Самоделкин? Тебе сюда: "Увеличение сигнала - в "наших руках!"... и другие "самоделки"".

  • Уважаемые коллеги-самодельщики!
    Предлагаю очистить специализированные темы раздела "Спутники" от нашего "строй.мусора", который разбросан по 60-80 страницам, включая чертежи, фото и комменты... переместив это всё сюда.
    Начну с себя и продолжу, начатое тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и на стр. 21.
    Итак сегодня вот к чему пришёл методом проб: сигнал по "ФастСатФиндеру" увеличил с 62-65% до 85-90%. ЛНБ-С 17К. Пробовал разные штыри в разных сочитаниях, вставляя в гофро-картон и пенопласт. Остановился вот на чём:
    пенопласт, толщиной 10 мм, 61х85мм. Три пары штырей 4 х 0,5мм (медь), длина 22, 18 и 14мм. Пенопласт упирается в верхнюю часть правого штыря ЛНБ, затем на расстоянии 20мм следуют "мои", вставленные в пенопласт, штыри 14, 18 и 22мм с шагом 15мм...
    Именно при таком сочитании и в этом положении у меня был максимум:)
    В ближайшие дни "плавно" перейду к облучателям:)


    eugen 56, тема "Изготовление чудо-облучателя + "пасть Акулы"" (два в одном) по чертежам.
    В серой пласт.трубе 40х110мм, засверливаются отверствия "от края" на расстаяниях 10мм, 15, 15, 15мм (вверху и внизу) и вставляются 2 трубки, медь 4х16мм и 2 заклёпки 4,8х18мм, опять - трубки, заклёпки... это работает вместо пластины. В выступ трубы монтируется облучатель. Первоисточник - "выше".


    eugen 56,
    для удобства пользования, помести пожалуйста свой чертёж здесь. Спасибо

  • Сегодня приобрёл трубки кроме медной на 4мм и пенопласта.Кто подскажет в каких отделах искать пенопласт и как он называется по неметски я их спрашиваю шаумпласт они такого незнают и для каких целей он продаётся. Спасибою

  • каких отделах
    хозтоварах отдел сторительства вТOOM сто пудово есть



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • roman",
    трубку 4х0,5мм, длина 1 метр, покупал в Баумаркте... есть и в "Оби".
    Там же в отделе с "утеплителями" - пенопласт в листах разной плотности. Если пенопласт для "Акулы", то зачем покупать здоровенный лист? Любые електротовары приходят в пенопласте. Вырезаеш пластину толщиной 10мм и вперёд:)
    Где и какие трубки ты покупал?

  • Цитата

    Где и какие трубки ты покупал?


    не проще ли использовать так называемые ендтюлен (гильзы ) для многожильного кабеля от Klauke?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Трубки я брал в практике пластмасовые и прозрачны фирмы Рейматик.Насчет трубки медной в Оби у нас небыло также спрашивал у работников.В другом баумаркте была самая тонкая 6мм.ценник висел 4х0,5 а трубки небыло.

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel


    не проще ли использовать так называемые ендтюлен (гильзы ) для многожильного кабеля от Klauke?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Проще =)
    Aderendhьlse ohne Plastickragen
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • roman", вот видиш, наши люди уже раскупили:) Были ли там трубки Рейматик 10мм, и какие ещё?
    Народ, пожалуйста пишите размеры и места обитания сих ценных (и других) составляющих. Эти гильзы - просто находка, тем более, что заклёпки больше чем 12мм я не видел... да к томуж они "поштучно" не продаются.
    Трубки фирмы Рейматик-это именно то, что по мнению eugen 59 дало чудо-эффект:)

  • Трубки Рейматик прозрачные я незнаю пойдут они или нет размер у них стоит внутрений 8х1.5 10х2.0 12х2.0 16х2.5 19х3.0 есть ещё по моему больше диаметром город Билефелд.

  • "Нихто не забыт, ништо не забыто" или - о нас знают, помнят, любят:)
    [URL]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    После столь дружеского общения, я вдруг вспомнил, что я всёж программист с 30 - слихуйлетним стажем, хыть и давно на пенсии и необходимо "оперделится" с "постановкой ПЕРВОЙ задачи":
    добится такого увеличения сигнала "федералофф" на 40°, шоб мона было сместить их "всторону", поставить 49° - по центру, 53° - сбоку... ну и "убрать" пресловутые "блины", заменив их "трубчатым облучателем". Надеюсь нихто исчё не монополизировал ЭТО название, ато... ну и такую мелочь, как 28°, 42° и 45°, как говорил Райкин - "мона и в постель принасить":)
    Цель: получить "максимум" на минимальной тарели в наихудших условиях.
    Мои для этого - идеальны: балкон - у земли, "по курсу" - двухэтажный дом с крышей. За ним - два здоровенных дерева типа "берёзы", в два раза выше дома. Прилюдия закончена...

