Возвращение в Россию ? (полезные советы, помощь, справки и т.п.)

  • А если просто подождать ещё три года, тогда и вторая старшая будет совершенолетней, кредит за машину почти выплачен?[/quote]


    через 3 года уже младшей в школу идти,надо что бы она там пошла

  • да ради бога высказывайтесь,но не надо мне указывать закрывать тему или нет и еще тем более что я под шафе!да можно конечно взять и уехать вместе с ним,но вот это будет как раз поломать им все потому что в россии что им теперь делать? по русски только и могут что говорить а поступить куда уже экзамены не здадут,а 2 другим я то же жизнь не собираюсь ломать,что бы они только и слышали потом что русские или учились в садике как на родителей стучть,немецкое образование пусть немцы получают,а я хочу что бы дети жили нормально,и не надо только разводить дискусию что в россии так плохо и чему они там научатся,

  • да советов 000 ,а насчет куда хочу ехать то в Омск


    кстати за возвраст,если мозгов нет дак хоть будут родители рядом хоть далеко то в дерьмо залезут,а если они к примеру уедут на учебу в берлин то как же их там контролировать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 000000 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vitalek
    да ради бога высказывайтесь,но не надо мне указывать закрывать тему или нет и еще тем более что я под шафе!да можно конечно взять и уехать вместе с ним,но вот это будет как раз поломать им все потому что в россии что им теперь делать? по русски только и могут что говорить а поступить куда уже экзамены не здадут,а 2 другим я то же жизнь не собираюсь ломать,что бы они только и слышали потом что русские или учились в садике как на родителей стучть,немецкое образование пусть немцы получают,а я хочу что бы дети жили нормально,и не надо только разводить дискусию что в россии так плохо и чему они там научатся,


    я полностью с тобой согласна. Тоже часто задумываюсь и сокрушаюсь по поводу того, какое будет будующее тут у моего ребенка...вернее какие ценности ему привьет общество. Слава Богу, пока что в нем больше замечаю русского менталитета, чем немецкого..и надеюсь удердать это. Народ прав, высказывания будут...и Сашу- Рубцовска понимаю и помню его тему..и сама отношусь к тем кто вернулся бы, если бы было так просто...
    Только я думаю что в твоем случае большинство высказываются против именно из-за то того что семья разрывается в данном случае.. и не просто разрывается,а остаются маленькие ( а они без мамы-папы в данном случае действительно для общества маленькие) одни в стране...

  • да никто не ищет оправдания,я посмотрел бы как ты решила бы эту проблему,когда и старшим там нечего делатьи младшим нечего делать тут

  • Цитата

    Со слов пользователя vitalek
    вот думаем вернуться назад в Россию и в связи с этим есть пара вопросов,
    у нас старшей 18 лет и средней 15,они не хотят назад ,ну старшая понятно уже может иметь отдельно квартиру,так? а вот средняя как,с кем она может остаться если родители уедут ,с бабушкой или с сесетрой или с тетками? где это вообще можно узнать?
    теперь второй вопрос,за машину платить еще 5 лет кредит,как вот с этим быть?


    Старшей будут платит ХАРЦ4 , а если будет учиться то БАБ или Бафег.
    Средней точно так-же.


    Перед тем, как уехать оформите в фамилиенкассе киндергельд на детей.
    Чтобы дети эти деньги детям перечисляли.
    Откройте "старшей" жироконто.
    Насчет средней вопросы к югендамту.
    Они обеспечат опекунство.


    Просто когда уедете, то пусть дети туда сами идут.
    Прощальное письмо от вас желательно иметь. Чтоб вас попусту не искали и не беспокоили.
    .........................................
    Ваш кредит на детей никто не повесит.


    Разве только если дети от вас получат какое наследство или капитал.
    Тогда могут эту сверхдоходы арестовать.


    Если имеется фарцойгбриф, то удобнее рулить на машине.
    Как "авто" встретят в России я не знаю.


    Долг останется висеть на вас много лет (зависит от настойчивости банка, что в свою очередь зависит от их шансов этот долг получить)
    Если банк будет настойчивым, и будет добиваться своих прав через суд, то будут еще судебные издержки. Это повесят на вас.
    Еще и проценты по кредиту будут набегать.


