2 вопроса по гарантии

  • 1)отослал пылесос по гарантии,ну плохо стал тянуть,очень громко гудел,толку не было.Буквально через 3 дня вернулся уже,с письмом,в котором просят меня оплатитъ счёт в 25?,типа за то что фильтр(не мешок) был типа грязный,в нем вся проблема была,они его поменяли,и за пересылку туда сюда,короче 25 ?.А фильтр вроде как бесплатно.Они правы?


    2)отдал в начале декабря 2007 в магазин дрюкер,который я купил в конце ноября 2006.Мне сказали типа гарнтия на него 1 год,и что может быть по гарантии не прокатит.Вот и думаю,мофут ли мне предъявить и тут счет,типа что гарантии нету???Хотя на скок я знаю,на электротовары даётся 2 года гарантии.

  • 1. Они правы только отчасти. У нас (работаю в центральной немецкой мастерской Bosch Siemens) сначала высылается запрос о том,согласен лы ты оплатить ремонт за такуюто сумму с указанием причин выхода из строя и отклонения гарантии по каким либо причинам. И только после того,как ты своей подписью согласишься с условиями ремонта, мы это ремонтируем. Как это выглядит со стороны законодателя, я не знаю.


    2. Гарантия в Германии даётся на 6 месяцев (то есть производитель исходит из того,что заводской брак выявляется как правило в течении полугода). Всё остальное - это Gewдhrleistung ( т.е. в худшем случае - ОЧЕНЬ РЕДКО! - приходится доказывать,что этот брак уже имел место при покупке). И опять же чаще всего производители ремонтируют (или меняют) изделие бесплатно в течении 2 лет.

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно почитать (на немецком)...


    Немного из оригинального текста "Eine "Garantie" ist eine zusдtzliche, freiwillige Leistung des Hдndlers und/oder des Herstellers, sofern der Hдndler diese "Herstellergarantie" an den Kunden weitergibt - wozu der Hдndler aber nicht verpflichtet ist."

  • Тема вроде подходящая.
    Неохото новую тему открывать.



    Сломалась Стиральная машина ,куплена 27 декабря сломалась 14 декабря.
    Вопрос?
    Что можно сделать?
    Звонил с сервисный центр 14 декабря.
    Мастер приехал 21 декабря посмотрел ,установил неисправность.
    3 января 2008 года приехал менять ту тайль которая сломана,но тайль оказалась от другой стиральной машины.Уехал и сказал через неделю приедет и всё сделает.
    Уже 15 января а мастера всё нет .На звонки в сервисный центр отвечают что должны ждать.Другую стиральную машину отказываются предоставить.
    :evil::evil: