, придаю форму, и потом по высоте обрезаю, что бы всё не уходило в рост а на помидорчики.а использую для поддержания томатенспирале, везьде есть, воткнул в землю и по мере роста просто обвиваешь вокруг спирали, и ни каких подвязок не надо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().