    Поэтому желательно сделать так, чтобы у банка не было сомнений.
    Они должны точно знать, что вы никогда не вернетесь и получить деньги будет не с кого. Т.е. все их последующие расходы не имеют смысла, т.к. их нет шансов возместить.


    Если у вас тут останутся вещи, которые по немецким законам можно конфисковать, то могут конфисковать


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя vitalek
    каким боком им жизнь поломается?


    Сколько вы здесь в Германии? Если даже и пять лет, то этого достаточно чтобы ваша средняя дочка как губку втянула всю эту германскую жизнь...школа, двор, подруги, менталитет....и тд. Она там в России будет чужая для всех. Вот к примеру когда приехал мой брат сюда, то его сыну было тогда 14 лет. Без языка они его как одарённого отличника кинули сразу в гимназию...как же! никак не меньше он должен был учиться у них. А он к тому же был ещё очень ранимым и обидчивым. Дети немцы над ним смеялись по началу. Он затаил злобу и не простил им...иначе как дебилами их не называл...всё мечтал вернуться обратно. Все думали что шутки... ан нет. Стукнуло ему 18...собрал он шмотки и обратно к бабушке на Украину. Вот так.
    Я кстати тоже всё время порываюсь вернуться. Но только на словах. Так как сужу трезво. Мы уже 9 лет здесь. Нехер было мне вообще сюда приезжать! А если хотел, то надо было на первом году обратно дряпать, а сейчас уже слишком поздно. Дети уже действительно на самом главном плане...живут этой немецкой жизнью. Они уже у нас онемечились выше не хочу. Забрать их насильно - значить наплевать на них. И если бы я всё же наплевал и поехал наперекор им, то думаю не подвиг совершил бы, а чистой воды эгоизм и глупость...ИМХО.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • мы здесь уже 6 лет,поэтому они и втянулись во все это,и там они уже будут не так себя чувствовать поэтому и не хотят,тем более старшая,


    tronik


    а зачем в югентамт?над ней тетка может взять опекунство,она работает хорошо получает

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 000000 ().

  • Мы тоже 6 лет тут, правда детишки поменьше будут- старшая в этом году в школу пойдёт. По-русски и по-немецки говорит чисто, без акцента, умеет читать, писать (пока только по-русски), мама дрессирует. Ездила в Новосибирск в гости к бабушке, играла там на детской площадке с местными детьми, так те её на смех подняли, когда она сказала что живет в Германии- не поверили. Наверное от родителей тоже зависит процесс "онемечивания"


    Посмотрим, какие перемены произойдут когда в школу пойдёт, а пока вернуться для нас- никаких проблем... :)
    Но домой пока не собираюсь, делать там мне особо нечего...как и здесь :(
    Может начну учить венесуэльский язык и рвану туда, там бензин 3 цента стоит (шутка)

  • просто так подумалось, а ведь раньше в 15 лет(после 8 класса) у нас и в училище поступали ехали Бог весть куда при том жили в общагах и без единого родственника в округе и ничего, а тут и бабушка и тетя которая берется помогать ...и потом все зависит от самостоятельности ребенка...да и никто лучше родителей не сможет правильнее решить, только они знают своих детей, но и только им отвечать за свои поступки=)



    по просьбе автора темку закрываю ;)

  • Ну, колеса-то разные бывают. А если без философии: если решение хорошо продуманное (а не эмоциональное), взвешенное, если при этом не пострадают родные люди, тогда - счастливого пути (это без иронии).
    Моя сестра год назад тоже вернулась на Украину, пока не жалеет (а может жалеет, но никогда не признается).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Юстас ().

  • а я неделю назад приехал из Казахстана и могу сказать что стало намного лучше.К примеру при зарплате в 60 000 тенге холодильник стоит 38 000,стиральная машина 42 000.телевизор тоже около 40.микровела 15 000.квартплата у моей матери за 4х комнатную зимой было 7 500 . хлеб стоит 40 тенге. проезд в такси 200 S.. Мне в общем понравилось и работы сейчас навалом.да и купить сейчас с одной зарплаты больше можно.


