Как инсталировать: 3 спутника - 10 потребителей..?

  • Вопрос получения квартиры у моего лепшего друга...


    Подскажите вариант создания подобной конструкции(и ориентировочную цену). Нужно использовать имеющуюся кабельную разветвлённую сеть(домовладелец отказался от услуг кабельных повайдеров). Друг расчитывает только на меня...


    Занимаюсь установкой, но подобного опыта нет, ставил до 7 спутников для 4 потребителей... Работу буду выполнять бесплатно, так что прикидывать цену нужно только для оборудования


    Спасибо.

  • Почитай тему "Все про Мультишальтер " и 17/хх. Если разводка на антенендозы проведена паралельно (к каждой розетке свой кабель) то проблем вообще не должно возникнуть. Будут вопросы, скинь в телегу, или здесь. Желаю удачи.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VISIT ().

  • спасибо... да, конечно, речь именно о кабеле снижения, на объекте я ещё не был, но думаю что там будет разветвлённая система и единого узла для подключения не будет. темы подходящие я на форуме читал, и собирался по возможности на мултишалтерах организовать...

  • Или другой вариант. 3 головки на 16 выходов каждая. Такая одна головка стоит около 40 Евро. 40x3=120 Евро. Надо будет ещё поставить 10 дайсеков. 10x5=50 Евро. И всё. И никакого дополнительного постоянного потребления энергии с мультишальтерами. Ну и без самого мультишальтера.

  • Вот схема.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Только возми галовки с 8-выходами и ешо один такой-же Мультишелтер.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Хотелось бы тоже увидеть галовки с 16-выходами, более 8-ми (Quad ) невидал еше.

  • Извините, конечно ошибся. ;( Это я про OCTO с 8 выходами писал. Кстати есть альтернативный вариант поставить 2 тарелки. Для этого вполне хватит тарелки по 70-80 см диаметром. На одной будут стоять 3 головки Octo, а на другой 3 штуки Quad. Если никогда раньше дел с мультишальтерами не имел, то это будет тоже неплохой альтернативный вариант. Но это если не стоит задача обойтись только одной тарелкой. В вопросе про это ничего не написано.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем viktor_mayer ().

  • Вот, к этой схеме, можно вместо Quatro LNB добавить два Twin(на Астру и Хотдирд) к примеру. Задействовать порт А.
    И Quatro LNB для Сириус- порт В.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (Сорри, другую схему для примера не нашел, а чертить сейчас времени маловато.) Думаю и так все понятно.
    В настройке ресивера, для Астры и Нотбирд тогда подключаем один и тот же порт. Я выбрал А или 1, т.к. в мультишальтере 9х12 ЕМР, порт В с двумя Twin Работать отказал.( Проверить на другом, сейчас просто возможности нет.) При таком варианте надо всего 8 жил кабеля от LNB к Multischalterу. И затрады на оборудование небольшие (Twin дешевле Okto будет) ;)

  • Если на десять квартир по три спутника, тогда вот этот вариант самый подходяший я думаю :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо всем за ответы!
    Наконец-то свершилось и разговор с домовладельцем состоится.


    прошерстил ваши схемы предложения...


    Цитата


    viktor_mayer поставить 2 тарелки... На одной будут стоять 3 головки Octo, а на другой 3 штуки Quad.


    Не совсем понял конструкцию... Это предложение для 6-ти спутников или это как-то упрощает коммутацию?


    Цитата

    VISIT Вот, к этой схеме, можно вместо Quatro LNB добавить два Twin(на Астру и Хотдирд) к примеру. Задействовать порт А.


    Затраты действительно меньше.., но насколько я понял, почитав как рекомендовали раздел о мультишальтерах, в такой конфигурции теряется часть диапазона(в сочитании с поляризацией)... или не так?


    Цитата

    Walerhan Если на десять квартир по три спутника, тогда вот этот вариант самый подходяший я думаю :


    Скорей всего прийдётся взять эту схему за основу...


    И тогда возникли следующие вопросы:


    1. Будут доступны все каналы со спутников(всех диапазонов и поляризаций)?


    2. Одновременно для всех потребителей?


    3. Длина кабеля от головок до Шальтера составляет по прикидкам около 20м(т.к. будет использоваться уже существующая разветвлённая кабельная сеть). Это допустимо? Требуются промежуточные линейные усилители?


    4. ..,а до потребителей от мультишальтера кое-где до 30м. необходимы усилители?


    5. каковы должны быть установки в ресиверах..? Как обычно с DiSEq-ми..?


    6. Есть ли возможность получить в остальных розетках квартир(до 3-х в каждой), также возможность смотреть, ну хотя-бы Astrу(розетки конечно-же соединены последовательно, вероятно через пасивные ответвители, так кажется делается у кабельщиков?)...


    Заранее СПАСИБО...
    .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем michelm ().

