проблема с маклером

  • Привет! Чуть не купил дом, кундиговал финанцирунг, теперь маклер написал письмо с рехнунгом, что за свою работу и за работу по проведению финанцирунга хочет 1000 евро. приложил копию бумажки где расписывалась жена что полагающиеся проценты он получит, моей росписи не было, жена расписалась за меня...
    как можно не платить этот рехнунг. Сам маклер не проводил данного финанцирунга переложил это на плечи другого чела, сам я не сильно шарю в этом...
    Помогите просто бьёт это сильно по карману... или ничего уже не сделать???

  • Да тут дело хреново.Придется за его работу заплатить,неважно что он переложил дело на другого его довериного лича.
    Если жена подписала это нечего не значат ....одна семя.
    Если не заплатишь рехнунг ,посыплется манунунги ,дойдет до суда.
    Тогда придется заплотить еще больше! =)

  • Если за отправную точку брать твою инфу, то жена рассписывалась за тебя.
    1. Если она расписалась твоим именем, то это недействительно.


    2. Если она под бумагой оформленной на твое имя, поставила свою подпись, то скорее всего твоей доверенности на такое действие она не имела. Просто так, взяла и расписалась. Потому-что маклер попросил. Это как автограф на память от постороннего человека.




    Если маклер просит деньги не с жены, а с тебя. То он должен доказать, что твоя жена имела от тебя доверенность.


    Обязанность доказывать всегда лежит на том, кто хочет получить деньги или чего-то добиться.


    Маклер хочет получить и он должен доказывать свои права.


    (Но если все документы на покупку и финансирование оформлялись на вас обоих (стояли оба имени) тогда она могла рассписаться за обоих.)


    Кроме того нужно смотреть ваш с маклером договор.
    Скорее всего платить нужно не по факту нахождения покупателя или продавца.
    Думаю, что деньги нужно платить, если помощь маклера привела к заключению нотариального договора покупки.


    Для себя я бы для начала написал видершпрух и подождал что будет дальше.


    Еще,
    Если письмо пришло обычной почтой (0.55 ? ) и ты маклеру еще не говорил, что ты его получал.
    То может так быть, что письмо на самом деле до тебя не дошло.
    Маклер должен доказать, что ты письмо получил. =)



    только мое мнение. Тут много места для фантазий =)


    А вообще, не зная всех подробностей, тебе и адвокат не поможет.


    ------------

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • @ Старичок
    Ты не мог бы выставить текст, который подписала твоя жена?
    Тогда и будет немного понятнее...
    А то получается по типу - "Болит голова, предлагают сделать Darmspiegelung.... Что делать"?(просто пример)
    То есть, не зная всех подробностей, трудно что-либо посоветоватъ...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • делали все на двоих тоесть и на жену и на меня...
    меня не было дома, вот и расписались...
    дело дошло до подписания кауффертрага(оставалась еще неделя) у нотара, финанциерунг был уже сделан.


    вот на картинке все увидите



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Старичок ().

  • А где договор, который ты заключил с маклером, в нём должны быть описаны условия, при которых маклер получит деньги за свою работу.
    И не понятно для чего ты брал маклера, для финансирования или для поиска и покупки дома.
    Обычно маклер ищет дом и при подписании Kaufvertrag-а получает деньги, независимо от того, получил ты финансирование или нет.
    Также важен пункт, что ты при нотариусе должен был его полдписать, если этого не произошло, то и не за что платить.

  • искал дом нашли через маклера маклер сделал финанцирунг...
    нам ничего не давал никаких бумажек...
    вот только выше выложенную вчера прислал с рехнунгом...
    да, попадалово ?.

  • если нет твоей и его подписи под договором С МАКЛЕРОМ и конкретных условий при которых ты ему заплатишь, а только на словах, то можешь не платить.
    Крпия договора по любому должна у тебя быть!

  • Цитата

    Со слов пользователя kisaru
    А где договор, который ты заключил с маклером, в нём должны быть описаны условия, при которых маклер получит деньги за свою работу.
    И не понятно для чего ты брал маклера, для финансирования или для поиска и покупки дома.
    Обычно маклер ищет дом и при подписании Kaufvertrag-а получает деньги, независимо от того, получил ты финансирование или нет.
    Также важен пункт, что ты при нотариусе должен был его полдписать, если этого не произошло, то и не за что платить.


    Так в этом договоре все условия стоит. =)
    Почитай внимательней!

