Реанимация Dm 500НD/800/8000

  • Не! Неполучилось! Написал хендлеру у которого брал, всё описал, он пишет"дрим сказали что возможно юлок питания крякнул
    надо попробовать его заменить" Что это? Или я перевод с древнерусского непонял??!! :D

  • Вот и мы столкнулись с <<error>> при загрузке.


    Все пишут про проблемы с контактами у SIM карты.
    Отогнули контакты в сим-холдере почти вертикально к плате. Чистили контакты, прижимали карточку пальцем, перезаливали flash - ничего не помогало.
    А через некоторое время DreamBox взял и нормально загрузился, как будто ничего и небыло! Но через несколько дней снова <<error>> при загрузке.


    В интернете огромное количество жалоб на такую ошибку и что интересно, во многих случаях эта ошибка самопроизвольно то пропадает, то появляется...

    Цитата

    Профлешил и разные имиджи и разные версии буутлоадера как по лан так и через нуль модемный кабель с выставленной опцией Flash sector recovery..... результат ноль
    плюнул на всё это и оставил на ночь выдернутым шнуром в разетку, но подключённым плоком питания
    Утром проверил...... Загрузился )
    Теперь даже дышать на него боюсь )


    Цитата

    При включении тюнера на дисплее << error >> потом после повторного включения или с третьего - пятого запускается. Но бывает запускается без проблем.Тюнер китаец симка 2.1 ss75?

    Хорошо, что под руками был второй такой же DreamBox в рабочем состоянии. Разобрали оба и начали изучать сигналы на SIM карте осциллографом.
    На рабочем дриме на 1-ой и 2-ой ножках карточки при включении питания появлялись 5-и вольтовые уровни.
    На нерабочем дриме на этих же ножках напряжение было на уровне 1,5 - 2,0 вольт.
    Начали изучать, откуда поступает это напряжение. С нижней стороны платы, под SIM картой собран транзисторный ключ, через который подается сигнал на 1-ю ножку карточки. А напряжение на этот ключ, в свою очередь, подается с 5-и вольтового стабилизатора U22 (LM2599) через самовосстанавливающийся предохранитель F2 (50mA). Предохранитель показывал сопротивление в несколько килоом.
    Выпаяв предохранитель включили вместо него миллиамперметр, чтобы померять рабочий ток через эту цепь. Измеренный ток составил 47mA.
    Заменили предохранитель перемычкой. Error не возвращался.


    Так что все те, кто пишут, что это проблемы с карточкой - правы. Но не с самой карточкой, а с ее питанием!
    Кстати, если у рабочего девайса вынуть карточку - появляется такая же ошибка при загрузке.


    Фотография части нижней стороны платы, где установлен предохранитель F2.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Перерыл всю статью,но такой проблемы не обнаружил. Купил новий ДМ-800 решил перешить на Гемине 2-500 с помощью DreamUP. Всё прошло нормально до OK, flash-copy succeeded подтвердил теперь должно загорется Exit но непроисходит. На табло горит Dream Multimedia DHCP… ***Serial mode***.
    Попробовал по новой имидж залить та же самая история. Кто счто посоветует?

  • Принесли дрим 800 проработал полгода невидел вч блока пропаял роз йом увидел зара сигнал есть но каналов нескануєт и непрописуєт если закинуть канали то просто горит темний екран но заметил що на LM2596 питаниє 5в може появитися может непоявитисься может 2.96в может 0.55в при перегрузках стабильних 5 в нету вот незнаю що дальше делать

  • У меня сейчас ребята с таким разбираются. Проблема в том, что процессор не стартует. Дело может быть либо в ОЗУ, либо в самом броадкоме. Если будет результат в ближайшем времени - отпишу.


    Как результаты?


    У меня проблема с оригиналом.Работал пол года под LT5.Потом труп.Дисплей не светится,СОМ не слушается,только светодиоды LANа.Что не стабилизатор 100%,F2 исправен.Пробовали менять flash/eeprom?Если да,поделитесь результатами,пожалуйста.

  • На табло горит Dream Multimedia DHCP… ***Serial mode***.
    Попробовал по новой имидж залить та же самая история. Кто счто посоветует?


    Я бы в первую очередь проверил настройки в биосе.

  • У меня проблема с оригиналом.Работал пол года под LT5.Потом труп.Дисплей не светится,СОМ не слушается,только светодиоды LANа.


