Какие "носители" лучше для домашнего архива?

  • Хочу провести ревизию по данным, на дом компах (3шт) и сделать архив (видео, фото, софт итд.) в основном видео. Но для долгосрочного хранения лет 20-30. Естественно критерий "оптимальное соотношение цена-качество" на 1. месте.

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Хочу провести ревизию по данным, на дом компах (3шт) и сделать архив (видео, фото, софт итд.) в основном видео. Но для долгосрочного хранения лет 20-30. Естественно критерий "оптимальное соотношение цена-качество" на 1. месте.


    20-30 лет, такого нету сегодня, что бы с гарантией.Надо записывать на винчестер, а через несколько лет на новые носители, которые появятся, и так каждые 5-7 лет.
    Потому что если даже сегодня запишешь на винт новый, то через лет 10, тебе будет его не к чему подключать, не говоря о 20-30. Всяким дискам основанным на лазерном чтении/записи я не доверяю.

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Всяким дискам основанным на лазерном чтении/записи я не доверяю.


    Да уж! S.
    Самое надежное - перфоленты и перфокарты! S. S. S.
    Срок хранения - вообще неограничен, хоть 1000 лет! S. S. S. Потеря данных - исключена! S.

  • Нет, просто принцип ориентации доменов в электромагнитном поле, пока лучший по надежности на сегодня.
    Самый надежный длительный способ -это хранение на магнитной ленте,!! Да , на старой допотопной магнитной ленте.
    Тем у кого много важной инфы, хранят ее именно и только на магнитных лентах. !!!!
    Затем идет жесткий диск, но никак не DVD и CD-на которых категорически не рекомендуется хранить долгосрочную информацию.Так что зря иронизируешь.
    У меня есть стример, правда не пользуюсь двано,(просто лень возится, да и нету у меня такой уж ценной инфы,)
    есть кассеты, которым далеко за 10 лет, но я знаю , я их достану подключу свой старенький HP стример и все прочтется. В тоже время у меня полно компак дисков, которые перестали читаться ,и связано это не с частотой использования. Почитай про деградацию материала лазерных дисков.

  • Не хочу спорит, но почему нелзя будет винт через 10 Лет подклучит? ?.
    Везде рекомендуют хранит инфу иммено на Харддисках

  • Цитата

    Со слов пользователя AndMM
    Не хочу спорит, но почему нелзя будет винт через 10 Лет подклучит? ?.
    Везде рекомендуют хранит инфу иммено на Харддисках


    Это неверно. Хранить надо на магнитной ленте.Обычные по SLR гарантируют 20 лет и сегодня они имеют емкость сотни гигабайт.
    Но для простого пользователя сгодится и винт.
    А видео надо хранить на miniDV если вы обладатель такой камеры, только покупать качественную пленку.


    А почему нельзя будет подключить через 10 лет 8)
    Во первых.Через 10 лет интерфейс подключения будет у новых носителей информации совершенно иной.
    Во вторых -через уже 3-4 года обьемы информации сушественно возрастут, и твой 500 гиг винт ты выкинешь на свалку, предварительно переписав инфу с него на новый.

  • Как раз гдето 4 дазе болше Года назад я купил 500 Гб ехтерн. Харддиск на USB подклучении. Не могу сказат что его мозно на каком либо компе не подкльчит 8) и не думаю что проблема подкльчения мозет возникнут узе через 3-4 года или дазе 10 лет (имhо), USB для етого и бил задуман.
    Да и об`eм ето дело относителное.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AndMM ().

  • Давай, запомни этот день. Через 10 лет вспомни и расскажи -жив ли твой винт . S. и сохранилась ли на нем информация.


    10 лет назад, емкость хардисков составляла единицы гигабайт.
    Сегодня -сотни.
    по Закону Мура через 10 лет емкость носителей должна будет
    увеличится в 2^10 то есть в 1024 раза 8)
    Значит нас ждут носители с обьемом в сотни терабайт.!!!
    Используюшие новый интерфейс - что нить типа Wireless HighSpeed USB 5.0 комбинированный с FireWire . S.
    Новые большие скорости передачи, потребуют и изменения хардварного решения.
    Уже через пять лет, ты глянешь на свой 500 гиг, и подумаешь да нахрен он нужен такой микроскопический.Он медленный, маленький, с WirelessHighSpeed USB он не работает -сразу может и не выбросишь, но инфу с него скинешь на более приличный.
    Закон Мура ускоряется, и вполне возможно,даже я уверен в этом, что все будет происходить еше быстрее.