  • Нам Маклер и другой чел(который делал финанцирунг) никаких бумажек и договоров не давал. дал подписать только бумажку вверху и забрал себе, даже копию не оставил!
    Этот бланк просто старый, хотя и даты нету и цены в марках( на дурачка можно сыграть)


    Вот сам рехнунг:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Старичок ().

  • Как я понял там первые 2 страницы отсутствуют.


    Прочитать о смысле бумажки можно только в клейн гедрюктен (комментарии мелкими буквами.)
    Твоя жена подписала, что вы уполномачиваете эту фирму проверить дом на его продажную чистоту и возможность финансирования.


    Вместо описание дома и выписок из его документов стоят пустые строчки, :]
    при этом как написано в тексте - вы клянетесь, что все что там внесено под ( римскими) цифрами от 1 до 4 соответствует действительности :]
    Для проверки дома вы предоствили или обязуетесь представить десятки важных документов. (Только после этого маклер может проверить чистоту дома и определить его стоимость- мое примечание)
    Вы естественно ничего не предоставляли,
    Т.е. из текста буквально получается, что он не проверив всех бумаг (вы их не давали и я гарантирую, что все что там перечислено и у него самого нет ) :]
    Но маклер всеравно организовал финансирование. :evil:
    Т.е. в случае, если бы вы действительно делали такой ауфтраг, то он нарушил "возложенные вами" на него обязанности по проверке дома, проверил плохо и при такой плохой проверке вы могли с домом конкретно влететь.
    На лицо явное нарушение его профессиональных обязанностей :evil:
    Дальше вы обязуетесь за то, что он проверяет правильность пустых незаполненных строчек заплатить ему 0,5% :] и за 1% организовать финансирование. :]
    Условия кредитования значения не имеют. Важно только , что стоимость кредита будет в пределах принятых в обществе :]


    Кроме того ты обязуешься независимо от того, какой это будет кредит, как дорого он стоит, возьмешь-ли ты его или тебе в кредите будет отказано. В любом случае заплатить 0,5% :]
    ...............
    Тексты там конечно другие, и я частично читал между строк.
    Везде, где я поставил смайлики - это серьезные несостыковки.


    Кроме того маклер подсунул эту бумагу твоей жене, не объясняя того, что она подписывает. И уж тем более не информировал ее о написанных мелкими буквами стоимостях :]
    Дата и "орт" (город) заключения этого договора не указаны.
    Жена расписалась и за тебя. Хотя у нее такой доверенности от тебя небыло.


    Последние строчки (выделены жирным), говорят о том, что в рамках этого ауфтрага и его оплаты вы даете добро на арест вашей зарплаты в рамках и размерах оговоренных законом.
    Но тут не все в порядке :]
    Жена вместо вписания своей имени и фамилии, это просто подписала.
    ----------------
    Только мое мнение.
    Эта "филькина грамота" не имеет никакой юридической силы.
    Если маклер начнет ссылаться на какие-нибудь устные договоренности, то как написаено в этой бумажке, - никакие устные договоренности не имеют силы. Все только письменно. =)


    Так-как тебя небыло дома, то к тому-же можно предположить что маклер пришел без приглашения. Значит это еще и "Haustьrgeschдft"
    При этом вас в письменной форме не информировали, что вы имеете право в течении 2 недель его видерруфен. Значит его можно видерруфен в течении 1-2 лет =)


    Поэтому финансирование маклер делал без всякого ауфтрага с вашей стороны. И естественно эта его любезность не может вам что-то стоить
    -----------------------------------
    Но чтобы вам не стать "без свины виноватыми", я бы написал видершпурх и мотивировал тем, что я уже описал выше.


    Можно и коротко написать, что эта ксива не имеет юридической силы, и пусть он ее использует по прямому назначению (надеюсь написана она на мягкой бумаге)
    Это не значит, что он сразу перестанет угрожать.
    Может разразится угрозами :], но это мы обсудим дальше =)


    как всегда без претензий на точность и правильность
    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Было-бы неплохо еще до видершпруха усыпить его бдительность и раздобыть у него и первые две пустые страницы текста.
    Чтобы он не успел их заполнить.


    (Помочь написать видершпрух я не могу.)


    "мат" тут часто рекомендовал для этих целей Verbraucherzentrale .
    Я думаю, в этой ситуации обратиться в эту контору было-бы хорошим решением. =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мне тоже кажется, что это "филькина грамота".....


