Samba переезжает

  • Всем большое здраствуйте.


    Купил я себе новое железо. Теперь встал вопрос как на это железо перенести мою samba не потеряв юзеров, группы и тд. и тп.
    Имею: Samba 3 + FreeBSD
    Хочу: Samba 3 + OpenSuSe (но если очень геморройно можно и на FreeBSD остаться)


    Всвязи с этим вопросы:
    1. Перенести passwd, shadow, group - хватит ли этого чтобы все линукс юзеры перенеслись?
    2. В smb.conf стоит passdb backend = smbpasswd. Как мне базу перетащить? Достаточно ли только данных из smbpasswd или еще где-то, что-то надо переписывать.
    3. Тривиальный вопрос - есть ли гарантия, что cp -p .... перенесет действительно файлы со всеми атрибутами или лучше что-то другое использовать?
    4. Это ведь наверняка не все. Где и что еще надо сделать?

  • если не уверен на счет [cp -p] во3ми [rsync], например такие параметры могут пригодится:



    больше про етоПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    NULL

  • наверно попытался бы перенести, в тест Umgebung поработать самому и может пару "узеров", с недельку, время зависит от обьёма количества клиентов, и много чего только на месте известного.
    И только потом переходить в "реальную жизнь".
    У нас на вскидку Ворон и freex в этом вопросе, попробуй написать мыло.

  • уже давно не занимался самбой в enterprise. не мой профиль
    На вскидку: passwd нужен, группы, smbpasswd потому как там не только пользователи но и компы прописаны. Профили, скрипты ... ну как будто бы все

  • free-x
    Получается просто smbpasswd скопировать и все? Я почему-то думал, что это только файл управления.


    @tomsk45
    Так и будет. Быстро-то только кошки родятся. Да и не такой я спец, чтобы в один момент бац, бац и работает.


    Gordon Freeman
    Спасибо, читаю.

  • Доброго дня всем.


    Ну купил я сервер. Маялся с FreeBSD (не хотела вставать на RAID), поставил OpenSuSE. Перетащил passwd, smbpasswd, smb.conf. Т.к. фряха обходилась без shadow, то пришлось создавать его из passwd. Юзеры самбы из smbpasswd перетащились, а вот группы нет (ну их там и не было). Вот вопрос номер 1 - где самба хранит группы? Ну т.к. групп не много было, создал вручную.
    Решил немного поизгалятся над самбой. Народ раньше безбожно удалял файлы и приходилось из бэкапа вытаскивать. Решил с помощью vfs objects организовать корзину. Сказано сделано. Корзина есть, все в нее удаляется, вот только вопреки всему дата при удалении не изменяется. Вот то что стоит в smb.conf

    По идее функция recycle:touch должна менять дату при помещении в корзину, чего она не делает. Одсюда и проблема очищения корзины. Так-то скрипт проверит /home/papierkorb и все что старше предела (7 дней например) удалит. А так как дата не меняется, то удаляется не правильно. Где копать?


    Gordon Freeman
    Спасибо за rsync - мощная штука.

  • Ну это опять я.


    В тестовом окружении проблем вроде как не возникало (другой IP, другое имя сервера). Взял пару компов ввел в новый домен, вроде все получилось. Проблема началась когда захотелось проверить на практике как все будет работать. Отсоединил действующий сервер от сети и для нового сервера задал тот же IP, тоже имя, АГА...!!! А SID то у домена и у компа разный. Вот тут и понеслось...
    С помощью net getlocalsid прочитать и с помощью net setlocalsid, net setdomainsid записать новый SID получилось - вот только толку чуть. Если с какого-либо компа пытаешься залогиниться - плюется ошибкой, что домен не доступен. Вот такая петрушка...
    Что делать-то? Как-то нет настроения все компы и юзеры с нуля создавать (да и если с компами прокатит, то юзеры точно сожрут - все настройки, все слетит).

  • домена под самбой, а узики виндовские?


    Проблемка такая была пару раз в виндовой сети, лечилась только сменой сида и обязательным рестартом сервера (винды), иначе клиенты не могли зайти в домену, сниффер показывал тайм оут. Промучился полдня.


    Меняй сид стартуй "домену" заново и пытайся внести клиентов, чтоб всё чисто было.


    """net getlocalsid DOMДNE" ьberprьfen ob beide SIDs geдndert wurden""

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Вот так и делаю. Я с помощью setlocalsid и setdomainsid вношу одинаковые SID, стартую самбу, перегружаю винду и ... тишина.
    Нашел еще инфу, что wins.dat может мозги парить. Но прежде чем его удалять хотелось бы узнать за что он отвечает?
    Блин неужели нигде в инете нет хотя-бы маленького How-To - переезд сервера на новое железо?

  • может тут чаго поможет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    сам не читал.


    перегружать я имел ввиду виндовый сервер, попробуй и самбу машину полностью рестартануть.


    Пробуй на одном пользователе, вытащи из домены и внеси в новую. можешь проток заснифить глянь там чего (wireshark), сообщений же немного летает.


    ну напрягись, сможеш.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Я в общем доигрался - теперь ни один комп самбу не видит. Пробовал вводить по новой в домен, бесполезно - пишет домен не найдет (похоже чего-то с контами намудрил). Завтра буду дальше копать.

  • отрицательный это тоже успех, чтоб сделать как надо иногда нужно сделать как не надо, от туда поймёш как дальше.
    успехов

  • В общем как говаривал Козьма Прутков - Зри в корень. Зрел, увидел.
    Проблему недосягаемости Домена решил просто и до обидного тривиально - прописал в smb.conf строчку netbios name = SERVERNAME, перестартовал самбу и вперед.
    Проблему с SID решил тем, что не просто setlocalsid и setdomainsid поставил, но и перетащил все *.tdb со старого сервера на новый (в том числе и secrets.tdb). И работает.
    Только одна фишка (ну без этого никуда) - компы под XР даже после этого не видят домен, их приходится выводить из домена и включать обратно. После этого можно логиниться, все пашет. В чем различие между 2000 и ХР?

  • спасибо что ответил, как чего.
    глядиш кому пригодится.
    что за сервер взял напиши плиз.
    почему спрашиваю, хотелось сравнить, сам беру только Dell, ну если у кого денег поболе то Siemens

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    спасибо что ответил, как чего.
    глядиш кому пригодится.
    что за сервер взял напиши плиз.
    почему спрашиваю, хотелось сравнить, сам беру только Dell, ну если у кого денег поболе то Siemens


    Как я Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. писал, сервер самосборка - больше с шефа не стрясти. Вся та сборка, что написана в теме + 9 плат по 320Гб. Все обошлось в 1500.
    Смотрел я и Dell и Siemens, но сам понимаешь за эти деньги...