Материнки с HDMI-выходом на чипах nForce 630a, AMD 690G/780G,/790G

  • Всем добрый день,
    в теме VDR я полный чайник, прошу сильно не ругать.
    Недавно собрал несколько HTPC под Виндой на базе вышеуказанных материнок. Всё работало, но смотреть TV с таким интерфейсом полное недоразумение. На днях на обычный PC впервые поставил ArVDR. Полный восторг!!! А до этого с Linux вообще дел не имел. И теперь очень интересут, можно ли с материнками со встроенным HDMI получить на TV c HDMI-видеовходом нормальное изображение, в том числе и для HD каналов с разрешением 1080. Прочитал в этой теме по VDR почти всё, но ответа не нашёл.
    Интерисуют материнки (со встроенным HDMI) от 55 до 70 Евро. Таких на сегодня несколько. Все они Атлоновские с Chipsatz NVidia nForce 630a или AMD690G. На чипах 630а стоит графика GeForce 7050, а на чипах 690G графика Xpress 1250. Intel пытается ввести чип G45, но это только перспектива и пока не интересует.
    Кто-нибудь может что сказать об этих:
    На чипе 690G: Biostar TA690G, Sapphire PE-AM2RS690MH, Asus M2A-VM/HDMI, GigaByte GA-MA69G-S3H.
    На чипе 630а: MSI K9NGM3-FIH MCP68PV, Asus M2N-VM HDMI, Abit AN-M2HD.
    Можно ли эти какую-либо из этих плат со втроенным видео и выходм HDMI подружить c ArVDR (без установки дополнительной графиккарты) ? А если да, то с какой TV-картой?
    Спасибо заранее за любую инфу.




    =======================================
    материнка со встроенным видео и с hdmi выходом


    MCI K9AGM2-FIH
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Семейство чипсетов AMD 690: официально
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    AMD 690G/690V: чипсеты с интегрированной графикой и поддержкой HDMI для AMD64
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ASUS M2A-VM системная плата на базе чипсета AMD 690G (Socket AM2)


    Gigabyte GA-MA69GM-S2H (mATX) с hdmi выходом -
    обсуждаем недостатки/достоинства
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    из процессоров для htpc неплохо смотрится
    Двуядерный ПРОЦЕССОР
    AMD Athlon™ X2 Dual-Core BE-2300 processor Socket AM2
    (1.9GHz, 2х512KB, 1000MHz, 45W)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    AMD процессоры - сегодня и завтра


    M/B GigaByte GA-73PVM-S2H rev1.0(RTL)Socket775 <GeForce 7100> PCI-E+SVGA+GbLAN+1394 SATARAID MicroATX 2DDRII <PC6400>
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    обзор 12 материнских карт на чипсете 690G
    Motherboard Roundup:
    12 Solutions on AMD 690G (Socket AM2) Chipset
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.






    Goga777
    =======================================

  • В линуксе основная проблема - драйверы - гораздо лучше дело обстоит
    с mainstrem девайсами
    с интегрированными девайсами как правило дело обстоитнесколько хуже
    чем с отдельными


    как обстоит дело с скажем 690G - сказать сложно - вдр-вцев не так то много
    вообще - а уж тех у кого есть такая плата и телик с HDMI - думаю ... пока не
    встречал )))


    теоретически :
    вроде как в AMD 690G используется видео часть с отдельным брендом
    ATI Radeon X1250 - этот видео бренд поддерживается проприетарными видео
    дровами от АТИ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (есть такой бренд в
    разделе Integrated/Motherboard ) - так что есть неплохие шансы что видео в
    линуксе под X-window будет - правда будет ли это в консоле с нужным для HDTV
    разрешением - вопрос
    но шанс есть ))))


    вот с дровами для дискретных карт на чипсетах HD2400 HD2600 дело в-общем то
    обстоит неплохо - есть даже открытые драйверы (сам пользую - работают неплохо -
    только вот подать сигнал на телик не могу всвязи с отсутствием подходящей дырки
    в моем телике )))

  • Спасибо за быстрый и обстоятельный, не формальный ответ. Значит надежда всё-же есть. Хотелось-бы эту надежду приблизить. Я очень заинтерисован в решении этой проблемы. Обращаюсь к модераторам Courage, Goga777, free-x с предложением. Мне показалось,что вы каким-то образом связаны с КЛС или имеете с ним какие-то контакты. Возможно-ли обратиться к нему или к кому-либо ещё с просьбой по рассмотрению этой ситуации и её разрешения? Если это возможно, то я и мои коллеги, в зависимости от условий и результатов, одноразово или регулярно оплачивали-бы эту работу. А вы могли-бы, например, каким-то образом курировать эту тему.
    Не пройдет и года-двух, как во всех квартирах появятся TV с HD качеством. А HD программ или програм в МПЕГ4 будет всё больше. Нужен будет хороший HD HTPC, всё в одном. Да он нужен уже сейчас. А его нет.
    Остаюсь с надеждой на сотрудничество.

