Metro, Ratio etc.

  • Привет сообществу!
    Наверняка народ бывал в вышеозначенных супермаркетах. Интересует уровень цен, ассортимент, качество. Мне до каждого из них километров 20 пилить. Вопрос- стоит ли? На своих интернет сайтах они даже цены не хотят светить(без регистрации)
    Насколько мне известно real, metro, saturn - братья, т.к. входят в одну группу- "Metro-group". А до real-а и до сатурна мне рукой подать.
    Что все эти магазины предназначены для Gewerbetreibende мне известно, и Gewеrbeschein имеется.


    Спасибо.

  • В Метро ассортимент побольше чем в реале, ну а главное их отличие, что там можешь купить что то в больших упаковках... вот в принципе и все... для хоз-ва из 2- х человек там можно только во время скидок что то приобрести, так как мне не надо 30 сникерсов в коробке... и сахар в 5ти кг мешке тоже... а если семеро по лавкам, то наверное хорошо...


    а что, 20 км большая проблема проехать?


    я для себя вывод сделал следующий: экономить в этих магазах на домашнем питани исмысла нет, но там большой ассортимент всего, поэтому время от времени ест ьсмысл заглянуть... рестораны оттуда закупаются многие, имбисы и прочие.

  • Спасибо, ПтЫц.


    Сейчас только понимаю чего хочется. В этой Германии куда ни приехать, везде одни и теже магазины с одинаковым ассортиментом с одинаковыми ценами. Просто поразительно, едешь не одну сотню километров, останавливаешься и пожалуйста- вот тебе знакомый плюс, там дальше Лидл, ну и алди (куда же без него). Тоска, однако.


    Проехать конечно не большая проблема, но не очень хочется терять время, чтобы убедится, что всё везде здесь одинаково. Это однообразие особенно бросилось в глаза после того как съездил в Киев. Ассортимент в супермаркетах поразил, но хамоватость персонала всё-таки ещё сохранилась местами. Но, похоже, что и туда скоро эти монстры доберутся- по крайней мере в Польше их присутствие очень заметны.

  • Ну карту в Метро сделай, она не повредит... мало ли, захочется тебе морепродуктов, или лобстеров живых, а может рыбки свежей погрилть, морской.. так это туда :) Говорю же, время от времени там можно побывать... Алкоголя там широкий ассортимент... колбас куча... но опять же, есть места где колбаса повкуснее :)


    А насчет Киева - это временно :) ты поездий туда почаще, скажем так раза 4-5 в год, посмотри на эти с первого взгляда такие заманчивые супермаркеты, поешь с них, и мировоззрение твое изменится...


    Не хочу сказать что там плохо, хочу сказать - ничего особенного.


    Я лично для себя сделал вывод: нас там потому все манит и кажется что там лучше / круче - потому что там все сделано для нашего менталитета, русского... потому и манит, т.к. обертка на нас расчитана. А когда примелькается и ты начнешь так сказать в корень зреть - все выглядит абсолютно в другом цвете.


    Во всяком случае так было у меня, ток не в Киеве а в Москве.

  • Тема уже старенькая, но задам вопрос здесь, не стану новую открывать.


    Вопрос такой, есть какой нибуть трик как заделать себе Metro карту если нету Gewerbe?

  • есть какой нибуть трик как заделать себе Metro карту если нету Gewerbe?



    если знакомые с гевербой,они могут сделать на тебя карточку.


    только что там такого интерсного, я там наверное уже как лет 5 не был.

  • Tageskarte можно на один день брать на кассе без проблем- если не часто нужно


    Для этого тоже надо Gewerbe?



    Я знаю что Gewerbeschein стоит 20 евро. Но мне надо будет сообщить своему работадателю что у меня параллельно есть Gewerbe.
    Да и Steuererklärung надо делать на Gewerbe