    к следущему году подумываем назад.

  • Моё мнение, если человек там за всю жизнь ничего не добился, то сейчас вернувшись туда на ПМЖ он ничего не добьётся тем более, таким людям проще жить в германии, где всё за них продумано.


    С Бяшой не могу согласится по поводу того что никто туда не вернулся, откуда такая дизинформация?
    У меня 12 лет назад вернулась туда тётка, 5 лет назад вернулась "любимая тёща", 3 года назад вернулся родной брат и отец, а что говорить про тех знакомых, которых лично знаю и они вернулись, их пожалуй уже сотня, причём в большинстве все устроены там неплохо, а сколько ещё знакомых у которых есть возможность приехать сюда, но они ни под каким пулемётом сюда не попрутся, там живут прекрасно и сюда приезжают в гости. Неужели ни у кого нет таких знакомых и о тех кто вернулся в первый раз слышат? я в это не поверю S.


    Единственное в чём я согласен с Бяшой так это действительно зачем заводим эту тему в тридцать восьмой раз?
    чтобы мизерное количество Российских граждан разжигало свою ненависть к огромному обществу России и те кто вообще никаким коленом не относятся к гражданам России поливали её грязью?


    Успокойтесь дорогие Соотечественники, давайте смотреть правде в глаза и жить дружно! =)

  • По крайней мере я знаю троих, которые было вернулись ( 2 в Казахстан, 1 в Россию). Но поняли, что были не правы, вернулись опять в Германию, и ностальгия их больше не мучает.

  • Вот сегодня мне опять приснился явный сон, что я безвозвратно вернулся в Украину. Знаю что такие сны посещают каждого из вас. Почему? да потому что уже двое моих знакомых как то по случаю рассказывали мне свои аналогичные сны, которые точь в точь совпадают с моими и снятся с периодичностью где то в один год. Видно они удел нашего брата. В первые годы во время посещения таких снов меня охватывала как бы паника и страх что это всё реально, что я дурак такой необдуманно вернулся обратно и... находясь ещё в объятьях сна сильно переживал и сокрушался за свой поступок. Когда просыпался, понимал что это только сон и на меня накатывала волна облегчения.
    А вот сейчас во время таких снов у меня почему то наступает успокоение, чувство неизбежности и правильности того что я вернулся. Не знаю почему. Наверное потому, что я уже твёрдо для себя решил (из-за блага детей) не рыпаться туда-сюда...даже стараюсь не прикидывать как бы это было если бы я вернулся. А если бы всё же каким то образом это и произошло, по какой либо причине, не зависящей от меня...я был бы только этому рад. Я теперь посностью осознаю тот факт, что Там я жил, (да хуже, беднее, но было лучше) а тут только существую. И с каким бы удовольствием я бы поменял это хоби КОМПЬЮТЕР на ежедневную рыбалку...хотя бы на месяцок :rolleyes:

  • По-моему, ничего страшного, что ещё одна "российская" тема.
    Уже несколько лет есть стойкая тенденция - многие возвращаются или просто переезжают в Россию.
    Связи с Россией крепнут, и это радует, так что количество тем отображает реальностъ.
    Сам я уже лет 5 не был в РФ, этим летом опять собрался ехать.
    В конце 90-х бывал там чаще и подолгу, до 6 месяцев! и никогда не надоедало.


    И не надо всех загонять в одну-единственную тему! Вопрос актуальный и непростой, пусть тем будет больше!!!


    Что касается активных оппонентов - они, видимо, сильно связаны, потому лишены свободы передвижения, и вот пытаются убедитъ самих себя, что у них всё О.К.

  • Цитата

    Со слов пользователя Бяша


    Хочу чтоб кто-то, наконец, из форумских уехал. И где-нить через годик, нам рассказал, как оно.


    И что толку рассказывать, все равно не будут верить. Тут же начнут высказывать свои мнения, что мол уехал и конечно же он не будет рассказывать плохое, а только хорошое.
    Далеко не надо ходить, когда Мамет открыл тему "Привет из Канады", он просто от себя хотел рассказать немного о Канаде и какая жизнь здесь, а в итоге- что ты тут сказки рассказываешь.