  • Клаус не поможет, ибо это не проблема вдр, а проблема линукса в целом. Кураж имел ввиду, что в целом в линуксе сть проблемы с драйверами для этих чипсетов и карт. Поэтому апеллировать можно только или к производителям этих материнок, или к AMD/ATI. Т.е. данный вопрос умесетн на всех линуксовых сайтах - быть может там вы найдете ответ на столь важный вопрос. А задать его просто - поддерживаются ли в линуксе данные материнки ?

  • Исходный код
    Остаюсь с надеждой на сотрудничество.


    В таком случае могу тебе посоветовать ASUS M2N-VM HDMI, есть и VGA и DVI/HDMI (переключается джамперами и можно использовать либо DVI либо HDMI) графика на борту поддерживает pure-video, но для тяжёлых игр слабовата. Материнка довольно удачная. Я долго искал маму под AM2/AM2+ , есть возможно и немного получше, но..., то одного разъёма нет, то ещё чего то нехватает - выбрал эту. Скажу честно, ожидал худшего и в результате остался очень доволен приобретением. Дрова для линукса есть ! Всётаки порекомендовал бы к ней AMD64X2 - 6400+ (2x3,2GHz) и желательно 4GB памяти, этого вполне хватит для HDTV без особых подтачиваний и хитростей, так же и под 64-битной системой.


    Исходный код
    Можно ли эти какую-либо из этих плат со втроенным видео и выходм HDMI подружить c ArVDR (без установки дополнительной графиккарты) ? А если да, то с какой TV-картой?


    Конечно же можно. Нсчёт TV-карты, из собственного опыта - под линуксом пока лучше всего TT-3200.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • У меня материнка GigaByte GA-73VM-S2H - под интел. Напрямую на ней arvdr не поднимешь - надо ядро менять на 2.6.24 и дрова от nvidia последние ставить. HDTV работает, правда немного подтормаживает на быстых сменах сцен - возникает эффект разрыва изображения - я грешу на память (стоит 667мгц) Думаю на всех встроенных видюхах такая беда.. Вылечил установкой дискретной видюхи GF 7300. Да, проблемы с картинкой - только на живом видео 1920х1080, на рипах этого нет.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    графика на борту поддерживает pure-video


    но pure video не поддерживается в линуксе вообще никак - ни на pci картах, тем более там, где видео встроено. Или ты винду имеешь ввиду ?


    Цитата


    Дрова для линукса есть !


    ссылочкой на ридми к дровам не поделишься ?


    Цитата


    Насчёт TV-карты, из собственного опыта - под линуксом пока лучше всего TT-3200.


    да, похоже это так.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Да, проблемы с картинкой - только на живом видео 1920х1080, на рипах этого нет.


    может этом проблемы с софтовым декодером (ffmpeg/coreavc), а не с дровами и с железом ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    может этом проблемы с софтовым декодером (ffmpeg/coreavc), а не с дровами и с железом ?


    Нет, я ж говорю - лечится установкой дискретной карты, с теми же дровами

  • Исходный код
    ссылочкой на ридми к дровам не поделишься ?


    Дрова non-free со страницы NVIDIA, ну а если ты имеешь в виду и аудио через HDMI, то это уже ALSA. Дрова прилагаются на вложенном CD. Разумеется pure-video под линуксом нет, но ffmpeg и 6400+ (2x3,2GHz) прекрасно справятся с HDTV потоком.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Конечно же можно. Нсчёт TV-карты, из собственного опыта - под линуксом пока лучше всего TT-3200.


    Огромное спасибо за все ответы-советы. А насчёт ТТ-3200. Ведь зедсь были сообщения что её чуствительность по сравнению с Hauppauge Win TV-HVR-4000 просто не выдерживает никакой критики. Win TV я уже тестировал, чуствительность приличная. А вот изменилось ли что-нибудь с ТТ-3200?
    И какие могут возникнуть проблемы именно под ArVDR у Win TV с материнкой ASUS M2N-VM HDMI ?
    Вопросы эти также важны, т. к. многие HD-Каналы имеют не очень сильный сигнал, например со спутника 40Е или новые HD каналы на Sirius.

