VDR developer version 1.7.0 c поддержкой dvb-s2

  • Как и планировалось неделю назад, Клаус выпустил новую devel ветку с поддержкой мультипрото. Я думаю, Ниссл не замедлит себя ждать с h264 патчем.


  • те, кто желает использовать VDR 1.7.0 но без мультипрото, с текущими v4l-dvb дровами могут использовать DVB API Wrapper for VDR 1.7.0 от Udo Richter



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • кто имеет проблему при компиляции vdr 170 c ошибками типа



    могут попробоать патч от Ниссла


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Работает нестабильно в DVB-S2 модуляции


    S2-kаналы всётаки захватывает, но если начинаешь переключать наблюдаются заедание


    Частенько VDR с DVB-S2 канала идёт в перезапуск

    Исходный код
    pr 21 14:51:37 lin-tv kernel: dvb_frontend_ioctl: FESTATE_RETUNE: fepriv->state=2
    Apr 21 14:51:55 lin-tv last message repeated 2 times
    Apr 21 14:51:59 lin-tv vdr: [15137] ERROR: no useful data seen within 10521232 byte of video stream
    Apr 21 14:52:04 lin-tv kernel: dvb_frontend_ioctl: FESTATE_RETUNE: fepriv->state=2
    Apr 21 14:52:13 lin-tv vdr: [5368] frontend 1 timed out while tuning to channel 0, tp 538
    Apr 21 14:52:13 lin-tv kernel: dvb_frontend_ioctl: FESTATE_RETUNE: fepriv->state=2
    Apr 21 14:52:15 lin-tv vdr: [9222] [core.auStats] EMM packet load average (1/4/10min)  465  582  615 pks/s
    Apr 21 14:52:18 lin-tv kernel: ecmhandler 0 fi[9204]: segfault at a695e000 eip b770f4f0 esp ac14bdb0 error 4
    Apr 21 14:52:18 lin-tv lircd-0.8.2[2481]: removed client
    Apr 21 14:52:18 lin-tv logger: Stopping Video Disk Recorder at Mo 21. Apr 14:52:18 CEST 2008


    С модуляцией DVB-S никаких проблем нет.
    Где собака зарыта?

  • "TS continuity error" - вот это сообщение наводит на мысль, что сигнал c dvb-s2 транспондера слабоват. Можешь проверить ?


    еще пара вопросов - какие версии мультипрото, какие патчи используешь ?

  • С сигналом всё в порядке, под виндой идёт без проблем. Патч vdr-1.7.0-h264-syncearly-framespersec-audioindexer-fielddetection-speedup.diff и мультипрото из hg репозитория. Но!, добавлена куча плагинов включая софткам (не нужные логи вырезаны). Сейчас как раз собираю "лёгкий" вариант, хотя думаю что может быть проблема и в самих транспордерах под линуксом. Это KabelDeutschland на 23,5Е, идёт в формате mpeg2 но в модуляции DVB-S2

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Собрал VDR по новой, стало немного лучше но всё равно VDR отваливается


    Как видно из лога VDR падает после ошибки в кернеле. Это что?, мультипрото с кернелом не дружит?

  • Цитата


    Apr 21 14:52:15 lin-tv vdr: [9222] [core.auStats] EMM packet load average (1/4/10min) 465 582 615 pks/s
    Apr 21 14:52:18 lin-tv kernel: ecmhandler 0 fi[9204]: segfault at a695e000 eip b770f4f0 esp ac14bdb0 error 4


    может, софткам глючит ? эти логи относительно ecm & emm я бы к нему отнес.

  • Исходный код
    может, софткам глючит ?


    Вполне возможно. Он тоже из hg-репозитория (unstable), но без него увидеть всё равно ничего не смогу. Вроде всё сделано правильно, он загружается раньше двб-девайса. Единственный вариант - попробовать более раннюю, стабильную версию. Сколько я ни копал в инете, никто не пишет о стабильности работы DVB-S2, все остаются удовлетворены если хоть чтото показало, а у многих так вобще проц слабоват для воспроизведения HD под линуксом

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Цитата


    Сколько я ни копал в инете, никто не пишет о стабильности работы DVB-S2, все остаются удовлетворены если хоть чтото показало


    ну шо тебе сказать....тренироваться особенно не на чем собсно на Астре смотрю только один транспондер тестовыми роликами и Аниксой.
    У меня например большие нарекания с простым DVB-S ... не очень стабильно...было лучше (конец января начало февраля). По моему все дело в драйвере карты. Отложил все до лучших времен,

