Индикаторы SNR, STR, BER, UNC, плагин femon

  • Настала пора поговорить о работе индикаторов уровня сигнала. Впервые я столкнулся с ожесточенной дискуссией о не совсем адекватной работе индикаторов уровня в форуме про дрим. Как показала практика, это относится не только к дриму, а и ко всем сат ресиверам и картам, работающими под линукс. Вот тут есть целый трактат о работе индикаторов на фронт-энде STV0299
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И вот вчера Ману в вдр-листе сделал обнадеживающее заявление о том, что на stv0899 он планирует реализовать работу индикаторов уровня как это сделано в коммерческих классических (не-линукс) ресиверах.



    Вот мой доморощенный перевод его вчерашнего поста - оно заслуживает того.


    В настоящее время большинство драйверов в кернеле просто выводят какую-то ерунду об str, snr, и т.д. В отношении stb0899, STM помогла мне очень много, а также мне очень сильно помог один товарищ из Newtec. Результат этой работы - мы способны получить статистику в более-менее правильной форме - сейчас мы используем шкалу в dBm/10. Т.к. эта шкала отличается от существующих в кернеле шкал, к которым вы привыкли, это может на первый взгляд вызвать у вас недопонимание, т.к. она будет показывать статистику немного по другому - как об этом рапортует API. Надо будет добавить еще один ioctl, где пользователь может запросить драйвер обеспечить статистику в релятивной(относительной) шкале, также может использоваться абсолютная шкала. В результате, приложения (szap, femon, ....) могут показать статистику как и другие коммерческие set top box, в наглядном и удобоваримом виде, без каких либо хаков или обходных маневров со стороны приложений. (Статистика, что вы получаете очень специфична в зависимости от используемых дров, она очень зависит от чипов, которые используются в той или иной карте. Поэтому, сейчас очень нелегко для приложений получить правильную статистику. После изменений в мультипрото, все операции, связанные с расчетом статистики могут быть реализованы самим драйвером так, чтобы пользователь видел стандартную и унифицированную статистику для различных девайсов. При этом не надо будет патчить приложения (MythTV к примеру) для адаптации к конкретному чипу.


    В настоящее время STB0899 не откалибрована для реальной статистики. Я запросил Azurewave, чтобы некоторых образцы карт были отправлены в STM для корректной и правильной калибровки
    LUT's для статистики.


    Regards,
    Manu
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • по мне бы лучше чтобы драйвер отдавал бы сырые значения при обычных запросах SNR SS BER
    а я уж как нибудь их обработал сам если мне захотелось бы - и все бы проги что нибудь да показывали -
    пусть попугаи или проценты


    причем желательно чтобы какие то значения
    SNR SS BER выдавались бы всегда - даже если сигнал не залочен
    сейчас же насколько я понимаю драйвер показывает нулевые значения SS SNR BER если сигнал не залочен


    и только если б я настоятельно попросил бы драйвер он отдельно мне б сказал умные вещи -
    по отдельному запросу и в отдельную переменную выдал калиброванные значения

    а как они собираются калибровать ? разные платы могут обладать разной чувствительностью
    лучше бы была опупликована некая математика на базе которой из сырых значений можно б было получить
    осмысленные - такую математику можно бы было внедрить в пользовательские программы

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    по мне бы лучше чтобы драйвер отдавал бы сырые значения при обычных запросах SNR SS BER
    а я уж как нибудь их обработал сам если мне захотелось бы - и все бы проги что нибудь да показывали -
    пусть попугаи или проценты


    но ведь так оно и есть в линуксе, в плане dvb-s карт, дрима и т.д. - и что ? никто так и не написал нормальную обработку этих сырых значений. И не факт, что в случае dvb-s2 кто-то доведет до ума на уровне user-приложений эти индикаторы.


    Цитата


    причем желательно чтобы какие то значения
    SNR SS BER выдавались бы всегда - даже если сигнал не залочен
    сейчас же насколько я понимаю драйвер показывает нулевые значения SS SNR BER если сигнал не залочен


    +1
    я замечал, что на hvr4000 индикатор для ber начинает показывать статистику спустя несколько минут после lock , причем эти показания ber постоянно увеличиваются.


    Цитата


    и только если б я настоятельно попросил бы драйвер он отдельно мне б сказал умные вещи -
    по отдельному запросу и в отдельную переменную выдал калиброванные значения


    в принципе - номальная идея. Не сложно, наверное Ману будет реализовать эту фичу - вывод сырых значений по запросу.

  • Цитата

    вывод сырых значений по запросу.


    наоборот! вывод сырых значений по стандартному запросу - с тем чтобы любая старая прога могла бы
    спросить и ей бы ответити сырыми значениями - например тот же фемон увидел бы старые пусть и
    показывающие уровни в попугаях показания нарисовал бы ....


    и только если б прога специально спросила - а дай кка мне данные как ты их интерпретируешь - только тогда
    ответ был бы в dB mW и всякое такое


    да и не требуется от этих показаний уж очень точных значений - все одно главное это есть захват или нет -
    и количество BER )))) есть захват и нет BER - можно забыть про уровни )))))

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для консольного фемона.



    теперь можно составлять графики со статистикой.