H.264 streaming - VDR как сервер

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    DVB Streaming - getstream




    интересный опытом поделился в вдр-листе один ведровод. Он принимает на своем вдр мпег2 каналы и стримит их по интернету в Америку своему другу-ведроводу с помощью stream-device plugin, предварительно сжав на лету поток х264 кодеком и зажав битрейт до 300 килобит/с, т.к. он ограничен в скорости на своем канале.


    Его система - Abit I-N73HD motherboard с разогнанным Intel Pentium E2160 processor. Загрузка каждого ядра - 50-60%


    (Middle quality)
    cat $OUT.avi & /usr/bin/mencoder "$IN" -vf scale=512:384 -ovc x264
    -x264encopts bitrate=300:threads=auto -oac lavc -lavcopts
    acodec=aac:abitrate=20 -o $OUT.avi &>$OUT.log


    High quality:
    cat $OUT.avi & /usr/bin/mencoder "$IN" -vf scale=512:384 -ovc x264
    -x264encopts
    bitrate=256:subq=5:8x8dct:frameref=2:bframes=3:b_pyramid:weight_b:threads=auto
    -oac lavc -lavcopts acodec=aac:abitrate=20 -o $OUT.avi &>$OUT.log


    Исходный мпег2 канал


    VIDEO: MPEG2 704x576 (aspect 2) 25.000 fps 3900.0 kbps (487.5 kbyte/s)
    [V] filefmt:29 fourcc:0x10000002 size:704x576 fps:25.00 ftime:=0.0400


    Теперь он хочет полноценно использовать возможности stream-device плагина - работа через удаленное меню, поиск epg, переключение каналов. Но пока это только можно делать мпег2 потоком - видимо надо дорабатывать сам плагин.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Теперь он хочет полноценно использовать возможности stream-device плагина - работа через удаленное меню, поиск epg, переключение каналов. Но пока это только можно делать мпег2 потоком - видимо надо дорабатывать сам плагин.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вот именно ето больше всего и интересует. Кстати, канал на аплоад от сегодня 1 мегабит, тестировалась передача стрима на протяжении 2 часов, срывов, задержек не было вообще, оказалось что и без опции -vf scale=512:384 работает прекрасно (ету опцию пришлось добавить, чтобы стрим в канал влез). Да, я теперь понимаю, что такое h264 кодек и почему его используют для кодирования каналлов, ето действительно революция среди кодеков.


    Соответствующее письмо просьбой было послано разработчику streamdevice плагина, но ответа еще не было, і подозреваю не будет. Так что может кто подскажет как заменить мпег2 стрим в плагине на h264?

  • Никто не разбирался с етим плагином? Вообще то интересует как можна перенаправить поток, генерированый через externremux срипт, через vdr-streamdevice plugin, чтобы он передавал именно енкодированый h264 поток, а не mpeg2 стрим, с подальшим его приемом другим vdr-ом.

  • отчет одного пипла, который делится результатами h.264 стриминга на VDR
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    скрипт для mencoder для transcode в h.264 на лету
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сейчас дам ещё более правильное направление. :)
    Значит, так. Берём что-то из этого:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Возможно, есть другие варианты, но первый юзает мой приятель и с бета-версией он запросто играет матрёшку (читай - h2.64).
    Далее выгоняем поток с ведра в 100 мегабитную сетку (не вай-фай!), подменяя тем самым IP-источник для проигрывателя.
    Эти вещи намного полезнее, чем просто одна PCI-плата, а достать их проще.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    с бета-версией он запросто играет матрёшку (читай - h2.64).


    матрешка - это контейнер,
    h.264 - это кодек. Это разные вещи.

  • Цитата

    ....Это разные вещи.


    Я про HD рипы в mkv, а они точно в h2.64. Разве нет?

  • Цитата

    Со слов пользователя Multi VDR
    off topic


    В 14 номере журнала c't тестовали эти стримеры и лучшим оказался Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Их есть у меня.. вернее его клон - Istar HD - другой корпус и обвеска, фирмвары одна контора клепает, потороха - одинаковые.
    Но заставить его с vdr работать - это.. нечто :) После долгих опытов - единственный вариант - с vdr пускать поток из xineliboutput на VLC, а с него транслировать транспорт стрим в http.
    :)
    Работает, с глюками и стуками, долго переключает каналы. HDTV - не работает. Хотть тресни. Не понимает VLC такую экзотику как h264 в pes контейнере :)
    Варианты с streamdev - не работают. Чем-то ts который он выдает не нравится popcorn-у.. Так что пока задница..