  • Итак, вчера с утра поехал в Практикер и для "экскрементоф" накупил всякой всячины:
    трубки фирмы Райматик 9, 12 и 32 (внутренний диаметр), прозрачные и мягкие (возле касс). На втором этаже - трубку для электро-проводки 16мм х 2м, светлая (меньше-небыло) и серую трубу 40мм с маркировкой "Р-Р"... полипропилен?
    Ну и главный (пока) "исходный" материал для изготовления первого варианта ступенчатого облучателя - два вида мешков разной ширины в Плюсе... и сразу - за работу


    Отдельная (от слова - делать) просьба ко всем:
    може где-то есть ПЛЁНКА (полипропилен) из похожего на "мешки" материала.
    Поищите в инете в "Ибеях" и в других торговых точках... Как называется "продажная" плёнка?
    Должна быть!...тогда всё намного упростицца





    Два дня работы и "нагорА" выдано уже два варианта работающего изделия, получинных из многочисленных вариантов и прикидок.
    В названии у меня сомнений небыло. Это конешна "ГРАВИЦАПА-JA!", т.к. всё что предшествовало - напоминало известные сюжеты, где мы - пацаки, стремящиеся стать Чатланами, имели дело с ЭЦИ и другими возомнившими о себе ЛОППАМИ, вольготно разгуливающими по просторам инета в розовых штанах.
    Итак, наша гравицапа-JA! состоит из 4 - 5 ступеней, топливо для которых измеряецца в "мешках". Предстартовая подготовка:
    1. Кулёк для молока "JA!" (оч символично!), кажись из Маркауфа (он "НЕФОЛЬГИРОВАН"), разрезал и сделал цилиндр-продолжение ЛНБ, один конец которого подсунул под держатель ЛНБ, а 2-й - надрезал по всей окружности, надрезы - отогнул и зафиксировал скотчем "окружность". Это - для "фиксации" гравицапы... пойдёт любой нейтральный материал.
    2."ДЛИННЫЙ пакет с топливом - разматываем в "кучу" для того, шоб начать прцесс изготовления с "конца" мешка: при накрутках - воздух будет выходить "через ручки"...
    Сегодня - последний день для "вариантов", а завтра - помалу начнём:)


    После многочисленных "накруток" - получил 4 варианта облучателя.
    Всё это - на оффсете Эмме 115 с штыревым деполяризатором, установленном в пенопласте (см. выше) "глубоко", 20мм от штырей ЛНБ. Но пенопластовую пластину - обрезал до первого штыря 18мм.
    Процесс изготовления 5-ти ступенчатого облучателя:
    1. Взял кусок трубы 16мм длиной 220мм, материал очень мягкий, похож на фторопласт, возможно он и есть и накручивал на неё "по-центру" 4 ступени из "ленты" заков, по 2 на каждую "ступень" из "цельной" ленты, не отрывая заки.
    2. Ленту заков расположил вырезами под ручки в сторону первой (с наименьшим диаметром) ступени и начинал с ДНА 1-го зака.
    3. Накрутив на трубку 2 зака 1-ой ступени - уменьшил ширину "ленты" на 30мм, подогнув 2 зака со стороны "выреза". Накрутил 2-ю ступень.... 3-я ступень - подгиб 40мм, 4-я - 50мм.
    4. После этого - оторвал зак-ленту и лентой скотча приклеил все "концы" к валикам ступеней. 5-ю ступень накрутил так, чтобы с тыльной стороны "гравицапы" образовалась ступенька 10-15мм. Трубу "вкручиванием" (или наоборот) расположил так, чтоб она выступала от "тыльного" края на 15-20мм.
    5. ВНИМАНИЕ: самое главное и трудное - это чтобы "вертикаль" каждой ступени была под 30 - 45 градусов .
    При этом с "тыльной" стороны образуется внутренний "уклон" под тем-же градусом. Это увеличивает конечную длину облучателя и хорошо "заработало" внутри волновода ЛНБ...
    6. Ну и конешна оч желательно, чтобы скрутка была как можно более плотная.
    Я делал так: накручивал 2/3 зака на крепком жур. столике, ставал каленом на остатки зака, брал трубу за 2 конца и усилием "вперёд" на пол-зака - заставлял "скрутку" прокручиваться на трубе (труба - жестко в руках), тем самым происходила "самозатяжка". Такую процедуру я проделывал 3-4 раза для каждого зака Вдвоём - намного легче: один - держит ленту, другой - крутит.
    Добавка - позже


