Shell - команды

  • Привет всем,


    по ходу дейтельности придётся на короткое время (а может и поболее) столкнуться с миром Линукса.
    сильно особо мне там делать нечего не надо, но я должен знать ходовые Shell - команды.
    я тут погуглил немного и выписал себе некоторые.
    Прошу знатаков взглянуть и по мере неободимости дополнить.


    Ещё такой вопрос "чайника" - эти команды распостронняются на все системы Linux / Unix , или у каждой есть своя специвика?

  • я, к сожалению, не знаток, но может чуго путного подскажу...
    - все команды чуствительны к регистру, т.е. команды "Cd" консоль не знает,она знает команду "cd"... Подавляющее количество команд пишутся в нижнем регистре (т.е. маленькими буквами)
    - наверняка тебе понадобятся команды man и apropos: с их помощью можно найти нужную команду и получить по ней справку
    - команды "привязаны" не к самому дистрибутиву, а к консоли, например bash - можно сказать основная консоль.



    а теперь можно послушать знатоков...

  • Цитата

    Со слов пользователя basurman
    - команды "привязаны" не к самому дистрибутиву, а к консоли, например bash - можно сказать основная консоль.


    не совсем верно, консоль (shell) - это интерпретатор языка программирования. Shell интерпретирует команды, которые поступают от пользователя при наборе на клавиатуре, а также интерпретирует последовательность команд, которые хранятся в составе shell-скриптов и одновременно сам рассматривается как язык программирования. Сами же оснавные команды находятся в директории /bin, /sbin (для администрации системы).

    • Неплохая книжка для начинающего: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (на немецком)


    В ней представлены все основные команды с пояснениями и многое другое.


    Добро пожаловать в мир Линукса!

  • Привет всем,


    вот составил небольшую тебличку ходовых команд и их аналог к командам MS-DOS
    (1. столбик: MS-DOS команды; 2. столбик : Linux команды 3. столбик: пояснение)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Demo
    спасибо за линк, вечером скачаю да посмотрю