  • 1. Да.
    2. Да.
    3. Кабеля каторые лежат в стене можно использывать. Кабеля каторые идут от мултешалтера к каждому ресиверу не должны перезамыкатся, и поменьше соединений. Никакие усилители не нужны.
    4. Нет. 30 метров это не много. У меня от антены до дома 60 метров закапано, и все в порядке.
    5. Да.
    6. Можно к каждому ресиверу подсаединить еше ресивер и смотреть или тот или иной, но не оба вместе. Оба можно смотерть вместе, но только каналы с одного спутника в одной полярезации.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Надо тебе преобрести антену мин. 80цм, 3 Quattro LNB и 17/12 Мултешалтер.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Walerhan ().

  • Цитата

    Со слов пользователя michelm


    Не совсем понял конструкцию... Это предложение для 6-ти спутников или это как-то упрощает коммутацию?


    Это означает, что на один спутник будет наведено две головки. Две на Сириус, две на ХотБирд, две на Астру. Следовательно увеличивается количество выходов т.е. количество подключений.
    Тоже выход, по крайней мере простой.

  • Спасибо!


    Цитата

    6. Можно к каждому ресиверу подсаединить еше ресивер и смотреть или тот или иной, но не оба вместе. Оба можно смотерть вместе, но только каналы с одного спутника в одной полярезации.

    Я знаю что это действительно для последовательного подключения с выхода на вход следущего ресивера... при подключении через розетку получится что-то вроде паралельного соединения иодин будет перебивать при переключении другой... Верно?


    а так.., на данный момент кажись всё ясно...


    будем действовать...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем michelm ().

  • michelm, привет. Прочел. Потерь( в поляризации )накаких. Twin Аstra 19е( Sat System А):
    LNC A 13V/0kHz -> V/L
    LNC B 18V/0KHz -> H/L


    Twin Hotbird 13е
    LNC C 13V/22KHz -> V/H
    LNC D 18V/22KHz -> H/H


    13v - Вертикаль (V)
    18v - Горизонталь (H)
    0kHz - Low (L)
    22KHz - High (H)
    В настройке ресивера устанавливаешь порт А. Через последовательное соединение антенендоз, можно с одного ресивера принимать Астру, с другого ресивера, одновременно Хотбирд.




    За основу взял Multischalter EMP 17/12x, использовал для подключения 7 спутников (портА=А23,5е+А19е/В=АВS-75е+Амос4w+Thor 0,8w/С=Сириус5е/Д=Н13е).
    Пришлось менять местами B и D.
    Quatro LNB Hotbird на D.
    На В-Twin ABS(Tr-vertikal), 2 Single LNB Амос4w+Thor 0,8w(Tr-Horisontal).


    При соединении кабеля последовательно из антеннендозы в дозу, существует также проблема потери сигнала. В последней может быть очень слабый сигнал. Тогда первую, или среднюю дозу(если не используют) можно исключить из цепи. Соединив кабель напрямую ( с помощью F-Verbinder).

  • Из практики.


    Нужно быть готовым к всяким разным "непоняткам".
    Как то:


    Выпадание(невидение) каких либо частот.
    Некорректное переключение спутников.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Владелец жилья по рукам ударил, но потребовал обеспечить все 30 розеток в доме(10 квартир x 3шт.)... Вот и ломаю теперь голову...


    VISIT считаешь, что в последовательно установленных розетках(чотя бы в двух) можно будет смотреть разные спутники, в разных поляризациях не перибивая сигнал?

  • michelm, в приведенном примере может возникнуть конечно ряд дополнинетьных проблем.
    Здесь я полностью согласен с SOKOL.
    Выясни, кому из жильцов весь комплект действительно нужен.(Может местным вполне достаточно одной Астры 19е). Не в каждой квартире используется 2 или 3 телевизора одновременно.
    Если используются, то для просмотра каких спутников?(Можно жильцам объяснить возможность приема в данной ситуации).
    Не исключаю, что для нормального просмотра необходимо будет включить в схему еще усилитель. Вся проблема в последовательном соединении розеток.
    В мультишальтере ЕМП 9/х проводным для использования двух Твинов является только порт А, порт В работает нормально с Quatro LNB. Как работает с мультишальтером фирмы WISI, не проверял.

  • Был на Родине, в отпуске, вернулся на грешную землю.., "возвращаюсь к нашим баранам"...


    Не во всех наверное, но уже некоторые местные спрашивали у хозяина о вторых и третих розетках. Может в 3 квартирах обеспечить 3-4 спутника а в остальных ASTRу но надо во всех розетках всё-таки паралельно. Знаете как в обществе индивидуалистов(хоть и в одной семье) смотрят каждый своё (мама фильм, папа футбол, дети мульты, если ещё мульты ;) )...


    Можно ли как-нибудь каскадировать и разветвить на большее количество, т.е. получить с этой системы 9 розеток с 3-4 спутниками, а 21 розетку с астрой, с независимым и надёжным переключением? Без Einkabel- и Unikabel- систем?