    Да, забыл отметить:
    это вариант с использованием "ленты" заков шириной 160мм. А самый простой и быстрый в изготовлении - это "комбинированный" облучатель, где в качестве первой ступени - накручивал заки "130"(сколько .. они тоньше и короче), два рядом и получим 1-ю ступень длиной 260мм.
    2-ю - 2 зака "160", 3-ю - заки "130" и т. д. с использованием двух видов заков. Здесь стенки ступеней - ВЕРТИКАЛЬНЫЕ.
    Псы: последнюю ступень надо подбирать, накручивая/скручивая несколько заков... Диаметр последней ступени - 40-50мм. Чем меньше - тем лучше, при прочих равных условиях.
    Пишите у кого, что получилось. У меня сигнал повысился на 25 - 30% по сравнению со стандартным "блином".
    Успехов


    И последняя добавка:
    из такой же трубы (длина 250мм), "распилом" вдоль, при помощи ножа для прирезки тепиха/линолиума, получил полоску шириной 6-8мм.
    Надрезал вдоль по центру, сложил и получил "стержень", на который плотно намотал несколько заков, сложенных по длине вдвое.
    Получилась "накрутка", которая как центральный стержень плотно вошла в трубу облучатела. С её помощью хорошо регулировать сигнал, выдвигая или задвигая её во внутрь.



    ************************************
    Только поменьше лирики, раздел все- таки технический...
    Walet

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Alev 45,если ты не выставляешь фотографию,т.е разъяснения того ,что ты сделал,чтобы люди поняли,то я делаю это за тебя,как я понял ты сделал примерно такой облучатель из мешков.
    Такой облучатель из мусорных мешков с пастью Акулы, я делал примерно год назад, работает действительно не плохо,но его тяжело делать.Можно сделать проще .Попробуй другой формы.Очень интересно следить за твоими экспериментами.

  • Tall, спасибо за фото. Я свои не выложил по причине поломки фотоаппарата.
    Твой вариант облучателя похож на мои 4 и отличается кол. ступенек, их диаметрами и тем, как реализована та часть, что вставляется в волновод ЛНБ.
    Подчеркну: по "теории облучателей" - задняя часть должна иметь "обратные ступеньки" под 40° - 45°... надо тщательно проверять на практике что лучше работает:
    1. "Два в одном", как у тебя с штыревым деполяризатором;
    2. Отдельная, фиксированая установка штарей (или пластины) деполяризатора в волноводе ЛНБ после ступенчатой задней части облучателя.
    ПС: предложенный мной способ изготовления облучателя при помощи накрутки на трубку 16мм позволяет сделать плотную накрутку в течении 1-го часа...





    Вчера сделал другой вариант облучателя:
    все "накрутки" ступенек - как описал выше, только ступени ровно, как на фото Tall, на трубку длиной 250мм, оставив с тыльной стороны 30-40мм.
    Получаем переднюю часть облучателя длиной 160мм, соответствующую длине "ленты" мешков.
    Затем СЗАДИ делаем две ступеньки из сложенных в полоски мешков, длиной в 30 и 15мм так, чтобы они были как продолжение последней "передней" ступеньки, но "идущие" вниз... теорию нада уважать:)
    Кроме этого - сделал два вида деполяризатора, которые буду тестить сегодня... должны хорошо заработать.
    По ходу: в качестве "держателя" (последняя ступенька на фото Tall) - оч хорошо использовать пенопласт или валик, прирезанный из серого утеплителя труб (плотный паралон), который я покупал в Баумаркте... диаметр 62мм, длина 1м.
    Он ещё хорошо пригодится при изготавлении "конечного продукта": облучатель + деполяризатор:)



    ...дополню:
    в качестве "держателя" - НЕЛЬЗЯ использовать не проверенный "материал"... он "САДИТ" сигнал и все труды - "насмАрку".
    Проверяется просто: в волновод вставляете большой "кусок" данного материала. Если сигнал не упал, то данный материал - "нейтрален" и оч хорош к применению