    Ни одна серьёзная контора не пользуется старыми бланками...
    В первой копии - ни одного видимого места, что речь идёт о "?" - там 140000 DM (!!!). Kaким образом можно это дело "певратить" в "?"?


    Такие документы не подписываются одним лицом (если официально 2 (!!!).
    Как уже указывалось - ни даты, ни места....


    Не знаю насколько это реально - но можно может сказать - что маклер специально выбрал момент, когда тебя дома не было...
    Понаговорил жене страхов про немецкие законы и так далее. Вот она с перепугу и поставила свою подпись везде, где можно.... Но повторяю, если финанцирование оформляется на двух людей, то двое и должны расписаться!


    В конце концов, можно сказать - бланк пустой был.... А маклер потом карандашом циферки накалякал (да при этом умудрился ещё и исправления делать!!!)


    Я бы не платил... А если маклер начнёт угрожать, то он должен аргументировать свои угрозы - вопрос чем?


    Тебе бы к адвокату. Позвони, спроси - сколько будет стоить первая консультация (если нет страховки)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)


  • нет, термин был, но маклер, как говорила жена опаздал часа на 2!
    Про Видерруф ничего не упоминалось




    Спасибо за помощь, седня состряпаю письмо, посмотрим что будет дальше!

  • Есть такой специальный бланк,где подписывают оба супруга,что в дальнейшем если один из супругов отсутствует и нужно решение обоих сторон,то одна сторона может распорядится и принять решение за двоих ставя свою подпись за обоих

  • Старичок , этот бланк твоя жена подписала до того, как маклер узнал, что вы от сделки отказываетесь, или...



    В маклерском договоре все равно должно быть указано условие его расторжения, в связи с несогласием сторон.


    Твой козырь, что договора не видел и право жене подписывать за тебя бумаги не давал. (Знаю, правда, что по решению суда был случай, когда заставили все выплачивать лицу, подписавшему договор. Но я думаю, до этого не дойдет.)


  • да жена подписала этот бланк, в момент когда маклер делал финанцирунг, то есть бумаги от банка подписывали и эту бумажку тоже.


    Потом сходили посмотрели еще 2 раза дом, подумали и отказались: написали видеруф в банк, что отказываемся, позвонили маклеру и сказали что не будем брать. Кауффертраг у нотара еще не подписывали...


    маклерского договора у нас не было и вообще, кроме бумаг от банка вообще ничего не было. Специально счас даже глянул: никаких бумаг от маклера или/и от другого лица, не было! ТОлько от банка (условия финанцирования, банк, расчет процентов и АГБ)

  • Маклер просто лоханулся.


    В этой ситуации он поторопился и все сделал неправильно.
    Конечно он не мог предположить, что вы от покупки откажетесь.
    Если-бы вы дом купили, то вы бы и возражать против его счетов не стали.
    Но так, как сделка не состоялась, то маклер понял, что он лох.
    Но надежда умирает последней, -А вдруг заплатят =)
    ---------------------------------
    В этом договоре мы насчитали десятка полтора серьезных недостатков.
    Даже только один клаузель, нарушающий юридические нормы, делает весь договор недействительным.
    Чтобы этого избежать делают примечание:
    - Если какой-нибудь пункт договора не соответствует закону, то это пункт недействителен. Но это не влияет на сам договор в целом.


    Такой сноски в договоре нет.
    -----------------------
    В принципе тут это и не важно.
    Тут нет договора.
    Эта бумажка НИ О ЧЕМ


    Я бы как минимум им ответил, что
    - с ними никаких платных договоров не заключал, поэтому ничего оплачивать не буду.
    -------------
    Только сейчас заметил, что они не дают для оплаты никаких конкретных сроков. Пока только прощупывают твою реакцию.
    Значит можно вообще не отвечать.


    в таком случае через пару недель они скорее всего пришлют манунг, внесут туда для убедительности пару дополнительных евриков и дадут срок на оплату.
    (не нужно этого бояться )
    ----------------
    Я бы над ними еще и по-издевался. :]
    В конце видершпруха добавил бы, чтобы следующие письма они присылали исключительно заказными письмами с уведомлением о вручении. Потому-что у нас часто письма не доходят.
    Еще бы попросил, чтобы эти письма они по возможности писали на мягкой туалетной бумаге.
    Из любви к природе =)


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    В конце видершпруха добавил бы,


    Tronic, на что написать видершпрух???, на финанцирунг в банк мы уже писали, писать за работу маклера???Т.е., подготовка бумажек, помощь в получении финанцирунга и т.д???