    Прогрел феном-он,собака,заработал. 8) Выходит,не только к китаезам паяльная станция нужна... ;(

  • Дрим800 неклон, boot 076, Gemini 5.0. После скачка напряжения в сети: на дисплее идет нормальная загрузка, на телевизоре "рябит" заставка Gemini, затем на дисплее появляется надпись канала и пишет, что запускается mgcamd, на телевизоре продолжает "рябить" заставка Gemini (шестеренки так и не появляются). На пульт вообще не реагирует. Если при включении нажать кнопку на панели, то dhcp не присваивается, горит stop и моргает лампочка (20 минут на пробу не выключал). DreamUP неконектится (кабель нормальный промышленный уже нераз использовал), использовал версии 1.3.3.4-1.3.3.6. При попытке соединится через DreamUP- у дрима идет по дисплею обычная загрузка. Феном тоже уже нагрелвал. Может кто подскажет, что можно еще предпринять для восстановления дрима.

  • современые блоки питания (у дрима надо глянуть), например у нотбуков держат напряжение от 100 до 240 вольт.
    Поэтому скачки напряжения в этом промежутке им по барабану.


    Какой конкретно скачем напряжения был?


    Может проблема в блоке питания...

  • Скачок был во время грозы, затем вырубило свет в доме. После этого при включении неможет определить IP-адрес, и после загрузки (на дисплее появляется название канала, хотя на экране телевизора дергается-двоится заставка Gemini) по FTP также непускает. Лампочка возле интернет-входа горит первые несколько секунд, затем при начале загрузки- пропадает зеленый огонек.

  • определять по лампочкам нет смысла.


    надо замерить напряжение при в ключеном дриме (т.е. снять крышку).


    Перед тем как мучить дрим, надо на 100% быть увереным что блок питания работает!!!
    Не зделав это, дальше гадать на кофейной гуще или светодиодам безполезно.


    DHCP можно обойти, если зайти в Биос дрима (есть отделаня тема) если это возможно и выставить руками статичиское ИП.


    Что мне не нравится, что нету конекта по компорту с программой дреамуп.
    Вы там в настойках "использование" сети отключали?
    Т.е. только по сериальному порту?


    если не может соедениться (тут вопрос все правильно ли вы зделали? включили прогу дреамуп, выключили галку использование сети, выбрали правильный компорт (на компе в настройках компорта выставили баудрате минимум 115200, это до запуска проги, наадеюсь компорет насатоящий, а не пурга через юсби даптер?), запускаем прогу дреамуп, дрим в это время отключен от розетки, потом втыкаме дрим в розетку и жмем единственую кнопку на морде, смотрим на экран, если соединение появилось, отпускаем кнопку), то возможно "флэш слетела", а это уже к специалистам дрим надо нести.


    Я сам делал такое только пару раз, все детали не помню, но вроде так.
    Если повезло, то возможно только только софт переписать надо.


    Так же разберите дрим и посмотрите все кондер, может где какой "вздулся".

  • Перестал видеть спутники (антенна работает, подключал старый ресивер) полностью загружается все работает го такое впечатление как не отсоединена антенна.


    При переключении появляется "tune failed" напряжение на антенном гнезде есть 13 и 18 вольт.Где капать?

  • попробуте один конвертор напрямую без дайсика ( я так понимаю стоит дайсик?) подключить и глянуть есть сигнал или нет.
    А сканировать пробовали по новой?

  • Сейчас попробую без Дисека


    -----------------------------------------


    но повтарюсь, что старый ресивер дрим 500й работает на этой тарелке. 13 и 18 вольт есть. Сканировать по новой не пробовал т.к. не видны спутники.

  • Я не специалист по дайсикам, но вроде помимо напрвжения 13-18 еще используется 22кхц сигнал для переключения портов дайсика.
    Есть подозрение, что генератор (этих 22кхц) на дриме не работает.
    Как проверить не знаю, нужно подождать ответа спецов.


    На старом дриме 5620 была подобная проблема, там рядом с тюнерной платиной взудлся конденстарор, который в цепи подачи напруги на тюнер.

  • Для проверки присутствия частоты нужен осциллограф или частотомер. Многие дешевые тестеры имеют частотомер на борту.

  • мне принесли аппарат с дефектом как и у etep. Такое впечатление что главный тактовый генератор, дающий клок для видео, СОМ-порта, ЛАН дает неверную частоту. Тюнер грузится (я вижу по лцд дисплею) запускает эму. на видео - все рассинхронизировано, на DVI пусто (черный экран), на СОМ порте идет лог, только его нельзя прочесть - скорость сом сбита - идут крокозябры. ИП не может получить при запуске с нажатой кнопкой - понятно обмен данными не может быть без синхронизации. По питанию вроде все нормально.


    Может у ДМ800 есть гдето главный кварц, который можно проконтролировать ???


    Или схема синхронизации всетаки более сложная ??