  • Протестил несколько вариантов деполяризаторов.
    1.Трубку 16мм выдвинул "назад" на 40 -50мм, просверлил 3 сквозных дырки, просунул пласт. трубочки 50мм и с двух сторон на них одел лат. трубки 4мм длиной 18,16 и 14мм... удобно подбирать трубки, заклёпки, эндтюлен и пр. нужного размера и расположения внутри волновода, двигая их по трубочкам "выше/ниже".
    2. Квадрат 60х60 пенопласта, длиной 50мм прирезал "в диаметр", чтобы он ходил в волноводе как поршень. Гвоздями проделал в нём 3 пары дырок под штыри. В центре - вырезал отверстие, засунил в него и приклеил "стержень" 15мм, длиной 250мм.
    "Стержень" делал так: на длинную лат. трубку "для штырей" 4мм, накрутил несколько мешком "по длине" в размер 50х250мм(должен легко двигаться в трубке 16мм облучателя). Все швы оклеил скотчем. Затем лат. трубку - "выкрутил".
    Эту конструкцию вставил "сзади" в трубку облучателя. После установки в волновод - удобно подбирать наилучшие угол и "место" деполяризатора, вращая или двигая его при помощи стержня... ну и сам облучатель - тоже:)

  • К сожалению в процесс творчества вмешалась природа:
    бурно расцвели вокруг меня деревья, "федералы" - завяли, а вместе с ними и мой "метровый мультифид".
    А я превратился в рыбака, выискивающего "прогалины" в бесконечном озере под названием небо.
    Но как говорится, "нет добра без худа". Прошёлся по знакомым и собрал коллекцию из ненужных им антенок, диаметром 50 - 70 см...
    Сейчас у меня в трёх углах балкона стоят 4 антенки, которые принимают всё то же, что и "метровый мультифид".
    И как ни странно, свободного места на балконе стало намного больше:
    разрезал на три части "балконный камод", разнёс "это" по трём углам, а сверху - присабачил антенки:)

  • JTAG за 10 минут.
    Отпаял проводки от "папы" LPT-кабеля так, шоб олово осталось в "гнёздах", обрезал и впаял резисторы С ОДНОЙ стороны, только в "гнёзда" и припаял "перемычку"...
    Взял ненужный, старый сканер Primax Colorado 9600, вытащил из него коротенький жгут с двумя "мамами" под 6 штырьков каждая, в одну, помещённую во внутрь "LTP-штепселя", вставил обрезанные до нужной длины концы резисторов, всё это - скотчем приклеил к "пластмасске" внутри, закрутил "штепсель" и всё: JTAG для сат.ресиверов COMAG SL 25\35\65 и других (под 6 штырьков) - готов.
    А для ресиверов, под 10/20 штырьков - материала в любом старом компютере и т.д. - валом.
    Успехов:)

  • Адаптер RS232-SCART для заливки софта в рессиверы без RS232.
    Комплектующие: MAX232, Spannungsregler 7805, 5 кондёров 1мF 50 -100V - стоимостью 2?. Схема сборки - на ульке.
    1. Вытащил 5 проводков (дл. 20-30см.) с клемами из ненужных позиций "10 - 15" Скарт-кабеля (функции кабеля - сохранились).
    2. В "нуль-модем-кабеле" возле 1-го штекера разрезал оплётку, вытащил 3 проводка (красный, морковный, серо-голубой), снял кусочки оплётки, прозвонкой убедился, что они идут на "2, 3, 5"-выходы.
    3. Припаял 2 проводка с клемами к "5" и проводу "земля", и 2 выходных провода к "2" и "3". Всё это - заизолировал и получился "гибрид-кабель" для RS232, RS232-SCART.
    4. Из кабеля "под штыри" (компютерные, рессиверные и пр. электроника) вытащил 5-10 проводков с клемниками, на которых собрал "схему", засовывая в "клемники" концы микрухи и кондёров, обжимая "утконосами" или расширяя шилом.
    5. В качестве "выходов", идущих в СКАРТ - использовал проводки с клемами (п.1), а с "7" и "8" микрухи - обычные.
    6. Соединил электро-клемниками провода "2" и "3" гибрид-кабеля с проводами "7" и "8" микрухи, а остальные "проводки с клемами" - вставил в СКАРТ рессивера.
    7. НЕ забудьте "заземлить" 7805, соединив его проводом с корпусом рессивера.
    8. После проверки-заливки фойла key.bin - пропаял все "клемные" соединения. Финиш:)

  • Цитата

    .......вытащил 3 проводка (красный, морковный, серо-голубой),


    Китайцы не всегда придерживаются определенной цветовой раскладке.. На этих позициях могут быть и другие цвета...
    А еще лучше, если бы ты подвесил пару фоток своей сборки....

  • ...фотолку исчё не починил.
    В том то всё и дело, что все мои проводки - точ-в-точ, как в отличном фото-зипе, который помимо схемы, надыбал на ульке... файл RS232-SCART.zip c 3-мя фотками.
    Нуль-модем-кабель покупал в Медиомаркте...