    Когда то, совсем не так давно, я запомнил почему то этот день, моему приятелю понадобился винт в 1,2 гига, поехали ему покупать, и я все спрашивал -да нахрена тебе столько ???? У меня вот 520Mb стоит, и места полно еше.Было это лет 12 назад,
    может чуть больше.Сегодня бы мне только для одной операционки потребовалось бы пару десятков тех винтов, не говоря уже о кино,на тот винт бы и 1фильм не влез. S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Так что зря иронизируешь.


    И в мыслях небыло ! S. Вернее даже поддерживаю! S.
    Просто действительно новые технологии порой не то, что себя не оправдывают, так еще и вредят. В смысле потери информации.


    Кстати, сосед (75 лет, в прошлом учитель физики) 15 лет тому назад привез с собой 1.4 " дискетки. Таки читаются и сейчас!!! 8o

  • не зря же важные документы и планы хранят на микрофильмах

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    не зря же важные документы и планы хранят на микрофильмах


    Или взять зубило и молоток - и вперед к скалам или граниту..!
    Это навечно ! ;) ;) ;)

  • могу се представить как потом бы выглядел архив в Bauamt`e S.


    а если серьёзно, то именно на микрофильмах хранят информацию (документы) во многих амтах - никакие вирусы не страшны и годами никуда переписывать ненадо. а в праксисах многие врачи имеют бандлауфверки для неболших кассет для данных, в принципе можно для дома тоже такой в комп встроить, я уже на eBay кок-то тоже посматривал, уж тоже не хочется терять свои семейные видео и фото.А вообше думаю в будушем мы все потихоньку на чипы перейдём ...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    И в мыслях небыло ! S. Вернее даже поддерживаю! S.
    Просто действительно новые технологии порой не то, что себя не оправдывают, так еще и вредят. В смысле потери информации.


    Кстати, сосед (75 лет, в прошлом учитель физики) 15 лет тому назад привез с собой 1.4 " дискетки. Таки читаются и сейчас!!! 8o


    Wolf S.


    Да я верю. , .. но. что то клава заедает. ;( цvwц- придется доставать перфора...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Уф, клава заработала, и чего я там интересно наперфорировал ? ;) Ну так как перфорировал я Вольфу, значит первое слово WOLF а вот что дальше, забыл 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Мне кажется , что вот на таких накопителях можно хранить особо важные фото и файлы . Они конечно не террабитные , но у меня и нет столько много фоток S.

    Да можно конечно.
    Интересно почем они. ? Все дело в долговечности и целесообразности на данный момент.
    Скоко "весит" час HDV не сжатый ? Я думаю гигов 50 ??
    Вот для фоток годятся эти карточки, но для видео, которое грядет, а там и SHDV на носу , токо-токо, на часик. А стоит наверное прилично.
    И неизвестно пока, сколько ж лет будут держать инфу ?
    Или производитель пишет ? А , Рубцовск ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Ну так как перфорировал я Вольфу, значит первое слово WOLF


    Yes!!! Теперь никакие вирусы мне не страшны!!!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Мне кажется , что вот на таких накопителях можно хранить особо важные фото и файлы . Они конечно не террабитные , но у меня и нет столько много фоток S.


    Мама дорогая!!! 8o


    SANDISK Solid State Drive UATA 5000 1.8" 32GB SSD neuw


    Aktuelles Gebot: EUR 200,95


    Angebotsende: 15.06.08 20:00:00 MESZ (3 Tage 23 Stunden)

  • ДВЕСТИ евро !!!! Нехило.
    я перехожу на перфокарты 8)
    Хорошо что мне Wolf напомнил о них.У меня хранится колода
    с курсовиком, так на память оставил.И колода чистых. в качестве закладок использовал, теперь надо бы туда че нить записать 8)
    Как никак одна карточка 960 бит информации !!!
    А написал я - " WOLF ты прав -перфокарты навсегда !"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().