  • Цитата

    не уверен, может быть и в mpeg2


    Понимаю, но это факт. Для декодирования этих видеофайлов в Виндах используется CoreAVC, а при связке Cyberlink+ATI AVIVO есть возможность включить аппаратное ускорение h2.64. Правда, это иногда приводит к рассыпанию картинки без видимых причин. Поэтому аппаратное ускорение при воспроизведении таких видеофайлов я вообще никогда не использую (о Виндах, конечно, речь).
    HD-рипы, о которых речь, они все в mpeg4 (чаще всего в AVC). Делают их из спутниковых ts (которые, ДА, могут быть в mpeg2), BD и ныне почивших в бозе HD DVD. 90% всех рипов сделаны дома, на коленках.
    Ты можешь сам зарегиться на: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и убедиться.
    Там тема по адресу: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    HDTV - не работает.


    Хреново... Может, не дожал и стоит ещё покопаться или, скажем, разработчикам софтины для него телегу написать?


    Цитата

    Видюхи я юзаю от nvidia, но думаю и с любой другой проблем не будет.


    Хм-м... А теперь я, в свою очередь, сомневаюсь. Ты подключал по VGA (аналог) и даже не по DVI-I.
    Меня всегда ATI своими дровами доставала, но других нет, кроме разрабатываемого radeonHD.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Хреново... Может, не дожал и стоит ещё покопаться или, скажем, разработчикам софтины для него телегу написать?


    Да нет, в морг.. пока прошивку не поправят, или streamdev не доведут до ума - а еще лучше - Клаус выпустит наконец версию VDR с поддержкой TS :) Потому как записи сделаные под виндами dvbviewer-ом - проигрываются этим плеером на ура - запись в TS.


    Хотя на немецком портале вот давеча видел - какой-то энтузиаст вроде ковыряется с перекомпиляцией xinelibout клиента под плеер - там тоже линукс :) Это был бы идеальный вариант - с меню, епг, скинами и т.д. Кто силен в немецком - почитайте, потом расскажите :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Walery ().

  • предлагаю посмотреть на просмотр hdtv с помощью VDR с другой стороны -


    VDR принимает hdtv поток со спутника и транслирует его в сеть на Full HD IPTV box , который уже и декодирует аппаратно h264-поток и выводит через hdmi картинку на телевизор.


    самый дешевый такой Full HD IPTV box -
    ADP Enduser IPTV Box на ebay стоит 40-50 евро.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    можно добавить Popcorn - но это будет подороже - 230 евро.


    конечно, пока готовых рецептов еще нет, но ариант имеет право на жизнь.

  • Так пробовали уже тут люди. Правда, не эту модель, кажется.
    У моего приятеля дома похожа приблуда стоит. Но стоила она год назад вовсе не полтюшку.

  • Я не знаю. Это к Walery на второй странице топа про eHD.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • перенес обсуждение в этот топик.


    Краткое обсуждение текущего обсуждения темы в vdr листе.


    В настоящее время streamdev плагин не умеет стримить в multicast режиме, только в unicast. Причина проста и банальна - у автора Frank Schmirler нет свободного времени. Зато плагин должен работать с h.264 потоками, хотя есть рапорты о проблемах с ним.


    Автор предложил использовать связку vlc + stream-dev плагин для тех, кто хочет реально использовать multicast режим - например для связки vdr + упомянутый мною выше IPTV HDTV box ADP (он понимает только multicast)


    вместо tcp он рекомендует использовать udp протокол.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Как я понял, сейчас актуальное направление - streaming в сеть, а потом можно уже IP TV BOX использовать или другой компьютер. Но нет умеющих вещать DVB-S2 приложений. dvbstream & vlc только DVB-S могут. Я имею в виду без заплатывания(patch). Да и заплаток нет. Так?

  • да, Nico Sabbi - мэйнтенер dvbstream обращался в dvb-list год назад c просьбой выпустить патч для dvbstream c поддержкой мультипрото - кто-то отозвался, но так до ума не довел его. Так что никто не откажется от s2 api патча для dvbstream.


    про vlc - ничего не знаю, поддерживает ли он новое s2 api.


    но вещать в сеть может и vdr c помощью streamdev плагина. Также умельцы прикручивает консольный vlc и запускают его в vdr через osd меню.