Сломалась микроволновка. Стоит ли ремонтировать?

  • Привет!
    Сломалась микроволновка Sharp. Включили в розетку, а она просто потухла и отключился автомат в щитке. Теперь молчит, думаю может ее вскрать да посмотреть. Не очень я правда в этих делах силен, но инструмент и мозги с руками есть S.. Есть ли там какие нибудь предохранители внутри?
    В обшем, с чего лучше начать поиск причины?

  • да, там есть фу3, открой и посмотри, сра3у его увидишь, я так 2 или 3 штуки вылечил, кот. люди думали пошла она по горам и чуть новую не купили.

    NULL

  • Цитата

    Со слов пользователя Gordon Freeman
    да, там есть фу3, открой и посмотри, сра3у его увидишь, я так 2 или 3 штуки вылечил, кот. люди думали пошла она по горам и чуть новую не купили.


    Фуз я так понял предохранитель? А где купить на замену?

  • Спасибо! Поменял предохранитель и все заработало!
    Правда на 8 Ампер не в каждом баухмаркте продают, был в двух, макс. 6 Ампер. Пришлось в спец.магазин ехать.
    100 евровых остались в семейном бюджете =)

  • Хорошо если дело случая было, а если нет то подохнет снова, так как может что то там на подходе, то-есть фу3 мог быть тока симптомом, но не причиной. Удачи, чтоб дело случая было :)

    NULL

  • Цитата

    Со слов пользователя Gordon Freeman
    Хорошо если дело случая было, а если нет то подохнет снова, так как может что то там на подходе, то-есть фу3 мог быть тока симптомом, но не причиной. Удачи, чтоб дело случая было :)


    Ты был прав, сегодня опять предохранитель перегорел. Микроволновку на шрот?

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Привет!
    Сломалась микроволновка Sharp. Включили в розетку, а она просто потухла и отключился автомат в щитке. Теперь молчит, думаю может ее вскрать да посмотреть. Не очень я правда в этих делах силен, но инструмент и мозги с руками есть S.. Есть ли там какие нибудь предохранители внутри?
    В обшем, с чего лучше начать поиск причины?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Причинами могут быть:

    • пробит высоковольтный диод (11? - 34?) стоит ремонтировать
    • пробит высоковольтный конденсатор (17? - 80?) стоит ремонтировать
    • межвитковое замыкание в трансформаторе (100? - 150?) в зависимости от цены микроволновки
    • внутреннее замыкание магнетрона (200? - 250?) на свалку


    Перед заменой трансформатора, диода или конденсатора - не забудь разрядить конденсатор!!!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можешь заказать запчасти для своей микроволновки.

  • Всем спасибо за ответы и советы!!! =)
    Примерно выяснил почему перегорает предохранитель, когда она работает стоит только открыть дверку, тут же выбивает автомат. Если же нажать на кнопку "Стоп" а потом открыть дверку-> никаких проблем.
    Т.е. это где-то износ или другая проблема в "размыкателе цепи" от дверки? Если да, то какой это Switch на схеме?

  • Кхе, я читал эту тему и думал, что вот мол челу не повезло, влет на деньги, а все гораздо проще - открыл дверцу-закрыл дверцу. Поехал, предохранитель купил-поменял и цикл по-новому.. А пол-форума пытаются помочь, схемы публикуют.. Похожий краш-тест - выйти на ходу из Авто или после полной остановки..
    ИМХО
    Удачи в ремонте.. =) =) ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Walet_x
    Кхе, я читал эту тему и думал, что вот мол челу не повезло, влет на деньги, а все гораздо проще - открыл дверцу-закрыл дверцу. Поехал, предохранитель купил-поменял и цикл по-новому.. А пол-форума пытаются помочь, схемы публикуют.. Похожий краш-тест - выйти на ходу из Авто или после полной остановки..
    ИМХО
    Удачи в ремонте.. =) =) ;)


    Не совсем понял, что ты хотел сказать ?. Я выяснил причину и написал здесь, в надежде, что кт-нибудь подскажет как это исправить.


    П.С. Для особо одаренных: Авто немного больше микроволновки и принцип действия у него другой.
    Спасибо за пожелание

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Всем спасибо за ответы и советы!!! =)
    Примерно выяснил почему перегорает предохранитель, когда она работает стоит только открыть дверку, тут же выбивает автомат. Если же нажать на кнопку "Стоп" а потом открыть дверку-> никаких проблем.
    Т.е. это где-то износ или другая проблема в "размыкателе цепи" от дверки? Если да, то какой это Switch на схеме?


    Микропереключатель "monitor switch" контролирует исправную работу переключателей "primary switch" и "secondary switch". Если по какой-либо причине микропереключатели перестанут размыкаться, то попытка включить печь с окрытой дверцей приведёт к перегоранию предохранителя "monitore fuse". Для согласованной работы "primary switch" должен замыкаться позже, чем разомкнутся контакты "monitor switch", соответственно размыкаться раньше, чем замкнутся контакты "monitor switch". Несогласованная работа микропереключателей приводит к перегоранию предохранителей при открытии дверцы.



    Значить нужно взять тестер и прозвонить микропереключатели:

    • при закрытой дверце "primary switch" и "secondary switch" замкнуты, "monitor switch" разомкнут
    • при окрытой дверце "primary switch" и "secondary switch" разомкнуты, "monitor switch" замкнут (смотри схему)


    Подобная схема защиты (с тремя микропереключателями) применяется практически у всех микроволновок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Ах, да совсем забыл, перед проверкой микропереключателей не забудь вынуть штепсель из розетки!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Demo ().

  • Demo спасибо за помощь!
    Проверил тестером, все как ты описал, результат:
    дверка открыта: p.s. разомкнут, s.s. разомкнут m.s. желтый и красный замкнуты.
    дверка закрыта: p.s. замкнут, s.s. замкнутm.s. белый и красный замкнуты.
    Я так понимаю, что здесь все в порядке.

    А как этот пункт протестировать ?

    Цитата

    Для согласованной работы "primary switch" должен замыкаться позже, чем разомкнутся контакты "monitor switch", соответственно размыкаться раньше, чем замкнутся контакты "monitor switch".

  • krist я свой шарп взял во второй и в последний раз. Больше этой фирмы я покупать микровеле не буду. Лучше куплю в Алди летом такой же фольавтомат...но не за 400 евро(мой долбаный шарп стоит), а за 100.

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    А как этот пункт протестировать ?



    Подключи тестер, как показано на схеме, и смотри, чтобы при открывании и закрывании дверцы не было замыкания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Успехов!

  • Не совсем понял как тестер подключить. Если это возможно, мог бы ты отметить на фото куда именно...
    Спасибо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]
    П.С. Если нужно могу сделать другие фото.