  • Исходный код
    У меня например большие нарекания с простым DVB-S


    С этим то проблем вобще никаких нет, в модуляции DVB-S работает "на ура" и с кодированными каналами тоже. Хорошо, HD-материал тяжеловат для линукса, поэтому и решил пробовать тестирование на Astra 23,5E. Но удовлетворительной работы не добился. Кстати, удалось воспроизвести HD-каналы и через софтдевайс. У меня уже тоже такое настроение подкрадывается - взять и отложить всё до лучших времён. По моему лучше подождать кернела с поддержкой DVB-S2 карт. Под виндой работает, и фиг с ним.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Хорошо, HD-материал тяжеловат для линукса, поэтому и решил пробовать тестирование на Astra 23,5E. Но удовлетворительной работы не добился.


    чтобы разобраться кто виновать - ffmpeg/h264 или мультипрото предлагаю записать на винт фрагмент видео и прокрутить его свежим мплеером, а потом в винде Что будет ? Предполагаю, что под виндой файлик прекрасно проиграется, чем в линуксе.


    Скорее всего - проблема в несовершенном софтовом декодере ffmpeg, который не полностью поддерживает профили h264.


    Цитата


    У меня уже тоже такое настроение подкрадывается - взять и отложить всё до лучших времён. По моему лучше подождать кернела с поддержкой DVB-S2 карт. Под виндой работает, и фиг с ним.


    если никто не будет тормошить Ману и разработчиков ffmpeg эти самые лучшие времена могут и не наступить. Так что я призываю не останавливаться :)

  • Исходный код
    собираю arvdr 0.7 без HDTV


    В таком случае осмелюсь порекомендовать такую связку:
    Multiproto-hg + VDR-1.7.0 (у меня пропатченый, но может пойдёт и без патча)+ FFMPEG-CVS (сборка как и для HD) + softdevice 0.5 , ну и плагины по вкусу , несколько плагинов не стают (reelchannelscan, etc.) . DVB-S2 каналы разумеется нужно убрать из channels.conf . Комбинация вполне рабочая в DVB-S, картинка значительно лучше чем в xine, легко настраивается на размер 16:9 и при необходимости переключается нажатием кнопки на 4:3 и обратно, подключаешь ведро к LCD (плазма)-телику через VGA/DVI/HDMI и можно резвиться ещё под KDE/Gnome оболочкой выключив VDR. Но вот нафига тогда нужна DVB-S2 карта? У меня и сейчас временно стоит подобная связка (vdr-1.4.7) с LCD-TV (пока я тут занят эксперементами).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • на ветку 1.7 как стабильную рельсу еще вообще рано становиться.
    А DVB-s нормально и с со стандартными драйверами бегает.
    Методов вывода всем хватит ;) softdevice, xineliboutput, ff, dxr3

  • Цитата

    если никто не будет тормошить Ману и разработчиков ffmpeg эти самые лучшие времена могут и не наступить. Так что я призываю не останавливаться


    А не может ли простой смертный,проштудировав C и C++ учебник,
    сам занятся Source Code например в той же ffmpeg,чтобы вклинится
    в процесс улучшения её работы ?
    Или такие вещи только для выдющихся мозгов,а человек со
    среднестатистическими мозгами абсолютно безсилен здесь,
    и браться за это дело такому бесполезно ? Будет только разочарование
    в собственных способностях.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Сегодняшний мультипрото бегает уже лучше, видать Ману немного подкрутил. Ситуация с ffmpeg+xine пока не радует


    Поставил на запись. попробую потом крутануть файл мплейером

  • Цитата


    Сегодняшний мультипрото бегает уже лучше, видать Ману немного подкрутил


    хе? я что то пропустил? там уже 11 дней никаких изменений

    Исходный код
    changeset:   7213:46df93f7bcee
    tag:         tip
    user:        Manu Abraham <manu@linuxtv.org>
    date:        Sun Apr 13 17:52:40 2008 +0400
    summary:     Support DVBFE_SET_DELSYS Backward compatibility


    это было последнее

  • Упс! Забыл самую мелочь добавить, я ж кернел на 2.6.25 сменил.
    Мплейер отказался воспроизводить картинку


    , а вот ксайн сгрыз. Что самое интересное, воспроизвёл файл без каких либо затыков

    Загрузка процессора при воспроизведении от 30-ти до 40%. Сейчас попробую прокрутить под виндой.