  • Цитата


    И какие могут возникнуть проблемы именно под ArVDR у Win TV с материнкой ASUS M2N-VM HDMI ?
    Вопросы эти также важны, т. к. многие HD-Каналы имеют не очень сильный сигнал, например со спутника 40Е или новые HD каналы на Sirius.


    Проблемы? да самая первая,что ArVDR ничего не знает о HD, DVB-S2, h.264 и т.д. и заканчивая всем железом, которое вы решили туда воткнуть.
    ArVDR это не то что вам нужно =)

  • Исходный код
    И какие могут возникнуть проблемы именно под ArVDR у Win TV с материнкой ASUS M2N-VM HDMI ?


    В данном случае поблема не с материнкой и не в ArVDR в частности. Проблема с Win TV hvr4000/nova-hd-s2 под линуксом, нет пока нормального драйвера и карта работает не полностью.

  • Исходный код
    Проблемы? да самая первая,что ArVDR ничего не знает о HD, DVB-S2, h.264 и т.д.


    Ну к HD и DFVB-S2/h.264 его можно и приучить, но как тогда создать универсальный дистр? Мож как KNOPPIX с необходимыми шелл-скриптами на десктопе, мож типа наборчика как x-vdr от zulu? Где выкладывать все сырцы учитывая большой трефик?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • ArVDR ( на базе Sarge, т.е. <= 0.5.3) начинался с 1.3.х версий, и пока что закончился версией 1.4.х VDR, который конкретно почикан и перелопачен. И на этой базе не есть гут создавать подобное. Нужен другой дистр. И в планах пока нет внедрения HDTV в него. Я не считаю что с HDTV умерло другое телевидение. Соотночшение все равно несравнимо. Нет ни каналов ни наполнения. Так что пионерам ТВВЧ я пока желаю хороших инструментов, прямых рук, нечеловеческого терпения и ....

  • Исходный код
    И на этой базе не есть гут создавать подобное. Нужен другой дистр.


    Согласен полностью, просто хотелось бы нечто универсальное, и для FF-карт, и для бюджетных, и для HDTV на выбор при установке. Но это уже тема другого топика.


    Исходный код
    VDR#4: Ubuntu 7.10+VDR-1.5.14 xine TT S2-3200


    А уж скромничать то не надо было бы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • да даже если и универсальное.
    Я не витаю в облаках и не имею розовых очков. Посмотрим критично" из всех компонент начиная от видеодров и dvb, через все библиотеки ffmpeg, xine и заканчивая наконец vdr + plugins. НЕТ СТАБИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, на которое можно положиться.
    Ну а все остальное: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ЗЫ

    Цитата


    А уж скромничать то не надо было бы.


    как видишь, он у меня под номер 4 а не 1 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    И в планах пока нет внедрения HDTV в него. Я не считаю что с HDTV умерло другое телевидение. Соотночшение все равно несравнимо. Нет ни каналов ни наполнения.


    Как это нет каналов. Куча. На 40Е 25 каналов, на Астрах около 10, на Сириусе ещё 25. И все они или в HD или в МПЕГ4. Но так или иначе можно смотреть только с S2 картами. И к концу года количество этих каналов удвоится. И ведь это только русско-украинско-немецкие центральные каналы. А есть ещё и другие. А нормального HTPC с VDR как не было так и нет. Про винду вообще не говорю, там даже никто и не собирается ничего делать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем viktor_mayer ().

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    И в планах пока нет внедрения HDTV в него. Я не считаю что с HDTV умерло другое телевидение. Соотночшение все равно несравнимо. Нет ни каналов ни наполнения. Так что пионерам ТВВЧ я пока желаю хороших инструментов, прямых рук, нечеловеческого терпения и ....


    Как в планах пока нет, Klaus сказал же что он будет внедрять HDTV в VDR после стабильной версии 1.6.x, где то в конце февраля. (но я думаю что это будет не февраль а пару месяцев позже)

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Дрова non-free со страницы NVIDIA, ну а если ты имеешь в виду и аудио через HDMI, то это уже ALSA.


    т.е. и звук через hdmi работает без проблем ? кстати, на днях alsa обновилась до 1.0.16.


    Цитата


    Разумеется pure-video под линуксом нет, но ffmpeg и 6400+ (2x3,2GHz) прекрасно справятся с HDTV потоком.


    так уж и без проблем ? и подтормаживаний, артефактов никаких никогда не видно ? :)